Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

В исполкоме Челнов отреагировали на провокацию в соцсетях

В мэрии опровергли информацию о причастности управления образования к денежным поборам в школах и детсадах.

Сегодня в одном из постов городского паблика в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что управление образования регулирует деятельность родительских комитетов и якобы денежные поборы в школах и детсадах курируются исполкомом. Более того, главным куратором этого назвали начальника отдела управления образования Лидию Золотареву. В мэрии города опровергли эту информацию.

«Родительские комитеты создаются самостоятельно при дошкольных и учебных заведениях и функционируют для привлечения родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации внеклассной и внешкольной работы. Лидия Золотарева не занимается дошкольным образованием, в сферу ее должностных обязанностей входит курирование работы отдела общего образования. При возникновении проблем, связанных с воспитанием/обучением, рекомендуем обратиться непосредственно к руководству детского сада или школы. По каждому обращению родителей проводится проверка с участием специалистов управления образования, представителей родительских комитетов. Однако зачастую при подобных проверках люди, заявлявшие о конфликтах, лично отсутствуют, предпочитая анонимные высказывания», - говорится в официальном ответе от имени заместителя руководителя Исполнительного комитета Рамиля Халимова.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 25 сентября 2017 - 19:10
    777
    У всех своих детей я была в родительском комитете и в садике,и в школе. Выбирали,как правило,не работающих. Ни директор школы,ни тем более управление образования на этот выбор ни коим образом не влияли. И тем более что-то просить(требовать) в какой-то карман для их личных нужд. Собирались деньги для своих же детей. У учителя и без сбора дкнег полно работы. Когда родители это поймут?
  • 25 сентября 2017 - 22:43
    Мои дети лавно выросли
    Сборы, если и были, были они у нас всегда уж добровольными. Родительский комитет дела делал) Но... попробуй не дай. Ребенок на своей шкуре испытает все последствия этого "не дам денег, т.к их нет". Загнобят.Такую обструкцию через одноклассников устроят, мама- не горюй! Тогда денег у нас, кстати, и не было совсем (несколько лет нам практически не платили зарплату.) Без хлеба сидели, но сдавали. Складывались мы добровольно. Своему ребенку вред сделать никто не хотел. Было такое, помню. Как сейчас стало в школах, не знаю.
  • 25 сентября 2017 - 23:27
    Служивый
    Вместо предисловия. "Провокация в соцсетях"... Каково?! Сейчас любая критика власти сразу провокация. Чойта забыли за пятую колонну, печеньки хосдепа, русофобию и прочее. Даже странно. По сути. Юридически они действительно чистые. Не прискребешься. Даже не пытайтесь. Механизм тут простой. Приведу пример моего лейтенантского далекого прошлого. Получил я после бурсы свой первый взвод. Через месяц комроты после сходняка у комдива нарезает мне задачу: в очередной раз "облагородить" ленинскую комнату. Если кто не в курсе. Ленинская комната в савецкай армии как алтарь в церкви. Тебе простят коровьи лепехи на "взлетке", вшивых бойчишек, нечищенные стволы в оружейке (туда никто из проверяющих никогда и не заходил), но за отсутствие в подшивке "Правды" последнего номера или отсутствие ватмана с последним изречением невнятного генсека тебя будут долго и протяжно иметь, иметь, иметь и иметь... Получив задачу, я задал "гениальный" вопрос: - А стройматериалы, краску, инструменты где брать? Комроты глянул на меня как на счастливого обладателя лишней хромосомы. - Ты дебил? У тебя 8 рыл на дембель собираются. Рассказать как нулевая "пачка" формируется? Я все понял. Построил дембелей. Спросил кто сильней всех по мамке соскучился. Нарисовались четверо. Показал пальцем на ленинскую комнату. Сроку нарезал 3 недели (с меня требовали месяц). Все. Я не спрашивал откуда появились доски, гвозди, шпаклевки-штукатурки, краски-кисти и энтузиазм, благодаря которому в 40-метровой комнате за сутки обновились доски пола. Еще за неделю сошла старая краска, налепилась шпаклевка и свежая краска. Через три недели ротный принимал комнату. Та к и здесь. Никто и никогда не ставит директорам школ душить из пап-мам деньги. Боже упаси. Задача ставится иезуитская: изыскать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ресурсы для "шопбылозашыбись". Ибо денег нет, но вы держитесь. Кто найдет - маладес, на хорошем счету. Простим огрехи и прикроем в случай чего. Ну, а кто не сможет - лох. Лохом быть никто не хочет. Директора рассасываются по школам собирают училок и ставят аналогичную задачу. Только ужасти поболе нагоняют. Ну и понеслось... А так, конечно, поборов у нас нету, все добровольно, ага...
  • 25 сентября 2017 - 23:56
    Служивому
    Не чешите там,где не чешется. Да и на какой фиг учителю из-за несданной сотни ученику оценки занижать? Рейтинг школ еще не отменили. Ну прям обобрали вас с походами в театр,на выставку с вашими же детьми.
  • 26 сентября 2017 - 03:24
    мира
    Сын учится в выпускном классе, на собрании было озвучено, что именно надо подарить на память школе от учеников 45 выпуск в данной школе, как это классифицировать... поборы или инициатива родителей ?????
  • 26 сентября 2017 - 03:35
    111
    Бред ,поборы были и будут ,но не прямую учителями и школой ,а ЭТИМИ лизоблюдами РОДКОМИТЕТА ,поверьте насмотрелся и не раз
  • 26 сентября 2017 - 05:53
    житель - 23:56
    ОК. Школа № 46. Из-за того что не сделали ремонт кровли, затопило классы на верхних этажах. Приходил на классное собрание - родительский комитет плакал, что на собранные деньги на бутилированную воду делал ремонт потолка и проводки. ННАДА денех еще..... Классная подтвердила - не проходим по санпинам - могут быть проблемы у (ВНИМАНИЕ) директора школы. По сему, данную проблему нужно решить! Решение - по 8 тысяч с носа.....
  • 26 сентября 2017 - 06:21
    сегодня в 5:53 дорогое решение "крыши"
    30 детей в классе по 8 т.р. с носа. На этаже не менее десятка классов. На собранные с этажа денежки не только ВСЮ крышу ПОМЕНЯТЬ, но и новую школу выстроить можно!)) Что так много собирали?
  • 26 сентября 2017 - 07:44
    )))
    Самая дорогая плата за детсад это в РТ. Еще и абонентская не важно ходит ребенок не ходит а платить надо. Паганенько так поступают
  • 26 сентября 2017 - 07:49
    1
    подписывайте маркером деньги с пометкой "директору школы №_ за то то г. Наб Челны"
  • 26 сентября 2017 - 08:32
    ё-моё
    На общем собрании заведующая дает установку - деньги не собирать, и тут же в группе воспитатель отчитывается о покупках на собранные деньги...((( У некоторых родителей есть возможности и желание, видя садиковскую разруху и не напрягая домашний бюджет за счет вне семейных источников, что -то отремонтировать или купить - вот их и не надо останавливать.
  • 26 сентября 2017 - 11:09
    житель - дорогому решению
    В том то и дело, что не на ремонт крыши, а на ремонт классов. Причем, все по закону - через родительский комитет. С обоснованием - наши дети не могут учится, когда на них с потолка штукатурка сыплется. Да и с освещением (залило проводку) - тоже наша инициатива. А родители - платите.....
  • 26 сентября 2017 - 13:21
    Жанна
    А мы сдаем в фонд класса, такое мы приняли решение на родительском собрании и родительскому комитету доверям, так как он работает, отчитывается за каждую копейку, еще и остается в конце года. Вода, экскурсии, праздники - всё это из денег фонда. Да и на ремонт деньги нужны. Мебель ломается, штукатурка отваливается, дети же по неосторожности что-то ломают. Раньше родители ремонтировали, если твой ребенок сломал что-то. А сейчас??? Все же заняты, работают, некогда, и сами предлагают сумму, чтобы оплатить ремонт!!! Конечно, если что-то не устраивает, человек накатать жалобу, но если уж выискался правдолюб, делайте это открыто и доказательно, а не в маске анонима, стукача или доносчика. Искалечили соцсети людской разум!
Статьи
  • 20 апреля 2018 - 08:21
    Гипнотерапевт: «Гипноз используется даже в рекламе»
    Челнинка Наталия Дылдина в течение нескольких лет работает гипнотерапевтом. Она рассказала нашему изданию о том, как мы пользуемся гипнозом в обычной жизни и даже не подозреваем об этом, как не попасться на цыганский развод и существуют ли люди, которые не поддаются гипнозу.
    0
  • 19 апреля 2018 - 15:04
    Мальчик организовал приют для собак и выхаживает безнадежных животных
    Историю 13-летнего Зуфара мы узнали от челнинского волонтера Антонины Можаровой. Добро, которое этот ребенок творит каждый день в тяжелых условиях, осталось без поддержки взрослых и профильных организаций. Как такое могло случиться?
    7
  • 19 апреля 2018 - 08:42
    Продажи легковушек в Челнах растут, половину автомобилей покупают в кредит
    По итогам 2017 года продажи новых легковых автомобилей увеличились в России на 11,9 процента. За год было реализовано более полутора миллионов машин. Лидерами отечественного рейтинга, как и в прошлые годы, стали модели KIA Rio, Hyundai Solaris, LADA Granta и LADA Vesta. При этом меньше всего россияне хотят покупать марки Daewoo и Haima. А какие тенденции на авторынке Набережных Челнов?
    4
Реклама
  • 15 апреля 2018 - 07:02
    Египетскую картошку в магазинах потеснит местная
    Фермеры Тукаевского района объединились в сельскохозяйственный кооператив. Овощеводы будут мыть, сушить и фасовать овощи точно так же, как это делают их иностранные коллеги. Так что они смогут реализовывать свою продукцию не только на местных рынках и ярмарках, но и в супермаркетах. Глава КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов рассказал «Челнинским известиям» о проекте.
    17
  • 14 апреля 2018 - 13:25
    Рэп-баттлы: теперь и в Челнах (видео)
    Как виртуозно принизить соперника
    3
  • 14 апреля 2018 - 08:48
    Стать моложе - реально
    «Челнинские известия» пообщались с пенсионерами, которые имеют метаболизм 20-летних
    10
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 5 апреля 2018 - 16:52
    Как сберечь жизни близких людей?
Фотогалерея
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос