Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Челнинские пожарные предотвратили взрыв на железнодорожной станции

«Вести КАМАЗа» рассказали о страшном пожаре, который мог привести к человеческим жертвам. В кон...

«Вести КАМАЗа» рассказали о страшном пожаре, который мог привести к человеческим жертвам. В конце мая 2016 года на станции Круглое Поле начался пожар: загорелись цистерны с горючесмазочным материалом. Люк горящей цистерны был приоткрыт, пламя шло изнутри. Под угрозой взрыва оказалась тупиковая ветка, где рядом с горящим резервуаром находились еще четыре железнодорожных цистерны с топливом

«Руководством отряда было принято решение закрыть люк. Первыми на горящую цистерну поднялись старший сержант Виталий Матвеев  и полковник Евгений Ермолаев. Они подали ствол ГПС-600 на тушение, тут же к ним присоединился командир отделения прапорщик Вячеслав Колбин. Все попеременно с помощью лома закручивали штурвал винтовой задвижки, чтобы уменьшить горение. Внизу постоянно работали ствольщики, остужая цистерну. Жар чувствовался за несколько метров. Становилось тяжело дышать. Все понимали опасность, которая грозит ребятам. Тогда старший сержант Ринат Гафаров, старший прапорщик Анатолий Кравченко, прапорщик Ильфат Шаиехов поднялись наверх, и с помощью стволов РСК-50 стали остужать ребят. Физически и морально было непросто, но мы выстояли. Горящие нефтепродукты удалось потушить пеной вовремя, благодаря чему удалось избежать жертв», - рассказал старший прапорщик внутренней службы Антон Кравченко.

Неминуемый взрыв других цистерн сумели предотвратить помощник начальника караула Антон Кравченко, старший пожарный Ринат Гафаров, командир отделения Ильфат Шаиехов, командир отделения Вячеслав Колбин. За мужество и высокий профессионализм во время тушения сложного пожара эти сотрудники 3-го караула пожарно-спасательной части № 55 ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» Челнов награждены медалями МЧС России «За отвагу на пожаре».

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 19 апреля 2017 - 18:24
    Страшно..
    В,1993..14 апреля.. было страшно
  • 19 апреля 2017 - 18:47
    112
    А что было в 93-ем? Можно по подробнее!
  • 19 апреля 2017 - 18:48
    112
    Я так понимаю, движки горели!?
  • 19 апреля 2017 - 18:57
    Уважаемые пожарные. У вас трудная и опасная служба, говорю это не понаслышке, а приходилось наблюдать вас в деле. Низкий поклон вам. Пусть Бог бережёт вас, как вы бережёте нас. Спасибо.
  • 19 апреля 2017 - 19:28
    когда горели "движки"
    В день пожара я целый день провёл в центре города. Потом вечер и ночь - дома (в 23-м комплексе). На следующий день в центре города, в мэрии, мне сказали, что сгорел завод двигателей. Это был шок! Но шок ещё был и оттого, что в городе о пожаре никто (кроме должностных лиц, конечно) не знал, не было никаких признаков пожара - ни дыма над городом, ни сирен... Хотя, думаю, что по Первой дороге и по Московскому пожарные машины мчались на пожар... Но это ж далеко от центра... Страшно стало потом, когда из трамваев увидели то, что осталось от завода, когда увидели вертолёт, который растаскивал (или вытаскивал?) сгоревшие балки, какие-то детали (может, уцелевшие станки?) - поняли, что для КАМАЗа наступили трудные времена. И времена наступили...
  • 19 апреля 2017 - 20:34
    ну как уж не видно
    видно было зарево в стороне движков с балкона. ждали родителей с работы. и это при том, что дом далеко, на чулмане.
  • 19 апреля 2017 - 21:03
    Настоящие мужчины!!!
    Геройская работа. Молодцы ребята!
  • 20 апреля 2017 - 11:59
    Айдар Зарипов
    От старого пожарного: Символично, что статья появилась в проф. праздник пожарных, хоть и через год после события. Сработали чётко, профессионально, они настоящие "тушилы" ("тушила" - высшее звание пожарного на языке пожарных). Отвечу и тем, кто говорит "пожарный спит..", не все знают, что полностью это звучит так :"пожарка спит - страна богатеет". Значит в это время ничего не горит.., в общем, "сухих вам рукавов!" Что было в 1993 - наберите в поиске "пожар на Камазе", мог бы и рассказать, но это длинная история
Главное
  • 20 февраля 2019 - 16:03
    Почему современные женщины выглядят лучше, чем их мамы и бабушки
    Почему наши бабушки после 40 лет уже теряли молодость, а современные женщины в этом возрасте продолжают цвести? По какой причине современные люди так боятся постареть и не хотят признаваться в том, что годы берут свое? Как менялось представление челнинцев о молодости? О современной философии красоты «Челнинским известиям» рассказала одна из основательниц челнинской индустрии косметологии и главный врач одной из первых клиник этого профиля в городе, врач-косметолог Зульфия Мубаракшина.
    6
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 20 февраля 2019 - 15:12
    На челнинку упала глыба льда: женщина в реанимации
    Трагедия произошла в 50-м комплексе
    5
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!