18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как отличить настоящие семена от поддельных

Как отличить настоящие семена от поддельных

Скоро начнется дачный сезон – огородники запасаются семенами и посадочным материалом. На рынках и в...

Скоро начнется дачный сезон – огородники запасаются семенами и посадочным материалом. На рынках и в магазине представлен широкий ассортимент семян овощных культур. Как сделать правильный выбор и не купить подделку, «Челнинским известиям» рассказал госинспектор отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ Исмагил Идрисов.

– Бывает, что на внешней стороне этикетки указаны одни сроки всхожести, а на внутренней – другие. Это значит, что семенам искусственно продлили жизнь, – пояснил Исмагил Идрисов. – В таких случаях следует взглянуть на документы о качестве, которые обязательно должны быть у продавца. Как правило, это сертификат соответствия или свидетельство. Если данные в них совпадут с теми, что на упаковке, товар можно смело покупать.

Вместе с этим, как пояснил госинспектор Россельхознадзора по РТ, покупатель вправе требовать у продавца акт государственного фитосанитарного контроля, так как существует угроза завоза на территорию республики опасных растений. В настоящее время на территории РТ распространено четыре вида карантинных сорных растений: амброзия трехраздельная, повилика полевая, повилика европейская и повилика одностолбиковая.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?