Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В Челнах ищут добровольцев для испытания бионического протеза руки

Команда разработчиков из Челнов готова производить  многофункциональный бионический нейропротез...

Команда разработчиков из Челнов готова производить  многофункциональный бионический нейропротез руки. Изобретали из ООО НПО «Интерактивные Системы» утверждают, что управление протезом будет происходить с помощью реакции импульса мышц, которые позволят выполнять основные операции человеку, имеющему ограниченные физические возможности.

По словам разработчиков сейчас в России производится протезы, которые имеют ограниченный потенциал. Они могут выполнять только функцию захвата предмета.

В состав проектной команды «Интерактивные Системы» входят восемь человек. Они готовы запустить производство в конце года. Сейчас организации необходима консультация и сопровождение по сертификации конечного продукта, финансирование научно-исследовательских работ, проведение испытаний, сертификации, сообщает пресс-служба мэрии.

Свой проект они презентовали в антикризисном штабе предпринимателей мэру. Он рекомендовал челнинцам обратиться в крупные научные медицинские центры, чтобы экспертное сообщество оценило проект. А  начальник управления здравоохранения Олег Сабаев обещал содействие в поиске людей, готовых к испытаниям протеза.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (25)
  • 28 января 2017 в 15:43
    Алия
    А изобретатели запатентовали уже этот протез? Самое главное - вовремя запатентовать его, чтобы никто не присвоил изобретение и не наживался за счет других!
  • 28 января 2017 в 16:25
    Алие – – сегодня в 15:43
    Чтобы запатентовать,надо провести все испытания,заплатить в комиссию по патентам(кажется 100 000 долляров америвосовских).Потом доказать оригинальность разработки,компонентов,принципа действия.А в этой сфере работают не одни они.И если найдут что-то похожее у других,то начнутся судебные тяжбы и патента не видать.))) Не всё так легко и просто.Это вам не торт испечь.
  • 28 января 2017 в 16:44
    неграмотному "знатоку" 16-25
    Чтобы запатентовать,надо провести все испытания,заплатить в комиссию по патентам(кажется 100 000 долляров америвосовских).Потом доказать оригинальность разработки,компонентов,принципа действия.А в этой сфере работают не одни они.И если найдут что-то похожее у других,то начнутся судебные тяжбы и патента не видать.))) Не всё так легко и просто.Это вам не торт испечь. ----------- Сразу видно, что пишет эти глупости не профессионал, не изобретатель и не патентовед! Практически всегда имеется что-то похожее у других - и это нормальное явление, но это не значит, что на этом основании не выдадут патент. Похожее - не значит такое же. Но вам этого не понять. Главное - это существенные отличия и положительный эффект! А они у них имеются! Так что, надо быстро оформить заявку, пока вот такие, как вы - крупные "знатоки" во всех областях - не разузнают все тонкости и не оформят изобретение на свое имя! А такие случаи бывают очень часто! Поэтому не надо разглашать информацию об изобретении до подачи заявки и получения патента!
  • 28 января 2017 в 16:53
    неграмотному "знатоку" 16-25 – – сегодня в 16:44
    Сразу видно спесиалиста.))) Наверно на КАМАЗе рацпредложения бегал,подносил за копеечку.)))
  • 28 января 2017 в 17:02
    тоже неграмотному "знатоку" 16-25
    Чтобы запатентовать,надо провести все испытания,заплатить в комиссию по патентам(кажется 100 000 долляров америвосовских).... ===== Если не разбираетесь в вопросе, то зачем писать бред и нелепости? Вам правильно указали читатели на ваши глупые рассуждения. . Регистрация заявки на выдачу патента Российской Федерации на изобретение (далее - заявка на изобретение) и принятие решения по результатам формальной экспертизы составляет всего лишь: 1650 руб. + 250 руб. за каждый пункт формулы изобретения свыше 25 А регистрация заявки на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель и принятие решения по результатам экспертизы заявки стоит еще меньше: 850 руб. + 100 руб. за каждый пункт формулы полезной модели свыше 25 Так что, не смешите нормальных людей, а лучше займитесь каким-нибудь полезным делом!
  • 28 января 2017 в 17:05
    ДЛЯ СУПЕРЗНАТОКА ОФОРМЛЕНИЯ ПАТЕНТОВ!!!
    Оформлено патентное свидетельство может быть в определенной стране (национальный патент) или сразу для группы стран (международный патент). При выборе типа патента стоит учесть множество нюансов, ведь законодательство далеко не всех стран признает международные патенты. 1)Новизна. Объект или способ действий соответствует этому критерию, если о нем неизвестно в мире. 2)Изобретательский уровень. Разработка должна быть творческой, она не является следствием простой логической цепочки в рамках известного уровня развития технологий. 3)Промышленная применимость. Описанная задача должна решаться техническими средствами, которые являются достаточными для реализации идеи и получения нового технического результата при его применении. Российский патент не защищает правообладателя от изготовления его изобретения в других странах.:) Потом появляется такая галиматья : А)Проведение патентного поиска. Он необходим для выявления аналогичных разработок. Его цель — удостовериться, что соответствующее техническое решение действительно является инновационным. Кроме того, в описание разработки, подаваемое в патентное ведомство, необходимо включить ссылки на прототипы и аналоги изобретения. Именно по результатам проверки автор может определиться с той формой правовой защиты, на которую он будет претендовать. Б)Оформление заявки и сопутствующих документов. Согласно требованиям патентного ведомства и ст. 1376 ГК РФ, заявка должна включать следующие документы:(очень длинный список).
  • 28 января 2017 в 17:09
    Патентологам от дивана.
    Международный патент не оформляется за деревянные рубли и в мире не учитывается. Но и для Российского патента - Стоимость выдачи и регистрации патента на изобретение в России начинается от 7350 рублей, на промышленный образец — от 5750 рублей, на полезную модель — от 4100 рублей.
  • 28 января 2017 в 17:15
    для "суперзнатока"17:05
    То, что научился ты копировать из Интернета - это уже хорошо, конечно! Но зачем копировать то, что давно известно всем? Если для тебя это открытие, то не надо это перепечатывать, т.к. это знают все изобретатели и тем более патентоведы! Все, что ты скопировал - это общеизвестные истины, которые всегда учитывают при подаче заявки на изобретение! Успокойтесь, чайку попейте и все будет хорошо. Неужели совсем нет никаких интересных занятий, поэтому все время глупости пишете?
  • 28 января 2017 в 17:28
    все это изестно
    Международный патент не оформляется за деревянные рубли и в мире не учитывается. Но и для Российского патента - Стоимость выдачи и регистрации патента на изобретение в России начинается от 7350 рублей, на промышленный образец — от 5750 рублей, на полезную модель — от 4100 рублей. ------------- Это все давно известно. Авторы изобретения сами разберутся, что им выгоднее - российский патент получить или международный! А речь шла в данном случае только о подаче заявки на изобретение или полезную модель, т.е. чтобы сделать самое главное - застолбить приоритет (первенство)!- чтобы никто не присвоил и не опередил авторов, ведь много нечестных людей, которые живут только за счет чужого труда! А за подачу заявки и получение приоритета надо платить совсем мало. А потом уже после получение приоритета любая организация или город, которые понимают ценность интеллектуальной собственности, обязательно поддержат изобретателей и будут платить пошлины, т.к. интеллектуальная собственность - это самая дорогостоящая собстенность мире!
  • 28 января 2017 в 19:11
    догонять и перегонять бесполезное занятие
    Не надо пытаться по новой велосипед изобретать, лучше дождаться американских разработок, все равно эти протезы дубовые. Наши пытались смартфон, планшет разработать, но увы не могут конкурировать с яблоком, убыток в 40 млрд. долларов.
  • 28 января 2017 в 19:28
    надо не догонять, а ПЕРЕГОНЯТЬ!
    догонять и перегонять бесполезное занятие – – сегодня в 19:11 Не надо пытаться по новой велосипед изобретать, лучше дождаться американских разработок, все равно эти протезы дубовые. Наши пытались смартфон, планшет разработать, но увы не могут конкурировать с яблоком, убыток в 40 млрд. долларов. ----------- Надо не догонять, но надо Перегонять! Надо создавать свои оригинальные разработки, Опережающие иностранные разработки! Только тогда можно выйти из болота, в котором находится российская неэффективная и отсталая экономика и допотопная промышленность, которая когда-то была создана в россии по западным лицензиям западными специалистами! Иностранцы ведь не надеются на манну небесную, на готовые разработки, которые им преподнесут и положат в рот, чтобы осталось только проглотить, т.е. внедрить, а постоянно совершенствуют свои разработки и создают новые технологии и новую технику! А россия только использует их разработки. Если вы будете всю жизнь сидеть, ничего не делая, и только тупо надеятся на иностранные технологии и иностранную технику, то всегда мы будем в болоте, т.к. иностранцы не дураки - они никогда не продадут свои самые передовые технологии и технику, а продают они вчерашний день, т.е. то, что уже морально устарело - то, что им уже самим не нужно!
  • 28 января 2017 в 20:29
    Данил Емелин
    Среди всего этого срача, мы забыли про намерения этих ребят, помочь людям с ограниченными возможностями. За это им спасибо! Здорово, что в родном городе появляются такие проекты. Интересно было бы пообщаться с ними. Если читаете это сообщение, напишите пожалуйста ВК.
  • 28 января 2017 в 21:59
    Для Данил Емелин – Москва – сегодня в 20:29
    Хоть один из всех написал о самом главном. А остальные завидуют ребятам что ли? Ничего путного не написали.
  • 28 января 2017 в 22:30
    для 21-59
    Завидует только смайлик, как обычно, а остальные хотят помочь ребятам защитить свои авторские права!
  • 29 января 2017 в 08:43
    Для 19:11 и 19:28
    Вы писаЛ только для того, чтобы сделать упор не на теме, а (в очередной раз) на отсталости нашей экономики? Кстати, оборонщики с этим не согласятся, т.к. научились обходиться своими технологиями, в т.ч. и IT-технологиями. Будет это и на "гражданке".
  • 29 января 2017 в 10:26
    для сегодня в 8:43
    Оборонщики мыслят масштабно, делают супероружие, которого нет в мире, а когда касается гражданки, кроме эксклюзивных кастрюлек, ничего другого не могли выкинуть на рынок. У нас наука впереди всей планеты, а внедрение и производство бытовых товаров большая проблема, болезнь Советского Союза.
  • 29 января 2017 в 13:03
    ДББЛ
    Глаза можно вылечить! Зубы можно вырастить, а зубы это кость.. Значит и другие кости можно вырастить Но они предпочитают резать и делать из людей киборгов. И лет через пятьдесят, у нас будет война между людьми и роботами... --- Но может, у нас будет другое будущее, где будет не техноген, а биогенное общество - в ладах с природой!
  • 29 января 2017 в 17:51
    самое главное!
    Оборонщики мыслят масштабно, делают супероружие,.... ???? А простому народу разве нужно супероружие? Народу нужен высокий уровень жизни, хорошая экология, качественная медицина, качественное образование и дружественные, взаимовыгодные отношения со всеми странами и народами мира!
  • 29 января 2017 в 18:09
    золотые и мудрые слова
    "А простому народу разве нужно супероружие? Народу нужен высокий уровень жизни, хорошая экология, качественная медицина, качественное образование и дружественные, взаимовыгодные отношения со всеми странами и народами мира!" _________ Золотые слова! Согласны на 100 %!!! Народ не нуждается в оружии - это точно! Оружие - это орудие убийства живых людей, а убивать людей нельзя!
  • 29 января 2017 в 18:49
    да, это правда
    Гениальный Лев Тостой тоже так говорил! Очень познавательны его статьи, опубликованные и в Интернете тоже: 1. Л.Н. Толстой. Не убий никого 2. Толстой Лев Николаевич - Патриотизм и правительство 3. Лев Толстой - "Нельзя верить, чтобы русский народ променял бога ...
  • 29 января 2017 в 19:44
    да, это правда – – сегодня в 18:49
    Толстой был пацифист,но ерунду не городил.И эти стать ни когда не писал.
  • 29 января 2017 в 20:11
    как это?
    Почему это вдруг не писал? Он писал их, и они везде опубликованы, а не только в Интернете!
  • 29 января 2017 в 20:39
    о публикациях
    Все это опубликовано в собрании сочинений Толстого: - ЛЕВ ТОЛСТОЙ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ТОМ 37 (Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 37, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва - 1956; - СТАТЬИ Не убий никого (1907) ........................ 39 стр. = ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО (Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 90, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва – 1958 - НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ, ЧТОБЫ РУССКИЙ НАРОД ПРОМЕНЯЛ БОГА НА ГОСУДАРСТВО Ясная Поляна 6 февраля 1909 г. Эта заметка напечатана в газете «Жизнь» 1909г., от 9 февраля. В Юбилейном издании статья «Нельзя верить чтобы русский народ променял Бога…» напечатана под заглавием данным газетой «Жизнь» по первым словам заметки, «Нет худа без добра». «Толстовский листок» печатает заметку по тексту Юбилейного издания, том 38.
  • 29 января 2017 в 21:01
    о публикациях – – сегодня в 20:39
    Не писал Лев Толстой этого. Нет оригиналов в музее,а в изданиях статьи есть.У нас в институте был профессор пришибленный на Толстом.Я ему верю больше чем большевистским политизированным изданиям.
  • 30 января 2017 в 01:23
    для 21.01
    Что значит не писал? Если вам не хочется в это верить, то вы не верьте - это же личный выбор каждого. Но отрицать очевидные вещи - это наивно и смешно. Если вы верите пришибленным политизированным профессорам - это тоже ваш выбор, продолжайте им верить и жить в мире иллюзий и сказок. А оригиналы трудов Толстого храняться и в Отделе рукописных фондов Государственного музея Л.Н. Толстого - основан в 1911 г. одновременно с самим музеем. Это крупнейшее хранилище рукописного наследия Л.Н. Толстого в мире Основу рукописных фондов составляют рукописи Л.Н. Толстого (71 487 документов). Кроме фонда самого писателя, в ГМТ хранятся ещё 75 личных фондов и фондов учреждений, связанных с его именем. Всего в собрании рукописей более 300 тысяч единиц хранения. Одной из основных задач ГМТ с момента его создания стало формирование собрания материалов, связанных с жизнью и творчеством писателя. Постепенно в его фондах оказался сосредоточен основной массив рукописей и документов Л.Н. Толстого и его современников — членов семьи и друзей; российских и зарубежных деятелей науки, культуры, искусства; последователей его учения, учёных-толстоведов, различных «толстовских» государственных и общественных организаций — толстовских обществ, музеев великого писателя. Хронологические рамки документов — конец XVIII — начало XXI вв. Музей Толстого — уникальный, всемирно известный источниковедческий центр, научная база российского и мирового толстоведения. Наличие фундаментальной источниковой базы обеспечило работу нескольких поколений текстологов, дало возможность создать в музее текстологическую школу во главе с известным учёным Эвелиной Ефимовной Зайденшнур (1902—1985), подготовить к публикации и издать в период с 1928 по 1958 гг. Полное собрание сочинений писателя в 90 томах (Юбилейное). Фонд Л.Н. Толстого В фонде Л.Н. Толстого хранятся дневники и записные книжки писателя, рукописи его произведений — от сочинений семилетнего Л.Н. Толстого до последней его статьи «Действительное средство», в том числе рукописи романов «Война и Мир», «Анна Каренина», «Воскресение», повестей «Детство», «Отрочество», «Юность», пьес «Власть тьмы», «Живой труп» и др. Здесь же содержатся письма Толстого к русским и зарубежным корреспондентам: писателям, поэтам А.И. Герцену, Н.А. Некрасову, Г. Сенкевичу, И.С. Тургеневу, Н.Г. Чернышевскому и другим, художникам Н.Н. Ге, И.Е. Репину, композиторам С.И. Танееву, П.И. Чайковскому, общественным деятелям и ученым М. Ганди, А.Ф. Кони, В.В. Стасову, к родственникам и друзьям — С.А. Толстой, А.А. Толстой, В.Г. Черткову и другим. В фонде сосредоточено около 50 тыс. писем к Л.Н. Толстому, из которых более 9 тыс. — зарубежных корреспондентов на 26 языках. Есть книги с пометками Л.Н. Толстого, а также книги и фотографии с его автографами и дарственными надписями; рисунки Л.Н. Толстого; рукописи разных авторов с редакторской правкой писателя; материалы, связанные с его жизнью, служебной и общественной деятельностью, его творчеством; воспоминания современников о Л.Н. Толстом; полицейские, цензурные дела и другие материалы. Рукописное наследие Л.Н. Толстого является частью национального достояния России. Хранятся рукописи великого писателя в особом помещении — знаменитой «стальной комнате», с соблюдением всех правил хранения раритетов. А также многие его труды хранятся в библиотеках, музеях и т.д.
Статьи
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    0
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    3
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос