Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Ошибки на новом указателе возмутили жителя Челнов

На новом указателе «Большая Шильна» - в татарском варианте - челнинец заметил ошибки, о которых ...

На новом указателе «Большая Шильна» - в татарском варианте - челнинец заметил ошибки, о которых сообщил в «Народный контроль».

«На татарском языке написано «Олы Шильна», а должно быть Олы Шилнә. Мягкого знака быть не должно по правилам татарского языка. Олы Шилна незвучно», - написал он.

Заявку передали в исполком Тукаевского муниципального района.

Поделиться:
Комментарии (22)
  • 17 августа 2017 в 11:42
    как хорошо кругом
    больше ни чего не возмутило ?
  • 17 августа 2017 в 12:02
    По русски непонятно что ли.
  • 17 августа 2017 в 12:27
    Для сегодня в 11:42
    Возмущает Ваше не знание русского языка.
  • 17 августа 2017 в 12:37
    Пенсинер
    А как вам название остановки по-татарски "Университетская тукталышы"
  • 17 августа 2017 в 12:57
    А
    Делать людям нечего, ходить и вывески вычитывать.
  • 17 августа 2017 в 13:26
    Хафис Хайдерович
    В 36-м к-се на пр-те Чулман в сторону Автовокзала стоят два знака "Пешеходный переход", но его нет! Почему? Есть отличный знак "Жилая зона", который может ограничивать скорость автомобилей в микрорайоне "Прибрежный" особенно в 37-м и 36-м комплексах, но увы.... Администрация Центрального района не хочет тратить деньги на безопасность наших детей. ПРОШУ ГИБДД СО ВСЕЙ СЕРЬЁЗНОСТЬЮ ОТНЕСТИСЬ К БЕЗОПАСНОСТИ В НОВЫХ - ЖИЛЫХ МИКРОРАЙОНАХ! НЕТ НИКАКОГО ОПРАВДАНИЯ ЛИХАЧЕСТВУ В ЖИЛЫХ ЗОНАХ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ!
  • 17 августа 2017 в 14:42
    Алексей
    А вы знали что,в дореволюционных источниках большая шильна известна также под названием село Архангельское.
  • 17 августа 2017 в 14:55
    Для Хафис Хайдерович – Набережные Челны – сегодня в 13:26
    В 36-м к-се на пр-те Чулман в сторону Автовокзала стоят два знака "Пешеходный переход", но его нет! ============================== А где это рядом с 36 комплексом Автовокзал? Ты что пьёшь?
  • 17 августа 2017 в 15:09
    Хафис Хайдерович
    Слишком дотошному отвечаю! Я не пью! Я если Вы не понимаете, что такое в направлении Автовокзала, то спросите у друзей. А лучше не потрудитесь и прогуляйтесь от ул. Эльдара Маннанова в сторону Автовокзала ( по правой стороне, и Вы увидите эти дорожные знаки "Пешеходный переход".... Отдельно для Вас! Не поленитесь и идите в сторону ТЦ "Челны Хлеб"
  • 17 августа 2017 в 15:30
    :)
    Во чудило! По улице какого-то Мананова в строну Автовокзала.Это же сколько выпить надо чтобы идти в другом направлении.))) Во чудило.))) У тебя где Автовокзал находится? На М-7?
  • 17 августа 2017 в 21:11
    Итол
    Вообще-то надписи должны быть на одном языке-на государственном Русском!!! Никаких других языков быть не должно! Когда наконец это поймут местные чинуши?! Всё знают русский язык! Так для кого у нас везде все с ошибками и смешно переводят на татарский? Зачем? Неужели в этом есть хоть какая-то необходимость? А если кто-то живя в середине России до сих по не знает русский язык государственный, то стыд ему и позор!!! Пусть в ликбез идут!
  • 18 августа 2017 в 07:05
    Руслан
    Какая досада) Поток туристов в замешательстве?
  • 18 августа 2017 в 08:18
    Хафис Хайдерович
    Отвечаю для :)! Не по улице какого-то Маннанова, а улице имени Героя Советского Союза Ильдара Маннановича Маннанова! Очень жаль, что Вы так неграмотны... Если Вы не знаете наших земляков - Героев Советского Союза, то я Вам советую посетить Мемориальный комплекс нашего Парка Победы! Почитайте внимательно материал на стендах и может до Вашего сознания дойдёт, чью память Вы оскорбили! Где Вы учились?! Кто Ваш учитель?! Патриотическое воспитание у Вас нулевое! Очень жаль, что Ваш менталитет напрочь отсутствует.....
  • 18 августа 2017 в 08:26
    Хафис Хайдерович – Набережные Челны – сегодня в 8:18
    Да какая разница.герой,не герой,а направление то не верное.))) Автовокзала в том направлении нет.)))
  • 18 августа 2017 в 08:28
    Хафис Хайдеровичу
    Герой он,не герой - разницы нет.Просто Автовокзала в том направлении нет.Да и плевать всем на его героизм,возможно плющеавый.
  • 18 августа 2017 в 08:32
    Ы
    "Поворот не туда" - 10 серия :)))
  • 18 августа 2017 в 08:36
    :)
    Сначала пусть на русском научаться писать,а потом малюют на всех языках мира. Кстати.Шильна слово русское и на татарском его нет.
  • 18 августа 2017 в 08:39
    :) Для Хафис Хайдерович – Набережные Челны – сегодня в 8:18
    Очень жаль, что Ваш менталитет напрочь отсутствует... ================================= Менталитет не может присутствовать,или отсутствовать.Он есть всегда и у всех.А незнание направлений улиц и расположения городских объектов,впрочем как и собственную глупость не стоит прятать под громкими фразами о камских-то героях.Речь то не о Маннановых-Паннановых,а о НАПРАВЛЕНИЯХ.
  • 18 августа 2017 в 11:16
    Хафис Хайдерович
    Для :) - отвечаю. Очень жаль, что у таким, как :) мы передаём будущее нашей России! Сначала таким ....... Герои Советского Союза - это пустота, а потом и Родину продадут... У таких нелюдей нет ничего святого, т.к. у них нет души, а только пустота - вакуум ...
  • 18 августа 2017 в 11:43
    протестую!
    Челны - и на татарском должно быть Челны!
  • 19 августа 2017 в 07:08
    3.62
    А то , что в городе почти все вывески сначала на английском ,а уж потом на русском ,это как с патриотизмом ...дружит,,?
  • 19 августа 2017 в 08:07
    7-40
    Да, действительно! Турки с китайцами, всё равно по английски не читают. Нужно все указатели перевести на Турецкий и Китайские языки...))
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    11
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    8
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    9
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    8
    1818
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 89 человек