18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Мнения челнинцев о том, когда наступает старость, разделились

Мнения челнинцев о том, когда наступает старость, разделились

В последнее время все чаще поднимается вопрос о повышении пенсионного возраста. Причем тема эта вызывает много споров не только на уровне «кухонных разговоров». Вот и на последней «прямой линии» президент России отвечал на этот вопрос. Тогда Владимир Путин заверил, что пока пенсионный возраст в стране повышаться не будет, хотя в перспективе это может произойти. Вступление человека в пенсионный возраст тянет за собой и другой вопрос: а в каком возрасте вообще наступает старость? Именно этот вопрос мы и задали челнинцам. Кроме того, поинтересовались их мнением насчет оптимального времени выхода на пенсию.

Евгения Коваль, учредитель  благотворительного фонда «В помощь бездомным животным»:

- Дело не в количестве прожитых лет, а в  восприятии жизни. Когда человеку становится неинтересно, он теряет любопытство, перестает восхищаться какими-то вещами, которые происходят вокруг, тогда он и становится стариком. Бывают маленькие старички. Чтобы не потерять интерес к жизни, нужно постоянно чему-то учиться, осваивать новые для себя сферы. Например, я год назад начала играть в большой теннис, вместе с взрослыми детьми начала совершать велопрогулки, занялась йогой. Хорошо иметь хобби, общаться с людьми, имеющими с тобой общие интересы.  В нашем сообществе, которое защищает  бездомных животных, есть люди самого разного возраста. Нам интересно вместе, мы понимаем  друг друга вне зависимости от прожитых лет. 

Марсель Хусаенов, и.о. начальника отдела закупок и логистики ЗАО «Челныводоканал»:

- Мне 31 год, а я ощущаю себя лет на пять моложе. Моему тестю 59 лет, он подтянутый, спортивный. Думаю, нельзя точно сказать, в каком возрасте наступает старость – у всех людей это происходит по-разному. Некоторые дни вычеркивают из календаря, считают месяцы и недели до пенсии. А у нас в коллективе есть люди старше 70 лет, которые прекрасно работают.

Считаю, пенсионный возраст можно немного поднять. Чтобы мужчины трудились до 65, а женщины – до 58-60 лет.

 Софья Файзуллина, косметолог:

– На мой взгляд, возраст старости – 74-75 лет.  И  будет вполне  нормально, если женщины начнут уходить на пенсию в 60 лет.

Я за своим здоровьем серьезно начала следить в 25 лет: полностью исключила  из меню мясо. И до сих пор придерживаюсь этих правил: в каши добавляю льняное масло, ем много овощей и фруктов, а ужин завершаю строго  до 19 часов.  Регулярно  делаю гимнастику –  утреннюю или дневную.  Люблю плавание, пешие прогулки в любую погоду. И постоянно заставляю  работать мозг: разгадываю кроссворды, читаю научную литературу, чтобы узнать что-то новое, к примеру, сейчас увлеклась микробиологией. И, конечно, часто заглядываю в  свои студенческие конспекты, ведь я еще работаю косметологом, посещаю семинары. Мне по душе  выражение: «Старость - это когда молодость приходит с годами». 

Мисхат Абдуллин, бывший водитель:

–Я в принципе против повышения пенсионного возраста - не доживут ведь люди до пенсии! Пожить для себя  времени совсем не останется. У каждого свое представление о возрасте, оптимальном для выхода на пенсию,  на мой взгляд, и для женщин и для мужчин – это лет 60. Я всю жизнь был крепким и здоровым, построил два  дома, объехал полстраны за рулем и не знал никаких проблем до 70 лет.  Сейчас мне 80, после того как похоронил жену, живу один, и  здоровье уже не то.  Единственная радость в том, что у меня в Сидоровке есть дом с садом – там набираюсь сил и хорошего настроения. 

Светлана Антонова, экономист бюро маркетинга ПРЗ:

- Я считаю, что старость – это не возраст, а внутреннее ощущение человека. Кто-то и в 90 лет испытывает интерес к жизни, полон планов, а кто-то уже и в 20 лет пассивен. Оптимальным пенсионным возрастом для мужчин и женщин считаю 50 лет. Чтобы было достаточно времени пожить для себя, попутешествовать. Чтобы от интересной жизни не отвлекали болезни, важно с молодых лет заботиться о здоровье, не иметь вредных привычек, правильно питаться.  

 Эдуард Фаттахов, начальник управления Пенсионного фонда в Набережных Челнах:

- В Европе пенсионный возраст уже давно повышен в среднем до 65 лет и для мужчин, и для женщин.  Но это не граница, определяющая старость. Просто  с этого момента государство начинает доплачивать своим гражданам гарантированную сумму денег.

В Челнах работают  51% пенсионеров, и с  каждым годом их  становится больше. Это радует, потому что у наших пенсионеров есть силы и желание трудиться.  Общаясь с пожилыми людьми о повышении пенсионного возраста, сталкиваюсь с разными мнениями. Голоса «за» и «против» разделяются 50 на 50. Лично я не против повышения пенсионного возраста. И этому есть экономическое объяснение. В Челнах мы собираем только 77 процентов пенсионных страховых взносов, 23 процента нам доплачивает фонд благосостояния страны. Получается, нам не хватает средств.  Если экономика не справляется, а люди  хотят работать, почему бы не повысить пенсионный возраст?  В законе прописано, что человек получает пенсию по старости. Но когда мы пишем в пенсионном удостоверении эту фразу «по  старости», знаете, как обижаются люди. 

Я думаю, что у каждого человека есть свои биологические часы.  Кто-то в 20 лет ходит и ворчит, кто-то бодрый в 72 года. Чем больше человек двигается, занимается спортом, общается, улыбается, тем дольше он чувствует себя  молодым.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?