18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Командира разбившегося бомбардировщика Ту-95 Антона Батечко похоронят в Набережных Челнах

Командира разбившегося бомбардировщика Ту-95 Антона Батечко похоронят в Набережных Челнах

В Казань завтра выезжает группа сотрудников Центрального военкомата. Им предстоит доставить в Набере...

В Казань завтра выезжает группа сотрудников Центрального военкомата. Им предстоит доставить в Набережных Челны для захоронения тело 32-летнего челнинца Антона Батечко. Наш земляк, командир стратегического бомбардировщика Ту-95 погиб в Хабаровском крае.

Трагедия произошла 14 июля во время выполнения планово-тренировочного полета. В стратегическом бомбардировщике находился экипаж из семи человек. По предварительным данным Министерства обороны, причиной катастрофы стали проблемы с топливными клапанами и отказ двигателей самолета. Этот инцидент сейчас расследуется, а полеты других самолетов Ту-95 временно запрещены.

Экипаж перед крушением доложил о ЧП. Выжить удалось лишь пятерым летчикам – они успели покинуть гибнущий Ту-95 на парашютах и успешно приземлились, несмотря на непогоду. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное. Погибли двое. Майор Антон Батечко погиб из-за нераскрывшегося парашюта. И сейчас следствие устанавливает, кто собирал этот спасательный комплект и укладывал его в специальный рюкзак. Бортинженер Ту-95 майор Александр Зайцев приземлился на топкую трясину лесного болота и не смог самостоятельно выбраться.
«Челнинские известия» созвонились с преподавателем школы № 35 Василием Гололобовым. В этой школе учился погибший командир. Василий Гололобов в годы учебы Антона Батечко в старших классах преподавал предмет «Начальная военная подготовка». Вот что рассказал педагог:

«Я очень хорошо помню Антона – серьезного не по годам паренька. Он хорошо учился по всем предметам и уже тогда серьезно готовился к поступлению в военное училище, занимался спортом. А еще у меня был справочник, по которому мы вместе выбирали, куда лучше поступать. Антон часто расспрашивал меня о службе, ведь я тоже служил военным летчиком в Венгрии, Прибалтике. В запас ушел с Украины в 1993 году, а затем приехал работать в Набережные Челны.

Я  летал на Су-24М. А стратегический бомбардировщик Ту-95, на котором проводил свой последний полет Антон Батечко и его экипаж, считается самым современным. К сожалению, летчик – опасная профессия. У меня во время службы погибли многие друзья, однокашники по училищу. Теперь вот и моего ученика не стало. Очень больно…».

Антон Батечко в 2000 году закончил школу № 35, затем – Балашовский военно-авиационный институт. В ВВС служил с 2005 года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?