18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Наиль Магдеев: «Не нужно удивляться средней челнинской зарплате в 30 тысяч рублей»

Наиль Магдеев: «Не нужно удивляться средней челнинской зарплате в 30 тысяч рублей»

Традиционная итоговая пресс-конференция мэра города длилась вчера более двух часов. Столько времени понадобилось Наилю Магдееву, чтобы расставить приоритеты среди основных событий уходящего года, озвучить планы на 2017 год и, конечно, ответить на вопросы журналистов.

Челны будут зависеть от КАМАЗа как минимум 100 лет

Наиль Магдеев еще раз повторил, что считает 2016 год совсем не плохим для экономики города. Одним из подтверждений тому – дополнительные доходы, которые смог в конце года получить бюджет Челнов, наблюдался рост средней зарплаты у горожан. Тут он, кстати, особо подчеркнул: среднюю зарплату никто не «рисует» - это реальная цифра, и смог доказать это журналистам.

«Когда у меня спрашивают, откуда в городе средняя зарплата в 30 тысяч рублей, я отвечаю, что у нас есть предприятия, где работники получают и по 60 тысяч рублей, например КБК. Из этих цифр и складывается средний размер доходов горожан. То, что в 2016 году мы наблюдали рост зарплат, город реально почувствовал – это отразилось на бюджете, он увеличился. Не забывайте, что подоходный налог выплачивается с реальной зарплаты. Так что городская казна – это лакмусовая бумажка состояния экономики Челнов», - подчеркнул Наиль Магдеев.

Из ключевых событий уходящего года мэр назвал получение Набережными Челнами статуса ТОСЭР. «Нас выбрали из 315 городов, мы стали первыми. Новый статус даст второе дыхание экономике города», - считает рулевой Челнов. Хотя он особо остановился на том, что хотя будут приложены все усилия для развития ТОСЭР, город был и останется зависимым от КАМАЗа как минимум сто лет. Сейчас резидентами ТОСЭР является шесть предприятий, еще семь компаний подали документы для получения этого статуса, 16 интересуются этим вопросом. С новыми предприятиями в город уже пришло более 8 миллиардов инвестиций, в конечном итоге их будет больше – 12 миллиардов.  Уже создано 1445 новых рабочих мест, а в итоге их должно стать 2400 мест. Кстати, реальный «выхлоп» от работы компаний ТОСЭР город почувствует к 2018 году.

Еще одно событие, как главное, которое отметил мэр – это строительство новой школы в 37 микрорайоне. Оно стало таковым, поскольку учебное заведение было построено впервые за 20 лет, причем в очень короткий срок – 10 месяцев.

В планах – ремонт Московского проспекта, переезд татарского драмтеатра и многое другое

В будущем году к 1 сентября планируется сдать в эксплуатацию еще одну новую школу в 36-м микрорайоне. Учиться в ней будут более тысячи детей. Наиль Магдеев сказал, что Челны постараются повторить рекорд прошлого года и построить школу за 10 месяцев.

Кроме того, в 2017 году будет возведен Дом правосудия, пристроят зал сухого плавания к бассейну «Альбатрос», введут в строй шесть новых многофункциональных спортплощадок и один хоккейный дворовый корт. Также в планах капитально отремонтировать 10 детсадов, ресурсный центр при строительном колледже в Сидоровке, пять подростковых клубов, продолжатся ремонты поликлиник и больниц города. Кстати, благоустройство Шишкинского бульвара, площади Азатлык и набережной Тукая будет проходить в 2017 году с участием горожан. Всех желающих пригласят на обсуждение проектов.

Подтвердил мэр и планы по капитальной реконструкции Московского проспекта в 2017 году, этот вопрос ему задали «Челнинские известия». Но если на приведение в нормативное состояние проспекта Чулман потратили 690 млн рублей, Московский потребует больше - 900 млн рублей. Московский проспект будет стоить дороже, поскольку он шире и протяженнее, на него уйдет больше ресурсов. 

«Эту трудную задачку совместно с руководством Республики Татарстан в 2017 году мы будем решать», - сказал мэр.

Точечная застройка: мэр на стороне горожан, а не бизнесменов

Один из вопросов журналистов касался точечной застройки в городе, дескать, без нее челнинский бизнес развиваться не может. На это мэр ответил эмоционально:

«В системе ценностей нашего города главным является простой человек, его самочувствие и комфорт. В городе более чем достаточно торговых объектов шаговой доступности, поэтому при решении вопроса об их точечном строительстве власти всегда будут на стороне челнинцев. Может быть, ранее и были допущены в этом вопросе ошибки, но мы не будем их повторять. Если вы заметили, мы занимается собиранием городских земель, а не ее разбазариванием. И эту работу доведем до конца», - сказал Наиль Магдеев. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?