Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Барбершопы бизнесмена из Челнов работают по всей России

Внук и тезка известного первостроителя бизнесмен Марат Бибишев не пошел по стопам деда и доказал, что сможет всего добиться сам. В свои 27 лет он владеет сетью мужских парикмахерских – барбершопов, представительства которой работают в 32 городах России. «Челнинские известия» поговорили с молодым предпринимателем о его пути к успеху и мужской моде.

До конца своих дней дед был в ярости на меня

 – Марат, вы воспитывались в семье известного в Набережных Челнах строителя (Марата Шакировича Бибишева – прим. ред.), многие члены вашей семьи работают в этой сфере. Почему вы не пошли по стопам деда и решили заняться совершенно другим бизнесом?

Просто я понял, что строительство – это не мое, по крайней мере, на данный момент. Даже несмотря на то что я с красным дипломом окончил строительный университет, тот же самый, в котором училась почти вся моя семья. Заниматься бизнесом для меня интереснее, я уже успел поработать в разных сферах: помимо барбершопов у меня есть фотошколы, было несколько ресторанов в Казани, а начинал с проката велосипедов.

Известная фамилия помогала вам в жизни или, наоборот, оказывала давление?

Сложно сказать: иногда мешала, иногда помогала. В целом, думаю, не такая уж она и известная, тем более, я живу в Казани, где про Бибишевых почти ничего не слышали. Даже если бы я пошел в строительство, вряд ли бы фамилия мне помогла. Мы ведь не в Советском Союзе живем, люди занимаются бизнесом и оцениваются по способностям. Редко кто-то из незнакомых людей напоминает мне, что я – внук известного строителя. Я на этом вообще не зацикливался никогда.

Тем не менее это факт. Какую роль в вашей жизни сыграл ваш дед – Марат Шакирович?

Он существенно повлиял на формирование моего характера, это был очень сильный человек. Дед для меня был настоящим другом. Конечно, мы с ним и ругались – до конца своих дней он был в ярости из-за того, что я не пошел по его стопам. На эту тему мы много конфликтовали. Но в любом случае дед меня многому научил, и я горжусь им.

 

Мужчины наконец-то осознали, что им тоже нужно выглядеть прилично

Как вы считаете, откуда пришла к нам мода на барбершопы и как долго она продержится?

Я не считаю это модой. Они были по всему миру уже давно, просто к нам запоздали. Мужчины ходят в барбершоп не потому, что это модно, им просто там комфортно. Во-первых, там нет женщин – все наши мастера и клиенты исключительно мужчины. Это больше похоже на поход к приятелю, чем в парикмахерскую. Во-вторых, здесь мужской интерьер – в большинстве других салонов все подстроено под женщин, с кучей баночек красок и всевозможной косметики. Кроме этого, мы сконцентрированы именно на мужских стрижках, я считаю, что это дополнительное преимущество.

Кто ваша основная аудитория?

Наша аудитория – это любые мужчины, у которых есть волосы на голове. Приходят совершенно разные люди: от подростков до пожилых мужчин. Если же все-таки выделять костяк, то это люди в возрасте от 20 до 35 лет.

У вас всего один собственный салон, остальные – это франшиза. Почему вы пошли по пути развития франчайзинга, а не открытия филиалов?

Чтобы открывать филиалы, нужно инвестировать большие деньги. Кроме этого управлять большим количеством точек весьма непросто, трудно было бы контролировать и качество предоставляемых услуг. При этом у меня остается в планах развитие собственной сети.

Какой процент мужчин, по вашему мнению, следит за своей внешностью, посещает специализированные салоны? До недавнего времени это считалось даже зазорным.

Мы работаем в 32 городах и не видим какой-то принципиальной разницы между целевой аудитории в столицах или на периферии. Практически любой мужчина хочет выглядеть привлекательно. Ухаживать за собой уже не считается зазорным, все эти предрассудки уходят из нашей страны. Рынок индустрии мужской красоты быстро растет по всему миру, мужчины наконец-то начали осознавать, что им тоже нужно выглядеть прилично.

 

Раньше мужские стрижки были ужасны

 – Насколько прогрессивна мода на мужские прически? У женщин тенденции меняются каждый год, а мужчины вот уже несколько лет придерживаются образа ламберсексуала – этакого дровосека с бородой и длинными волосами. Каким будет следующий модный образ?

Думаю, что борода не выйдет из моды никогда. Общество становится более свободным. Уходят в прошлое ненужные стереотипы, например, раньше считалось: если у тебя борода, значит, ты неряшливый. Все больше людей соглашаются, что если за бородой ухаживать, то это красиво.

Что касается дровосеков, то, мне кажется, их бешеная популярность уже прошла. Я, честно говоря, их вообще практически не встречаю. Это совсем небольшой процент от наших клиентов.

Если говорить о моде, то раньше в России мужские стрижки были просто ужасны. В Советском Союзе техника была довольно приличная, но потом все стало плохо. Сейчас же мужские стрижки не привязаны к моде, мы просто делаем красивую прическу. Хорошая мужская стрижка подчеркивает форму лица, ничего необычного придумывать не надо.

Сейчас входят в моду длинные мужские стрижки. Но я не думаю, что в России многие мужчины готовы отращивать волосы. Даже не потому, что это зазорно, прежде всего, это некомфортно, а мужчины практичны, им важен комфорт. А вообще хорошие мужские стрижки сформировались еще в 60-х годах на Западе, и до сих пор они актуальны.

Вам всего 27 лет, но вы уже успешный предприниматель: ваша компания работает в 32 городах России. В чем заключается ваш секрет успеха? Как считаете, смогли бы добиться всего этого, не будучи представителем семьи Бибишевых?

Я всего добился сам, начинал с нуля, никаких богатых родственников за моей спиной не было. Мои родители – обычные люди, их нельзя назвать состоятельными. Секрет успеха? Просто нужно работать, никогда не сдаваться и наслаждаться жизнью несмотря ни на что.

Поделиться:
Комментарии (12)
  • 9 июня 2017 в 11:32
    Я
    Марат умный парень, училась в одном университете. У него красный диплом между прочим ( это тем, кто считает, что он у него везде все схвачено. Рада за него!
  • 8 июня 2017 в 14:59
    Ответ
    Он племянник Дамира Бибишева
  • 8 июня 2017 в 14:39
    Непонятливый
    Пусть стрижет если хочет, че пристали?? Меня другое заинтересовало. Если он внук М. Бибьишева, то он получается сын или племянник сына Дамира Бибишева?
  • 8 июня 2017 в 12:39
    для - сегодня в 12:29
    На стройках гастрарбайтеры характер вырабытывают, в фитнес центрах наши музики.
  • 8 июня 2017 в 12:29
    Реалист
    Вообще-то исторически профессия парикмахера была мужской у всех народов. Севильский цирюльник, к примеру. А на стройке пусть гастрарбайтеры характер вырабытывают
  • 8 июня 2017 в 12:25
    действительно правильно дед ругал
    Строительная площадка воспитывает мужской характер, теплое местечко отрицательно влияет на мужчин. Мне нравится когда стригут меня женщины, мужики, а мужики вместо того, чтобы охотится на мамонта, кинулись вытеснять наших милых дам из профессии.
  • 8 июня 2017 в 12:03
    и так бывает 2
    Более половины выпускников не работают по специальности, и тут много причин, в которых надо разбираться. Бибишев - лишь подтверждение правила, и нечего его этим попрекать
  • 8 июня 2017 в 10:34
    и так бывает
    зачем пошел на строительный факультет? небось, дед и протолкнул в вуз?!государство потратило деньги на подготовку специалиста. а результат? Пусть вернет эти деньги в бюджет вуза.
  • 8 июня 2017 в 10:22
    Мнение
    Зачем дед ругался? какая разница кем работать, главное чтобы человек счастлив был
  • 8 июня 2017 в 10:17
    ая
    не сравнить стройплощадку и теплую парикмахерскую. Молодежь там, где тепло и светло
  • 8 июня 2017 в 09:57
    Я
    симпатичный ,молодец, он не мажор, вы что-то путаете
  • 8 июня 2017 в 09:49
    Клиент
    Правильно дед ругался, не мужское это дело таким бизнесом заниматься. Просто он мажор.
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    40
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос