Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 18 февраля 2018 в 22:57
    1
    Страшно жить в обществе, где наглым образом отказываются принимать документы для зачисления ребёнка. И без обращения в прокуратуру или в суд, этот вопрос уже не решить. Но для блатных и за деньги места всегда есть.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:31
    ***dron
    Вот наше воспитание. Родители с битами идут в школу на разборку. За кого ребёнок воспримет учителя, директора. А завтра ребёнок пойдёт в школу сам разбираться, и не с битой. Вспомните ч.п. в Перьми, Челябинске. Как страшно жить в таком обществе, где преобладает только сила. А где же культура, моральные ценности. А ведь многие помнят не далекое прошлое, где были совсем другие отношения между людьми. Учителя, врачи это интилегенция. Кто воспитывал наших детишек?
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:27
    Ангел!
    Ягут Исмаилова 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 22:09
    отАги
    Во первых в суд никто не обращался. И не надо утрировать про каждый повод. В наглую документы не принимают, чтобы ребёнок просто начал ходить в школу. Кстати, что говорит о умственном развитии директора. Умный бы нашёл как грамотно отказать Ну ничего страшного. Учится или в разборках участвовать. Ну тут как бэ, для начала учится бы начать. Я уверен и про того директора, который школьников отравил и чуть на тот свет не отправил, тоже защитники в комментариях найдутся. Типо тёплой атмосферы в школе и что дочь офицера и всё не так однозначно.)) Родители, защищайте интересы своих детей и не давайте об вас и об ваших детей ноги вытирать.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:03
    Надя
    София крутая она выйграет !!!
    Маленькая Мисс - 2018
  • 18 февраля 2018 в 22:07
    Шура
    Если это правда,то очень хорошо!
    В понедельник Набережные Челны завалит снегом
  • 18 февраля 2018 в 21:52
    Алия ты лучшая!
    Алия Яруллина 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:42
    Аге
    А давайте по каждому поводу в школе в суды обращаться, вот жизнь весёлая настанет. Учить или в разборках участвовать. А кто создаёт атмосферу учителям-это Вы у них спросите. Сколько злости у людей.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 21:26
    Лейла
    Всем спасибо! 😗
    Лейла Сафина 7 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:07
    ага
    хорошая тёплая атмосфера не оправдывает функциональную бездеятельность работников. родители правы. а если такая хорошая там атмосфера, то её в первую очередь создают учителя, многие школьники директора школы видят раз-два в год, а младшеклассники порой даже и не знают его...
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
События и факты

Школьница утонула в бассейне, когда инструктор отлучился в туалет

Резонансное уголовное дело о гибели 11-летней девочки Кати в бассейне «Афина» в Набережночелнинском городском суде проходит без присутствия журналистов. Такое решение принял судья Халиль Юнусов.

На скамье подсудимых – две женщины

Уголовное дело составило четыре тома. На скамье подсудимых – 53-летняя заместитель директора спортивно-досугового центра «Афина» Наталья Мавренкова и 34-летняя администратор-кассир, многодетная мать Олеся Шадрина.

По материалам следствия, они признаны виновными по части 2 статьи 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекших по неосторожности смерть человека». Наталья Мавренкова свою вину признала частично. Перед похоронами девочки она выплатила ее родителям более 50 тысяч рублей. Другая подсудимая Олеся Шадрина настаивает на своей полной невиновности.

Как ранее сообщали «Челнинские известия», трагедия произошла 19 ноября прошлого года, около 17 часов, и это все зафиксировала запись видеокамеры. Судя по ней, в 16.44, уже под конец отведенного для купания времени, две девочки из неглубокого детского бассейна перелезли через борт на ступеньки, ведущие во взрослую зону купания, где глубина составляла 1 метр 90 сантиметров. Одна из них с мячом, принесенным с собой, поплыла, но потом резко ушла под воду. Когда Катю подняли со дна бассейна, она уже не дышала. Несмотря на принятые меры – еще до прибытия «скорой» первую медицинскую помощь ребенку начали оказывать находившиеся рядом посетительницы, девочка умерла. Судмедэкспертиза показала, что причина ее смерти – утопление.

Мама Кати: «И зачем я ее отпустила?»

В тот роковой субботний день Катя вернулась домой с подружкой, которая пригласила ее в бассейн, его она посещала уже давно. Мама Кати призналась, что долго не хотела отпускать дочь, но потом поддалась на уговоры и дала ей деньги на билет и купальную шапочку. Она была уверена, что девочек в этот субботний день будет сопровождать отец новой подружки дочери. Женщина на процессе держалась, чтобы не заплакать, но то и дело повторяла: «И зачем я ее отпустила?»

 

Очевидец происшедшего: «Инструктор отлучался два раза»

По словам свидетельницы, которой стала челнинка, находившаяся в этот момент в бассейне, она видела, что молодой инструктор, сидевший на стуле у малой чаши, раза два отлучался из помещения. В последний раз она обратила на него внимание примерно в 16.45, когда он на бегу скинул футболку и прыгнул в воду. Когда он вытащил девочку, эта женщина начала ему помогать – перевернула ребенка на живот. Парень в это время кричал: «Есть врач? «Скорую» вызовите!» Затем он побежал в сторону раздевалки, а к девочке подошла пожилая посетительница бассейна и начала делать массаж сердца.

Приехавшая бригада медиков еще в течение получаса проводила необходимые реанимационные действия, сделала непрямой массаж сердца, но все было тщетно. В 17.29 врачи констатировали, что девочка мертва.

 

Врач-педиатр: «Справку в бассейн я бы не дала!»

В ходе следствия выяснилось, что администратор-кассир, спросив Катю о возрасте, ее в бассейн пропустила без обязательной медицинской справки о состоянии здоровья. Как она сама призналась, в тот день было холодно, и ей стало жаль детей.

Правда, приглашенная в зал судебного заседания для дачи показаний участковый врач-педиатр сообщила, что у Кати было заболевание, она у нее наблюдалась в течение шести лет. И при таком диагнозе она бы не выдала медицинскую справку для посещения бассейна.

 

16-летний инструктор пришел на подмену

Инструктором в бассейне «Афина» в тот день был старшеклассник. Он мастер спорта по плаванию, и согласился на предложение заместителя директора подзаработать – за 16 часов смены ему тогда заплатили 960 рублей. Правда, договор о трудоустройстве составить не успели, так как в день трагедии парень приехал по смс-сообщению – заменить не вышедшего на работу без всяких объяснений штатного инструктора-спасателя. В бассейне юный спасатель появился около 16 часов, заметил для себя, что в малой зоне плавали 6-7 детей, во взрослой – три девочки и мальчик. Лишь некоторые из них были в сопровождении родителей.

Трагедия произошла, когда парень, по его признанию, на несколько минут отлучился в туалет. Когда он вновь появился в помещении, к нему подбежала девочка и сообщила, что у нее пропала подруга.

 

В процессе примут участие 39 свидетелей

На первом заседании показания дали пятеро свидетелей. Как узнали «Челнинские известия», гражданский иск о возмещении морального вреда родители Кати пока не заявляли.

Следующее заседание суда назначено на 9 марта. Процесс, по всей видимости, будет долгим – судье необходимо заслушать показания 39 свидетелей, среди которых есть и очевидцы происшедшей трагедии, и посетители бассейна «Афина» в другие дни.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (36)
  • 3 марта 2017 в 09:41
    Вова
    Наталья Мавренкова! Не она руководит ДК КАМАЗа?
  • 3 марта 2017 в 09:50
    От редакции
    Несколько лет там уже другой руководитель. До этого была она
  • 3 марта 2017 в 09:54
    Хафис
    Такой случай безответственности не единичный. Наш ребёнок посещал "Олимпийский" - малый бассейн. Мы были поражены, что инструктор периодически уходила из бассейна и оставляла маленьких детей без присмотра более чем на 5 минут. А дети не умели плавать... Я писал жалобу. Были разбирательства. Мы оказались правы, но ребёнка не стали водить в такую безответственность, т.к. его жизнь для нас дороже, чем болтовня тренера. Родители! Не думайте, что отдавая своего ребёнка в кружки, секции и другие мероприятия наши дети будут полностью защищены от ЧП. Смотрите за тем, чтобы безопасность и ответственность были полностью обеспечены, а не спущены "на самотёк". Дети - это самое главное в нашей жизни. Отдавать их безответственным людям очень опасно!
  • 3 марта 2017 в 09:57
    Ольга
    Я сама мать и уверена, что судить должны в первую очередь не директора бассейна, а родителей девочки. И что теперь мать причитает "И зачем я ее отпустила"? Раз отпустила, значит взяла на себя ответственность. На месте матери надо бы просить о помиловании директора и администратора, потому как самая первая и самая важная вина на ней самой.
  • 3 марта 2017 в 10:07
    Олег
    Согласен. Халатность администратора, а у родителей не халатность? Судить и их тогда.
  • 3 марта 2017 в 10:15
    рэм
    и что теперь - в туалет нельзя сходить?
  • 3 марта 2017 в 10:35
    челнинка
    он должен был подстраховаться! это страшная случайность, и мне кажется парень больше не сможет никогда работать спасателем. стресс на всю жизнь
  • 3 марта 2017 в 11:00
    Ольга – – сегодня в 9:57
    Можно согласится с единственным вашим доводом, что мать отпустила дочь и не проследила сама. Да и то с натяжкой: провожал в бассейн отец подруги и вроде подружка тоже рядом была. Ни о каком помиловании директора и администратора не может быть и речи, так как там нарушалось все то что могла быть нарушено!!! Прокуратура наложила запрет на работу этого бассейна выявив вопиющие безобразия. Как можно оправдывать работников этого заведения ума не приложу. Докатились. А если с такими взглядами как у вас кто то еще работает с людьми? Даже думать не хочется...
  • 3 марта 2017 в 11:05
    Ольга
    А как можно оправдывать родителей? Они допустили такую ситуацию, разрешили своему ребенку то, что не должны были разрешать. Вина родителей ни чуть не меньше! И им тогда нужно давать такой же срок, как и директору бассейна!
  • 3 марта 2017 в 11:08
    Ольге
    Если внимательно прочитали комментарий, то речь шла не об оправдании родителей а о вашем предложении оправдать работников этого бассейна. Нет и не будет им никакого оправдания. По поводу родителей мое мнение уже написано. Читайте еще раз.
  • 3 марта 2017 в 11:10
    Станислав
    Представляем ситуацию: едет автомобиль, на дорогу выбегает собачка, происходит трагедия. Кто виноват? Водитель, ехавший по дороге, или хозяин собаки, который отпустил своего питомца без поводка? По-моему оба. Вот так и здесь. Если уж наказывать, то обе стороны равнозначно.
  • 3 марта 2017 в 11:14
    Бывала я
    Бассейн мне не понравился,нет поручней для тех кто хочет заниматься в бассейне гимнастикой,была один раз и решила что туда я больше не пойду
  • 3 марта 2017 в 11:15
    123456
    В первую очередь вина директора.У нее куча нарушений,а бассейн работал.Даже то что нет инструктора уже можно не разрешать купаться,нет справки. А директриса на все это закрывала глаза,т.к.ей нужны были клиенты. Заставляла администраторов пропускать.
  • 3 марта 2017 в 11:26
    все дело в инструкции
    К ознакомился с должностными инструкциями персонала? Кто кого подменяет в случаи вынужденного отлучения работника от рабочего места( например прием пищи или сходить в туалет).
  • 3 марта 2017 в 12:26
    лиана
    я ходила два раза в бассейн "Афина" и была в шоке от того, что вода пахла мочой. как такое возможно? в душевой даже некуда положить мыло и мочалку - несешь обратно в раздевалку. Не продумано!
  • 3 марта 2017 в 12:30
    лиане
    И как часто вы нюхаете мочу,что различили ей запах в 200 тоннах воды с хлором? А моча была мужская или женская? А может детская ,тогда какого пола ребенок? Вы уж расскажите народу,не стесняйтесь.)))
  • 3 марта 2017 в 12:31
    Лиане
    Скажи уж честно.Ходила в душ помыться.)))
  • 3 марта 2017 в 12:32
    нда
    А если родители отпустят дочь в кино или в магазин и её по дороге собьёт шальной водитель, то родители будут виноваты? Или всё же тот, кто не соблюдает правила, которые он обязан соблюдать? Дети без родителей в городе находятся постоянно, родители не могут их сопровождать повсюду, и дома к себе привязанными не могут держать. Просто все должны выполнять свои обязанности и соблюдать правила безопасности, тем более в таких местах, где это прописано особенно: на дорогах, около воды, на промышленном производстве...
  • 3 марта 2017 в 12:39
    влад
    А не лучше бы было, СРАЗУ ВСЕМ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ДОБРОСОВЕСТНО!!! - ВСЁ ХИХИ, да ХАХА у нас в МОЗГАХ
  • 3 марта 2017 в 12:41
    Лиане
    Шокирующие результаты анализа воды из бассейнов опубликовали канадские ученые, которые обнаружили мочу в каждом из них. Тест показывает вещество ацесульфам, если таковое присутствует в воде – это искусственный подсластитель, который есть в очень многих продуктах, и выводится из организма человека при справлении малой нужды в почти неизменном виде. Нелицеприятный факт о пользователях бассейнов и джакузи установили канадские ученые. Проанализировав пробы воды из нескольких публичных бассейнов канадского города Эдмонтон, они пришли к выводу, что люди очень часто справляют нужду в бассейнах и джакузи. Идея создания теста для определения количества мочи в бассейнах зародилась у канадских исследователей во время последних Олимпийских игр в Бразилии, когда один из бассейнов неожиданно окрасился в ядовито-зеленый цвет. Исследователи в шоке: концентрация мочи в воде бассейна в сотни раз может превышать показатели обычных сточных вод.
  • 3 марта 2017 в 12:46
    123455
    Кого должны винить за гибель мальчика который занимался йогой домой. Родители были дома только в других комнатах.
  • 3 марта 2017 в 13:00
    для 12:32
    Вы считаете, что разумно отпускать не умеющего плавать ребёнка одного в бассейн? А если на речку ? И в магзин ребёнка, не знающего и не умеющего соблюдать ПДД не стоит отпускать... Говорить, говорить, 100 раз в день говорить о безопасности... Если мама или бабушка на соблюдают ПДД, то, естественно, и ребёнок не будет... Сочувствую родителям. Невосполнимая утрата.
  • 3 марта 2017 в 13:23
    Вот ещё один не понятный момент. Ребёнок 6 лет наблюдался у врача, который категорически отказался бы выдать справку в бассейн.А что,мама не в курсе была?
  • 3 марта 2017 в 13:38
    Для 123456
    Директор не заставляла девочку перелезать из детского бассейна во взрослый. Это вина родителей! Что не смогли внести в голову ребенка, что нельзя так делать.
  • 3 марта 2017 в 13:40
    ах
    в воде бассейна "Афина" не было хлора. у них чистит робот по ночам
  • 3 марта 2017 в 13:47
    да вы что...
    Опомнитесь!! Как Это нет вины родителей?? Мать разве не знала, что ее дочь не умеет плавать??? Почему же отпустила??
  • 3 марта 2017 в 14:01
    ага
    мать дала мяч и вперед? увидите, она еще иск подаст на миллиончик. Вообще, там тетя ушлая рулит- лишь бы денежки получить.
  • 3 марта 2017 в 14:24
    зоя заинск
    мать тоже надо наказать за недосмотр за несовершеннолетней. Чужой отец что ли должен был см за ее дочерью?
  • 3 марта 2017 в 14:32
    нина
    получается, что врач не предупредила- девочке не надо было идти в бассейн? это разве нормально!?
  • 3 марта 2017 в 14:37
    А Вы ничего не перепутали?
    Уважаемые комментаторы, у Вас все в порядке? Вы ничего не перепутали? Если пришли дети в бассейн, если их в бассейне допустили до воды, значит, за их здоровье и жизнь отвечает администрация бассейна, его работники. Ведь если мы привели своего ребенка в детсад, значит, мы доверили его здоровье и жизнь работникам детсада. В школе за здоровье и жизнь каждого ученика отвечают работники школы, в первую очередь, директор. Так и в бассейне не сами родители должны толпой стоять возле своих детей, там есть тренеры и другие специалисты. Мать утонувшей девочке не может, а просто обязана потребовать самого строгого наказания каждого виновного в гибели ее ребенка и имеет право на возмещение морального вреда в миллионах рублей.
  • 3 марта 2017 в 14:39
    исправление
    Мать утонувшей девочки не может, а просто обязана потребовать самого строгого наказания каждого виновного в гибели ее ребенка и имеет право на возмещение морального вреда в миллионах рублей.
  • 3 марта 2017 в 14:53
    для 14:37
    А если ребёнка отпустили не в бассейн, а не речку и там случилась беда ? А в домашнем спортзале случилась трагедия на днях ? Кто виноват ? Больше всего виноваты и сильнее всего наказаны родители. Не подумали, не предусмотрели, не учли, не научили, не сказали, недоглядели... Доводилось работать в детской хирургии... Ожоги, травмы...ВСЕГДА вина родителей...
  • 3 марта 2017 в 16:41
    нда
    Не задавайте глупых вопросов о том, кто виноват с бедой с ребенком, если она произошла дома. Вы что, не понимаете разницы? Утонул ребенок дома в ванне или в бассейне? Думаю, что подобные коменты пишут родственники подсудимых. Впрочем, суд расставит всё по местам: виноваты родители или работники бассейна.
  • 3 марта 2017 в 17:30
    челнинец
    суд накажет работников бассейна - даст условный срок. за гибель мальчика в трубе гл инженеру дали всего 1,5 года условного срока. вот такие дела...
  • 3 марта 2017 в 17:31
    Хафис
    Ольга! Вы неправы.... Мать корит себя за то, что уже не вернуть ей своего ребёнка и что для неё дочь это всё.... Надо понять её, а не судить, т.к. вины на ней нет! Я в СССР работал старшим пионерским вожатым в п/л "ИВТАНОВЕЦ" ИВТАН СССР г. Москва. Весь педагогический коллектив все 24 часа смотрел за детьми и был за них в ответе, а сейчас "рыночные отношения", алчность руководителей и стремление наживы на всём, даже безопасности, им не чуждо... Дорогие родители не оставляйте своих детей от своей - родительской опеки, т.к. окружающий нас мир совсем другой и очень жестокий! Чувство ответственности и безопасность во многих мероприятиях уходят на второй план, а иногда из-за безнравственности, безответственности и чёрствости сегодняшнего окружения - это реальность! Не зря говорят: "БЕРЕЖЁННОГО БОГ БЕРЕЖЁТ!". Лучше отказать своему ребёнку в непроверенном мероприятии, чем потом долго винить себя в том, что отпустил его на погибель! ДЕТИ - НАШЕ ВСЁ ! ОБ ЭТОМ НАДО ПОМНИТЬ ВСЕГДА ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСМОТРИТЕЛЬНЫ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ОТПУСТИТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА НЕПОНЯТНО КУДА И НЕПОНЯТНО С КЕМ...
  • 3 марта 2017 в 17:42
    нда
    Думаю, что в этот раз наказание будет другим, более суровым, с реальной отсидкой, т.к. там дети купались в неположенном месте, а тут специализацией было предоставление купания - без надлежащего контроля (как было в выашем лагере)
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    48
    16862
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?