Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Повысить цены на водку до 300 рублей предложил Минздрав РФ

В Минздраве предложили повысить стоимость крепкого алкоголя с содержанием спирта свыше девяти п...

В Минздраве предложили повысить стоимость крепкого алкоголя с содержанием спирта свыше девяти процентов.

В ведомстве заявили, что цена на крепкий алкоголь должна расти быстрее, чем уровень инфляции.

«Увеличение акцизов — наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция», — рассказали газете «Известия»в ведомстве.

Сейчас минимальная стоимость полулитровой бутылки водки составляет 205 рублей, однако Минздрав полагает, что оптимальная цена такой бутылки должна быть более 300 рублей.

Минздрав отправил в Минфин предложение о повышении стоимости в 2018 году, однако еще не получил ответа.

С 13 мая 2017 года минимальную цену на водку уже повышали на 7,9 процента — до 205 рублей за бутылку.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (25)
  • 29 августа 2017 - 10:43
    еврей
    ...потравят людей такими предложениями
  • 29 августа 2017 - 10:46
    евгения
    Сколько можно повышать? Чего добиваются? Чтоб больше ссурогата продавалось? Мало смертей?
  • 29 августа 2017 - 10:49
    Давно водку не пью. Хороший самогон и дёшево и полезно.
  • 29 августа 2017 - 10:56
    -
    Цена на водку - экономический показатель. Видать всё плохо в экономике. Водку будут покупать по любой цене. Бородатый анекдот в тему: — Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? — Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть.
  • 29 августа 2017 - 10:58
    Минздрав полагает
    А может Минздраву заняться своим делом?
  • 29 августа 2017 - 11:01
    321
    Как в том анекдоте : водка по 500 рублей будет, будешь пить? Буду! А по 1000? Буду! Ну а по 5000?! Всё равно буду! А если цену по 5 рублей за бутылку сделают? Вот тогда брошу! Почему? Сопьюсь!!! )
  • 29 августа 2017 - 11:04
    А
    Вот ширево очень дорого стоит, только торчков не убавляется, а почему то становится больше.
  • 29 августа 2017 - 11:08
    123
    Пью только водку, в ней меньше химии. Все вина (кроме элитных) приготавливают из порошка или дешевых концентратов, там одна химия.
  • 29 августа 2017 - 11:14
    ДЛЯ 123
    Ты мне скажи где можно купить ВИНО!!!! В магазинах я его давно не вижу,а то ,что продают даже винным напитком назвать грешно.
  • 29 августа 2017 - 11:15
    :)
    Скоро начнут борьбу с самогоноварением. Водку то покупать не станут.)))А на самогон акциз не приклеишь.)))
  • 29 августа 2017 - 11:18
    В этой стране
    умеют повышать акцизы,поднимать цены и тарифы,увеличивать налоги и сборы.Ну как в сказке "Чиполино". А работать и развивать не судьба.Военными самолетами и кораблями с ракетами экономику не поднимешь...
  • 29 августа 2017 - 11:23
    Для всех
    Да водка и сейчас минимальная цена в магазинах 321 рубль.
  • 29 августа 2017 - 12:03
    Правильное решение
    Давно пора сделать цену водки 300 рублей за 1 мл. Даешь пол-литра за 150.000 рублей!
  • 29 августа 2017 - 12:27
    Леха
    Привет минздраву. А знают ли эти уважаемые "специалисты", что акцизы повышались многократно. Причем каждое повышение приводило к падению уровня продаж и, соответственно, снижению доходов бюджета. А народ-то меньше пить не стал по крайней мере. Сдается мне, что в нашем правительстве сидят "аналитики" со знанием арифметики на уровне 5-го класса. Пропорцию они прошли, а вот дальше...
  • 29 августа 2017 - 12:49
    Лехе
    Да им,в Минздраве чихать на народ. Им статистика показывает снижение продаж алкоголя и они счастливы. Вся эта " борьба" с алкоголизмом красивая вывеска для изъятия денег из госбюджета. И аналитикам это выгодно,иначе они без работы останутся.
  • 29 августа 2017 - 14:59
    Ролд
    А я предлагаю 0.5 л Любой водки продавать по цене 5000 рублей! Пачка сигарет любых по 1000 рублей за пачку! Не все будут суррогат пить! А за продажу суррогата и самогона пожизненно давать! Через пару лет никто пить не будет!
  • 29 августа 2017 - 15:20
    ========
    А статистику они составляют так. Пришла в поликлинику бумага, а в ней написано что сердечников в этом месяце должно быть такой то процент,а диабетиков такой то и т.д. А в конце года или квартала по статистики заболеваня снизились.И все показатели ушли в РТ и РФ., а гл.врач мед.сестра старшая и гл.бух получают премию и в городе все хорошо.
  • 29 августа 2017 - 17:44
    "Специалисты" Минздрава разбираются в ценообразовании ?...))) Методика видимо от народа- три по сто.)
  • 29 августа 2017 - 18:21
    Николай
    Оказывается в Минздраве не хватает бюджета для лечения и хотят за счет водки пополниться,так и залезают в карман народа,или что бы гнали самогон или что бы покупали панфюрики и травили себя.
  • 29 августа 2017 - 21:44
    Читатель
    Да нечего париться,пусть хоть 3000 руб. за бутылку делают.Нормальные люди давно уже наладили выпуск качественного самогона без примесей и наивысшего качества.Мало людей потравилось магазинным пойлом так называемого заводского изготовления?Нет уж,спасибо,увольте.Это раньше было модно и престижно ставить перед гостями спиртное с красивой этикеткой,бывало,даже и бутылки красивые народ коллекционировал.Здоровье дороже,чем красивая этикетка.Зато знаешь,что утром проснёшься живым и здоровым,государство полностью дискредитировало эту тему.
  • 29 августа 2017 - 21:52
    Где уж...
    Только сегодня смотрела в Ленте, цена водки 0,5 л по акции от 250 руб., а более менее нормальная более 300 руб. Где это она по 205 руб.? Даже при необходимости купить и то задумаешься? Скоро дороже коньяка будет. Это не война с алкоголизмом, это обдираловка очередная.
  • 29 августа 2017 - 22:46
    Очень выгодно совсем не пить и не курить. Ежемесячно сохраняешь от 10 тысяч рублей. В год от 120 тысяч рублей. Жизнь без алкоголя и сигарет - это нахождение организма в естественном природном состоянии. Жизнь с алкоголем и сигаретой пролетает быстро и незаметно. Время на сигареты в сутки - 1,5-2 часа, время на алкоголь - 1,5-3 часа + долго спишь + состояние похмелья. Вот и посчитайте сколько времени и сколько денег требуют эти противоестественные для организма удовольствия. Не говоря о других последствиях - сокращение продолжительности жизни на 15-20 лет, преждевременная смерть, болезни, лишение свободы за дела на пьяную голову, убийство родных и близких, потеря работы, семьи, другие проблемы. Алкоголь - величайшее зло. Расходы на алкоголь - это отнятые у детей деньги.
  • 30 августа 2017 - 00:02
    – – сегодня в 22:46
    Очень выгодно совсем не пить и не курить. Ежемесячно сохраняешь от 10 тысяч рублей. В год от 120 тысяч рублей. ----------------------------- Это подсчеты конченного алкаша.))) У меня на спиртное уходит не более 3 000 (если праздники).))) На сигареты уходит не более 2 000. Однако!
  • 30 августа 2017 - 00:05
    – – сегодня в 22:46
    Время на сигареты в сутки - 1,5-2 часа,... ================================ Сигарета горит не более 5 минут.То есть по вашим подсчетам человек выкуривает в сутки от 18 до 24 сигарет. А курильщик не помер через 2 года? ))) Ты галиматью не пиши...
  • 30 августа 2017 - 06:01
    NO SMOKING
    Многие курильщики со стажем выкуривают по пачке и более. Так что про потери времени правильно, да и в курилках они сидят не по 5 минут, перекур-это для них законный перерыв).
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    13
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Иван Купала 18
Реклама
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 13 июля 2018 - 13:27
    Чего из перечисленного вы боитесь больше всего?