Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Садовые общества под Челнами получили первые миллионы на благоустройство

В дачных обществах, расположенных в Тукаевском районе, начали бурить скважины и устанавливать контей...

В дачных обществах, расположенных в Тукаевском районе, начали бурить скважины и устанавливать контейнерные площадки ТБО за счет средств господдержки. Напомним, садоводческим обществам, по предварительным данным, по двум программам был выделен 151 млн руб на дороги, скважины и электросети

В  списке счастливчиков первыми оказались СНТ «Ягодка», «Дубравушка», «Весна-1», «Ромашка-1» , «Юлдыз», «Чулпан», «Автозаводский».  

Бурение одной скважины обходится в 600-800 тысяч рублей, установка мусоросборника - в 60 тысяч рублей, пояснил «Челнинским известиям» зампредседателя Ассоциации садовых обществ города и Тукаевского района Анвар Ишкуатов.

Программа в республике в этом году реализуется впервые. И пока запросы садоводов удовлетворяются частично, чтобы охватить  благоустройством больше обществ.

Открытым до сих пор остается вопрос распределения выделенных республикой средств на ремонт дорог в садовых обществах. По словам председателя Ассоциации челнинских дачников Валентины Тыртышной, садоводы-активисты направили свои предложения, зная реальное положение дел в районе. Инициативы дачников будет рассматривать созданный при Президенте РТ общественный совет. В него от Челнов вошли председатели двух СНТ - «Ягодка» и «Бережок» и председатель Ассоциации садоводов Валентина Тыртышная.  

Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 5 июля 2017 - 09:00
    Алексей
    Так вода в Дубравушке и так есть круглое лето 24 часа в сутки. Главное дорогу то сделают?
  • 5 июля 2017 - 09:22
    Темми
    Не понятно как выбирали. Огромное общество Калинка без питьевой воды, родник есть на территории Прикамья, но туда без пропуска не пускают. В этом году предупредили, что и воды для полива может не быть - огромные проблемы с насосом. За этот короткий период только у нас на участке уже 4 дыры в трубе, ремонт - забивание деревянных колышков. Так и живем.
  • 5 июля 2017 - 12:57
    Саша
    Ув.редакция скажите пожалуйста, в Чулпане в прошлом году и этом собирали по 20тр с участка что бы провести свет, законно это или нет? Может это тоже вошло в программу? А нас как всегда дурят.
  • 5 июля 2017 - 13:01
    hani
    Для с/о Яблочко ничего не положено?.. Вопрос риторический, знаю, ничего не перепадет.
  • 7 июля 2017 - 08:32
    Садовод
    Тыртышная довела до ужасного состояния Зарю, ни копейки не вкладывала в общество из собранных взносов.... Деньги испарились... Система водоснабжения, электричества после нее в аховом состоянии. Еще и сюда каким то образом залезла.
  • 12 июля 2017 - 22:19
    Юлия
    есть повод вмешаться прокуратуре! так как было четко указано что деньги по президентской программе выделяются на МОДЕРНИЗАЦИЮ УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ, а не НОВЫЕ работы. нецелевое использование? оспариваемый факт.
  • 16 мая 2018 - 11:38
    Лиля
    Здравствуйте, КОГДА уже наведут порядок в заброшенном Богом садовом обществе Яблочко, по Тукаевскому району??? Каждый год одна и та же история, воды нет, дорог нет, так на нашей улице и свет не проведен, все ждут когда сами владельцы участков установят столбы и свет проведут, это ли не обязанности председателя???? Сколько можно издеваться??? За что платить, если никаких условий для садоводов не созданы??? Столько участков приватизированных заброшенных почему не занимаются этим вопросом??? Каждый год обворовывают бомжи, растаскали все на металлолом. Для чего поставили председателя, если в его обязанности входит только сбор денег за действующие участки????? Кто займется в конце концов этим Садовым Обществом???? И когда??? Или ждут пока все инвалиды вымрут?
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018