18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Минтруд составил новый список профессий альтернативной службы для призывников

Минтруд составил новый список профессий альтернативной службы для призывников

Поработать экономистами и юрисконсультами смогут призывники, не желающие брать в руки винтовку и ход...

Поработать экономистами и юрисконсультами смогут призывники, не желающие брать в руки винтовку и ходить строевым шагом. Новый перечень профессий альтернативной гражданской службы подготовил Минтруд РФ. Обновленный список вариантов для тех, кто хочет остаться на «гражданке», уже утвержден приказом ведомства.

Из 130 должностей рабочих и служащих, которые были в прежнем списке, теперь осталось только 118. Так, недоступными для альтернативщиков станут профессии пожарного и охранника. Из более миролюбивых и спокойных занятий исчезли художник народных промыслов, пекарь и официант. Так что призывникам, чувствующим свое призвание в ресторанном бизнесе, придется довольствоваться скромной работой изготовителя пищевых полуфабрикатов – эту должность чиновники добавили в новый список, сообшает «МК».  

Скоротать время службы можно будет, работая гардеробщиком. Перечень пополнился должностями зоотехника, шкипера, машиниста крана и водителя вездехода. Из более элитных профессий в новый список попали зубной врач и врач общей семейной практики. А вот работу с инвалидами альтернативщикам решили больше не доверять. Если раньше перечень вариантов для трудоустройства предлагал на выбор профессии специалиста по реабилитации инвалидов, тренера по адаптивной физкультуре и учителя-дефектолога, то теперь  эти должности решено исключить. Более того, не получится променять год жизни в казарме даже на работу помощника воспитателя. Еще три профессии, которых больше нет в списке разрешенных, – дезинфектор, младшая сестра милосердия и оператор механизированных животноводческих ферм. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?