Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В шествии «Бессмертный полк» в Челнах примут участие и жители соседних городов

Все больше людей проявляют интерес к акции «Бессмертный полк». В этом году, прогнозируют организаторы, участников шествия будет намного больше, чем в прошлом. Как уточнили «Челнинским известиям» в координационном центре - в Доме детского творчества № 15, к ним обращаются не только горожане, но и родственники участников Великой Отечественной войны, которые проживают в соседних с Челнами населенных пунктах.

«9 мая в Челны приедут жители Елабуги,  Менделеевска, Нижнекамска, Мензелинска, Агрыза. Из всех этих городов нам звонили и интересовались условиями участия, потому что их родные призывались на фронт из Челнов», - сказала директор ДДТ № 15 Светлана Грачева и пояснила, что регистрации участников шествия не ведется. Это добровольное шествие. Но организаторы дадут все ответы на интересующие вопросы по телефону 71-25-20.

«Встать в ряды «Бессмертного полка» можно, даже не имея фотографии  ветерана. Потому что не у многих они сохранились. Мы рекомендуем просто взять планшет формата А3 и написать на одной стороне фамилию, имя, отчество участника ВОВ, на обратной стороне разместить символы «Бессмертного полка», - пояснила Светлана Грачева. В ДДТ помогают оформить транспаранты тем, кто обращается за помощью. Но в основном люди делают это сами. Самые активные обращаются в фотоателье или мини-типографии. Услуги по изготовлению  репродукции фотографии и оформления транспаранта  обходятся в 200 рублей.

«В этом году обратились за этой услугой около 40 человек. В основном это  горожане преклонного возраста», - пояснил директор одной из челнинских мини-типографий Виталий Сидоров.  

Напомним, что  в 14.30 на площади Азатлык начнется сбор и построение «Бессмертного полка». В 15.00 колонна двинется  к майдану. С 16.00 до 16.30 колонна совершит круг почета по майдану. Среди  участников шествия будет  мэр города  Наиль Магдеев. Он пойдет с портретом своего дяди, старшего брата отца, Магдеева Фуата Ханифовича. Он служил в 160-й танковой бригаде, 352-м батальоне в чине сержанта. Погиб в 19 лет в июле 1942 года в Воронежской области (село Малая Покровка). Захоронен в братской могиле.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (72)
  • 4 мая 2017 в 12:03
    Мэрия Москвы предложила бездомным присоединиться к акции «Бессмертный полк» Бездомные смогут пройти в составе «Бессмертного полка» в Москве 9 мая. Об этом пишет агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента труда и социальной защиты населения. «В настоящее время осуществляется сбор заявок от желающих принять участие в акции «Бессмертный полк». Помощь в изготовлении плакатов будет производиться по мере поступления заявок. Также 4 и 9 мая бездомным гражданам будут выдаваться георгиевские ленточки», — заявил источник агентства. По его словам, бездомным раздадут георгиевские ленты и помогут изготовить плакаты к шествию.
  • 4 мая 2017 в 12:15
    маша
    оно им надо??? им бы чё другое,они бы пошли...
  • 4 мая 2017 в 12:28
    маше – – сегодня в 12:15
    Бомжи Москвы живут лучше чем ты.И одеты лучше.)))
  • 4 мая 2017 в 12:36
    Сергей
    фу ... превратили День Победы бог занает во что ... видел в Москве все эти плакаты в подворотне в том году валялись
  • 4 мая 2017 в 13:02
    Сергею
    Ты сам что в той подворотне делал? Не нужно верить провокаторам. Ты Сергей Родстванепомнящий зачем людям праздник портишь?
  • 4 мая 2017 в 13:20
    Сергею – – сегодня в 13:02 – – сегодня в 13:18
    не груби! мужики как базарные бабы ругаются...
  • 4 мая 2017 в 13:36
    Елена
    Обязательно ядом надо плюнуть...А я видела как дети благодаря этому мероприятию узнавали о своих предках, делали плакаты и учавствовали в шествии. Многие и не задумывались до этого, для них понятие войны абстрактно. А тут прадеды герои! С наступающим великим праздником!
  • 4 мая 2017 в 13:48
    Сергею – – сегодня в 13:02 – – сегодня в 13:18 – – сегодня в 13:20
    Мда. Колхоз не меняется,а только портится.
  • 4 мая 2017 в 13:51
    Внук
    Не надо ругаться по этому поводу. Лучше посмотрите сайт "Подвиг народа", там можно найти наградные листы на своих родственников, честно говоря, я и не подозревал, что мой дед герой - он ничего о войне не рассказывал, а я по малости лет и не спрашивал. А оказывается - он настоящий герой
  • 4 мая 2017 в 13:55
    Внуку– – сегодня в 13:51
    А я знаю другое.Как военнкоматовские замылили деньги деда,которые Германия выделяла узникам концлагерей и их родственникам,просто заявили,что такого не существует(человека). И после этого ни на какие сайты подобные не захожу и во всякие бесмертные полки не верю.Везде ложь и нажива...
  • 4 мая 2017 в 14:25
    Внуку– – сегодня в 13:51 – – сегодня в 13:55
    Когда это было?
  • 4 мая 2017 в 14:29
    Внук
    Ходить на акцию или не ходить - личное дело каждого. Я бесконечно уважаю деда, но на шествие "Бессмертный полк" не пойду. Дед был скромный человек, и вряд ли бы ему это шествие понравилось. Мне достаточно, что я помню его и ценю его подвиг. Но моя двоюродная сестра идет в этом году вместе с его правнуком, спрашивали у меня фотографию деда. И что же - пусть идут. Главное, чтобы здесь не было принудиловки
  • 4 мая 2017 в 14:40
    Внук – – сегодня в 14:29
    Принудиловка уже есть. Ты ОБЯЗАН быть одет по их усмотрению и обязательно нести фото.Вот уже принудиловка. А самое интересное впереди. У меня из окон офиса хорошо слышна репетиция. Так там прозвучало нечто интересное - Слава Российской армии разгромившей немецко-фашистских оккупантов! Короче Ура господа.
  • 4 мая 2017 в 14:49
    маша
    «Встать в ряды «Бессмертного полка» можно, даже не имея фотографии ветерана. Потому что не у многих они сохранились. Мы рекомендуем просто взять планшет формата А3 и написать на одной стороне фамилию, имя, отчество участника ВОВ, на обратной стороне разместить символы «Бессмертного полка», регистрации участников шествия не ведется. Это добровольное шествие. Но организаторы дадут все ответы на интересующие вопросы по телефону 71-25-20 --------------------------------------------------------------------------------------------------- Это что за подстрекатель тут у нас ? где написано "ОБЯЗАН"? Читать научись прежде чем смуту наводить среди нормальных людей!
  • 4 мая 2017 в 15:01
    Внук – – сегодня в 14:29 – – сегодня в 14:40
    Ну если вам кажется, что вас лично кто-то принуждает, то нет ничего удивительного что вам еще и слышится, в отпуск, в отпуск...отдыхать и лечиться
  • 4 мая 2017 в 15:03
    Помним
    Мы помним не только своих дедов, честь им и слава, но и дружеское плечо граждан 53 стран антигитлеровской коалиции. С ними мы и празднуем победу над фашизмом 8го и 9го мая. Без них наша общая победа была бы очень трудной.
  • 4 мая 2017 в 15:06
    Помним – – сегодня в 15:03
    53 стран антигитлеровской коалиции. ??? --------------------------------------------- Огласите пожалуйста весь список.А то народ такого не знает.
  • 4 мая 2017 в 15:11
    Да не вопрос
    Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Ирак, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Либерия, Ливан, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Сальвадор, Саудовская Аравия, Сирия, СССР, США, Турция, Уругвай, Филиппины, Франция, Чехословакия, Чили, Эквадор, Эфиопия, Югославия, Южно-Африканский Союз[1]. Войну «странам „оси“» на заключительном этапе противостояния войны объявили также Болгария, Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия
  • 4 мая 2017 в 15:16
    Помним – – сегодня в 15:03 – – сегодня в 15:06
    а ты вообще в школе учился? Историю проходил? с ветеранами войны разговаривал? а у тебя в семье кто-нибудь воевал? и вообще кто ты? откуда взялся?
  • 4 мая 2017 в 15:49
    Помним – – сегодня в 15:03 – – сегодня в 15:06 – – сегодня в 15:16
    Это не твоя забота. Ты огласи список из 53 стран Антигитлировской коалиции.
  • 4 мая 2017 в 15:53
    Помним – – сегодня в 15:03 – – сегодня в 15:06 – – сегодня в 15:16 – – сегодня в 15:49
    Не обращай внимания .Он Вики начитался. Там вообще написано ,что Италия,Финляндия и Румыния состояли в антигитлеровской коалиции.Хотя Италия ,Финляндия Румыния и Турция воевали с СССР.А Аргентина снабжала Германию продовольствием и принимала сбежавших ССовцев,прятала их.
  • 4 мая 2017 в 15:56
    :)
    В своё время Кейтель удивился и высказался - "Как так? Мы ещё и Франции войну проиграли?" Та же история и с 53 странами антигитлировской коалиции.
  • 4 мая 2017 в 15:58
    :)
    А Китай как попал? Его освобождали от Квантунской армии Японии в 1945 году. Он то каким местом? Точно.Пора Вики закрывать.Там бардак полный.
  • 4 мая 2017 в 16:00
    Да не вопрос – – сегодня в 15:11
    Не стоит перепечатывать Вики.Обратись к нормальным источникам времен СССР. Там будут другие,не американизированные сведения.
  • 4 мая 2017 в 16:10
    Помним
    Советские люди праздновали Победу вместе с американцами и французами. Это ОБЩАЯ Победа всех народов мира над фашизмом. Самую большую нагрузку и потерю понёс СССР и это все знают. Но потери населения и войск нашей страны многократно возросли из-за бездарной и безжалостной власти сталинской. Гитлеровский фашизм побеждён, а вот сталинизм ещё нет. Победа над сталинизмом станет лучшим памятником воинам, не дожившим до радостного дня 9 мая.
  • 4 мая 2017 в 21:40
    Тому который помнит не понятно что...
    "Бездарная", по Вашему мнению, власть победила власть даровитую. Воины не дожившие до радостного дня хотели побеждать сталинизм? Вы бы, батенька, поменьше Солженицына на ночь читали...
  • 4 мая 2017 в 23:40
    Елена
    Бессмертный полк! Может и хорошее начинание,но... оно опять является разнарядкой сверху.И это не пустые слова.Доказательства в газете "Вечерняя Казань" от 4 мая этого года. Вот так всё портят чиновники.
  • 4 мая 2017 в 23:41
    Макс
    в Набережных Челнах в конце апреля прошла репетиция шествия, на которой около сотни школьников с фотографиями солдат Великой Отечественной организованно прошли вдоль проспекта Мира.
  • 4 мая 2017 в 23:50
    Макс
    Новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая объявило всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". По новому регламенту ленточку можно прикрепить только на лацкане пиджака. Два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку. По-прежнему запрещено повязывать ленту на голове, ниже пояса и где-либо в испорченном виде, сообщает ProUfu.ru со ссылкой на политолога и журналиста Екатерину Шульман. Вот так указывают нам как жить,что носить и как любить.
  • 7 мая 2017 в 21:59
    ...
    Не нравится, указывают им видишь ли... А у самих голова-то не соображает что ли? И вместо шнурков, и куда только не привяжут придурки...
  • 7 мая 2017 в 23:11
    Это главное для всех порядочных и честных людей!!
    "...Но потери населения и войск нашей страны многократно возросли из-за бездарной и безжалостной власти сталинской. Гитлеровский фашизм побеждён, а вот сталинизм ещё нет. Победа над сталинизмом станет лучшим памятником воинам, не дожившим до радостного дня 9 мая". ____________________ СВЯТЫЕ СЛОВА!!! Если бы не сталин, то наши дорогие дедушки и другие родные, героически боровшиеся с фашизмом, были бы еще живы или, по крайней мере, мы бы их УВИДЕЛИ живыми! Главное - надо победить самое страшное ЗЛО - сталинизм, чтобы не было возврата к страшному кровавому прошлому страны!
  • 7 мая 2017 в 23:19
    ?
    А самое интересное впереди. У меня из окон офиса хорошо слышна репетиция. Так там прозвучало нечто интересное - Слава Российской армии разгромившей немецко-фашистских оккупантов! Короче Ура господа. ====== А почему вдруг российская армия? Победила ведь никакая ни российская армия, а армия Советского Союза - это разные вещи, и это нельзя путать! С фашизмом боролись не только жители россии, а весь МНОГОНациональный народ СССР! Если бы боролась только одна россия, то она ни за что бы не победила! Нельзя принижать заслуги многих народов СССР и присвоивать их заслуги только россии! Это несправедливо!
  • 7 мая 2017 в 23:30
    это правда
    Гитлеровский фашизм побеждён, а вот сталинизм ещё нет. Победа над сталинизмом станет лучшим памятником воинам, не дожившим до радостного дня 9 мая" ,,,,,,,,,,,, Абсолютно верно. Гитлеровский фашизм побежден благодаря мужеству советских людей, а не благодаря сталину, который не берег советских солдат, не берег их жизни, а посылал их как пушечное мясо в самые безнадежные бои, хотя можно было проявить мудрость и прислушаться к разумным советам окружающих людей, и сберечь человеческие жизни! Но сталин говорил, что незаменимых людей нет, и что любой человек - это не личность, а просто винтик, и винтик всегда можно заменить на другой винтик...((
  • 7 мая 2017 в 23:37
    фейк-парад
    " сталин говорил, что незаменимых людей нет, и что любой человек - это не личность, а просто винтик, и винтик всегда можно заменить на другой винтик.." Вождь русской революции Владимир Ильич Ленин писал об этом: «Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность».)) Первоисточник вашей цитаты можно?
  • 8 мая 2017 в 24:43
    о победителях и предателях
    Советские люди праздновали Победу вместе с американцами и французами. Это ОБЩАЯ Победа всех народов мира над фашизмом. Самую большую нагрузку и потерю понёс СССР и это все знают. Но потери населения и войск нашей страны многократно возросли из-за бездарной и безжалостной власти сталинской. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Да, и, причем, советские солдаты воевали с гитлеровским фашизмом под Красным Советским Знаменем, а не под царским триколором (трехцветным знаменем), и Знамя Победы тоже было Красным Советским, а не царским имперским триколором, под которым воевали с Советскими солдатами власовцы - это 130 (сто тридцать тысяч!) - тысячная армия русских солдат и офицеров под руководством русского генерала Андрея Андреевича Власова, который организовал РОА (русскую освободительную армию), которая перешла на сторону Гитлера и воевала на стороне фашистов против советских людей! И георгиевские ленты тоже использовали власовцы, а советские люди, победившие фашизм не использовали георгиевские ленты - они не были символом победы над фашизмом!
  • 8 мая 2017 в 01:45
    о символах
    Российский народ, народ русской империи не виноват, что большевики совершили переворот и навязали народу многонациональной России новые названия и новые символы. Со временем всё вернулось на правильный путь, и символы вернулись. А вообще, и триколор тоже не сразу появился. Страна была одна, а символы были разными.
  • 8 мая 2017 в 02:35
    .
    Российский народ, народ русской империи не виноват, что большевики совершили переворот и навязали народу многонациональной России новые названия и новые символы. Со временем всё вернулось на правильный путь, и символы вернулись. &&&&&&&&& Большевики не навязывали народам русской империи новые названия и символы, т.к. все народы сами мечтали освободиться от рабской зависимости от царских помещиков, ведь все народы хотели полноценно развиваться в контексте своих родных языков и родных культур, а также использовать все лучшие достижения мировой культуры и науки, а не становится серыми и безликими народами, потерявшими свои языки, культуру и традиции, и насильственно влившимися в общую массу. Так что, Ленин хотел сделать все народы свободными и равноправными - это было мечтой всех народов русской империи, но сталин не дал ему такой возможности, и прийдя к власти, сталин предал Ленина, и изменил ленинскую политику, направленную на сохранение и свободное развитие всех народов СССР, на прежнюю царскую имперскую политику подавления и слияния всех народов в единую безликую массу людей, потерявших свои корни (язык, культуру, традиции), т.к. безликой массой рабов легче управлять и манипулировать, используя их как биомассу, как роботов, которые готовы даже отдать жизнь ради сталинской имперской цели завоевания всего мира. сталин хотел заваевать весь мир, чтобы всем народам мира навязать свои порядки, и жить за счет завоеванных народов.
  • 8 мая 2017 в 04:22
    о символах
    Большевики в столице совершили переворот, арестовали правительство, а потом военным путём в развязанной ими гражданской войне навязали сопротивлявшемуся народу свои представления о жизни, свои символы, и всё вернулось к старым символам спустя 70 лет путём выборов, в которых участвовал весь народ...
  • 8 мая 2017 в 08:15
    :)
    Начались взвывания.Триколор,Сталинизм. Собаки вы! Для вас погибшие под красным знаменем нелюди.Вы же плюёте на их память.Можете хоть в предверии праздника не распускать свои поганые языки.
  • 9 мая 2017 в 18:09
    о символах
    Никто на погибших не плюет, в каждом роде есть погибшие на той войне (и в моей есть). Я просто объяснял относительность символов. И повторю, что независимо от того, под какими символами и под какого цвета знаменами солдаты воевали, под красными ли, под триколором ли, все они воевали за Россию. Жаль, что вы этого не понимаете.
  • 9 мая 2017 в 18:18
    о символах – – сегодня в 18:09
    Лучше заткнись.Не смеши людей своими нелепыми отмазками. ------------------------------- И повторю, что независимо от того, под какими символами и под какого цвета знаменами солдаты воевали, под красными ли, под триколором ли, все они воевали за Россию ========================================= Но только не за нынешнюю Россию воров и казнокрадов.И не под царским Триколором. Они воевали за РОДИНУ,а не за деньги чиновников и олигархов с ханами которые наживаются на продаже Родины.
  • 9 мая 2017 в 18:37
    о символах
    Никто за олигархов не воевал. И не воюет сейчас, например, в Донбассе и в Сирии. Воевали и воюют за Россию, за её интересы как государства.
  • 9 мая 2017 в 19:08
    про символы
    И повторю, что независимо от того, под какими символами и под какого цвета знаменами солдаты воевали, под красными ли, под триколором ли, все они воевали за Россию. " Нет, символы имеют огромное значение - именно символы управляют миром! Советские люди боролись с фашистами под символом Советской страны, т.е. под Красным Ленинским знаменем, т.к. Ленин обещал Свободу, Равенство, Братство всех народов бывшей русской царской империи, в которой народы не имели права быть свободными и равными, не могли получать образование, не могли сохранять свои родные языки и родную культуру, традиции и т.д. Поэтому Советские люди верили в светлое справедливое будущее, где они смогут полноценно развиваться, творить и созидать, сохраняя свою культуру и язык, и используя лучшие мировые достижения культуры народов нашей Планеты! Но символ триколора и георгиевские ленты - это совсем другое дело - это символы царской русской империи, где не было свободы и равноправия народов империи! Поэтому нашим погибшим на войне родным это, наверное, очень тяжело наблюдать, ведь они отдали свои бесценные жизни за свободу, равенство и братство, а не просто за государство! Тем более, что иностранные ученые уже доказали, человек не умирает полностью, умирает только его тело (физическая оболочка), а сознание и даже Личность остаются живыми! Так что, они, находясь в Ином мире, все видят и понимают лучше, чем люди, живущие в настоящее время на Земле! К тому же, очень неприятно, что власовский триколор и георгиевские ленты, которые использовали власовцы (предатели, воевавшие на стороне Гитлера) используются в дни 9 мая - это же особая дата, и надо думать о погибших войнах, ведь они осуждали власовцев за предательство советского народа, а мы теперь спокойно ходим с триколором и георгиевскими лентами - как ни в чем не бывало. Было бы уместно и справедливо использовать в дни 9 мая Советское Красное Знамя, под которым победили фашистов наши родные, ведь даже Знамя Победы в 1945 году было Красным Советским, а не имперским триколором!
  • 9 мая 2017 в 19:09
    о символах – – сегодня в 18:09 – – сегодня в 18:18
    Триколор -Флаг хапуг,воров и продажных чиновников. А победили фашизм под КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ.
  • 9 мая 2017 в 19:12
    про символы – – сегодня в 19:08
    Дык,у энтих любителей триколора и Бандера герой.И дивизия Идель-Урал воевала за Россию.Не удивляюсь.Для них 70 лет страны не более чем чих.,а царь герой и Власов патриот.Да и энти триколористы за баксы маму свою продадут.
  • 9 мая 2017 в 19:15
    о символах
    А под какими знаменами победили в Куликовской битве? Под красным знаменем?
  • 9 мая 2017 в 19:18
    о символах – – сегодня в 19:15
    Но и не под триколоркой.Там другое знамя было.
  • 9 мая 2017 в 19:19
    вы в советской школе учились?
    иностранные ученые уже доказали, человек не умирает полностью, умирает только его тело (физическая оболочка), а сознание и даже Личность остаются живыми! ----------------------------------------------- Вы в советской школе учились? Или хотя бы в презираемой вами российской? Там вам рассказывали про смерь физической оболочки и бессмертие сознания? Я вот всему этому поверю, когда это докажут не иностранные учёные, а наши, доморощенные...
  • 9 мая 2017 в 19:23
    о символах
    Но и не под триколоркой.Там другое знамя было. ------------------------------------------------- Я это вам и пытаюсь втолковать. В Невском сражении было одно знамя, в Куликовской битве другое, на Бородинском поле третье, под Курской дугой - четвертое, в Донбассе и в Сирии - пятое. Но все эти знамена были российскими, везде воины сражались за русскую землю
  • 9 мая 2017 в 19:58
    !
    Вы в советской школе учились? Или хотя бы в презираемой вами российской? Там вам рассказывали про смерь физической оболочки и бессмертие сознания? Я вот всему этому поверю, когда это докажут не иностранные учёные, а наши, доморощенные.. ___ Зря вы так сильно ненавидите мировую науку. Ведь все главные мировые научные открытия и достижения были сделаны именно иностранными учеными! А Россия их только всегда копировала и использовала. Надо уметь ценить вклад ученых в развитие мировой науки не по национальному признаку, ни по принапдлежности к тому или иному государству, а по важности и значимости этих открытий и достижений!
  • 9 мая 2017 в 20:01
    о символах
    Все взрослые прекрасно понимают, что когда говорят "за русскую землю", то это всего лишь фигура речи, обозначающая "за российское государство, за его интересы". Не понимают этого те, кто любит софистические упражнения, разговор ради разговора, а не ради сути
  • 9 мая 2017 в 20:42
    про сказки
    А под какими знаменами победили в Куликовской битве? Под красным знаменем? ???????? Вы о чем это? Какая куликовская битва? Уже давно известно и доказано даже российскими учеными, что никакой куликовской битвы не было, и придумана она была русскими царями с целью патриотического воспитания населения русской империи, чтобы показать величие этой империи! . Почитайте хотя бы вот эти статьи в Интеренте: . 1. Была ли Куликовская битва . 2. Куликовская битва - плод фантазии летописцев?
  • 9 мая 2017 в 21:28
    ..
    Вот когда на эти вопросы будет дан однозначный ответ, и ответ этот будет в школьных учебниках, то тогда и будем считать, что этой битвы не было. , Так ведь в учебниках пишут то, что нравится очередному министру образования. Что ему больше по-душе, то и пишут в учебниках. Поэтому надо верить ученым, но только честным и неподкупным!
  • 9 мая 2017 в 21:46
    о символах
    Ничего-то вы не знаете. И как пишутся учебники, и кем пишутся, тоже не знаете... Учебники пишутся не на один год. И утверждает их не министр образования (у него нет просто времени читать все учебники), а как раз учёные из РАО.
  • 9 мая 2017 в 21:52
    фантазия летописцев
    У каждой битвы должно быть определенная местность, поле. На этой местности если была битва должны остаться какое-то оружие, останки лошадей и людей. До сих пор не предъявлено место и соответствующие артефакты.
  • 9 мая 2017 в 21:58
    о символах
    Да, действительно, фантазии у некоторых "исследователей" маловато-то... Оружие даже недавних войн представляет ценность и его собирают. А что ж говорить о тех временах, когда каждый меч был штучной работой... А за полтысячелетие не то, что косточки, даже железки сгниют... И вообще, читайте лучше настоящих учёных и археологов, а не тех, кого вам очень хочется читать... И читайте школьные учебники.
  • 9 мая 2017 в 22:00
    для 21:52
    У каждой битвы должно быть определенная местность, поле. На этой местности если была битва должны остаться какое-то оружие, останки лошадей и людей. До сих пор не предъявлено место и соответствующие артефакты. - В том-то и дело! Но ради внушения неграмотному населению Руси мифического величия русской империи, цари поручали своим придворным псевдоисторикам вместе с идеологами писать красивую и героическую историю Руси!
  • 9 мая 2017 в 22:04
    про человеческий фактор
    Ничего-то вы не знаете. И как пишутся учебники, и кем пишутся, тоже не знаете... Учебники пишутся не на один год. И утверждает их не министр образования (у него нет просто времени читать все учебники), а как раз учёные из РАО ________ Так ведь ученые бывают разные, они же обычные люди, поэтому всегда можно для одобрения учебников подобрать "удобных" ученых. Это человеческий фактор, и не более.
  • 10 мая 2017 в 24:06
    о символах
    Ещё легче под собственную точку зрения подобрать любые аргументы, даже не утруждая себя поиском каких-либо доказательств. Требуется всего несколько минут - просто высказать какую-то только что родившуюся мысль и сказать, что она единственно правильная. Здесь было высказано несколько таких мыслей, в том числе и самая последняя Это какой фактор?
  • 10 мая 2017 в 24:43
    Правда ОБЯЗАТЕЛЬНО побеждает!!! Рано или поздно, но побеждает!!!
    "...И дивизия Идель-Урал воевала за Россию..." ========================================================================= Дивизия Идель-Урал воевала за Свободный Советский Союз, а не за Россию! В то время был СССР! Эта героическая девизия под руководством Великого татарского поэта-Героя Мусы Джалиля, даже находясь в плену у фашистов, мужественно и героически вела борьбу с гитлеровским фашизмом! После войны Мусу Джалиля умышленно считали предателем - это было страшное сталинское время, когда самых честных и порядочных людей считали предателями. Самое подлое было то, что в руках НКВД был немецкий архив, где подробно описывался процесс по делу М. Джалиля и из которого было ясно, что он боролся против фашистов, и именно благодаря Джалилю и его товарищам легион "Идель-Урал" не воевал на советско-немецком фронте! Неизвестно, по какой причине все это хранилось в тайне и Мусу Джалиля умышленно сделали предателем. Но, слава Всевышнему, в середине 50-х годов Советский Союз посещает бельгиец Анри Тиммерман (известный в мире антифашист), сидевший в тюрьме вместе с М.Джалилем и он рассказывает о подвиге Джалиля, и выполняя завещание поэта,требует найти его жену и передает ей его последние письма и стихи написанные в плену! После этого в СССР вынуждены были реабилитировать М.Джалиля и посмертно ему присвоили звание Героя СССР! Справедливость рано или поздно все равно торжествует, т.к. Бог все видит! А если бы бельгиец-антифашист А.Тиммерманс не приехал в СССР и не рассказал бы правду о М.Джалиле и не сохранил бы его подлинные дневники, написанные в тюрьме, то и по сию пору М.Джалиль считался бы предателем! Анри Тиммерманс был видным, авторитетным, очень известным и уважаемым человеком в антифашистком послевоенном движении, и властям СССР игнорировать его сведения было просто невозможно. А сведения татар - участников антифашистского подполья, допрошенных НКВД, во внимание не принимались. Архив тюрьмы "Моабит" - что может быть вернее, и то это скрывался от общественности СССР! Так что, реабилитация М.Джалиля была вынужденной для властей СССР! Поэтому недопустимо смешивать светлое и чистое имя нашего татарского Героя - великого поэта Мусы Джалиля со всякой грязью типа предателя - русского генерала Власова и его 130 - тысячной армии власовцев, перешедших на сторону фашистов и воевавших против Советских людей!
  • 10 мая 2017 в 01:56
    ага
    Никто не спорит, что Джалиль погиб героически, но то, что Джалиль - командир дивизии, воевавшей в Германии против немцев за СССР - это покруче выдумок, на которые были горазды энкавэдэшники. Кто что придумает круче?
  • 10 мая 2017 в 03:43
    Вечная светлая память Мусе Джалилю и его соратникам!
    Никто не спорит, что Джалиль погиб героически, но то, что Джалиль - командир дивизии, воевавшей в Германии против немцев за СССР - это покруче выдумок, на которые были горазды энкавэдэшники. ;;;;;;;;;;;;; Тут имеется в виду не официальная должность Джалиля в "Идель-Урале", а то, что он был фактическим Идейным вдохновителем и Организатором борьбы "Идель-Урала" с гитлеровцами! В июне 1942 года вовремя Любанской операции Советских войск Муса Джалиль-Халилов (политработник 2-ой Ударной армии) был тяжело ранен и попал в плен к фашистам! В Волжско-татарском легионе "Идель-Урал" он организовал подпольную антифашистскую группу! Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, М. Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации! Он был связан с подпольной организацией под названием «Берлинский комитет ВКП(б)», возглавляемым Н. С. Бушмановым. Заговорщики фактически завладели газетой легиона «Идель-Урал» и, используя ее редакцию, слушали московское радио и печатали антинацистские листовки! Но по доносу какого-то подлого предателя (наверное, власовца) эта героическая антифашистская группа была раскрыта, и все ее участники были жестоко казнены вместе с поэтом-Героем Мусой Джалилем! Всего в августе 1943 года было арестовано 40 человек! Вечная Светлая Память Великому Герою Мусе Джалилю и его героическим соратникам - джалилевцам, погибшим в борьбе с гитлеровским фашизмом!
  • 10 мая 2017 в 08:32
    :)
    В Татарстане 2 участниц акции "Бессмертный полк" задержала полиция. Причиной послужил плакат с надписью "Мой дед воевал за СССР", который, по заявлению сотрудников органов, не соответствовал регламенту... ---------------------------------------------- Оказывается правда теперь под запретом.И на правду есть регламент. Всё из-под палки и по указке сверху!
  • 11 мая 2017 в 02:19
    Стихи великого татарского Поэта - Героя Мусы Джалиля
    "Если кровь твоя за Родину лилась, Ты в народе не умрешь, джигит! Кровь предателя струится в грязь, Кровь отважного в сердцах горит!" М. Джалиль -------------------- "Жизнь моя - песней звучала в народе! Смерть моя - песней Борьбы прозвучит!" М.Джалиль
  • 11 мая 2017 в 02:34
    Николай
    В конце мая 2015 года основатели движения «Бессмертный полк» опубликовали открытое письмо к Владимиру Путину, в котором сообщили о появлении предложений к членам движения от представителей из Общественной Палаты и ОНФ работать координаторами, но уже «на окладе, с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур», что влечет за собой формализацию движения. Из «низовой, народной инициативы» хотят сделать подотчётную организацию. Авторы письма просят президента РФ отказаться от «замены назначенными функционерами-„полководцами“ действующих координаторов» и сохранить «существующую не первый год модель организации», построенную на взаимодействии с местными властями напрямую, без посредников в виде партийных и любых других структур. Ответа из администрации президента не последовало.
  • 13 мая 2017 в 19:59
    Сергей
    Р.s.ни в коем случае никого из побывавших на демонстрации не осуждаю , тем более тех, кто пошел в порыве чувств и патриотизма, идущего от сердца.
  • 13 мая 2017 в 21:46
    прогноз
    В 20-том веке произошли две мировые войны, наверное и первая мировая война так иначе затронула каждую семью. Фронтовиков второй мировой войны помним и гордимся, а бойцов первой мировой не очень знаем и не чтим. Или первую мировую затмила революция 1917 года.
  • 13 мая 2017 в 23:06
    прогнозу
    Просто большевики, пришедшие к власти в результате переворота 1917 г., так представляли историю, будто всё, что было до них - ничтожно и не представляет никакого интереса. И хоть в школьных учебниках истории эта изучалась, но как неправильная и неудачная. 1-я мировая представлялась как империалистическая, захватническая. всё её участники, включая обычных солдат - были почти преступники. А о преступниках что было говорить! Зачем их было помнить? Их и не изучали и не помнили, хотя Россия тогда потеряла тоже несколько миллионов солдат. Ветераны той войны боялись даже награды свои показывать. Правда, почти все из них погибли на 2-й мировой... Но немцы тогда хотя бы не уничтожали гражданское население... А вот в других странах ветераны 1-й мировой пользовались почётом. Их изучали и всё о той войне знают. У нас только Солженицын подробно описал ту войну в первых томах "Красного колеса": сражения и события описаны в деталях, на основе документов, хотя это и художественная книга. Имеется в сети...
  • 13 мая 2017 в 23:17
    ...-
    У нас только Солженицын подробно описал ту войну в первых томах "Красного колеса": сражения и события описаны в деталях, на основе документов, хотя это и художественная книга. Имеется в сети... = Вот по Солженицину и надо изучать тот период, т.к. он писал на основе документов! А учебники меняются как перчатки - там все подстраивают, подгоняют, натягивают, украшают, чтобы они соответствовали точке зрения элиты, определяющей интерпретацию тех или иных событий, на момент выпуска учебника.
  • 17 мая 2017 в 24:05
    Стихи Мусы Джалиля и фильм про него
    Стихи великого Татарского Поэта-Героя Мусы Джалиля можно послушать в интернете и посмотреть там фильм о нем: - 1) Хаматова, Башаров, Безруков, Ибрагимов читают стихи Мусы Джалиля - 2) Муса Джалиль. Приговоренный к Бессмертию - 3) Муса Джалиль - стихотворение "Варварство"
  • 17 мая 2017 в 24:50
    об истории
    Вот по Солженицину и надо изучать тот период, т.к. он писал на основе документов ------------------------------------------------ Солженицин описал 1-ю мировую так же, как Толстой войну с Наполеоном - художественными текстами. Для учебников истории они не годятся. Если только как краткие цитаты. Но если кто-то захочет узнать подробнее о той войне, то конечно нужно читать солженицинское "Красное колесо"
  • 17 мая 2017 в 08:54
    Никогда бы не пришло в голову так изучать историю по книжкам писателей
    Становится понятным откуда в головах иногда возникает сумятица. е нужно изучать историю придуманную писателем. Доля правды есть но всего лишь доля, остальное эмоции и придумки. Всегда берется основа или мотив и понеслось...для этого есть научные теории - методы исторического познания а также авторитетные учёные, ну и документы куда без них. И ещё признание остальных историков, а не так : один на коленке пишет и начинается бред сивой кобылы. Вобщем мухи отдельно, котлеты отдельно. Художественное произведение- это литература, а не история.
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    1
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    11
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    21
Реклама
Актуальное видео
  • 21 февраля 2018 в 08:47
    QR КОД на выборах
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
  • 19 февраля 2018 в 11:57
    Воспоминания военного хирурга. Глава 3
    Афганец упал на колени и стал целовать руки советскому хирургу
    Ренат Терентьев
    0
Опрос