18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах похоронили врача, убитого обиженным пенсионером

В Челнах похоронили врача, убитого обиженным пенсионером

Жители Набережных Челнов сегодня, 13 декабря, в холле поликлиники № 4 простились с убитым два дня назад 52-летним врачом травматологом-ортопедом Андреем Железновым. В руках у пришедших на панихиду были живые цветы, не только женщины, но и мужчины не скрывали слез. Слова соболезнования они высказывали матери доктора Марии Александровне, вдове Светлане Ильиничне, единственной дочери Анастасии, родным и близким. Все в один голос говорили, что жизнь доктора и замечательного человека оборвалась очень рано и нелепо.

«Буквально на той неделе мы встречались с Андреем Николаевичем и обсуждали вопросы дальнейшего развития ортопедической помощи горожанам, – сказала депутат Госсовета РТ, экс-главный врач поликлиники № 4 Светлана Захарова. – Он был врачом- профессионалом, человеком с большой буквы. Дарил всем доброту и переживал за каждого пациента,  помогал  коллегам. Невозможно поверить в его смерть. Да, должен быть суд, но не самосуд. Пусть Бог тебя хранит, наш Андрей Николаевич, а мы тебя будем помнить всегда».

«Все медицинское сообщество Челнов находится в шоке от произошедшей трагедии, – сказала  депутат городского Совета, главный врач госпиталя для ветеранов войн Ляля Камалетдинова. – Его смерть – большая потеря для  Набережных  Челнов и республики. Но есть  серьезный повод  задуматься и обеспокоиться: пациенты врачам  не только грубят, оскорбляют их, но еще и убивают. Врач – профессия особенная, приходится работать и в праздники, и  выходные, и все это ради того, чтобы спасти жизнь больному».

«Андрей Николаевич умер  на посту – он шел на работу, и в этот день пациенты его не дождались, – сказал заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. – Ушел из жизни человек, который мог бы спасти еще многих. Мы будем помнить этого замечательного доктора. Горько осознавать, что остались нереализованными планы, не осуществились мечты, которыми был полон Андрей Николаевич – великолепный профессионал. Сил и мужества желаю всем родным».

На проводы своего друга-однокурсника из Казани приехал профессор, заведующий кафедрой Казанского государственного медицинского института Эдуард Якупов: «Жизнь Андрея, Андрюши оборвалась на взлете – у него было много планов, идей, о которых мы всегда говорили при встречах. Очень жаль, что это все уже не осуществится. У него была замечательная семья, дочь, которой он гордился, учится на 4-м курсе мединститута.  А  сам он был умным, ярким человеком, успешным  профессионалом.  Не могу не сказать уважаемым пациентам, что важно  понять:  врачевание  – не наука, это искусство, призвание.  Нам будет  очень не хватать нашего коллеги. Светлая тебе память, Андрей».

О  душевной отзывчивости Андрея Железнова на панихиде  говорили все без исключения. Одна женщина поделилась, что ей 40 лет, у нее двое детей, а своему семейному счастью и тому, что самостоятельно ходит по земле, обязана, прежде всего, золотым рукам доктора Железнова, который ее успешно прооперировал. Другая бывшая пациентка, узнав о его гибели своего врача, сочинила стихотворение и прочла его вслух.

Слово на панихиде взяла Ольга Горбунова: «В годы  моей  работы в реабилитационном  центре «Изгелек» мы пригласили  его для оказания помощи людям, перенесшим  операции, зарплата в бюджетной организации – минимальная, и он не отказался, пришел, помог каждому. Я никогда не  забуду, что он спас и мою дочь».

Ольга Филиппова вместе с Андреем Железновым училась в одной школе - в Тетюшах. Одноклассница рассказала: «Плачем все – наш Андрей был самым заводным, веселым, помогал  не только челнинцам, но и многим из Тетюшей. С детства росли мы вместе, и лучшего друга у всех, кто его знал, не было. В этом году мы отметили 35 лет со дня окончания школы, и Андрей, как всегда, над всеми подшучивал и подзадоривал. Не верится, что его больше нет с нами. Кажется, что он сейчас встанет и рассмеется: «Вы что, я же живой!» 

Многие в холле подходили к пожилой  голубоглазой женщине, внешне очень похожей на Андрея Железнова, и говорили: «Спасибо вам за сына».  Мария Александровна держалась очень мужественно, сидела, опершись на палку. В разговоре  с «ЧИ» призналась: «Я уже четыре месяца  в Челнах, приехала к сыну, перенесла инсульт. Андрюша - он меня лечил. Не знаю, как теперь жить буду без него. Сердце болит, очень был добрым, всем старался помочь».

Отойдя от гроба, заплакала навзрыд Татьяна Константиновна, она поделилась с  «ЧИ»: «Андрей Николаевич спас мою  90-летнюю маму. Она жива, а нашего любимого доктора нет. Не верится. Всех лечил, а сам погиб».

Стоявшая рядом с огромным букетом гвоздик Татьяна Некрасова поделилась: «Хожу на своих ногах и радуюсь жизни только благодаря Андрею Николаевичу. Сейчас я на реабилитации после эндопротезирования. Все сделал бесплатно, ни рубля не взял! Честное слово.  Дай Бог его родным пережить эти тяжелые дни».

Николай Крюков поддерживал под руку женщину с тросточкой: «Жена два месяца после автоаварии лежала пластом. Если бы не Андрей Николаевич… Прооперировал, и жена встала на ноги, хотя все говорили, что без инвалидной коляски  не обойтись. Да мы молились на нашего доктора».

Лилия Сафиуллина: «Андрей Железнов помог моему сыну, травмированную руку сделал полностью рабочей, мы очень ему благодарны. Очень жаль, что нет больше доктора. Сочувствую его родным».

Андрей Железнов после отпевания в церкви Серафима Саровского похоронен на городском кладбище.

Как ранее сообщали  «Челнинские известия», в минувшую пятницу, 11 декабря, утром на пороге поликлиники его застрелил  85-летний житель Тукаевского района.  Орудием убийства стала  трость в его руках, оказавшаяся самодельным огнестрельным оружием. Как ранее сообщали «ЧИ», пуля, пронзившая сердце доктора, тоже оказалась самодельной. Мужчина не  стал скрываться от полиции – прошел в фойе поликлиники и сел на стул. Когда его спросили: «Что вы видели?» – он  всех присутствующих огорошил признанием: «Это я его убил». В отношении подозреваемого в убийстве Мисбаха Сахабутдинова возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – «Убийство». Он арестован на два месяца – до 12 февраля 2016 года.  Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?