Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 октября 2018 - 22:34
    Алина
    Во во собака просто так не на прыгнет даже если будет голодная
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:34
    Dillinger
    Люди сами виноваты в том что не в состоянии оградить своих детей от бродячих собак или наоборот, мы же намного интеллектуальнее и высокоразвитые чем братья наши меньшие, но халатность, жадность и безразличие многих представителей нашего вида приводит вот к таким случаям.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:19
    Л
    Животные, тем более собаки не должны ходить по улицам. На селе люди постоянно отвязывают собак и они бегают стаей. Бродячих собак нужно отлавливать, или наказывать хозяев.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:21
    Юлия
    Всякое может быть, но в основном мы, люди, сами провоцируем. Как-то стала свидетелем как дети закидывали подросших щенков камнями, щенки, конечно, им ничего не сделали, а только пытались куда-нибудь спрятаться от них. А если бы рядом была их мать? Она вполне могла их покусать, защищая потомство, или просто врозслая собака могла себя защищать. Люди себя защищают и они себя тоже защищают. Дети сейчас в основном агрессивные, в принципе, как и большинство людей.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:32
    Ну собака просто так не на прыгнет так что дети сами её с провоцировали лучше бы она их загрызла меня просто в детстве собака спасла так что я собак знаю хорошо и даже если она будет голодная просто так она не на прыгнет
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:08
    Наталья
    При чем тут собачатники, поменьше надо брать, а потом на улицу выбрасывать. Ведь среди бродячих много породистых
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:09
    Пенсионеру
    Собачники скажут тоже самое что и до этого говорили: виноваты только люди и больше никто. Наверняка с этой территории ликвидировали спокойную особь на место которой пришла агрессивная. Природа не терпит пустоты. Да и детки такие пошли в нынешние времена что спровоцировать могли. Чего стоит вспомнить случай в 54 комплексе когда ради забавы щенку пытались проломить голову. Ищи причину в себе.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:14
    Людмила
    а что,больше не чем заняться?
    Аэропорт «Бегишево» могут назвать в честь Менделеева, Сайдашева или Шишкина
  • 21 октября 2018 - 21:39
    АлександрOFF
    Бла-бла-бла...
    В программу ипотеки внесут изменения
  • 21 октября 2018 - 21:43
    Зульфия
    Ну почему обязательно спровоцировали... Просто вас уважаемая Светлана это не коснулось... У меня сына покусала собака, и кстати домашняя. Он просто проходил мимо. Собака гуляла одна без хозяев и без намордника. Сын лежал в больнице, от испуга он потом еще и заикался.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
События и факты

В Набережных Челнах проведет прием уполномоченный по правам ребёнка в РТ

19 сентября в Набережных Челнах проведет встречи с населением уполномоченный по правам ребенка в Рес...

19 сентября в Набережных Челнах проведет встречи с населением уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, сообщает пресс-служба мэрии.

Вместе с Гузель Удачиной во встрече также примут участие заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по РТ Владимир Циома, руководитель Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин, руководитель Главного бюро МСЭ по РТ Ригель Низамов, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина.

Записаться на прием можно будет по телефонам: (88552) 47-43-02 – общественная приемная мэра города Набережные Челны; (8843) 236-61-64 – г. Казань приемная Уполномоченного по правам ребенка Республики Татарстан. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (21)
  • 10 сентября 2017 - 15:10
    Пусть защитит наших детей от изучения татарского языка. Не в обиду татарам.
  • 10 сентября 2017 - 20:33
    123
    Родители всех школьников Татарстана должны знать - появилась реальная возможность изучать татарский язык в школах и детских садах добровольно или не изучать его совсем. Для этого нужно всего лишь написать заявление в свободной форме на имя директора школы или заведующей детским садом и зарегистрировать его у секретаря. Исполняя распоряжение президента России Путина В.В. они обязаны будут освободить вашего ребёнка от обязательного изучения татарского языка. Распоряжение о добровольности изучения национальных языков входит в перечень поручений президента и находится на сайте Кремля. О языках - смотрите пункт 3. Исполнение контролируется Генеральной Прокуратурой РФ и Рособрнадзором. Срок исполнения до 30 ноября 2017 года. http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464 И ещё. Школьная администрация вводит в заблуждение (откровенно врет) об обязательном экзамене по татарскому языку в конце 9 класса. На самом деле это не экзамен, а ДОБРОВОЛЬНОЕ тестирование. Никакого отношения к ГИА, ОГЭ это не имеет, и не является допуском к сдаче остальных экзаменов. Обязательны экзамены только по русскому языку и математике. Не ведитесь на ложь.
  • 10 сентября 2017 - 21:53
    1
    Нигде не написано, что достаточно написать заявление. Такого распоряжения В. В. Путин в п. 3 не давал. Кому и какое распоряжние он давал, в этом п. 3 как раз и написано. А кому выгодно искажать факты? Ни одна школа не будет менять учебный план на основании заявления родителя - это незаконно. Пр-1710, п.1 в) 1 Добавить в Календарь в) разработать и утвердить: методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики, формированию в местном сообществе позитивных межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также по выявлению и предупреждению межнациональных конфликтов. Срок – 1 декабря 2017 г.; 3. Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Рособрнадзором провести проверку соблюдения в субъектах Российской Федерации положений законодательства Российской Федерации, касающихся обеспечения прав граждан Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации. Доклад – до 30 ноября 2017 г. Ответственные: Чайка Ю.Я., Кравцов С.С.
  • 10 сентября 2017 - 23:47
    123 – Нч – сегодня в 20:33
    Да нет ни какой возможности.И не было. Исполняя распоряжение президента России Путина В.В. они обязаны будут освободить вашего ребёнка от обязательного изучения татарского языка =================================== Да не было ни какого распоряжения.И ни кто не освободит. Если уж быть точным,то изучение ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ ПО ЗАКОНУ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. А как ни странно ,Татарский является ГОСУДАРСТВЕННЫМ.)))
  • 11 сентября 2017 - 00:06
    это закономерно
    А как ни странно ,Татарский является ГОСУДАРСТВЕННЫМ.))) ? Ничего странного в этом нет. Это вполне закономерно.
  • 11 сентября 2017 - 00:33
    зачем
    Это была ошибка вечно пьяного Ельцина . Зачем верить в мифы и сказки, и судить по-себе?
  • 11 сентября 2017 - 07:55
    для 123
    А как ни странно ,Татарский является ГОСУДАРСТВЕННЫМ. -Какого Государства? Российского?!!!
  • 11 сентября 2017 - 08:10
    123
    Пр-1710, п.4 б) Добавить в Календарь б) изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей). Доклад – до 1 декабря 2017 г. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
  • 11 сентября 2017 - 08:28
    ё-моё
    хватит навязывать татарский - государство у нас одно,а республик и народов много ...
  • 11 сентября 2017 - 08:49
    Cпокойствие. еще раз спокойствие!
    зачем – – сегодня в 0:33 .."Это была ошибка вечно пьяного Ельцина".. РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ, поэтому не лучше заниматься воспитанием??? Чтобы не было стрельбы в школах, чтобы родители поняли, ни один язык, в т. ч. и татарский язык ни к чему плохому не учит!
  • 11 сентября 2017 - 08:56
    Татарка
    Пусть татарский изучают те дети, кому он нужен, те дети, чьи родители считают, что этот язык нужен их ребенку. Те кто против изучения татарского языка, не препятствуют никоим образом тем, кто хочет его изучать. Я лично не хочу засорять голову своему ребенку лишней информацией, поэтому при возможности с удовольствием откажусь от него полностью либо соглашусь на факультатив.
  • 11 сентября 2017 - 09:41
    касатка
    Я обратилась к руководству школы по поводу часов татарского и русского языков (по расписанию на неделю выходит 5 уроков русского и 6 уроков татарского)... На что на следующий же день преподаватель татарского языка половину урока склоняла мою дочь по всем падежам перед классом вместо того чтобы вести свой предмет!!!
  • 11 сентября 2017 - 09:46
    Татарка - касатке
    Я так чувствую русского языка они (руководство школы и учитель татарского языка)не понимают!
  • 11 сентября 2017 - 10:17
    Веста
    Интересное кино! Вроде бы считается что у нас демократия, и "избранные" нами руководители (депутаты и т.д.) должны к народу прислушиваться, я уж не говорю исполнять волю народа. А на деле как барин сказал, то холоп и выполняет. Скажут учить китайский - будем... Достало
  • 11 сентября 2017 - 11:21
    Татарка-касатке
    Какой номер школы? В Ген. прокуратуру надо писать.
  • 11 сентября 2017 - 11:29
    касатке
    Обнародуйте ФИО этой учительницы татарского языка. Может быть, к ней, как педагогу, есть претензии и у родителей других школьников.
  • 11 сентября 2017 - 13:38
    Светлана
    Кто считает татарский родным языком пусть учат.По мне ,лучше бы этику и эстетику преподавали вместо татарского.Да и результатов по предыдущим годам нет,как русские не знали татарского так и не знают,только нервы мотают.
  • 11 сентября 2017 - 13:56
    ДА!
    для выживания, нужно в совершенстве знать русский язык - такая вот ныне ситуация... -- в русском языке, хоть как-то, сохранились первозданные коды мироздания - например понятие справедливости - знание правды до наступления события, а не попытка откупиться, если поймают (после события)... -- Это и мышление - одновременная загрузка и правого и левого полушария мозга. Это и программирование реальности -- управляющие планетой (которые на выход) со всех сторон нападают на русский язык - хоть с украинской стороны, хоть с татарской, или с английской стороны (который с детского сада...) и т.д. Они слабеют с каждым днём!
  • 11 сентября 2017 - 15:09
    как развить мышление?
    ...Это и мышление - одновременная загрузка и правого и левого полушария мозга. Это и программирование реальности... - Глупости какие-то. Русский язык - это самый обычный язык, и он не развивает ни правое, ни левое полушарие. А для того чтобы улучшить деятельность мозга, необходимы тренировки. Для левого полушария поможет решение математических задач, разгадывание кроссвордов, а для правого — занятие творчеством. Здесь логично возмутиться «Как же нам заниматься творчеством, если наше правое полушарие не работает?!». Я развею ваши страхи, начать можно с небольших шагов, доступных каждому. Слушайте музыку. Конечно, здесь речь не идет о любой музыке. Современная музыкальная культура (поп, рок, хип-хоп) способны только замусорить мозг. Лучше добавьте в свой плей-лист несколько композиций медитативной музыки, либо как советуют современные психологи что то из классики (Бах, Моцарт и другие). Закройте глаза и визуализируйте образы и картинки, которые ассоциируются с данной мелодией. Созерцайте. Наиболее удачный выбор для созерцания — мандала. Это схематичный узор, который символизирует модель вселенной. Подберите изображение мандалы на свой вкус, расслабьтесь и смотрите в центр несколько минут. Через некоторое время вы можете заметить эффект калейдоскопа, не пугайтесь, так и должно быть. Рисуйте. Даже если у вас нет художественных способностей, вы можете рисовать картины не для выставки или продажи, а с целью активизировать правое полушарие. Например, нарисуйте мандалу или любой другой узор, не требующий технических навыков. Лучше всего использовать краски или цветные мелки. Медитируйте. Техник по медитации безграничное множество. Совсем не обязательно искать ту, что направлена на развитие правостороннего мышления. Любая медитация улучшает активность всего головного мозга. Прочтите статью Медитация для начинающих в домашних условиях, чтобы узнать больше о медитации. Самое главное научиться наблюдать и направлять свои мысли в необходимое русло, хотя бы на короткое время. У медитирующих людей хорошо работает интуиция, воображение, раскрываются природные таланты, это признаки правостороннего мышления. --- Упражнения на развитие правого полушария ________________________________________ Арабское письмо очень помогает развить правое полушарие! Как вам наверное известно, арабский язык пишется и читается справа налево. Такой стиль письма развивает правостороннее мышление. Предлагаю и вам попробовать такую письменность. Или хотя бы просто пишите справа налево на своем родном языке, только главное, чтобы это не вошло у вас в привычку! Зеркальное рисование. Приготовьте лист бумаги и два карандаша, один возьмите в левую руку, другой — в правую. Начинайте рисовать одновременно обеими руками одинаковые, простенькие геометрические фигуры. Данное упражнение помогает сбалансировать работу двух полушарий. Черчение в воздухе. Этот метод также направлен на гармонизацию работы двух сторон мозга, только он чуть сложнее, чем предыдущий. Одной рукой рисуйте в воздухе треугольник, а другой круг. Когда у вас начнет получаться, то можно поменять фигуры. Поглаживания и похлопывания. Наверное все в детстве пробовали такой прием. Одной рукой делается круговое движение по животу, а другой легкое похлопывание по голове, затем нужно руки поменять местами. Казалось бы, что же тут сложного? Но людям с дисбалансом работы двух полушарий данное упражнение дается нелегко. Вот собственно, такие простенькие упражнения, которые помогут раскрыть затаенный в вас потенциал.
  • 11 сентября 2017 - 16:09
    ДА!
    плачу и плачу - реклама по телевизору (какого-то провайдера) на русском языке) обыграли хорошо - без включенного правого полушария не понять...)) Или почему у нас счёт начинается на РАЗ, а потом два, три.. Один разок, два раза.. и т.д.? Почему? Я то знаю) а вот школа вам не объяснит - школа она для избирательных участков существует или левополушарных только дрессируют, или таких "просветлённых", что выше назвал русский язык глупостью! Безо всяких усилий-медитаций, красиво используя русский язык, мы включаем правое полушарие мозга. И тогда мы становимся непобедимыми!
  • 12 сентября 2017 - 11:30
    ё-моё
    всё начинается уже с садика: развитие речи, которое только коственно можно отнести к изучению русского или любого языка - одно занятие, татарский - два... ((( программа спускается с верху ((( воспитателям зарплату добавили, но заинтересованности у них нет - всё навязывается дополнительно и платно (((
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    51
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
Реклама
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы