18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Олег МОРОЗОВ: «Челны получили миллиарды рублей и получат еще»

Олег МОРОЗОВ: «Челны получили миллиарды рублей и получат еще»

Создание федеральной программы развития Набережных Челнов требует решения на уровне первых лиц. Об этом заявил в пятницу вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, который посетил наш город с очередным рабочим визитом.

– Я сегодня был на КАМАЗе, где итоги работы в январе стали рекордными, затем – в Закамской детской больнице с Перинатальным центром. Там идет масштабная реконструкция, для которой по федеральной программе модернизации здравоохранения выделено 460 миллионов рублей. Татарстан принимает участие в 39 ФЦП, в каких-то из них заявлены и Челны. За счет федеральных денег мы с вами провели капремонт жилого фонда, автодороги № 1, открыли Ледовый дворец в поселке ЗЯБ, Органный зал, ГЦДТ, БСМП, поликлинику № 4, станцию скорой медицинской помощи. За эти девять лет, как я избираюсь депутатом Госдумы от Набережных Челнов, счет привлеченных в город федеральных средств идет на миллиарды рублей! – отметил вице-спикер.

Отвечая на вопрос журналиста «Челнинских известий» о том, насколько реально в ближайшее время защитить комплексную федеральную программу развития Набережных Челнов, по которой запланировано, что население города увеличится на 100 тысяч человек, О. Морозов сказал:

– Для появления такой ФЦП нужна, во-первых, инициатива. Допустим, она есть. Дальше начинается гигантская экспертная работа по защите данного проекта. Нужно очень серьезное обоснование. Мне эта идея создания в Челнах промышленного машиностроительного кластера хорошо известна. Есть разные предложения на предмет финансирования этого проекта: скажем, оставлять часть дополнительных налогов, которые возникают за счет развития экономики города. Вернее, рассматривается вариант их возврата из федерального бюджета в местный в качестве инвестиций для развития этой программы. Но знаете, это настолько глобальный, масштабный и серьезный вопрос, что требует решения на уровне первых лиц, – отметил Олег Морозов.

Он также отметил, что эту идею нужно четко сформулировать и вынести на уровень президента Татарстана, правительства России, а чисто технологически это возможно, ведь есть региональные ФЦП развития Урала, Дальнего Востока. О. Морозов напомнил, что в 2000-2006 годах действовала региональная программа развития Татарстана стоимостью 65 миллиардов рублей.

– По тем временам это были гигантские деньги! Вспомните 1999 год: Путин назначается премьером, на выборах в Госдуму идет жуткая борьба. Путин создал «Единство», мы сблокировались с Лужковым и создали «Всю Россию». Такая была драка – искры летели! Вдруг Путин приглашает меня с Шаймиевым к себе в Белый дом и говорит: «А что будет после выборов? Нельзя так драться, потому что страна и так еле жива. После выборов нужно обязательно консолидироваться». Мы с Шаймиевым согласились с ним, – рассказал вице-спикер.

Затем, по его словам, Путин сказал: «Минтимер Шарипович, есть еще одна проблема. Татарстан должен вернуться в налоговое поле России. Вы будете платить все налоги, как и остальные. Недопустимо, чтобы один субъект федерации платил налоги иначе, чем все другие». Шаймиев ответил, что все понимает, но если убрать эти деньги из экономики Татарстана, то все остановится, поскольку эти средства вложены в качестве инвестиций в долгосрочные крупные проекты.

– Путин говорит: «Что делать?» Тогда Шаймиев предложил принять программу, которая предусматривает возвращение в республику налогов, выплаченных Татарстаном в федеральный бюджет, а Путин эту идею поддержал. Мы втроем с Рустамом Миннихановым, который тогда был премьер-министром РТ, и с Сергеем Когогиным, тогдашним министром экономики РТ, буквально на коленках стали писать эту программу. Когда была готова концепция, включились профессионалы. Так появилась пятилетняя ФЦП социально-экономического развития РТ, – вспомнил Олег Морозов.

По традиции Олег Морозов посетил несколько предприятий города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?