18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

40 лет назад был выпущен первый двигатель «КАМАЗа»

40 лет назад был выпущен первый двигатель «КАМАЗа»

Завод двигателей КАМАЗа отмечает юбилей – сорокалетие со дня выпуска первого двигателя. Первые экзем...

Завод двигателей КАМАЗа отмечает юбилей – сорокалетие со дня выпуска первого двигателя. Первые экземпляры собирались в ручном режиме и также вручную передвигались с позиции на позицию, затем уже была запущена автоматизированная линия сборки.

В 2017 году ожидается появление абсолютно нового мотора. По словам директора завода Сергея Снарского, разработка нового двигателя идет по плану, сообщает пресс-служба предприятия.

«Мы сформировали техзадания, провели переговоры с потенциальными поставщиками из многих стран мира, определили, какое нужно оборудование для изготовления этого двигателя – это 30-40 единиц, сейчас вышли на стадию тендера, идет выбор поставщика, – отметил Снарский. – В рамках проекта мы должны получить двигатель разных мощностей, который покроет диапазоны от 350 до 700 л.с».

В феврале следующего года на КАМАЗе ожидается еще один юбилей.

Первый грузовик сошел с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года – бортовой »КамАЗ-5320». Этот автомобиль долгое время работал в Башкортостане, позже был выкуплен музеем завода и восстановлен, оставлен в качестве музейного экспоната.

Вот как это было 40 лет назад (спасибо Валерию Федющенко за снимки из его архива, предоставленные «Челнинским известиям»):

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос