Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 февраля 2018 в 22:34
    Евген
    Что за бред,какие 36 тыс. Работал на КАМАЗе получал 17,18,19 тысяч. И причина не в демографической яме, деньги платите и молодежь подтяниться. За ваши копейки молодежь не пойдёт работать
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 22:30
    Ренат
    Дайте мне его на воспитания
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 22:27
    Ренат
    Как можно на ребёнка руку поднять лучше на работу пошёл а честно я ему по голове дал таких надо в лес ввозить и наказывать у меня вдвое я радуюсь это моё счастье
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 21:58
    321
    И самое ужасное, что желающих поучаствовать в этой идиотской затее будет хоть отбавляй, особенно молодежи(((((
    Мужчинам в Челнах предложат посоревноваться в поедании шаурмы
  • 21 февраля 2018 в 21:50
    пенсионеру камазовцу
    Это не последствия демографической ямы, а реально низкая зарплата у рабочих и инженеров-выпускников вузов по низшей категории.Поработают максимум полгода и уходят. Квалифицированным кадрам давно за 50-60, и если они уйдут- вообще некому будет работать.
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 21:43
    вера
    Уважаемые жители. В большинстве на придомовых территориях можно изыскать площадь для обустройства гостевых карманов. Просто у нас нет взаимного понимания среди соседей. Это печально. И для зеленой зоны хватит места и машины не будут стоять на проезжей части. Просто нужно друг друга услышать.
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
  • 21 февраля 2018 в 21:19
    Ильмира Валеева
    Я благодарю людей, которые возглавили ассоциацию онковыздоравливающих и дали новые возможности жить бороться, не унывать, поддерживать друг-друга. Ведь только тот кто столкнулся с этим недугом может понять как ни кто лучше. А самое главное даёт понимание, что этот человек не одинок в своём диагнозе, есть другие, которые понимают, помогают, потому что знают... ну и конечно, же когда все вместе и цель едина, побеждать болезнь, принимать жизнь, любить, радоваться, добиваться справедливости!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 21:09
    Ой.
    Челны у них кость в горле.
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
  • 21 февраля 2018 в 20:44
    Людмила
    Огромное спасибо всем людям, кто дарит добро, не отчаивается сам, еще и поддерживает других своим позитивным отношением к жизни! Ничто не может надломить и даже сломать жизнь, как уныние и потеря веры в хорошее. Поэтому такие общественные организации, как бальзам на душу, и жить и радоваться дано только тому человеку, который прошел "по острию ножа" и осознал, что жить нужно, только делая добро и радоваться каждому мгновению: лучику солнца, дождю, встрече знакомого и т.д. И ни в коем случае не таить обиды и не ныть, что очень свойственно многим. Желаю всем удачи, здоровья, добра и счастья!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 20:47
    )))))))))) - 21 февраля 2018 в 11:11 :)
    Прежде чем купить авто - подумайте где его ставить будете....
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
События и факты

Фильтр по возрасту: салоны красоты в Челнах рады не всем клиентам

В Челнах насчитывается около 250 парикмахерских. Все они – частные, и порой в них устанавливаются нелепые правила. Как выяснилось, мастера некоторых салонов красоты стараются избегать пожилых и слишком маленьких клиентов. Пенсионеры не могут зайти в любой салон и без проблем сделать стрижку, иногда им отказывают почти без объяснений, не все мастера берутся и за стрижку малышей. «Челнинские известия» разобрались в ситуации.

Мастеру дано право выбирать клиентов

Прежде чем оказаться в кресле мастера, 79-летний Владимир Селютин обошел три парикмахерские в 41-м комплексе и только в в четвертой его согласились подстричь. Несмотря на это, о своем походе за красотой он рассказал с юмором.

– В одном салоне молодая женщина, которую я видел впервые, предъявила претензии: «Я помню, что в прошлый раз вы спорили со мной и были недовольны, – говорит Владимир Михайлович. – Администратор салона добавила: «Мастеру дано право выбирать клиентов по своему усмотрению». В двух других мне отказали «из-за занятости по записи».

Пожилому мужчине повезло в 40-м комплексе: в салоне его приняла женщина средних лет.

– Долго ходила вокруг меня, и я даже подумал, что предстоит трудная стрижка, ведь из моих редких волос надо было создать что-то типа «канадки», – рассказывает Владимир Михайлович. – Когда она сняла накидку, я сказал: «Ну вот, отмучились!», и мы засмеялись. Давая мне сдачу с 500 рублей, мастер подчеркнула: «С вас, как пенсионера, я взяла 250 рублей». Только тут я понял причину своих пустых хождений: пенсионеров обслуживать невыгодно!

Владимир Селютин, переживая за проживающих в Челнах 143 тысяч пенсионеров (87 процентов из них по возрасту – прим. ред.), предложил парикмахерским ввести льготное обслуживание. В случае больших расходов, считает он, можно обратиться в администрацию города за компенсацией, как это сделали водители автобусов.

То, что в салонах красоты пожилые люди чувствуют себя некомфортно, подтверждают и другие горожане.

– Приспособился ходить в парикмахерскую во дворе дома, где меня стригут за 100 рублей, – пояснил Рустам Шамсеевич из 14-го комплекса. – Все зависит от мастера – одна взяла 50 рублей и улыбнулась: «Вы на отца моего похожи». В других салонах девушки отчужденно оглядывают не только мою шевелюру, которая должна быть единственным предметом их интереса, но и всего меня, что называется, с ног до головы. Да, модные прически уже не нужны, и с нас много не возьмешь.

 

Стричь не буду, ребенок орет

Вникнув в тему, мы поняли, что в некоторых салонах красоты города не рады не только пожилым, но и маленьким клиентам. Родители жалуются: «Просто не берутся, говорят, что ваш ребенок плохо себя ведет».

– Когда я пришла в парикмахерскую во дворе дома с трехлетней дочкой, мне сразу показали на дверь – детей не обслуживаем, – рассказала Сабина свою историю общения с современными цирюльниками. – На мое «почему?» мастер призналась, что как-то поранила ухо мальчику, который в кресле сидел, как на иголках. Потом было невообразимое: ребенок орал, его мать тоже, а у бедной женщины еще долго тряслись руки.

Кстати, чтобы такая ситуация не произошла с вами, мы попросили психолога рассказать, как подготовить маленького ребенка к походу в салон красоты.

– Надо с ним поиграть дома в игру «Наводим красоту на голове», шаг за шагом, отрепетируйте все, что будет происходить с ним в салоне, – рекомендует психолог Анна Хайруллина. – Еще хорошо вначале сходить на экскурсию в парикмахерскую. Так привыкнет и к ножницам, и к чужим тетям.

Поскольку ситуации с детьми в салонах бывают разные, в городе появились специализированные детские парикмахерские. Там нам пояснили, что цена стрижки зависит от возраста клиента, это и отпугивает посетителей.

– Минусы частной детской парикмахерской: запись – за две недели, к тому же цены заоблачные: 600-700 рублей за обычную стрижку с челкой, – говорит челнинка Лилия Низамеева. – Я нашла мастера, который стрижет 4-летнего сына за 350 рублей, ему нравится общаться с мужчиной, а раньше он кричал, как резаный.

 

Какая трагедия? Не примут – идите в другую

В Челнах сейчас 250 парикмахерских, и все они – частные.

– Знаю по себе – никаких проблем в обслуживании, мне с 8-летней дочкой ни разу нигде не отказали, – заявила сотрудница филиала Роспотребнадзора, курирующая сеть салонов красоты. – Если кого и не приняли, то какая трагедия – идите в другую.

– Если клиент считает, что в парикмахерской ущемили его права, он вправе обратиться в прокуратуру, которая организует соответствующую проверку, – говорит адвокат Ксения Саморокова.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (25)
  • 3 августа 2017 в 12:01
    Пенсионер
    Не нужно пенсионерам ходить в салоны красоты, ходите в просто парикмахерские, такие тоже есть в городе, цены для пенсионеров 150-170 рублей, никаких проблем. Тем более мастера салонов красоты в большинстве своем курящие, стоят на крылечках и покуривают. К таким нет желания заходить, даже разговаривать не хочется.
  • 3 августа 2017 в 12:46
    123
    Ещё проще. Отдали дочку на лето в колледж "..." За 4 или 5 месяцев отучилась. Свой, домашний мастер. Причёски вечерние не делает, а стрижки - мужские, дамские - сколько угодно... Чужих не принимает. Работает по другой специальности...
  • 3 августа 2017 в 14:26
    Фильтр и по виду стрижки есть
    Налысо стричь в парикмахерских за 100 рублей тоже не любят. Ставят на машинку сразу тупой нож и начинают истязать голову. Какого клиенту когда его голову стригут тупым ножом? Волосы состригаются с большим трудом. Клиенту это не нравится. Зато это нравится парикмахеру - истязать клиента, который ей платит всего 100 рублей. Говоришь парикмахеру "У тебя нож тупой, не стрижет, поменяй. В ответ - "Какие есть ножи". Говоришь администратору - "Почему у вашего персонала непригодные для работы инструменты? В ответ - "У них свой личный инструмент, мы за него не в ответе. Поэтому налысо проще стричься дома своим инструментом. Такое отношение к клиентам за 100 рублей там где избыток клиентов стригущихся за цену более 250 рублей.
  • 3 августа 2017 в 14:32
    В большинстве парикмахерских с парикмахерами не оформлены и трудовые отношения. Чаще парикмахеры сами как ИП оформляются. В итоге никаких налогов из трудовых отношений не оплачивают владельцы парикмахереских, никаких социальных обязательств перед работниками(парикмахерами) не несут. О том на какие средства будут жить парикмахеры на пенсии не задумываются.
  • 3 августа 2017 в 14:52
    для 14:32
    Ну.... хороший парикмахер с голоду не помрёт... На дому обслуживать клиентов будет...на пенсии. Ах, Зуля из 20 комплекса, где ты теперь ??? Какие причёски делала....ах...
  • 3 августа 2017 в 18:55
    А где есть хорошие парикмахерские, что бы не как болванчика. У всех в городе однотипные безвкусные причёски.
  • 3 августа 2017 в 19:26
    Клиент
    Челнинцы, давайте здесь в комментариях проведем небольшой соц опрос для определения средней стоимости стрижки в нашем городе. Просто пишем три (или 2, или 3) цифры. 350
  • 3 августа 2017 в 19:28
    Я
    450 женская (подровнять)
  • 3 августа 2017 в 19:29
    Клиент
    В скобках (или2 или4) простите
  • 3 августа 2017 в 19:29
    я
    ага
  • 3 августа 2017 в 19:48
    Клиенту
    А нельзя сформулировать так, чтобы было всем понятно? Что имелось в виду: "Просто пишем три (или 2, или 3) цифры. 350"???
  • 3 августа 2017 в 19:57
    А
    "заявила сотрудница филиала Роспотребнадзора, " еще бы ей отказали )))))
  • 3 августа 2017 в 19:58
    ЯНа
    странно действительно,раньше маленьких везде брали теперь боятся
  • 3 августа 2017 в 19:59
    А
    Стрегусь за 300 мужская стрижка
  • 3 августа 2017 в 20:08
    Клиент
    Я стригусь за 350 рублей (мужчина)
  • 3 августа 2017 в 20:16
    ***
    А мне за хорошую стрижку денег не жалко. Только, где подберут к овалу лица с небольшим шармом прическу? Попадались мастера, работой которых была довольна, потом они куда-то исчезают, говорят-уехала!
  • 3 августа 2017 в 20:37
    @@@
    250 мужская и женская 1200 свадебная причёска...
  • 3 августа 2017 в 21:49
    Тамара
    Читаю статью и комментарии, как раз в это время заходит муж и говорит, о стрижке, которую ему сделали месяц назад в парикмахерской 41 комплеса за 250 р. (Он пенсионер) "как удачно постригли в этот раз, хорошо лежит прическа, не надо поправлять". К сожалению, не запомнил мастера.
  • 4 августа 2017 в 08:18
    то же пенсионер
    В маршрутных микроавтобусах, в парикмахерских плачу наличными и не заикаюсь, что я пенсионер, чтоб сохранить свое человеческое достоинство. Данная статья натолкнула на идею создания салона красоты без участия мастеров. В мире существуют объемные сканеры и 3Д ножницы, проблема как запустить такой салон для пенсионеров.
  • 4 августа 2017 в 08:31
    ***
    Пенсионеры не люди что-ли? Без разницы как стричь! Действительно, сохраняйте человеческое лицо!
  • 4 августа 2017 в 15:12
    Судья
    Все вопросы недовольства ,звонить в роспотребнадзор ,Эти цирюльники не должны никому отказывать в обслуживании !!! Пусть открывают социальные салоны ,хотя они многие салоны открыты типа от общества инвалидов ,чтобы меньше платить налоги ,везде хитрят ,а страдают пожилые люди !250 рублей это дорого для стрижки пожилого человека ,10 минут надо постричь машинкой мужчину !!!надо жаловаться ,ставить их на место ,чтобы не футболили клиентов ,которые по каким то причинам не понравились !Не позволяйте ,чтобы вас унижали !!!
  • 4 августа 2017 в 15:58
    ну и ну
    До пенсии дожили и не завели себе постоянного мастера стрижки и стоматолога, аяй-аяй.
  • 4 августа 2017 в 16:25
    для 15:58
    Знаете... Стареют и парикмахеры, и стоматологи.... Я без малого 35 лет у одного стоматолога лечилась.... А теперь он клинику дочкам передал... А судье скажу : " А почему мастер не может выбирать клиента ???" Это не муниципальное предпирятие, это ИП... У меня тоже ООО, но я никогда не буду работать с неприятным мне посетителем.
  • 22 августа 2017 в 24:23
    Клиент
    Мне скоро на пенсию, всю жизнь носила короткую стрижку. Я уже могу сказать как мне идет, что удачно, а что нет. В одной парик-ой попросила сделать определённо затылок, в ответ услышала , что у меня три волоса и я суюсь со своими советами. Это было сказано так зло и громко, там были и мужчины. Большего унижения я не припомню. Наверное я для неё не достаточно богато выглядела. В другой п-кой мастер переделала. спасибо ей.
  • 10 сентября 2017 в 17:35
    на пенсии
    Стрижки пенсионерам 250 рублей в салоне красоты "Мона Лиза" на 2 этаже в ТД "Октябрьское",напротив ДК КамАЗа. Уже давно стригусь там,стрижка модельная, с укладкой феном, никаких претензий нет.Хоть и салон, но пенсионеров не чураются, стригут хорошо и тщательно, вежливы, держат марку заведения.
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    10
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18085
Реклама
Актуальное видео
  • 21 февраля 2018 в 08:47
    QR КОД на выборах
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
  • 19 февраля 2018 в 11:57
    Воспоминания военного хирурга. Глава 3
    Афганец упал на колени и стал целовать руки советскому хирургу
    Ренат Терентьев
    0
Опрос