Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 25 февраля 2018 в 23:34
    лиора
    а мы целый год пост держим!да еще без вина и икры
    Великий пост-2018: календарь питания
  • 25 февраля 2018 в 23:32
    лиора
    насмешили народ.. если такой существует пусть поможет на 4 поездки ...иногда думаешь хлеб купить или проезд оплатить..пенсия 8500 на месяц ..на проезд не дают есть такие категории в рт.. хотя если в месяц 50 тыс.и как личный водитель то нормально,,,но после каждой не поверю это сколько тогда нужно зарабатывать? если ответите напишу телефон для связи..но нет таких в челнах даже продуктов не купят уже обращалась и в соц защиту и в фонды...ответ нет денег..ждите..пашите пока не сдохните..да я уже столько наработалась что все здоровье подорвала и что государство спасибо сказало? нет наоборот последнее хочет отобрать ..родственников никого нет..так что не осуждайте..это просто крик души я не завидую..молодец что сумел чего то добится..
    Щедрый челнинец платит таксисту по 50 тысяч рублей за каждую поездку
  • 25 февраля 2018 в 23:19
    лиора
    да уж вот так и живут челны..транспорт по питеру..щкольнеое питание по москве а когда жить то и учится будем по москве и питеру? с нашими зарплатами и пенсиями..
    Набережные Челны проводят централизацию школьного и дошкольного питания по примеру Москвы
  • 25 февраля 2018 в 23:01
    Поправка
    Не успешных,а удащливых.
    В подъезде дома в Челнах скончался мужчина
  • 25 февраля 2018 в 22:24
    хм
    а кто мешал вернуть родне деньги по их реальной стоимости? тем более если понимаешь, что такое инфляция, покупательная способность и т.п.? непорядочность. ну так непорядочным людям не надо давать в долг - даже если это родня (жуликоватая). но есть близкие люди (родители, брат-сестра), которые могут дать в долг, даже понимая, что немного потеряют - близкие люди вообще могут просто подарить деньги. но это если такие есть...
    Кредиты на покупку автомобилей у татарстанцев довольно скромные
  • 25 февраля 2018 в 22:22
    НБ
    Родственники то нашлись у парня?
    Скончался парень, впавший в Челнах в кому при загадочных обстоятельствах
  • 25 февраля 2018 в 22:21
    НБ
    О, как все любят считать деньги в чудих карманах!
    София Ротару потратила на отпуск миллионы
  • 25 февраля 2018 в 22:19
    челнинец
    настоящие быдло.позор челны белым медведям. позорят название команды
    Видеозапись: челнинские хоккеисты избили арбитра
  • 25 февраля 2018 в 22:17
    НБ
    Супер идея! Молодцы! А то говорят про автоматизацию, но баз данных в прликлиниках и больницах нет. Каждый сам по себе. Используют компьютеры как печатные машинки.
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
  • 25 февраля 2018 в 22:12
    прохожий
    конечно, в городе нет архитектурных шедевров, но он нисколько не хуже всех новых спальных районов во всех российских городах. да, в Казани есть старые улочки с дореволюционной архитектурой, есть тенистые улочки, но там же есть и советская массовая архитектура наподобие челнинской. и так во многих городах. но много вы найдете городов, в которых, пройдя пешком 15-20 минут, вы окажетесь в хорошей парковой зоне, пройдя через которую, вы окажетесь на берегу широкой реки? зимой в этой зоне - отличные лыжни в под соснами, а летом - тропинки под этими же соснами... а если проедете немного на машине, то вообще окажетесь в хорошем грибном лесу. а в самом городе действительно всё рядом - стадионы, парк, бассейны - и всё в шаговой доступности... и город живёт дружно, общественность очень активная - совсем не как в старых полусонных городах...
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
События и факты

В Набережных Челнах проведет прием уполномоченный по правам ребёнка в РТ

19 сентября в Набережных Челнах проведет встречи с населением уполномоченный по правам ребенка в Рес...

19 сентября в Набережных Челнах проведет встречи с населением уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, сообщает пресс-служба мэрии.

Вместе с Гузель Удачиной во встрече также примут участие заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по РТ Владимир Циома, руководитель Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин, руководитель Главного бюро МСЭ по РТ Ригель Низамов, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина.

Записаться на прием можно будет по телефонам: (88552) 47-43-02 – общественная приемная мэра города Набережные Челны; (8843) 236-61-64 – г. Казань приемная Уполномоченного по правам ребенка Республики Татарстан. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (21)
  • 10 сентября 2017 в 15:10
    Пусть защитит наших детей от изучения татарского языка. Не в обиду татарам.
  • 10 сентября 2017 в 20:33
    123
    Родители всех школьников Татарстана должны знать - появилась реальная возможность изучать татарский язык в школах и детских садах добровольно или не изучать его совсем. Для этого нужно всего лишь написать заявление в свободной форме на имя директора школы или заведующей детским садом и зарегистрировать его у секретаря. Исполняя распоряжение президента России Путина В.В. они обязаны будут освободить вашего ребёнка от обязательного изучения татарского языка. Распоряжение о добровольности изучения национальных языков входит в перечень поручений президента и находится на сайте Кремля. О языках - смотрите пункт 3. Исполнение контролируется Генеральной Прокуратурой РФ и Рособрнадзором. Срок исполнения до 30 ноября 2017 года. http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464 И ещё. Школьная администрация вводит в заблуждение (откровенно врет) об обязательном экзамене по татарскому языку в конце 9 класса. На самом деле это не экзамен, а ДОБРОВОЛЬНОЕ тестирование. Никакого отношения к ГИА, ОГЭ это не имеет, и не является допуском к сдаче остальных экзаменов. Обязательны экзамены только по русскому языку и математике. Не ведитесь на ложь.
  • 10 сентября 2017 в 21:53
    1
    Нигде не написано, что достаточно написать заявление. Такого распоряжения В. В. Путин в п. 3 не давал. Кому и какое распоряжние он давал, в этом п. 3 как раз и написано. А кому выгодно искажать факты? Ни одна школа не будет менять учебный план на основании заявления родителя - это незаконно. Пр-1710, п.1 в) 1 Добавить в Календарь в) разработать и утвердить: методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики, формированию в местном сообществе позитивных межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также по выявлению и предупреждению межнациональных конфликтов. Срок – 1 декабря 2017 г.; 3. Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Рособрнадзором провести проверку соблюдения в субъектах Российской Федерации положений законодательства Российской Федерации, касающихся обеспечения прав граждан Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации. Доклад – до 30 ноября 2017 г. Ответственные: Чайка Ю.Я., Кравцов С.С.
  • 10 сентября 2017 в 23:47
    123 – Нч – сегодня в 20:33
    Да нет ни какой возможности.И не было. Исполняя распоряжение президента России Путина В.В. они обязаны будут освободить вашего ребёнка от обязательного изучения татарского языка =================================== Да не было ни какого распоряжения.И ни кто не освободит. Если уж быть точным,то изучение ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ ПО ЗАКОНУ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. А как ни странно ,Татарский является ГОСУДАРСТВЕННЫМ.)))
  • 11 сентября 2017 в 24:06
    это закономерно
    А как ни странно ,Татарский является ГОСУДАРСТВЕННЫМ.))) ? Ничего странного в этом нет. Это вполне закономерно.
  • 11 сентября 2017 в 24:33
    зачем
    Это была ошибка вечно пьяного Ельцина . Зачем верить в мифы и сказки, и судить по-себе?
  • 11 сентября 2017 в 07:55
    для 123
    А как ни странно ,Татарский является ГОСУДАРСТВЕННЫМ. -Какого Государства? Российского?!!!
  • 11 сентября 2017 в 08:10
    123
    Пр-1710, п.4 б) Добавить в Календарь б) изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей). Доклад – до 1 декабря 2017 г. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
  • 11 сентября 2017 в 08:28
    ё-моё
    хватит навязывать татарский - государство у нас одно,а республик и народов много ...
  • 11 сентября 2017 в 08:49
    Cпокойствие. еще раз спокойствие!
    зачем – – сегодня в 0:33 .."Это была ошибка вечно пьяного Ельцина".. РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ, поэтому не лучше заниматься воспитанием??? Чтобы не было стрельбы в школах, чтобы родители поняли, ни один язык, в т. ч. и татарский язык ни к чему плохому не учит!
  • 11 сентября 2017 в 08:56
    Татарка
    Пусть татарский изучают те дети, кому он нужен, те дети, чьи родители считают, что этот язык нужен их ребенку. Те кто против изучения татарского языка, не препятствуют никоим образом тем, кто хочет его изучать. Я лично не хочу засорять голову своему ребенку лишней информацией, поэтому при возможности с удовольствием откажусь от него полностью либо соглашусь на факультатив.
  • 11 сентября 2017 в 09:41
    касатка
    Я обратилась к руководству школы по поводу часов татарского и русского языков (по расписанию на неделю выходит 5 уроков русского и 6 уроков татарского)... На что на следующий же день преподаватель татарского языка половину урока склоняла мою дочь по всем падежам перед классом вместо того чтобы вести свой предмет!!!
  • 11 сентября 2017 в 09:46
    Татарка - касатке
    Я так чувствую русского языка они (руководство школы и учитель татарского языка)не понимают!
  • 11 сентября 2017 в 10:17
    Веста
    Интересное кино! Вроде бы считается что у нас демократия, и "избранные" нами руководители (депутаты и т.д.) должны к народу прислушиваться, я уж не говорю исполнять волю народа. А на деле как барин сказал, то холоп и выполняет. Скажут учить китайский - будем... Достало
  • 11 сентября 2017 в 11:21
    Татарка-касатке
    Какой номер школы? В Ген. прокуратуру надо писать.
  • 11 сентября 2017 в 11:29
    касатке
    Обнародуйте ФИО этой учительницы татарского языка. Может быть, к ней, как педагогу, есть претензии и у родителей других школьников.
  • 11 сентября 2017 в 13:38
    Светлана
    Кто считает татарский родным языком пусть учат.По мне ,лучше бы этику и эстетику преподавали вместо татарского.Да и результатов по предыдущим годам нет,как русские не знали татарского так и не знают,только нервы мотают.
  • 11 сентября 2017 в 13:56
    ДА!
    для выживания, нужно в совершенстве знать русский язык - такая вот ныне ситуация... -- в русском языке, хоть как-то, сохранились первозданные коды мироздания - например понятие справедливости - знание правды до наступления события, а не попытка откупиться, если поймают (после события)... -- Это и мышление - одновременная загрузка и правого и левого полушария мозга. Это и программирование реальности -- управляющие планетой (которые на выход) со всех сторон нападают на русский язык - хоть с украинской стороны, хоть с татарской, или с английской стороны (который с детского сада...) и т.д. Они слабеют с каждым днём!
  • 11 сентября 2017 в 15:09
    как развить мышление?
    ...Это и мышление - одновременная загрузка и правого и левого полушария мозга. Это и программирование реальности... - Глупости какие-то. Русский язык - это самый обычный язык, и он не развивает ни правое, ни левое полушарие. А для того чтобы улучшить деятельность мозга, необходимы тренировки. Для левого полушария поможет решение математических задач, разгадывание кроссвордов, а для правого — занятие творчеством. Здесь логично возмутиться «Как же нам заниматься творчеством, если наше правое полушарие не работает?!». Я развею ваши страхи, начать можно с небольших шагов, доступных каждому. Слушайте музыку. Конечно, здесь речь не идет о любой музыке. Современная музыкальная культура (поп, рок, хип-хоп) способны только замусорить мозг. Лучше добавьте в свой плей-лист несколько композиций медитативной музыки, либо как советуют современные психологи что то из классики (Бах, Моцарт и другие). Закройте глаза и визуализируйте образы и картинки, которые ассоциируются с данной мелодией. Созерцайте. Наиболее удачный выбор для созерцания — мандала. Это схематичный узор, который символизирует модель вселенной. Подберите изображение мандалы на свой вкус, расслабьтесь и смотрите в центр несколько минут. Через некоторое время вы можете заметить эффект калейдоскопа, не пугайтесь, так и должно быть. Рисуйте. Даже если у вас нет художественных способностей, вы можете рисовать картины не для выставки или продажи, а с целью активизировать правое полушарие. Например, нарисуйте мандалу или любой другой узор, не требующий технических навыков. Лучше всего использовать краски или цветные мелки. Медитируйте. Техник по медитации безграничное множество. Совсем не обязательно искать ту, что направлена на развитие правостороннего мышления. Любая медитация улучшает активность всего головного мозга. Прочтите статью Медитация для начинающих в домашних условиях, чтобы узнать больше о медитации. Самое главное научиться наблюдать и направлять свои мысли в необходимое русло, хотя бы на короткое время. У медитирующих людей хорошо работает интуиция, воображение, раскрываются природные таланты, это признаки правостороннего мышления. --- Упражнения на развитие правого полушария ________________________________________ Арабское письмо очень помогает развить правое полушарие! Как вам наверное известно, арабский язык пишется и читается справа налево. Такой стиль письма развивает правостороннее мышление. Предлагаю и вам попробовать такую письменность. Или хотя бы просто пишите справа налево на своем родном языке, только главное, чтобы это не вошло у вас в привычку! Зеркальное рисование. Приготовьте лист бумаги и два карандаша, один возьмите в левую руку, другой — в правую. Начинайте рисовать одновременно обеими руками одинаковые, простенькие геометрические фигуры. Данное упражнение помогает сбалансировать работу двух полушарий. Черчение в воздухе. Этот метод также направлен на гармонизацию работы двух сторон мозга, только он чуть сложнее, чем предыдущий. Одной рукой рисуйте в воздухе треугольник, а другой круг. Когда у вас начнет получаться, то можно поменять фигуры. Поглаживания и похлопывания. Наверное все в детстве пробовали такой прием. Одной рукой делается круговое движение по животу, а другой легкое похлопывание по голове, затем нужно руки поменять местами. Казалось бы, что же тут сложного? Но людям с дисбалансом работы двух полушарий данное упражнение дается нелегко. Вот собственно, такие простенькие упражнения, которые помогут раскрыть затаенный в вас потенциал.
  • 11 сентября 2017 в 16:09
    ДА!
    плачу и плачу - реклама по телевизору (какого-то провайдера) на русском языке) обыграли хорошо - без включенного правого полушария не понять...)) Или почему у нас счёт начинается на РАЗ, а потом два, три.. Один разок, два раза.. и т.д.? Почему? Я то знаю) а вот школа вам не объяснит - школа она для избирательных участков существует или левополушарных только дрессируют, или таких "просветлённых", что выше назвал русский язык глупостью! Безо всяких усилий-медитаций, красиво используя русский язык, мы включаем правое полушарие мозга. И тогда мы становимся непобедимыми!
  • 12 сентября 2017 в 11:30
    ё-моё
    всё начинается уже с садика: развитие речи, которое только коственно можно отнести к изучению русского или любого языка - одно занятие, татарский - два... ((( программа спускается с верху ((( воспитателям зарплату добавили, но заинтересованности у них нет - всё навязывается дополнительно и платно (((
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    1
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    1
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    5
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    6
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    214
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18583
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?