Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

День Победы в Набережных Челнах: онлайн-трансляция

«Челнинские известия» сегодня целый день будут выкладывать для вас фото- и видеоматериалы с мест празднования Дня Победы в нашем городе. Вы сможете увидеть и прочитать заметки со всех мест города, где сегодня пройдут торжественные мероприятия.

20.40

После концерта и народных гуляний прозвучал салют.

 

17.00

Частью театрализованного шествия стал вальс Победы, его танцевали студенты и старшие школьники города. Затем перед челнинцами выступил мэр Наиль Магдеев и поздравил всех с праздником. А сейчас на сцене майдана идет концерт, выступают творческие коллективы города. Напомним, что 20.30 начнется праздничный салют.

 

 

16.00

Горожане постепенно собираются на майдане, где вскоре начнется праздничная концертная программа. Свободных мест на трибунах уже совсем мало. Театрализованное представление должно начаться через 30 минут. В начале пятого на майдане появились участники шествия «Бессмертный полк». Они сделали круг почета по полю вокруг трибун. Их встретили аплодисментами.  

 

 

15.00

Челнинцы двинулись колонной «Бессмертного полка» с площади Азатлык к майдану. Похоже, что официальные предположения о том, что это шествие соберет 60 тысяч человек, подтверждаются - людей очень много. В первых рядах шествия идут первые лица города. 

 

14.30

Челнинцы начинают постепенно стягиваться к площади Азатлык, где в 15.00 стартует шествие «Бессмерный полк». Многие идут семьями, несут портреты своих близких.

 

13.30

В парке Победы полевую кухню развернули недалеко от шахматно-шашечного клуба. Тут для ветеранов солдатскую кашу готовили повара из ресторана «Океан». Играл джазовый оркестр «Визит». Челнинцы могли сразиться в шахматы и шашки, специально для ветеранов был устроен турнир. Мэр Наиль Магдеев отведал солдатской каши вместе с ветеранами в парке Победы.

 

12.30

На площади Азатык гречневую кашу с тушенкой варили повара школы № 22. Праздничную программу  на площади организовала администрация Центрального района. Тут челнинцам можно было посмотреть на  боевые машины: БТР, танки. Горожане активно фотографировались на фоне техники. На площади  играл  духовой оркестр,  был организован музей под открытым небом. Учащиеся школ, творческие коллективы учреждений культуры Центрального района организовали  концерт, составленный из песен военных лет.

 

11.00

Многие, кто пришел на Парад после возложения цветов к мемориалу «Родина-мать», отправилилсь на набережную в поселке ГЭС. Там челнинцев ждет традиционная солдатская каша. Всем желающим на пункте раздачи дают гречку с тушенкой, кусочек черного хлеба и чай с лимоном. У пунктов раздачи каши стоят столики, где удобно расположились за беседой ветераны. Они обедают и рассказывают свои истории о войне. Многие челнинцы подсаживаются к ним и с удовольствием слушают. Настроение у всех приподнятое. Напомним, полевые кухни также работают в парке Победы и на площади Азатлык. 

 

10.00

Начался парад Победы. Перед тем как колонны участников парада двинулись по проспекту Мусы Джалиля, мэр города Наиль Магдеев выступил с речью, поздравил ветеранов и всех жителей нашего города. Старт параду дал военный комиссар Р. Ильясов. Парад открылся под звуки духового оркестра. Кульминацией парада стал выезд механизированной колонны. Возглавил ее бронированный автомобиль «ПАТРУЛЬ» на базе полноприводного шасси «КАМАЗа», разработанный в АО «АСТЕЙС». Сейчас машина проходит Государственные испытания на полигонах Министерства внутренних дел и Министерства обороны России. Далее проследовал специальный бронированный автомобиль «КАМАЗ-43269» – «Выстрел», предназначенный для несения патрульной службы, разведывательной деятельности и сопровождения колонн. Продолжил колонну автомобиль «КАМАЗ-5350» с бронемодулем для перевозки личного состава, различных грузов и прицепных систем по всем видам дорог и любой местности. Кабина автомобиля представляет собой бронированную капсулу. Замыкала шествие конная полиция и военные автомобили «Тайфун». 

 

9.30

Пока не начался парад, челнинцы рассматривают технику, которая примет в нем участие, есть возможность на фоне нее сфотографироваться и даже сесть внутрь и посмотреть, как устроены военные машины.

 

 

9.00

Празднование Дня Победы стартовало в Набережных Челнах в 9 утра с возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю в поселке ГЭС. Погода сегодня пасмурная, но она никак не портит торжественности момента. У памятника звучат стихи поэта-героя, которые читают студенты НГПУ, причем не только наши соотечесвенники, но и иностранцы. Традиция собираться у этого памятника зародилась три года назад. Возложить цветы к памятнику Мусе Джалилю пришли мэр города Наиль Магдеев и другие официальные лица. 

 

 

 

 

Но особую душевность празднику придают простые челнинцы, которые по своей инициативе вышли на улицу, чтобы порадовать горожан и отметить День Победы по-своему. Например, у универсама в поселке ГЭС этот пожилой мужчина играет на гаромни и поет песни военных лет. 

 

 

Кирилл  Свиридов

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 9 мая 2017 в 10:45
    Ильсеяр
    Урраааа,Челнинцы,с праздником всех,с днем ПОБЕДЫ !!!!
  • 9 мая 2017 в 13:29
    Олег
    Всех с Праздником! Урааааа!!!
  • 9 мая 2017 в 16:35
    Любовь
    Бессмертный полк- как здорово.И у кого язык поворачивается,что людей принуждали.Самый хороший праздник в России.
  • 9 мая 2017 в 16:51
    древний
    Дед участвовал в первой мировой войне,попал в плен вернулся только через семь лет. Отец участвовал в конце второй мировой войны (Великая Отечественная война), потом дальний восток, десантировались в северную Корею, тоже вернулся через семь лет. В итоге дед и отец отдали Родине 14 лет своей молодой жизни.
  • 9 мая 2017 в 17:50
    да!!!
    В итоге дед и отец отдали Родине 14 лет своей молодой жизни. _ Да!!! А ведь это лучшие годы - бесценные годы, которые можно было потратить на счастливую жизнь, на образование, на воспитание детей, на любимые занятия!!!
  • 9 мая 2017 в 18:02
    Читатель
    Самый великий,самый главный праздник!Слава Советской Армии!Слава России!
  • 9 мая 2017 в 18:17
    за достойную жизнь!
    Слава Советским солдатам, победившим гитлеровский фашизм! А в России еще очень много надо сделать для того, чтобы народы, победившие Гитлера, жили достойно и благополучно, как народ Германии, которая проиграла во второй мировой войне! А пока проигравшая в войне страна (Германия) процветает во всех областях, а победившая - отстает во всем, увы...((((((
  • 9 мая 2017 в 18:20
    за достойную жизнь! – – сегодня в 18:17
    Да Россия со времен Ельцина работает на США,Британию и Германию.По сути Россия вассал этих стран. Предки,погибшие уже давно плюются видя всё происходящее в стране.
  • 9 мая 2017 в 18:27
    Последнему в 18:20
    Проснись! Кто работает на них? Ты? В настоящее время все они по нам сверяют часы!
  • 9 мая 2017 в 18:38
    Последнему в 18:20 – – сегодня в 18:27
    НАСМЕШИЛ!!!!
Статьи
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    6
  • 19 февраля 2018 в 08:25
    Рак груди: лучше предупредить, чем лечить!
    8 рекомендаций от врача-гинеколога Рузанны Севикян
    2
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    23
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17621
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?