Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Повысить цены на водку до 300 рублей предложил Минздрав РФ

В Минздраве предложили повысить стоимость крепкого алкоголя с содержанием спирта свыше девяти п...

В Минздраве предложили повысить стоимость крепкого алкоголя с содержанием спирта свыше девяти процентов.

В ведомстве заявили, что цена на крепкий алкоголь должна расти быстрее, чем уровень инфляции.

«Увеличение акцизов — наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция», — рассказали газете «Известия»в ведомстве.

Сейчас минимальная стоимость полулитровой бутылки водки составляет 205 рублей, однако Минздрав полагает, что оптимальная цена такой бутылки должна быть более 300 рублей.

Минздрав отправил в Минфин предложение о повышении стоимости в 2018 году, однако еще не получил ответа.

С 13 мая 2017 года минимальную цену на водку уже повышали на 7,9 процента — до 205 рублей за бутылку.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (25)
  • 29 августа 2017 - 10:43
    еврей
    ...потравят людей такими предложениями
  • 29 августа 2017 - 10:46
    евгения
    Сколько можно повышать? Чего добиваются? Чтоб больше ссурогата продавалось? Мало смертей?
  • 29 августа 2017 - 10:49
    Давно водку не пью. Хороший самогон и дёшево и полезно.
  • 29 августа 2017 - 10:56
    -
    Цена на водку - экономический показатель. Видать всё плохо в экономике. Водку будут покупать по любой цене. Бородатый анекдот в тему: — Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? — Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть.
  • 29 августа 2017 - 10:58
    Минздрав полагает
    А может Минздраву заняться своим делом?
  • 29 августа 2017 - 11:01
    321
    Как в том анекдоте : водка по 500 рублей будет, будешь пить? Буду! А по 1000? Буду! Ну а по 5000?! Всё равно буду! А если цену по 5 рублей за бутылку сделают? Вот тогда брошу! Почему? Сопьюсь!!! )
  • 29 августа 2017 - 11:04
    А
    Вот ширево очень дорого стоит, только торчков не убавляется, а почему то становится больше.
  • 29 августа 2017 - 11:08
    123
    Пью только водку, в ней меньше химии. Все вина (кроме элитных) приготавливают из порошка или дешевых концентратов, там одна химия.
  • 29 августа 2017 - 11:14
    ДЛЯ 123
    Ты мне скажи где можно купить ВИНО!!!! В магазинах я его давно не вижу,а то ,что продают даже винным напитком назвать грешно.
  • 29 августа 2017 - 11:15
    :)
    Скоро начнут борьбу с самогоноварением. Водку то покупать не станут.)))А на самогон акциз не приклеишь.)))
  • 29 августа 2017 - 11:18
    В этой стране
    умеют повышать акцизы,поднимать цены и тарифы,увеличивать налоги и сборы.Ну как в сказке "Чиполино". А работать и развивать не судьба.Военными самолетами и кораблями с ракетами экономику не поднимешь...
  • 29 августа 2017 - 11:23
    Для всех
    Да водка и сейчас минимальная цена в магазинах 321 рубль.
  • 29 августа 2017 - 12:03
    Правильное решение
    Давно пора сделать цену водки 300 рублей за 1 мл. Даешь пол-литра за 150.000 рублей!
  • 29 августа 2017 - 12:27
    Леха
    Привет минздраву. А знают ли эти уважаемые "специалисты", что акцизы повышались многократно. Причем каждое повышение приводило к падению уровня продаж и, соответственно, снижению доходов бюджета. А народ-то меньше пить не стал по крайней мере. Сдается мне, что в нашем правительстве сидят "аналитики" со знанием арифметики на уровне 5-го класса. Пропорцию они прошли, а вот дальше...
  • 29 августа 2017 - 12:49
    Лехе
    Да им,в Минздраве чихать на народ. Им статистика показывает снижение продаж алкоголя и они счастливы. Вся эта " борьба" с алкоголизмом красивая вывеска для изъятия денег из госбюджета. И аналитикам это выгодно,иначе они без работы останутся.
  • 29 августа 2017 - 14:59
    Ролд
    А я предлагаю 0.5 л Любой водки продавать по цене 5000 рублей! Пачка сигарет любых по 1000 рублей за пачку! Не все будут суррогат пить! А за продажу суррогата и самогона пожизненно давать! Через пару лет никто пить не будет!
  • 29 августа 2017 - 15:20
    ========
    А статистику они составляют так. Пришла в поликлинику бумага, а в ней написано что сердечников в этом месяце должно быть такой то процент,а диабетиков такой то и т.д. А в конце года или квартала по статистики заболеваня снизились.И все показатели ушли в РТ и РФ., а гл.врач мед.сестра старшая и гл.бух получают премию и в городе все хорошо.
  • 29 августа 2017 - 17:44
    "Специалисты" Минздрава разбираются в ценообразовании ?...))) Методика видимо от народа- три по сто.)
  • 29 августа 2017 - 18:21
    Николай
    Оказывается в Минздраве не хватает бюджета для лечения и хотят за счет водки пополниться,так и залезают в карман народа,или что бы гнали самогон или что бы покупали панфюрики и травили себя.
  • 29 августа 2017 - 21:44
    Читатель
    Да нечего париться,пусть хоть 3000 руб. за бутылку делают.Нормальные люди давно уже наладили выпуск качественного самогона без примесей и наивысшего качества.Мало людей потравилось магазинным пойлом так называемого заводского изготовления?Нет уж,спасибо,увольте.Это раньше было модно и престижно ставить перед гостями спиртное с красивой этикеткой,бывало,даже и бутылки красивые народ коллекционировал.Здоровье дороже,чем красивая этикетка.Зато знаешь,что утром проснёшься живым и здоровым,государство полностью дискредитировало эту тему.
  • 29 августа 2017 - 21:52
    Где уж...
    Только сегодня смотрела в Ленте, цена водки 0,5 л по акции от 250 руб., а более менее нормальная более 300 руб. Где это она по 205 руб.? Даже при необходимости купить и то задумаешься? Скоро дороже коньяка будет. Это не война с алкоголизмом, это обдираловка очередная.
  • 29 августа 2017 - 22:46
    Очень выгодно совсем не пить и не курить. Ежемесячно сохраняешь от 10 тысяч рублей. В год от 120 тысяч рублей. Жизнь без алкоголя и сигарет - это нахождение организма в естественном природном состоянии. Жизнь с алкоголем и сигаретой пролетает быстро и незаметно. Время на сигареты в сутки - 1,5-2 часа, время на алкоголь - 1,5-3 часа + долго спишь + состояние похмелья. Вот и посчитайте сколько времени и сколько денег требуют эти противоестественные для организма удовольствия. Не говоря о других последствиях - сокращение продолжительности жизни на 15-20 лет, преждевременная смерть, болезни, лишение свободы за дела на пьяную голову, убийство родных и близких, потеря работы, семьи, другие проблемы. Алкоголь - величайшее зло. Расходы на алкоголь - это отнятые у детей деньги.
  • 30 августа 2017 - 00:02
    – – сегодня в 22:46
    Очень выгодно совсем не пить и не курить. Ежемесячно сохраняешь от 10 тысяч рублей. В год от 120 тысяч рублей. ----------------------------- Это подсчеты конченного алкаша.))) У меня на спиртное уходит не более 3 000 (если праздники).))) На сигареты уходит не более 2 000. Однако!
  • 30 августа 2017 - 00:05
    – – сегодня в 22:46
    Время на сигареты в сутки - 1,5-2 часа,... ================================ Сигарета горит не более 5 минут.То есть по вашим подсчетам человек выкуривает в сутки от 18 до 24 сигарет. А курильщик не помер через 2 года? ))) Ты галиматью не пиши...
  • 30 августа 2017 - 06:01
    NO SMOKING
    Многие курильщики со стажем выкуривают по пачке и более. Так что про потери времени правильно, да и в курилках они сидят не по 5 минут, перекур-это для них законный перерыв).
Статьи
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    8
  • 12 декабря 2018 - 08:24
    Когда завершится капремонт на стадионе «Строитель»
    В конце 70-х в Набережных Челнах появился стадион «Строитель». За 40 лет там ни разу не проводили капремонт, а само здание в 2014 году было признано аварийным. Два года назад из республиканского бюджета на обновление спортивного объекта было выделено 200 миллионов рублей, но этих денег не хватило.
    1
  • 11 декабря 2018 - 16:37
    Компания Haier начала набор персонала для завода по производству стиральных машин
    Сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев проверил ход строительства завода стиральных машин Haier, возведением которого занимается челнинская компания «Евростиль».
    25
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    28
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    28
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?