18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В исполкоме Челнов рассказали о путях решения проблемы обманутых дольщиков

В исполкоме Челнов рассказали о путях решения проблемы обманутых дольщиков

В неизвестности пребывают участники долевого строительства микрорайона «Яшьлек», где незавершенными остаются три дома группы компании «Фон». На горячую линию «Челны-ТВ» продолжают поступать звонки от пострадавших дольщиков с вопросом, «когда же достоят наши квартиры».

Сегодня в Набережных Челнах остаются 3 «проблемных» объекта группы компаний «ФОН» – это дома 65/03, 65/06 и 65/10. Стройка на них уже давно не ведется. Пострадавшие участники долевого строительства уверены, что и в этом году строительство не возобновится. В Исполкоме города ставили срок – 2 квартал 2017, но начался уже третий квартал, а строителей не видно.  Пострадавшими в этом комплексе числятся 318 физических и юридических лиц. Все они заключили договор с застройщиком компании «ФОН» в 2011 и 2012 годах. Напомним, сейчас компания-застройщик находится в стадии банкротства, а ее владелец — Анатолий Ливада — арестован.

Согласно указу Президента Татарстана, застройщики могут получить земельные участки в обмен на достройку домов обманутых дольщиков. Застройщик также может получить землю без аукциона, если отдаст в своем доме 10% квартир обманутым дольщикам. Как сообщили в мэрии Челнов, сейчас как раз решаются вопросы с выбором застройщика и инвесторов.

Люция Кудряшова, начальник отдела долевого строительства Исполкома: «Рассматриваются несколько вариантов – как завершение строительства, так и перевод дольщиков в другие помещения. Сегодня ведется экономический анализ завершения строительства. Поэтому в данный момент строительство не ведется, как только определятся с вариантами, строительство начнется».

По словам начальника отдела госконтроля и надзора, в области долевого строительства объектов недвижимости Исполкома Челнов, для того чтобы полностью достроить дома, необходимо найти еще 800 млн рублей. Они находятся в разной степени готовности. Например, в доме 65/10 три блока построены полностью, он частично заселен. По словам жителей соседних домов, недостроенные дома никто не охраняет, а материалы для их строительства, где полностью, а где частично, исчезли с объектов в неизвестном направлении. Плюс ко всему неохраняемая стройка привлекает детей. Их игры небезопасны.

Пока исполком ищет варианты достраивания замороженных объектов, дольщики в ожидании своих квадратных метров живут где придется –, у родственников, в малосемейках, на съемных квартирах … И вот уже шестой год продолжают платить ипотеку за дома, которые, остается надеяться, когда-нибудь достроят.

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?