18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Нынешнее половодье на Каме не затопит садовые общества, но обещает улов рыбакам

Нынешнее половодье на Каме не затопит садовые общества, но обещает улов рыбакам

Последние пять лет паводок в районе Челнов маловодный.

Энергетики собираются держать реку в верхнем бьефе на отметке прошлого года

На Каме начался паводок. Для энергетиков ситуация  нынешнего года предсказуемая. На Нижнекамской ГЭС, как и других водохранилищах, получают расчетные прогнозы Центра регистра и кадастра РФ. И опасений у энергетиков они не вызывают, как, например, у их коллег по Волжскому бассейну, где из-за недостатка воды могут остановиться водозаборы. Согласно расчетным прогнозам, максимальный приток воды на Нижнекамском водохранилище будет с 25 апреля по 1 мая и ожидается в объеме 7-7,5 тысячи кубов в секунду, а потом до 5 июня будет колебаться в пределах 6 тысяч кубов.

На нижнем бьефе, как уточнил советник главного инженера Нижнекамской ГЭС Альберт  Каримов, уровень воды будет примерно на 56-метровой отметке, подтоплений садовых обществ не должно быть. В верхнем бьефе Федеральное агентство водных ресурсов предписывает энергетикам до 1 мая держать уровень на отметке 63,0 +/-0,3, то есть максимально 63,3  метра. С 1 мая – 63,5. На такой же отметке ГЭС работала и в прошлом году.

– Мы стараемся максимально полезно использовать всю приходящую воду в паводок для выработки дешевой электроэнергии и осуществлять пропуск воды через гидротехнические сооружения ГЭС без холостых сбросов, – поясняет специалист.

Конечно, говорит Альберт Каримов, чем больше воды придет в паводок, тем больше электроэнергии выработает ГЭС. Сейчас Нижнекамская ГЭС ежегодно вырабатывает до 1900 миллионов киловатт/час электроэнергии. При этом располагаемая мощность из-за работы на непроектной отметке верхнего бъефа составляет около 600 МВТ. Проектная же ее мощность в два раза больше – 1248 МВТ. Но для выхода на нее необходимо поднять уровень воды в Каме до 68-метровой отметки. Такая задача прописана в стратегии развития энергетики России до 2030 года. Сейчас, по словам Альберта Каримова, создана межведомственная рабочая группа по подготовке и реализации плана мероприятий по поднятию уровня Нижнекамского водохранилища до проектной отметки.

К такому уровню воды в Каме уже привыкли и рыболовы, и рыба

– Если энергетики будут держать воду с 1 мая на верхнем бьефе на уровне 63,5 – это прекрасно, – считает Вячеслав Дурягин, несколько лет возглавлявший региональное отделение «Союза рыболовов». – Вода в Каме поднимается. Будут чуть подтоплены берега. За счет солнца эти места сильно прогреются, что хорошо для нереста рыбы. Для нас, рыболовов, и рыбы – чем больше воды, тем благодатнее.

Отметил Вячеслав Дурягин еще одну положительную тенденцию  последних лет. В 2011 году энергетики прекратили резкий сброс воды  в водохранилище, из-за чего погибали и рыба, и икра.

Рыбаков в Челнах очень много. С 25 апреля, согласно правилам, они обязаны рыбачить только с берега и на поплавочную или донную удочку с двумя крючками, напоминает заядлый рыболов.

Задача – поднять уровень воды в Каме до отметки 68 метров – прописана в стратегии развития энергетики России до 2030 года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?