Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В Челнах для жертвоприношения приготовили около 3000 баранов

Сегодня на специальной площадке в поселке Сидоровка все готово к обряду жертвоприношения в честь мусульманского праздника Курбан-байрам.

Как узнали «Челнинские известия», накануне с вечера в загон вывели привезенных овец и баранов - это сделано для того, чтобы они находились в более лучших условиях, чем прежде в закрытых фургонах.

«Начиная с 16 и до 20 часов в загон завели 1175 баранов и овец-, сообщил главный ветврач города Ильдар Нургалеев. Сегодня с 4 утра - еще 1723 животных. Как и в прошлом году, наибольшее количество жертвенных животных в город привезено из Актанышского района - 644, из Заинского - 394, Тукаевского - 249, Мензелинского -169, Сармановского - 152, Менделеевского – 80, остальные барашки  - из других районов Татарстана.

Кстати, баранов в этом году завезено на тысячу больше – всего около 3000 животных.

По словам ветврача, все сопутствующие документы проверены, животные прошли строжайший ветконтроль. Ни одна машина с животными не была отправлена обратно.
На площадке рабтают 11 ветврачей, также созданы условия для ожидающих - работает кафе с горячим чаем и выпечкой.

Цена животного нынче - 5-8 тысяч рублей, за разделывание тушки мусульмане платят 450 рублей и еще 100 рублей за прочтение молитвы - мулле.

Напомним, мясо жертвенных животных обычно делят на три части: одну раздают нуждающимся, сиротам, другую – родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи.

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (31)
  • 1 сентября 2017 в 18:31
    да ну..
    Баранина - невкусное мясо. Жесткое, сухое и вонючее.
  • 1 сентября 2017 в 18:45
    Евгений
    А Богу это точно надо?
  • 1 сентября 2017 в 18:53
    Шульга
    Все кто добился успехов в прошлом начинали свою карьеру пастухом овец и баранов. Жирное мясо баранины укрепляет легкие. Мусульманину нельзя употреблять свинину и мертвечину, а также мясо животных убитых руками язычников и безбожных. Забой животного по канонам направлена на то, что мясо животного было максимально чистым от крови. Считается мясо черного барана ценится дороже белого, черный цвет больше солнце впитывает, левая сторона дороже правой, больше прогревается солнцем, баран всегда лежит на правой стороне.
  • 1 сентября 2017 в 19:16
    :)
    Замете,везде прейскурант.Ну ладно забой.Ну а молитва должна быть бесплатной.Аллах накажет любого кто берет деньги за святое.
  • 1 сентября 2017 в 19:24
    Шульге
    Пастухи,добившиеся успехов-просто обладатели правильных фамилий..
  • 1 сентября 2017 в 20:21
    Солнце наше всё!
    за "солнечного" барана больше платят...) Нужны такие сложности? Солнце же светит всем! И даром!!
  • 1 сентября 2017 в 20:40
    Солнце (РА) наше всё
    Если бы татары были такими мусульманами, как пытаются представить "пастухи", то каждый второй бы носил имя Мохамед (в разных варианта) А пока видим, что большинство татарских имён начинаются на РА...
  • 2 сентября 2017 в 09:42
    Светлана
    Всегда получалось так ,что соседями были татары,куда бы мы не переезжали.Но ни разу никто за 40 лет нас не угостил на праздник бараниной...
  • 2 сентября 2017 в 09:47
    Алекс
    "Жирное мясо баранины укрепляет легкие." - и уровень холестерина в крови...
  • 2 сентября 2017 в 14:14
    Уж БОГУ это точно не надо, скажу больше это выдумка людей
    Вообще не понимаю как УБИЙСТВО совершается ВО БЛАГО?!?!
  • 3 сентября 2017 в 19:09
    Посмотришь на календарь - вроде как 21-й век на дворе. А в мозгах у людей мрачное средневековье. Так и останемся окраиной цивилизации и прогресса.
  • 6 сентября 2017 в 07:25
    прогноз
    Прогресс без религии ведет к вымыванию человеческой души. Прогресс постепенно оцифровывает души, превращая людей в биороботов. Человечество все больше смотрит на этот мир через одно маленькое окошко, которое превращает нормальных социализированных людей в аутистов.
  • 6 сентября 2017 в 07:43
    Прогноз вам в ном
    Религия убивает сам прогресс.
  • 6 сентября 2017 в 07:46
    Елена
    Если дать волю этим религиозным фанатикам от ислама,то Татарстан погрузится в Средневековье. Он и так уже начинает отставать от жизни.
  • 6 сентября 2017 в 08:39
    Елена – – сегодня в 7:46
    Какое твоё дело,как мы молимся,какие при этом выполняются процедуры?Молитесь своему богу,а мы своему,сильно за нас не переживай.
  • 6 сентября 2017 в 08:50
    для Елена – – сегодня в 7:46
    Все три религии от одного отца Авраама, у всех один Бог. По вашему все три религии ошибаются?
  • 6 сентября 2017 в 08:54
    Да!
    Да))
  • 6 сентября 2017 в 09:15
    ДА!
    когда говорят, что человек использует всего 5-10 % своих возможностей, то не говорят, а для человеку даны остальные возможности... и управляют этим процессом сокрытия - религии. Так что, религии не просто ошибаются, а сознательно действуют в своих целях. И они ни когда не признаются, для чего в нас заложены эти 90% не реализованных возможностей. А этот потенциал заложен творцом!
  • 6 сентября 2017 в 09:37
    Для 9:15
    Да ложь это. В библии сказано "совершенствуйтесь" по моему подобию. Пределы совершенствовании не указаны. Ты полностью свободен в своём совершенствовании. Хочешь развивайся хочешь нет. Что за бред???? Вы вообще хоть одно писание читали? Где запрет на развитие человека? С ума не сходите.
  • 6 сентября 2017 в 09:47
    Для 9:15 – – сегодня в 9:37
    В библии сказано "совершенствуйтесь" - Нет там такого,не ври.В те времена и слова такого не существовало. Как надоели вы,религиозные фанатики. Вас лечить надо.
  • 6 сентября 2017 в 10:22
    ДА!
    Ложь от слова "положь", т.е. на правду положи какую-то инфу и это буде ложь, которая скрывает правду, но правду можно разглядеть за ложью.. А совсем не правда, это кривда) -- Хочу стать Творцом, хочу вырваться из колеса Сансары и уйти на перерождение на сл. уровень подготовки Творцов.. но перед этим пройду полный курс обучение на Земле, например, по всем смертным грехам, как с ними справляться, и как справляться с прочими соблазнами материальной жизни)) в этой жизни не успею всё! придётся еще пару-тройку раз реинкарнироваться... И думаю, что не попадусь во всяческие расставленные ловушки ловцов душ! -- И через миллиарды лет совершенствования, создам свою планету и займусь терраформатированием - вулканы-моря там всякие.. потом начну создавать живых существ...
  • 6 сентября 2017 в 10:28
    Для 10:22
    Не знать что такое омоним, то есть слово с одинаковым произношением но с различным смыслом -позор. Посему весь ваш комментарий читать нет смысла. Ибо не разбираетесь в элементарных вещах.
  • 6 сентября 2017 в 10:33
    николай
    Давно сказано-религия опиум для народа. Бог конечно есть,и имя ему-ПРИРОДА.Все другие -выдумки людей.Как только мы это поймём, наступит настоящий мир и порядок на нашей земле.
  • 6 сентября 2017 в 10:34
    ДА!
    мне, хотя бы, весело) и я только учусь! -- ПОЗОР («Пъ + Зо + Ръ») – это как бы «проявленное основание восприятия (видения) света извне». Возможно прочтение как «по Зор» - в образном смысле «при свете», или «на виду у зрящих», или «с точки зрения, на взгляд», и даже просто «обзор» (иногда раньше встречалось выражение «позорная труба» в смысле «подзорная»). См.Зор, По. Использовалось в значениях: видимости, известности, «обнародованности». Негативное значение появилось только в современную эпоху, сравнительно недавно. Родственные слова: ПОЗОРище, ЗОРи, ЗОРька, ЗОРкий, надЗОР, ЗРЕлище, поЗОРный.
  • 6 сентября 2017 в 10:43
    ДА! – – сегодня в 10:34
    На кого учишься? признавайся. Линзию получи для начала чтоб к твоим трактовкам кто то прислушался. Смешной. Художественную литературу идли трактуй вот там раздолье никто не запрещает.
  • 6 сентября 2017 в 10:49
    ДА! – – сегодня в 10:22
    Ложь от слова "положь", т.е. на правду.. ---------------------- Оригинально. Что-то новое в лингвистике.))) Наверно чисто исламское.))) Ложь — высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. ------------------------------- Положить,как не странно от слова класть.)))
  • 6 сентября 2017 в 10:51
    ДА! – – сегодня в 10:34
    ПОЗОР («Пъ + Зо + Ръ») – это как бы «проявленное основание восприятия (видения) света извне -------------------------- Ащо оригинальнее!
  • 6 сентября 2017 в 11:18
    :)
    Не знаю про позор и ложь,это не для меня. Но резать ораву баранов как язычники - Анахронизм обычный.
  • 6 сентября 2017 в 11:56
    да ладно вам
    Оглядитесь вокруг. Религия нынче просто тоже чей-то бизнес. Что баранов взять, что освящение крутых иномарок, и отпоют недёшево, даже турбизнес расцвёл - все видели, сколько стоит съездить в святые места.
  • 6 сентября 2017 в 12:11
    ДА!
    "Наложить в штаны" и "позырить", почти как "позорить") - никому не верю.. может правила, что "ложить" не правильно, а "класть" правильно, ввели те, кому БЕСплатно (Бес оплатит) правильнее, чем БеЗплатно (Без оплаты). Чтобы смысл слова "ложь" спрятать... И ста лет нет, как так говорить стали - БЕС+страшный, БЕС+сердечный и т.д... -- интересное время наступает - правда проявляется)) я вот говорю что хочу, а меня на костёр не тащят, или камнями не закидывают, и даже пальцем у виска уже не все крутят...
  • 6 сентября 2017 в 12:16
    Для дилетанта
    приставка «БЕС» в русском языке никогда не существовала! Новые правила правописания были навязаны русскому народу после государственного переворота 1917 года. «БЕС» – приставка, внедрённая в русский язык в 1921 году Луначарским-Лениным вопреки правилам русского языка. Это правило внедрено специально, чтобы всегда презираемого беса восхвалять и превозносить.
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
Реклама
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    13
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    185
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18439
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?