Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Как хобби стало приносить челнинцу высокий доход

Несмотря на молодой возраст – 27 лет, – скульптора по металлу Рамиса Газизова горожане уже знают по масштабной многотонной работе – металлическому гербу Набережных Челнов в виде ладьи. Напомним, это был благотворительный проект, в котором бескорыстно принял участие и скульптор. В остальных случаях работа, по признанию Рамиса, приносит ему высокий доход и, что немаловажно, огромное удовольствие.

– Мне повезло, что мое хобби – работа с металлом – стало высокооплачиваемым. И рад, что когда-то меня не взяли на производство, – говорит молодой скульптор.

Челнинец окончил КамПИ (сейчас НЧ КФУ – прим. ред.) по специализации «промышленный дизайнер». Со второго курса начал работать, занимался дизайном фото. Но устроиться работать по специальности не получилось. Когда Рамис показывал работодателям свои работы из металла, слышал: «Лучше ты, парень, развивай то, что умеешь делать» (молодой человек делал по заказам друзей и знакомых подарки из металла). И как в воду глядели. Дизайнер устроился в мастерскую и теперь может творить от души, изготавливая необычные изделия в единственном экземпляре. Он очень благодарен руководителю и коллективу кузницы за поддержку. Сегодня среди заказчиков скульптора есть успешные, известные в городе люди.

Конечно, и металл, и работа недешевое удовольствие – одно изделие может обойтись и в 40, и в 100 тысяч рублей и более, но это не отпугивает клиентов. Например, один владелец коттеджа заказал волков для украшения забора и орла на козырек дома.

30-килограммовый орел сделан по размерам живой птицы, размах крыльев – 1,5 метра. Каждое перо изготавливал отдельно, – пояснил мастер.

Среди работ Рамиса Газизова есть мини-копия мотоцикла «Харлей Дэвидсон», шлем, как в фильме «300 спартанцев».

Какой-то моды на такие изделия нет, каждый просит вещицу под себя. Например, человек увидел за границей собаку из цепей и попросил сделать такую же. Сейчас я работаю над накладкой-украшением на железную дверь в виде головы дракона. Но думаю, что дракон станет полноценным проектом – с туловищем, хвостом, лапами, крыльями, – считает автор.

У скульптуры дракона пока готова только голова

Что касается многотонного герба города, то, по словам Р. Газизова, это был общественный проект – подарок для детей-инвалидов. Скульптура сделана на средства мастерской и других предприятий. Сейчас в городе подыскивают место для арт-объекта.

В планах Рамиса продолжать работать в команде единомышленников и участвовать в выставках работ из стали в Москве.

Болонка из велосипедных цепей сделана по просьбе челнинца, который видел подобный арт-объект в галерее за рубежом

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 10 сентября 2017 - 10:23
    Сиба
    Молодец!!! Всегда восхищают люди умеющие работать руками!!! Успехов,успехов,успехов!!!
  • 10 сентября 2017 - 10:26
    Саша
    Молодец очень необычно и красиво!!!!
  • 10 сентября 2017 - 11:14
    Яна
    класс!
  • 10 сентября 2017 - 14:25
    Челнинец
    Молодец) редкое сочетание хобби и денег))
  • 10 сентября 2017 - 15:04
    Настоящий мужчина! Наше уважение твоим честным делам, честным деньгам!
  • 10 сентября 2017 - 15:06
    Действительно восхищает!!! Молодец.
  • 10 сентября 2017 - 21:46
    Заказал б
Статьи
Реклама
  • 18 мая 2018 - 08:37
    25 лет конкурсу «Сабантуй гузэле»: как сложилась жизнь победительниц
    В этом году конкурсу «Сабантуй гузэле» исполнится 25 лет: начиная с 1993 года, в Набережных Челнах выбирают красавицу Сабантуя. За это время в нем приняли участие более 950 девушек. «Челнинские известия» пообщались с победительницами прошлых лет и узнали, как сложилась их жизнь.
    6
  • 18 мая 2018 - 08:26
    Аллергия на пыльцу стала для Челнов катастрофой
    С каждой новой весной в Набережных Челнах становится все больше аллергиков, причем как среди детей, так и среди взрослых. Аллерголог-иммунолог Светлана Фархутдинова рассказала «Челнинским известиям» о причинах проблемы.
    2
  • 15 мая 2018 - 08:30
    ТЕЛЕТРЕЙД: МЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО УСЛОВИЯ
    За более чем 20 лет присутствия в Средней Азии TeleTrade не изменила высоким стандартам сервиса и является одним из признанных лидеров рынка. В основе стратегии развития – корпоративные ценности, опыт и знания специалистов. Результатами усилий являются благодарность и доверие клиентов. Читайте интервью директора по развитию ГК TeleTrade в Республике Казахстан Марлена Нусупбекова.
    0
  • 17 мая 2018 - 16:50
    В Набережных Челнах снова подорожал бензин
    За месяц цены повысились на рубль
    11
  • 16 мая 2018 - 08:56
    Накажут ли рублем водителя, протаранившего 12 машин
    Накануне в Набережных Челнах водитель в состоянии алкогольного опьянения протаранил припаркованные машины во дворе дома 59/04. От действий 40-летнего мужчины пострадала дюжина автомобилей. Что ждет виновника ДТП устроившего массовое побоище в Челнах со стороны страховых компаний, и что необходимо делать пострадавшим автовладельцам, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 15 мая 2018 - 14:34
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
    В Органном зале сегодня, 15 мая, ожидается аншлаг. Камерный оркестр Игоря Лермана закрывает свой 29-й творческий сезон. Накануне знаменитый маэстро дал интервью «Челнинским известиям», где раскрыл ключевые события нового, юбилейного 30-го сезона.
    4
  • 15 мая 2018 - 13:46
    Подробности: какой станет улица 40 лет Победы в Челнах после реконструкции
    Проектом года станет реконструкция улицы 40 лет Победы. На нее потратят 840 миллионов рублей по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Какие перемены произойдут к осени на этом объекте, рассказал сегодня начальник отдела транспорта и связи исполкома Руслан Ибрагимов.
    14
Реклама
  • 14 мая 2018 - 08:04
    Челнинцы признались, что почти не общаются с друзьями вживую
    Социальные сети завоевывают все большую аудиторию, и сегодня практически не осталось людей, которые не пользовались бы ими хотя бы изредка. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как появление соцсетей повлияло на их общение с друзьями и родными.
    4
  • 14 мая 2018 - 08:00
    Какие книги читают челнинцы
    Психология, медицина, сентиментальные романы, фантастика и нестареющая русская классика – это далеко не вся литература, которой отдают свое предпочтение челнинцы. Подробнее о трендах в среде книголюбов – в материале «Челнинских известий».
    2
  • 13 мая 2018 - 08:48
    Предприниматель рассказал о тонкостях мордовской кухни
    «Челнинские известия» продолжают знакомить своих читателей с национальной кулинарией народов, проживающих в нашем городе. На этот раз об интересных блюдах мордовской кухни рассказывает предприниматель и по совместительству председатель национальной общины Николай Буравов.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос