Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Ипотека станет доступнее: в 2018 году на рынке жилья ожидается бум

На встрече с президентом Владимиром Путиным, министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что к концу года объемы ипотечного кредитования могут вырасти, при этом он спрогнозировал снижение ставки по ипотеке ниже 10 процентов к концу года, пишет «РГ».

«Последняя ставка около 11 процентов фактическая. Но буквально за последние месяцы прошли очень серьезные снижения ставок крупными российскими банками, и базовые ставки у них опустились ниже 10 процентов. Поэтому я думаю к концу года уже фактическая выдача окажется ниже 10-процентного уровня. Это в том числе позволит увеличить объемы кредитования», - заявил министр.

Жилищный рынок в 2018 году может поставить несколько рекордов. Как сообщил «Известиям» гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник, объем выдачи ипотеки превысит 2 трлн рублей, а количество оформивших кредит на покупку квартиры семей вырастет до 1,2–1,3 млн. «Если в одной семье в среднем трое человек, то 3,9 млн человек решат жилищный вопрос – это очень впечатляюще», - заметил он.

В 2018 году АИЖК ожидает рост строительства жилья примерно на 10 процентов. Сейчас доля сделок с ипотекой на первичном рынке жилья составляет 40–50 процентов, в среднесрочной перспективе, на фоне снижения ставок она может достичь 60–70 процентов.

По данным последнего опроса, намерение улучшить жилищные условия в ближайшие пять лет есть у 25 процентов россиян.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (36)
  • 24 сентября 2017 - 10:06
    Че я вам хочу сказать депутаты.Если хотите разбогатеть быстро,то снижайте проценты ещё больше,хотя бы на 5% и города будет куча которые захотят кредиты брать!!!10% это много для нас,с нашей зарплатой 15 тысяч,будет вы людьми,вы же от этого не обиднеете,мы тоже хотим жить нормально,как люди,а не выжывать:(
  • 24 сентября 2017 - 10:43
    несогласный
    Интересно, вроде образование в 3 класса церковно-приходской школы отменили после 1917года. Или министров и директоров выбирают после окончания только данной школы без опыта учебы после 3 класса? Читаем Росстат - каждая 10 семья берет кредит для сбора ребенка в школу. Каждый 5 заемщик имеет просрочку по кредиту. 35% выданных кредитов не возвратные. 20 миллионов человек живет за чертой бедности. С 2010 по 2016 год закрылось около 38 000 градообразующих предприятий. Снижение финансирования медицины на 2017 на 30% по отношению 16 году. Теперь вопрос - Вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? Или проще - где у народа деньги????
  • 24 сентября 2017 - 10:45
    ))
    Тем, кто пишет "обиднеете" и "выжывать" и получает зарплату в 15 тысяч, ничего не светит. Обречены вечно жить в подвале.
  • 24 сентября 2017 - 11:03
    несогласный - двум улыбкам
    да, не вопрос - Заинский р-н, Мамадышский р-н, Мензилинский р-н, рыбнослободский р-н, Агрыз,Арский, Телючинские р-ны 40% трудоспособного населения ездят на заработки в другие города (перечисляю по пальцам: Казань, СЭЗ Алабуга, Нижнекамск, Н.Челны). Теперь вопрос - вроде не сидят на месте - а работают за 10-15 тыс. руб. в месяц, т.к. в районах даже на дворника вакансия 5 чел. на 1 место, и без 2 высших образований даже просто вакансию рассматривать не будут. И это не сарказм, а факт!
  • 24 сентября 2017 - 11:14
    ))
    Какие наверное чистые там города, если такой конкурс на дворницкое место. А вопроса не вижу, может вопрос в том, почему 2 "вышки" не позволяют вышеписавшему грамотно писать и при этом претендовать на высокооплачиваемую работу? Так я отвечу, малограмотные и необразованные, способные лишь чего то хотеть, работники, никому не нужны.
  • 24 сентября 2017 - 12:06
    Наталья
    для )) - Поучаешь всех, грамотный, а тема другая - ипотека! Мне хочется вопрос задать главному по процентным ставкам, никак логически не соображу: В Сбербанке реклама на строящееся жилье от 7,5% (якобы 2% дарят застройщики - не верю), рефинансирование других банков - от 9,5% , а понижают % своим клиентам, кто взял ипотеку ранее на 0,25%, т.е. было 12,75% , стало 12,5%. Это, что же, новые процентные ставки, покрывают за счет тех, кто ранее взял? А может ждут когда старые клиенты разбегутся в другие банки на более выгодные условия? Было бы здорово, если бы Максим Орешкин ещё и об этом доложил В.Путину.
  • 24 сентября 2017 - 12:11
    Наталья
    Да, забыла добавить! Всё это при том, что жилье уже достроено и в залоге у банка, то есть банк ничем не рискует!
  • 24 сентября 2017 - 12:18
    Наталья
    В денежном выражении, ежемесячный платёж уменьшился на 100 руб. Считаю, что это просто - насмешка!
  • 24 сентября 2017 - 14:36
    несогласный -))
    Прости, а кем работать? Где есть вакансии? Нет, я не беру в расчет менеджеров активных продаж с з/п по % от сделки. Нет, серьезно, на кого нужно выучится скажем жителям заинского р-на что бы получать ну тысяч 80-100 в месяц. При том, что одних автобусов от туда ходит по 50 шт. каждый день в Нижнекамск и Челны. Они хотят работать и учится, если есть необходимость. Куда? на конвеер камаза - да он столько не заплатит, и нет такой потребности как и ННХ. Просто определите вектор развития людей, а не перепечатывайте слова из методички - начни с себя.
  • 24 сентября 2017 - 15:14
    ))
    Если бы на ваш вопрос был такой простой ответ, то орды приезжающих на работы не было бы. А тот кто нашел ответ, вам его не скажет. Не будет никогда у рабочих такой зарплаты, чтобы обойтись без ипотек и за пару лет прикупить квартиру. Необходимое всегда будет стоить дорого, жильё, еда, медицина.
  • 24 сентября 2017 - 15:29
    двум улыбкам
    )) – – сегодня в 11:14 Какие наверное чистые там города, если такой конкурс на дворницкое место. А вопроса не вижу, может вопрос в том, почему 2 "вышки" не позволяют вышеписавшему грамотно писать и при этом претендовать на высокооплачиваемую работу? Так я отвечу, малограмотные и необразованные, способные лишь чего то хотеть, работники, никому не нужны. --------------------------------------------------------------------------------------------- Вы критикуете людей за малограмтоность, а сами пишете безграмотно! Начните с себя! Научитесь писать грамотно, чтобы иметь моральное право учить других! Вы не видите главное, а, скорее всего, умышленно уводите разговор в другую сторону, акцентируя внимание на грамотности людей, чтобы отвлечь от темы обсуждения! Темой обсуждения является слишком завышенная ставка кредита за ипотеку, что является для большинства людей неподъемным делом, поэтому вы стараетесь отвлечь людей, и переводите разговор совсем в другое русло - впрочем, как обычно...( А грамотность надо обсуждать в статьях, посвященных изучению языков! Всему свое место!
  • 24 сентября 2017 - 15:36
    ?
    Если бы на ваш вопрос был такой простой ответ, то орды приезжающих на работы не было бы. А тот кто нашел ответ, вам его не скажет. Не будет никогда у рабочих такой зарплаты, чтобы обойтись без ипотек и за пару лет прикупить квартиру. Необходимое всегда будет стоить дорого, жильё, еда, медицина. ================= Вы имеете в виду, что только в России рабочие и другие простые люди никогда не будут иметь возможности обойтись без ипотек и за пару лет прикупить квартиру? А почему так? Ведь в других странах это возможно! Или Россия - это государство, созданное только для обогащения богатых и обнищания простых людей?
  • 24 сентября 2017 - 15:43
    ))
    Не только Россию, в других странах всё то же самое, всю жизнь выплачивают за жильё, ещё и детям остаются долги в наследство. И кстати собственное жильё там редкость, живут в съёмном.
  • 24 сентября 2017 - 16:04
    для 15:43
    Нет, это не так! В Арабских Эмиратах и многих других странах простые люди живут богато и счастливо, потому что государство полностью о них заботится и не закабаляет всякими ипотеками, кредитами! Все природные ресурсы (нефть, газ и т.д.) там идут на повышение уровня жизни народа, на улучшение здравоохранения, образования и социальной защиты, а не на обогащение богачей! Все зависит от приоритетов, существующих в разных странах, от менталитета, от уровня нравственности, общей культуры общества, традиций! В странах, где нет рабского духа, чинопочитания, где люди чувствуют себя свободными, там просто невозможно закабалить народ! Но там, где народ чувствует себя бесправным и полностью зависимым от воли тех, кто принимает законы страны, создаются самые благоприятные условия для непосильных ипотек, для коррупции и воровства...((((((
  • 24 сентября 2017 - 16:10
    ))
    Арабские Эмираты живут пока есть нефть, эта страна ничего не производит, не изобретает, просто паразитирует. Иссякнет нефть и они вернутся в свое природное состояние. Их соплеменники в Европе уже показывают в какое.
  • 24 сентября 2017 - 16:39
    для ))
    У вас очень примитивные, поверхностные знания об экономике, образовании и науке в Арабских Эмиратах. Эта страна развивается очень активно в плане научных исследований. Экономика этой страны давно уже превратилась из нефтяной в экономику, основанную на знаниях и инновациях. И наукоемкие отрасли и инновации приносят уже больше дохода государству, чем нефть! Вам надо уже отходить от привычных штампов и стереотипов, больше познавайте и пишите правду! ----- Для кругозора почитайте статью в Интернете под названием "Объединенные Арабские Эмираты: развитие уникальной инновационной экосистемы в интересах экономики, основанной на знаниях".
  • 24 сентября 2017 - 16:48
    для 16-10
    Арабские Эмираты живут пока есть нефть, эта страна ничего не производит, не изобретает, просто паразитирует. Иссякнет нефть и они вернутся в свое природное состояние. ______ Глупости и бред! Это Арабские Эмираты паразитируют? Интересно, на ком они паразитируют? У кого они что-то отбирают и присваивают себе? Ни у кого! Они развивают свою инновационную экономику, а нефть, которую Им Подарил Всевышний, используют на благо Своего народа! Паразитирование - это когда одно государство или один регион (или регионы) живут не за счет своего труда, а за счет регионов-доноров! Вот это настоящее паразитирование, которое разлагает и развращает самих паразитирующих - от безделья они деградируют (спиваются, развращаются, коррумпируются, воруют, и превращаются в животных-потребителей)!
  • 24 сентября 2017 - 17:01
    Давно привыкли мы к тому что нет дефицита товаров? В магазине сейчас всё есть. Разве было такое при советской власти? Разве было такое в дореволюционной России? Такое обилие товаров в магазинах в России впервые. Не говоря уже о массе свобод сейчас, о возможности путешествий, свободная продажа алкоголя и сигарет в большом ассортименте, хочешь работай не хочешь не работай и т.д. Это новые счастливые времена. И это только начало надеюсь. Уверен будет ещё лучше.
  • 24 сентября 2017 - 17:05
    ?
    ...о возможности путешествий, свободная продажа алкоголя и сигарет в большом ассортименте... ??????? Вы считаете, что свободная продажа алкоголя и сигарет, т.е. спаивание население и его отравление сигаретами - это есть благо для народа? А при низком уровне жизни основной части населения как путешествовать? Только мысленно?
  • 24 сентября 2017 - 17:53
    несогласный
    Улыбка, пока есть интернет, штампы из вашей методички будет ох как сложно прививать народу. А с учетом того, что практически у каждого есть знакомые/родственники/одноклассники/коллеги по работе/партнеры за рубежом + выросло поколение 90 которое знает про загнивающие страны в режиме онлайн вам практически нереально запудрить мозги людям. и не надо включать заднюю скорость - вы сами сказали учитесь, и все будет. Теперь говорите что не бедет. Как вас понимать? И да, у меня одноклассница в Германии, так вот, минимальная з/п за 1,5 года обеспечивает покупку 2х комнатной квартиры эконом класса. Ну конечно, если взять в ипотеку замок на Сардинии - то да, ипотеку будут не только внуки, но и правнуки выплачивать. И да, учтите, что продукты питания дешевле наших на 15-30% и % в расходах семьи занимает не 30-40% как в РФ а 3-8%.
  • 24 сентября 2017 - 18:07
    ))
    Мне надоела эта тема, вы можете сидеть, дальше завидовать арабам и одноклассницам в Германии, ждать что кто то придёт к вам домой и позовёт на работу с зарплатой в 100 тысяч. Мне всё равно, правда. Я то для себя вопрос решил с доходами и мне не нужно никаких ипотек и кредитов. И арабской жизни тоже не нужно. Просто эти стоны и жалобы уже достали. Что вы тут сидите? Ну поезжайте в арабию или Германию, вас там, как специалистов, с руками и ногами возмут и жильём бесплатно обеспечат. Только сдаётся мне, что если вы на месте не котируетесь, то там и подавно. Там тоже недостатка в рабочих руках нет.
  • 24 сентября 2017 - 18:24
    несогласный - ))
    Забыли добавить про то, как денно и ношно вкалываете в кабинете на заводе. А дураки и бездельники рабочие, без вашего пинка даже в туалет сходить не могут.....
  • 24 сентября 2017 - 18:49
    это самое надежное средство
    Вы считаете, что свободная продажа алкоголя и сигарет, т.е. спаивание население и его отравление сигаретами - это есть благо для народа? А при низком уровне жизни основной части населения как путешествовать? Только мысленно? ... Конечно, алкоголизация населения страны очень даже помогает отвлекать это послушное и молчаливое население от всех проблем: резкого расслоения российского общества на слишком богатых и слишком бедных, низкой зарплаты, непосильных ипотек и прочих кредитов, плохой экологии и т.д. Ведь человеку, напившемуся спиртного все безразлично - до лампочки - он думает только о том, чтобы хватило денег на очередную бубылку этого Яда - алкоголя. А о своем здоровье, здоровье своей семьи, образовании и благополучии детей, о самореализации и самосовершенствовании он не думает, ведь алкоголь - это сильнейший наркотик! Так что, алкоголизация придумана не просто так - это очень удобный и надежный инструмент для оболванивания и деградации населения! Не зря же русская царица Екатерина вторая сказала, что "пьяным народом легче управлять!" Поэтому на Руси всегда создавались самые благоприятные условия для спаивания населения. Пьяные люди самые удобные, безропотные, бессловесные и самые послушные, они всегда на все согласны, даже жить в нищете, лишь бы была бутылка самого страшного Яда и Зла - алкоголя, чтобы забыться и ничего не видеть вокруг!
  • 24 сентября 2017 - 19:14
    несогласный - самому надежному средству
    Да, такого бреда я давно не читал. Итак по пунктам: 1. Потребление алкоголя: Во Франции, Португалии, и Чехии потребление алкоголя выше чем в РФ. Себестоимость бутылки водки равно двукратной стоимости тары. Себестоимость тары от 10 до 20 рублей. Остальное акцизы и налоги. Если бы хотели споить население, то здравствуй пузырь по 100 рублей. 2. Как сигареты влияют на "одурманивание" населения? Кстати, в Гаване, средняя продолжительность жизни - 75 лет. курят 80% населения с 10-12 лет. Ну и по выводам - пьяный человек не управляем от слова совсем. И как раз пьяный человек не безропотный и послушный - что бы лично убедится - попробуйте прогнать алкашей со скамейки перед домом. Особенно если это молодежь лет 18-25 и в состоянии на грани невменяемости. Я вас уверяю - очень сильно удивитесь их "безропотности, бессловесности и послушанию", правда если в живых останетесь или выйдя из комы. По этому, не надо делать выводы в том, в чем вы совсем не разбираетесь.
  • 24 сентября 2017 - 19:26
    о природных ресурсах
    Распределение доходов от добычи углеводородов между гражданами РФ • Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 Статья 1.2. Собственность на недра Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Таким образом граждане РФ по сути не имеют никаких прав на недра, находящиеся на территории России. Доходы от добычи углеводородов и других полезных ископаемых распределяются между государством и добывающими компаниями. Да, у государства существуют различные фонды(Фонд национального благосостояния), в которые поступают доходы от добычи полезных ископаемых, но зачастую деньги эти либо лежать до лучших времен, либо тратятся не на улучшение условий жизни граждан. Давайте взгянем на зарубежный опыт: В Норвегии нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Деньги от нефтяных доходов идут на социальные программы и Фонд Всеобщего Благоденствия. И Норвегия постепенно стала превращаться в одну из богатейших стран мира, где ВВП на душу населения достигает 40 тыс. долларов. За 30 лет доход Норвегии составил 454,5 млрд.долларов. На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль. Четыре года подряд ООН ставит Норвегию на первые места в мире по «человеческому развитию». В отличие от России, норвежцы исходят из того, что природные ресурсы, нефти и газ – это не достояние отдельных лиц, отдельных компаний, а всего общества, и от их разумного использования зависит будущее страны. Арабские страны также не отстают от своего европейского коллеги. К примеру, в ОАЭ государством на каждого гражданина открывается счет, и к совершеннолетию он имеет на нем около ста тысяч долларов. Кроме того, каждый гражданин этой страны имеет право выбрать для обучения любой университет мира, и государство оплатит все расходы. В Кувейте счет открывают всего на три тысячи долларов, зато здесь можно получить беспроцентный кредит на сумму 220 тыс. долл. для строительства жилья, а домохозяйкам и несовершеннолетним государство платит неплохие “зарплаты”. В Саудовской Аравии действуют по той же схеме, плюс здесь существуют совершенно бесплатные медицина и образование, которые, благодаря щедрому финансированию, поднялись на довольно высокий уровень. По данным газеты «Финансовые известия» от 16 декабря 2010 г., Россия занимает седьмое место в мире по доказанным запасам нефти, которые оцениваются более чем в 74 миллиарда баррелей (примерно 10 млрд тонн). Согласно документам, подготовленным к заседанию Совета безопасности РФ, запасы российской нефти выработаны более чем на 50 %, а текущий уровень добычи (около 500 млн т нефти в год) может продержаться в течение 20-30 лет, периодически увеличиваясь за счет ввода новых проектов и снижаясь из-за истощения старых месторождений. Судить об объективности этих цифр сложно, так как согласно статье 5, пункту 2 закона РФ N5485-1 «О государственной тайне» от 21.07.1993 г., государственную тайну составляют сведения об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых РФ, в том числе о балансовых запасах нефти и растворенного в ней газа. Россия располагает самыми богатыми в мире ресурсами природного газа. Потенциальные (прогнозные + перспективные) ресурсы природного газа России оцениваются в 151,3 трлн куб. м, что составляет около 40% мировых. Однако наиболее достоверные перспективные ресурсы составляют в этом объеме всего около 24% (табл. 2), а примерно половина приходится на прогнозные ресурсы категории D2, оценка которых наименее достоверна. Несомненно, численность населения в России в разы выше, но Россия сильно превосходит вышеперечисленные страны по площади, разнообразию и богатству недр. Предлагаю при рождении каждому гражданину РФ открывать личный счет, на который будут поступать часть денег от продажи углеводородов. Воспользоваться счетом можно будет по достижении совершеннолетия. (на образование, жилье, стартовый капитал...) Можно установить определенный "ценз оседлости" для лиц, получивших в гражданство РФ сроком в 10 лет. По истечении этого срока гражданину получившему гражданство РФ открывался бы личный счет, на который поступали бы средства полученные от продажи углеводородов. Практический результат - повышение социальной справедливости и прозрачности в распределении доходов, полученных от реализации полезных ископаемы; - увеличение доходов граждан; - улучшение социального благополучия граждан; - уменьшение "пропасти" между доходами граждан из разных слоев населения; - улучшение демографической ситуации в стане ввиду большей уверенности в стабильном будущем родителей и детей.
  • 24 сентября 2017 - 19:30
    интересные примеры
    Интересная статья есть в интернете "Почему в России государство не платит гражданам проценты от продаж золота, алмазов, нефти и газа?" _________________________________________________ Там написано, например: «Природные ресурсы, согласно конституции РФ общенародное достояние, и доходы от их использования должны принадлежать каждому россиянину. Однако в России, все доходы от продажи природных богатств распределяются между марксистами - олигархами. В других странах право собственности на природные богатства людей учитываются. 1. В США на Аляске житель этой северной территории получает по 1 тыс. $ в месяц только от того, что в штате добывается золото! На Аляске создан специальный нефтяной фонд, на счету которого 30 млрд. $. Из этого фонда ежегодно населению штата выдаются дивиденды. 2. В Арабских эмиратах новорожденному детство обеспечено суммой в 150 тыс. $ отчислений от продажи нефти. 3. В Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере 3 тыс. $, представляет гражданам беспроцентный кредит на сумму 220 тыс. $ для строительства жилья. Кроме того, правительство выдает ежемесячное пособие в размере 170 $ каждому несовершеннолетнему, и 300 $ выплачивается каждой домохозяйке. Образование в этой стране бесплатное! 4. В Саудовской Аравии правительство перечисляет 10 тыс. $ на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает 80 тыс. $ на приобретение жилья, 13 тыс. $ – каждому выпускнику ВУЗа. Медицина и образование в этой стране являются бесплатными за счет нефтяных доходов! А в России, например, объём средств, получаемых от продажи нефти, газа и прочих недр земли и вывезенных за рубеж за 20 лет, составил около 10 трлн. $, где-то около 70 000 $ на каждого гражданина России, а это около 200 тыс. $ на однодетную семью, 140 тыс. $ на семью из 2 пенсионеров! Помимо этого по 250 000 $ на человека приходится за многочисленные рудники, нефте -и газопромыслы и другие природные богатства ...» . "...А знаете ли Вы, что электроэнергию, воду, газ и соль население в Туркменистане получает…бесплатно. К тому же цены на бензин просто шоковые. Например Аи-95 стоит целых… 16 центов за литр, но туркмены считают, что это дорого, потому как "несколько лет назад цена на бензин была в 8 раз дешевле, по 2 цента за литр, как в Венесуэле и Иране». Социальные льготы населения Туркменистана Социальные льготы населения Туркменистана можно назвать беспрецедентными в мире, — пояснили эксперты академии Forex и биржевой торговли Masterforex-V. Согласно постановления Кабмина Туркменистана: •владельцы легковых автомобилей имеют возможность бесплатно получить 120 литров в месяц дизельного топлива или бензина, а граждане, владеющие грузовым автомобилем или автобусом — 200 литров топлива. Горючее же сверх этих лимитов можно купить на автозаправочных станциях по рыночным цена, где 1 литр, допустим, А-95 стоит порядка 16 центов. «Дорого!, — говорят туркмены, — несколько лет назад цена на бензин была в 8 раз дешевле, по 2 цента за литр, как в Венесуэле, Иране;» • граждане Туркменистана бесплатно пользуются электричеством, газом и водой, а также пищевой солью. В стране на электроэнергию действуют следующие лимиты: в месяц каждому гражданину страны положено 35 кВт. бесплатно, сверх этого лимита 1000 кВт. стоит 3,23 долл. Для примера — семья из 5 человек платит за электричество примерно 12-14 долларов… в год. Это цена за пользование светом сверх лимита. Исходя из этого, можно утверждать, что электричество почти бесплатное, как и вода; •символическими являются квартплата, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и даже цена на хлеб; •государство выделяет льготные кредиты под 1% на 30 лет для покупки жилья, причём берёт на себя половину его оплаты; Подобные невиданные в мире льготы рождают чисто туркменский юмор: «экономия газа по-туркменски» заключается в том, что домохозяйки экономят деньги на спичках и оставляют конфорки гореть целый день.
  • 24 сентября 2017 - 19:36
    за счет чего живет российская экономика?
    За счет чего живет российская экономика? - Россия — самая большая по территории страна в мире. Численность населения РФ составляет 142,5 миллиона человек, и она является своего рода мостом между Азией и Европой. Однако почти невозможно встретить на полках магазинов за рубежом хоть какой-то продукт или товар, изготовленный или разработанный в России. Почему так происходит? Что производит российская экономика? Если вы спросите иностранца, что он знает из российских товаров, то в ответ услышите — водка и икра. Никто не сможет назвать какой-то другой товар, произведенный в Российской Федерации. Вы когда-нибудь покупали часы, автомобиль, спортивную обувь или солнцезащитные очки, произведенные в России? Доля сельского хозяйства в ВВП России — 4,4%, а число занятых в этой сфере экономики составляет 10%. Доля промышленности в ВВП России — 37,6%. Доля занятого населения в промышленности — 27,5%. Доля сферы услуг в ВВП России — 58%, а число занятых в этой сфере экономики составляет 62,7% (2012 год). Уровень безработицы в России — 6,2% от численности экономически активного населения страны. Инфляции за прошлый год в России составила 5,3%. В недавно опубликованном докладе Института развития Мурсии, посвященном развитию торговых отношений с Россией, говорится, что Российская Федерация располагает богатейшими сырьевыми и углеводородными ресурсами: природным газом, нефтью, золотом, алмазами, медью, редкими металлами, ураном, бокситами, серебром и платиной. Россия имеет самые богатые в мире ресурсы природного газа и является их крупнейшим мировым экспортером. Экспорт нефти и газа за рубеж является основным источником поступления валюты в Россию. Однако во многом промышленость России напоминает застойные советские времена...
  • 24 сентября 2017 - 19:49
    о вреде алкоголизма для здоровья и общества
    Статистика преступность в состоянии алкогольного опьянения ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Алкоголизм и преступность ------------------------- Что является наркотиком №1 во всем мире? Украинцы схохмят – сало, голландцы – сыр «Гауда». Ну, это национальная особенность, так как у каждой нации существуют национальные наркотики. А что объединяет абсолютно все страны и народы нашей планеты? Правильно, алкоголь в той или иной форме. Алкоголь и человеческая цивилизация неразрывно связаны друг с другом. Еще глубоко до нашей эры древние египтяне варили пиво, греки делали вино и так далее. Каждый народ изгалялся, как мог и сбраживал любые фрукты, овощи, зерно чтобы получать доступный и недорогой наркотик. Да, да – алкоголь – это наркотическое средство, которое вызывает зависимость. Она трудно лечится, так как горячительные напитки широкодоступны любому представителю социума. Дело только в стоимости. Кто-то может позволить себе элитный виски или коньяк выдержки времен Наполеоновского нашествия, а кто-то травит себя дешевой водкой. Действие на человеческий организм практически одинаковое – зависимость, деградация, смерть. Алкоголь — это один из узаконенных наркотических препаратов наряду с табаком. И что особенно печально, поддерживается государством и рядовыми потребителями. —«А что такого» — скажут некоторые. Это мол, моя жизнь – как хочу, так и живу, что хочу, то и пью. И, вообще, мой организм – чем хочу, тем и травлюсь. Это, конечно, правильно! Но если бы из-за пьянства одних не страдали другие. Алкоголь и преступность ---------------------- Важно знать! У людей, страдающих от алкогольной зависимости нет шанса прожить до старости и умереть своей смертью: 62,1% из них заканчивают жизнь самоубийством, 72,2% убивают, 60% умирают от панкреатита, 67,7% от цирроза печени и 23.3% от заболеваний сердца и сосудов. . Перед тем как углубиться в цифры и факты нужно вспомнить, как горячительные напитки действуют на мозг человека: . • Атрофия нейронов головного мозга. • Уменьшение массы и объема мозга. • Падение интеллекта, утрата самоконтроля. • Алкоголь действует в первую очередь на высшую деятельность человека – это самооценка, речь, самоконтроль. • Человек становится болтливым и агрессивным. . Американцы, проводя социологические исследования, отмечают, что более 51% американцев в возрасте от 12 лет употребляют горячительные напитки хотя бы раз в месяц. Согласно данным американской полиции в далеком 1996 году в США в результате автомобильных аварий погибло более 13,5 тысячи человек. Из них водители, которые сели за руль в нетрезвом состоянии было около 10 тыс. человек. Доля преступлений совершенный в состоянии алкогольного опьянения ---------------------------------------------------------------- Как свидетельствую цифры, в масштабах всей планеты Земля смерть в результате употребления продуктов спиртового брожения занимает почетное 3-е место. Если совсем углубиться, то смертность от употребления других видов наркотических средств и преступлений, гораздо ниже, чем от употребления алкоголя. Можно говорить, ну что там – это же в Америке! Давайте рассмотрим российскую действительность. ----------------------------------------------------------------------------------------------- В тот же временной промежуток совершили около 3 млн человек! Из них 80% отнесены к особо тяжким преступлениям – грабежи с особым цинизмом, убийства, изнасилования! Семь из восьми правонарушений, которые совершают подростки, происходят под действием алкогольных паров. У детей еще не отлажен механизм детоксикации алкоголя и гуляет подростковый максимализм, поэтому и преступления могут быть очень жестокими и изощренными. У многих преступников изучение мест не столь отдаленных начинается еще до совершеннолетия. Формируется порочный круг – выпил, украл (убил, нахулиганил) – в тюрьму. Вышел и далее смотри пункт первый. Преступления «по пьяному делу» поражают своей нелогичностью, абсурдностью. Часто преступники, протрезвев, не могут назвать причину, мотив своих действий. Пример из жизни №1 ================== Гр-н М., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вечером на улице начал приставать к случайным прохожим. Охотничьим ножом нанес множественные удары гр-ну К. в правую половину груди. Далее, начал гоняться за другими гражданами с ножом в руке. А сколько женщин страдают от рук своих пьяных мужей. Часто, если алкоголик тихий, то мужественно терпят издевательства ради детей, из-за того, что любила, чтобы не разбивать семью, просто потому, что некуда идти. Эти издевательства могут длиться годами, причем под тихое одобрение общества из серии «бьет, значит, любит». Часто женщины гибнут от рук своих в прошлом любимых мужчин. Из-за того, что не дала денег на опохмелку, просто не так глянула и не туда стала. Часто на глазах детей или защищая этих детей. Пример из жизни №2 ================== Гр-н С. систематически пьянствовал. Прибывая в нетрезвом состоянии, систематически избивал жену. Однажды, С. в присутствии несовершеннолетних детей начал требовать у жены денег на водку. При отказе ударом кулаком по лицу выбил ей зубы. Еще через некоторое время также в присутствии детей порезал ей ножом правую руку, прокусил ей нос и начал душить. Оба эпизода взяты из реальных полицейских протоколов. Как говорят сами правоохранители – для нас праздники еще хуже будней. Это потом что алкоголь льется рекой. За праздники полиция перевыполняет все планы по изоляции граждан, которые отдались зеленому змею. Алкогольное опьянение – это угроза не только коллегам по социуму, но и самому себе в первую очередь. В Российской Федерации 3/4 самоубийств происходит под действием горячительных напитков. То есть пока человек трезвый он еще держится за свою жизнь, ему страшно – ведь инстинкт самосохранения один из самых сильных в человеческой психике. А выпил, мозг затуманен, и умирать уже не страшно. Так что, наливая себе очередную рюмку, задумайтесь, а что сотворит с вами в этот раз Зеленый Змей. На какие подвиги позовет и чем это обернется? Алкоголизм и преступность идут рука об руку. То же самое касается и родителей, предлагающих подростку выпить на день рожденья, и не порицающие его пивной перегар. Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок оказался в местах, где окна в клетку? Нормальный родитель не захочет. А государство? – спросите вы. Начните с себя в первую очередь – отвечу я. Missing Vimeo API Consumer Key.
  • 24 сентября 2017 - 19:55
    как раз наоборот
    Видимо,совсем плохи дела,раз отрывают от себя и идут на снижение ставок.
  • 24 сентября 2017 - 20:10
    ближе к теме
    напишите пожалуйста,как влияют на потенцию мужчины стрессы от выплаты ипотеки.
  • 24 сентября 2017 - 20:41
    курение вредно для зубов
    Влияние курения на здоровье зубов --------------------------------- Стрессы являются неотъемлемым спутником современного человека. Поэтому мы постоянно ищем способы борьбы с ними. Одни снимают стресс, отправляясь по магазинам и накупая огромное количество не слишком нужных вещей, другие затевают ремонт, не забывая про фен-шуй, третьи отправляются в путешествие. Пожалуй, самый распространенный способ борьбы со стрессом - курение. Между тем, сигарету смело можно назвать одним из главных врагов здоровой и красивой улыбки. Почему? Табачный дым прежде всего попадает в рот, поэтому зубы, ротовая полость - это первое, что разрушается под его воздействием. Стоит оценить состояние полости рта, зубов, чтобы спрогнозировать, с какими проблемами можно столкнуться, если не бросить вредную привычку. Красивая улыбка - это крепкие, здоровые, белоснежные зубы. А еще это ваша привлекательность, шарм, хорошее настроение каждый день. Многие курильщики уверены, что избавиться от темного налета на зубах несложно. Действительно, с одной стороны в их распоряжении современные зубные пасты, профессиональное отбеливание. Однако пасты не вернут вам идеальную белизну улыбки, а отбеливание придется проводить снова и снова, что негативно скажется на качестве и устойчивости эмали. Горячий табачный дым приводит к появлению микротрещин. Кроме того, он содержит частички табачного дегтя, который способен окрасить зубы в очень неприятный цвет. Еще один интересный момент: к 65 годам около 40% курильщиков остаются без зубов, среди некурящих эта цифра в два раза меньше. Отказ от курения - сложный шаг, но сделав его, вы получите взамен не только чистые легкие, но и здоровые, красивые зубы. Итак, как улучшит вашу жизнь отказ от этой вредной привычки? 03.jpg 04.jpg 1. Расширение круга общения. Кому понравится общаться с человеком, у которого неприятно пахнет изо рта? А курильщики непременно сталкиваются с такой проблемой. Виной всему табачный деготь, оседающий на эмали, а также бактерии, которые активно размножаются и на поверхности зубов, и на воспаленных деснах. Отказавшись от сигарет, вы сможете спасти свои зубы от табачного дегтя, а значит, и от бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта. Вы сразу почувствуете уверенность в собственной привлекательности, и это не замедлит сказаться на отношении к вам окружающих. 2. Возможность реже ходить к стоматологу. Курение является причиной многих заболеваний, среди которых можно выделить кариес, гингивит. Еще один повод для посещения стоматолога - необходимость удаления зубного камня, отложения которого провоцируются табаком. Избавиться от камня можно только с помощью профессионального дантиста, а отсутствие должного внимания к проблеме способно привести к развитию пародонтита. Чем меньше сигарет вы будете выкуривать, тем реже вам понадобится посещать стоматолога. 3. Снижение риска раковых заболеваний. Каждый слышал о том, что курение вызывает рак. Действительно, рак ротовой полости, гортани чаще всего развивается именно у курящих людей. Курение способно спровоцировать также развитие лейкоплакии - заболевания, представляющего собой ороговение слизистой оболочки мягкого и твердого неба. Пораженные заболеванием места становятся мутно-белыми. В некоторых случаях на ороговевших участках образуются трещины. Отсутствие должного лечения может привести к развитию рака, отсутствие сигарет - к уменьшению риска развития этого заболевания. Выше перечислены далеко не все плюсы, но и их достаточно для того, чтобы задуматься над необходимостью бросить курить. Взгляните на свое отражение в зеркале, улыбнитесь ему. Разве вы не достойны того, чтобы отраженная улыбка была не только искренней, но и здоровой, красивой, белоснежной? Конечно, надлежащий уход за ротовой полостью позволит несколько уменьшить неприятные последствия курения: правильно подобранные зубные щетки, зубные пасты, нити, ополаскиватели помогут сохранить красоту вашей улыбки на более продолжительный срок. Но при этом любые средства по уходу за зубами, полостью рта смогут оказать гораздо больший эффект, если вы откажетесь от курения. Даже если у вас огромный стаж курения, бросить не поздно: через 10 лет состояние зубов и десен придет в норму. Если же вы не являетесь заядлым курильщиком, то результаты отказа от сигарет вы увидите гораздо раньше. Еще один интересный факт: около 37% пациентов, которые успешно излечились от рака, но не отказались после этого от вредной привычки, сталкиваются с рецидивами опаснейшего заболевания. Среди пациентов, которые сумели бросить курить, эта цифра сократилась до 6%. Впечатляет? Даже если сейчас вы не можете найти в себе силы полностью отказаться от курения, стоит хотя бы уменьшить количество сигарет в день, это тоже полезно. Люди, которые сократили число выкуриваемых за сутки сигарет до половины пачки, рискуют столкнуться с гингивитом в 3 раза чаще по сравнению с некурящими, тогда как выкуривающие в день по 1,5 пачки болеют гингивитом в 6 раз чаще. Поставьте на одну чашу весов сигареты, а на другую - белоснежную улыбку, здоровые зубы, свежее дыхание, уверенность в собственной привлекательности и всегда хорошее настроение. Что вы выберете? Кажется, ответ очевиден.
  • 24 сентября 2017 - 21:09
    несогласный - как раз наоборот
    А о чем и речь? Если 1 место в машиностроении дает до 12 мест в смежных организациях, то 1 место строителя дает до 10 мест в смежных организациях. Строительная отрасль вторая по величине после нефтяной. А в связи стем, что у людей физически нет денег + неуверенность что будет через год (не говоря уже о временном лаге в 15-25 лет)+ переизбыток жилья на рынке (так называемые инвест квартиры) + увеличение платы за ЖКХ и имущественного налога привело к началу избавления от излишек. А здесь уже вступают законы рынка - кто будет держать 5 квартир (а многие стоят не сданные в аренду) и платить за них по 4-5 тыс. руб. ежемесячно? Правильно, немногие. Поэтому начинают продавать. А у людей денег нет на покупку. Продавец опять снижает цену. И так до тех пор пока не найдут компромисс. А дальше - сарафанное радио, что человек купил 1 в 43/18 (знакомый) за 800 000 руб. Все, нижняя цена обозначена, можно рассчитывать при подборе на эту сумму и при срочности могут дать еще скидку в 50-100 тыс. руб. Так, что лавина пошла, правда пока маленькая, но судя по всему нас ждет уровень цен на недвижимость в районе 2005-2006 годов если не ниже.
  • 24 сентября 2017 - 22:36
    Кузя
    Надо быть идиотом , чтобы брать ипотеку в России
  • 25 сентября 2017 - 07:53
    челнинец
    просто строить будут меньше строй организации.бенз.дорожает,труд строителей дорожает.стр.техника тоже не дешевеет...так что это в любом случае приведет к подоражанию.правда не в таких масштабах как раньше...
  • 25 сентября 2017 - 08:16
    ё-моё
    банки должны снижать %, родители - помогать ,а не вставать в страусиную позу: мы заработали - теперь вы попробуйте.
  • 27 сентября 2017 - 18:03
    Наталья
    Родители не обязаны помогать. Скажите спасибо, что вырастили и не дали сдохнуть еще в детстве. Взрослым деткам уже давно пора... пойти работать.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    57
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы