Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

В Музее истории Набережных Челнов появился киноаппарат, на котором снимали фильм о запуске КАМАЗа

В Набережных Челнах нет киностудий, но в историко-краеведческом музее хранится оборудование, по кото...

В Набережных Челнах нет киностудий, но в историко-краеведческом музее хранится оборудование, по которому можно изучать историю создания в Челнах документальных фильмов.  Самый «почтенный» по возрасту  – профессиональный киносъемочный аппарат 1961 года выпуска, снимавший на кинопленке. Его в музей принес челнинец  Зиряк Садыков,  в течение десяти лет проработавший в   кинокорреспондентском  пункте Камгэсэнергостроя.

«На  этой аппаратуре  я в декабре  1980 года снимал документальный фильм о запуске  2-й очереди КАМАЗа, – рассказал Зирак Музагитович.  – На съемки на объекты города выезжали группой из 13 человек – осветители, монтажер, режиссер. У каждого имелся с собой комплект необходимого инвентаря весом в 30 килограммов, к тому же еще и аккумулятор тянет на десять килограммов.  Как говорится, работали в боевых условиях: поднимались на краны, вели репортажи с крыши 9-го этажа. Потом на смену привычному оборудованию пришло более современное, и  этот киносъемочный аппарат  долгие годы хранился у меня в гараже.

Кстати,  400 банок с документальными кинофильмами о городе сегодня находятся  в фондах Госкино, расположенного в поселке ЗЯБ. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 22 февраля 2016 - 19:24
    Альберт
    "Кстати, 400 банок с документальными кинофильмами о городе сегодня находятся в фондах Госкино, расположенном в поселке ЗЯБ. " Если есть оборудование и оно в рабочем рабочем состоянии , надо оцифровать и дать возможность жителям города посмотреть эти документальные фильмы.
  • 23 февраля 2016 - 10:48
    Вась
    Действительно. Имея такое сокровище и пока живы люди, которые смогут как то описать кадры и может даже назвать тех кто снят, надо оцифровать. Во дворе этого госкино на Зяби парковка и мойка машин. Рекомендую.
  • 24 февраля 2016 - 11:39
    Альберт
    Уточните адрес госкино.
  • 24 февраля 2016 - 11:59
    Вась
    ЗЯБ, Садовый переулок 4.
  • 24 февраля 2016 - 12:02
    Вась
    Вот правда незнаю, как цифруют старые ленты, в Казани может ? В Москве так точно. Я свои негативы цифровой камерой переснимал просто на световом столе.
  • 24 февраля 2016 - 14:51
    Альберт
    Есть несколько способов как переснять, самый простой и доступный , переснять с экрана на ц.камеру. Остальные трудоёмкие и требуют времени и вложений.
  • 24 февраля 2016 - 15:01
    Вась
    Надо пощипать этот ТатКино на Зяби, пока не поздно. Пленки не вечные. У меня уже много испортилось с 80х.
  • 24 февраля 2016 - 15:06
    Альберт
    Есть рекомендации по хранению как кинолент так и видеокассет. Думаю весь архив просто лежит, на полке. А может и нет. Думаю что на Зябе склад. Надо искать руководство фонда и выходить с неким предложением.
  • 24 февраля 2016 - 15:40
    Вась
    Искать то его несложно, 46-07-32 , 46-27-88 в сети все есть, вот только кто займется таким хлопотным делом... Обязан ли фонд предоставлять фонды посторонним и трогать сохраняемые материалы, это ж госструктура, ей решение надо, финансирование работ... Хорошо бы студентов запрячь : нам история - студентам диплом или курсовая.Они молодые, с цифрой дружат.
  • 5 марта 2016 - 16:46
    ЗИРАК САДЫКОВ-КИДОКУМЕНТАЛИСТ
    ВСЕ ТАК ВСТРЕПЕНУЛИСЬ!КАК ХРАНИТЬ 30 -ЛЕТ ,НЕ БЫЛО РЯДОМ НИКОГО.ВОТ ПОЧЕМУ КАК ПРОЙДЕТ КАКАЯ-ТО ИНФОРМАЦИЯ ВСЕ НАЧИНАЮТ ДАВАТЬ СОВЕТЫ . А ПОЗВОНИТЬ В МУЗЕЙ ИЛИ В РЕДАКЦИЮ УЗНАТЬ ТЕЛЕФОНЫ? КИНОФОНД В НОРМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИИ ДОСТУП ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОСУДАСТВЕННЫЙ! И ДАВНО ХОТИМ ОБЬЕДИНИТЬ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ В КИНОКЛУБ. ПОМЕЩЕНИЕ ПОДБИРАЕМ. А МАТЕРИАЛ КОТОРЫЙ ОЦИФРОВАЛИ ЧАСТИЧНО ЖЕЛАЮЩИМ ПЕРЕПИШЕМ ИЛИ СКИНЕМ НА НОСИТЕЛЬ. ЗВОНИТЕ 8-919-631-63-00 "ЩИПАЙТЕ".
Главное
  • 22 марта 2019 - 09:03
    Что нашел челнинский спелеолог в пещерах и подземельях Татарстана
    Географ, спелеолог Алексей Гунько выпустил книгу «Пещеры и подземелья Татарстана», где рассказал о сотне естественных и искусственных пещер, в том числе уничтоженных или недоступных. «Челнинские известия» побеседовали с ученым и узнали, что представляет собой скрытая под землей история республики.
    0
  • 21 марта 2019 - 14:30
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
    Голуби, пожалуй, самые красивые городские птицы. И мы не задумываемся, что от них можно заразиться заболеваниями, передающимися от животного к человеку. «Челнинские известия» поговорили на эту тему с Аллой Арининой - кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.
    13
  • 21 марта 2019 - 11:34
    Челнинка отказалась от престижной работы в Татарстане и уехала жить в Южную Корею
    Евгения Кукина родилась и выросла в Набережных Челнах, но последние 10 лет живет за границей. Сначала она уехала учиться в Китай, потом переехала в США, а позже вышла замуж за корейца и обосновалась в Сеуле. Об особенностях азиатской жизни экс-челнинка рассказала нашему изданию.
    4
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 марта 2019 - 16:52
    В Челнах открылась выставка экзотических комнатных растений
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
  • 21 марта 2019 - 13:40
    Страна, в которой ты станешь миллионером
    Тема этого рассказа возникла сегодня в разговоре с дочкой. Она спросила: “Мама, а ты была во Вьетнаме? Какие там цены? Что можно посмотреть? Как и что бронировать?” – пожалуйста, рассказываю.
    Оксана Задумина
    0
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?