18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Из мусора в Челнах готовы добывать газ

Из мусора в Челнах готовы добывать газ

Акция по раздельному сбору мусора стартовала в Набережных Челнах в ноябре прошлого года. С тех пор в городе установлены пять модулей, куда жители близлежащих домов могут отдельно выкидывать макулатуру, пластик и металл. О первых итогах проделанной работы и дальнейших планах «мусорной революции» рассказал в интервью «Челнинским известиям» организатор акции, финансовый директор компании «Проминдустрия» Николай Атласов.

- Николай Михайлович, первый модуль для раздельного сбора мусора был установлен полгода года. Каковы итоги работы? Вы довольны результатом?

- Да, доволен. Ожидания оправдались, люди нас поддержали. За полгода мы установили пять модулей для раздельного сбора вторсырья на улицах города и 1500 коробок для сбора макулатуры в детских садах, школах и офисах.

Экологическое сознание у людей в нашем городе находится на достаточно высоком уровне, они с радостью восприняли нашу инициативу. Мы в свою очередь оперативно вывозим мусор, чтобы не перечеркнуть порыв жителей. Сегодня нам часто звонят и просят, чтобы и в их микрорайоне установили модуль. Работа в этом направлении ведется.

Наша конечная цель – не только экономическая выгода для предприятия, но и улучшение экологической обстановки в городе. Ведь те отходы, которые мы собираем, могли бы долго гнить на свалке и отравлять окружающую среду. А если говорить о макулатуре, то она отправляется на картонно-бумажный комбинат, чтобы из нее было изготовлено новое изделие. Это сохраняет сотни деревьев.

- Если кто-то из наших читателей захочет, чтобы и у них в офисе установили коробку для сбора макулатуры, что нужно сделать?

- Нужно лишь позвонить в нашу компанию и оставить заявку. Мы с радостью привезем коробку. Когда она заполнится, надо будет снова позвонить в офис и заказать вывоз. В качестве благодарности за каждую наполненную коробку мы подарим продукцию Набережночелнинского КБК – бумажные полотенца и туалетную бумагу.

- В модули для раздельного сбора вторсырья можно приносить макулатуру, пластик и металл. Какой вид мусора больше всего сдают?

- Больше всего сдают макулатуры, на нее приходится около 85% от общего объема. На втором месте пластик – 10% и на третьем – металл (5%).

- Первый модуль вы установили в микрорайоне 17А. Какая тенденция прослеживается там? Людям прививается культура раздельного сбора мусора?

- Да, безусловно. Первое время мы вывозили вторсырье два раза в неделю, сейчас – три-четыре раза. За полгода не зафиксировано ни одного факта вандализма. Модули стоят в целости и сохранности.

- С макулатурой все понятно – она отправляется на КБК. Что происходит с другими видами вторсырья?

- Остальное перерабатывается на нашем предприятии. У нас есть линия для производства полимерной крошки. Пластиковые бутылки спрессовываем и отвозим на предприятия, где их перерабатывают.

В целом же наша компания обрабатывает 25-30 тысяч тонн вторсырья в год.

- Вы занимаетесь только неорганическими отходами, а с органикой не хотите поработать?

- Безусловно, это перспективное направление, но для начала нужно наладить систему раздельного сбора мусора. Этим, собственно, мы сейчас и занимаемся. Технологий для переработки органики достаточно много. Объем работы тоже велик: органические отходы составляют около 40% от общей массы мусора. Это большой потенциал, в том числе энергетический. Органика подвержена гниению, из нее можно добывать газ.

- Сегодня вы уже видите возможность наладить раздельный сбор органических отходов?

- Та экономическая модель, которую мы разработали, достаточно успешна, поэтому – почему бы и нет. Мы ведь коммерческое предприятие, никакой поддержки из бюджета не получаем. Как говорится: как потопал, так и полопал. Если это будет экономически оправдано, то обязательно займемся этим. Думаю, люди тоже готовы к тому, чтобы выносить мусор после предварительной сортировки. На Западе эта система уже давно успешно работает. Самая жесткая система сбора вторсырья, о которой я слышал, в Норвегии. Мой знакомый учился там в университете, при котором было семь контейнеров для сбора различных видов мусора. Если студент не выносит мусор раздельно, ему в любой момент может прийти уведомление об отчислении из университета. У нас, конечно, не стоит ни к чему принуждать, тем более, что наше население уже готово добровольно к раздельной системе сбора мусора.

- Вы заявляли, что к концу года установите в городе 100 модулей. Пока только пять. Не изменились ли планы?

- Произошли некоторые изменения, связанные с земельным законодательством, поэтому процесс немного затянулся. Обсуждали с  исполкомом вопрос аренды земельных участков под модули. Все вопросы уже решены. Сейчас выбираем участки, где будем устанавливать модули для раздельного сбора вторсырья. Прежде всего, мы работаем с ТОСам, чтобы понять, где модули действительно нужны и будут востребованы. В любом случае, от заявленных ранее планов мы не отказываемся. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?