18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

У архитекторов Челнов есть вопросы к парку за забором и духовному центру в подъезде

У архитекторов Челнов есть вопросы к парку за забором и духовному центру в подъезде

«Душа не лежит!» - так емко можно передать настроение архитекторов города, которые вчера рассматривали на градсовете два проекта. Один из них имеет прямое отношение к весьма тонкой материи – это исламский национальный культурный центр, другой к душе относится опосредованно, через природу – это ботанический ландшафтный комплекс. Так громко назвала его хозяйка.

Уберите заборы

Индивидуальный предприниматель Гулькай Бустерякова  лично презентовала проект будущего ботанического ландшафтного комплекса на градостроительном совете. В принципе, если сказать проще, это садовый центр. Тем более, что Гулькай Бустерякова является владелицей уже работающего садового центра на первой автодороге. Теперь она хочет, чтобы еще один садовый центр разместился на Сармановском тракте рядом с магазином «Олимпия».

Название «Ботанический ландшафтный комплекс» предпринимательница  объяснила тем, что стремится создать нерядовой объект: рядом со зданием, по ее задумке, должен появиться мини-парк.

«Мы хотели, чтобы наше здание привлекало  челнинцев, - уточнила на презентации проекта  бизнесвумен. - Для его украшения мы выбрали объемные деревянные перголы (навес, ряд секций, соединенных балками). Мини-парк создадим на основе уже растущих на территории деревьев и  посадим еще и новые, так мы сможем облагородить заброшенную территорию».

Кстати, именно с этим условием, напомнил руководитель исполкома Ринат Абдуллин, и выделялся земельный участок.

«Смотрю я на этот план, и кажется, что для парка и зеленых зон уже не остается места. Заборы какие-то появились. Такое впечатление, что вы склад «Бонсай» с первой автодороги сюда перенесли», - высказался Ринат Абдуллин.

«Наше здание занимает только 10 процентов  территории, - не согласилась Гулькай Бустерякова. -  А ограждения сетчатые по территории должны быть. Если мы оставим ее открытой, отдыхающие просто все разрушат.  Я же не могу постоянно все восстанавливать».

«Если появятся ограждения, гулять у вас можно будет только за деньги: без товара не выходи. Мы не так договаривались. Это уже не общественное пространство. Если уж так переживаете за порядок, поставьте  видеокамеры», - продолжал настаивать Ринат Абдуллин до тех пор, пока предпринимательница наконец согласилась не ставить забор. Но тут в разговор вмешались  члены градсовета.

«Перголы убивают весь проект», - сказал  Юрий Петрушин. И его поддержали коллеги. Поэтому г-же Бустеряковой предложили  доработать его с проектировщиками.

«Вы же талантливый человек, у вас все получится», - сделал даме комплимент Ринат Абдуллин и пообещал прибавить участок под зеленую зону, поскольку  рядом осталась свободная  земля.

Духовный центр или бутик в многоэтажке?

Второй проект градсовета - Исламский  национальный  культурный центр. О том, каким он будет, рассказал Фоат хазрат в присутствии автора - архитектора Альберта Мубаракшина. Культовый объект планируют возвести в поселке ГЭС, в переулке Гайдара. Когда-то на этом месте был детский сад, потом медресе «Йолдыз». Аварийное здание снесли, но земля осталась в собственности религиозных деятелей. Проект готов реализовать инвестор с условием, что он построит здесь еще и коммерческое жилье. Поэтому разработчик  предложил возвести два 6-этажных дома на 117 квартир. Первый этаж одного из домов и займет Исламский культурный центр. Однако предложение не понравилось профессионалам. Кому-то из присутствующих это вовсе напомнило бутик в многоэтажке.

«Такое расположение зданий оставит без уличного света соседний детский сад, - привел еще более веский аргумент  архитектор Ринат Сафиуллин. - Но можно и квадратные метры жилья сохранить, и идеологию выдержать: построить дом на 117 квартир, а исламский центр выделить - пусть это будет пристрой  или встроено-пристроенное помещение к дому. Коммерческое жилье должно уйти на задний план, а  центр выделится как культовое сооружение.

«Душа к этому проекту не лежит. Поставить два дома рядом, много ума не надо», - поддержал критику заслуженный строитель  Альберт Петров. Кроме того, расположение центра на первом этаже  может  повлечь проблемы при эксплуатации здания, считает он. 

«Мы строим в городе, для нас мнение градостроительного совета важно», - с  такими словами Фоат хазрат согласился отправить проект на доработку.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос