Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В исполкоме Челнов отреагировали на провокацию в соцсетях

В мэрии опровергли информацию о причастности управления образования к денежным поборам в школах и детсадах.

Сегодня в одном из постов городского паблика в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что управление образования регулирует деятельность родительских комитетов и якобы денежные поборы в школах и детсадах курируются исполкомом. Более того, главным куратором этого назвали начальника отдела управления образования Лидию Золотареву. В мэрии города опровергли эту информацию.

«Родительские комитеты создаются самостоятельно при дошкольных и учебных заведениях и функционируют для привлечения родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации внеклассной и внешкольной работы. Лидия Золотарева не занимается дошкольным образованием, в сферу ее должностных обязанностей входит курирование работы отдела общего образования. При возникновении проблем, связанных с воспитанием/обучением, рекомендуем обратиться непосредственно к руководству детского сада или школы. По каждому обращению родителей проводится проверка с участием специалистов управления образования, представителей родительских комитетов. Однако зачастую при подобных проверках люди, заявлявшие о конфликтах, лично отсутствуют, предпочитая анонимные высказывания», - говорится в официальном ответе от имени заместителя руководителя Исполнительного комитета Рамиля Халимова.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 25 сентября 2017 - 19:10
    777
    У всех своих детей я была в родительском комитете и в садике,и в школе. Выбирали,как правило,не работающих. Ни директор школы,ни тем более управление образования на этот выбор ни коим образом не влияли. И тем более что-то просить(требовать) в какой-то карман для их личных нужд. Собирались деньги для своих же детей. У учителя и без сбора дкнег полно работы. Когда родители это поймут?
  • 25 сентября 2017 - 22:43
    Мои дети лавно выросли
    Сборы, если и были, были они у нас всегда уж добровольными. Родительский комитет дела делал) Но... попробуй не дай. Ребенок на своей шкуре испытает все последствия этого "не дам денег, т.к их нет". Загнобят.Такую обструкцию через одноклассников устроят, мама- не горюй! Тогда денег у нас, кстати, и не было совсем (несколько лет нам практически не платили зарплату.) Без хлеба сидели, но сдавали. Складывались мы добровольно. Своему ребенку вред сделать никто не хотел. Было такое, помню. Как сейчас стало в школах, не знаю.
  • 25 сентября 2017 - 23:27
    Служивый
    Вместо предисловия. "Провокация в соцсетях"... Каково?! Сейчас любая критика власти сразу провокация. Чойта забыли за пятую колонну, печеньки хосдепа, русофобию и прочее. Даже странно. По сути. Юридически они действительно чистые. Не прискребешься. Даже не пытайтесь. Механизм тут простой. Приведу пример моего лейтенантского далекого прошлого. Получил я после бурсы свой первый взвод. Через месяц комроты после сходняка у комдива нарезает мне задачу: в очередной раз "облагородить" ленинскую комнату. Если кто не в курсе. Ленинская комната в савецкай армии как алтарь в церкви. Тебе простят коровьи лепехи на "взлетке", вшивых бойчишек, нечищенные стволы в оружейке (туда никто из проверяющих никогда и не заходил), но за отсутствие в подшивке "Правды" последнего номера или отсутствие ватмана с последним изречением невнятного генсека тебя будут долго и протяжно иметь, иметь, иметь и иметь... Получив задачу, я задал "гениальный" вопрос: - А стройматериалы, краску, инструменты где брать? Комроты глянул на меня как на счастливого обладателя лишней хромосомы. - Ты дебил? У тебя 8 рыл на дембель собираются. Рассказать как нулевая "пачка" формируется? Я все понял. Построил дембелей. Спросил кто сильней всех по мамке соскучился. Нарисовались четверо. Показал пальцем на ленинскую комнату. Сроку нарезал 3 недели (с меня требовали месяц). Все. Я не спрашивал откуда появились доски, гвозди, шпаклевки-штукатурки, краски-кисти и энтузиазм, благодаря которому в 40-метровой комнате за сутки обновились доски пола. Еще за неделю сошла старая краска, налепилась шпаклевка и свежая краска. Через три недели ротный принимал комнату. Та к и здесь. Никто и никогда не ставит директорам школ душить из пап-мам деньги. Боже упаси. Задача ставится иезуитская: изыскать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ресурсы для "шопбылозашыбись". Ибо денег нет, но вы держитесь. Кто найдет - маладес, на хорошем счету. Простим огрехи и прикроем в случай чего. Ну, а кто не сможет - лох. Лохом быть никто не хочет. Директора рассасываются по школам собирают училок и ставят аналогичную задачу. Только ужасти поболе нагоняют. Ну и понеслось... А так, конечно, поборов у нас нету, все добровольно, ага...
  • 25 сентября 2017 - 23:56
    Служивому
    Не чешите там,где не чешется. Да и на какой фиг учителю из-за несданной сотни ученику оценки занижать? Рейтинг школ еще не отменили. Ну прям обобрали вас с походами в театр,на выставку с вашими же детьми.
  • 26 сентября 2017 - 03:24
    мира
    Сын учится в выпускном классе, на собрании было озвучено, что именно надо подарить на память школе от учеников 45 выпуск в данной школе, как это классифицировать... поборы или инициатива родителей ?????
  • 26 сентября 2017 - 03:35
    111
    Бред ,поборы были и будут ,но не прямую учителями и школой ,а ЭТИМИ лизоблюдами РОДКОМИТЕТА ,поверьте насмотрелся и не раз
  • 26 сентября 2017 - 05:53
    житель - 23:56
    ОК. Школа № 46. Из-за того что не сделали ремонт кровли, затопило классы на верхних этажах. Приходил на классное собрание - родительский комитет плакал, что на собранные деньги на бутилированную воду делал ремонт потолка и проводки. ННАДА денех еще..... Классная подтвердила - не проходим по санпинам - могут быть проблемы у (ВНИМАНИЕ) директора школы. По сему, данную проблему нужно решить! Решение - по 8 тысяч с носа.....
  • 26 сентября 2017 - 06:21
    сегодня в 5:53 дорогое решение "крыши"
    30 детей в классе по 8 т.р. с носа. На этаже не менее десятка классов. На собранные с этажа денежки не только ВСЮ крышу ПОМЕНЯТЬ, но и новую школу выстроить можно!)) Что так много собирали?
  • 26 сентября 2017 - 07:44
    )))
    Самая дорогая плата за детсад это в РТ. Еще и абонентская не важно ходит ребенок не ходит а платить надо. Паганенько так поступают
  • 26 сентября 2017 - 07:49
    1
    подписывайте маркером деньги с пометкой "директору школы №_ за то то г. Наб Челны"
  • 26 сентября 2017 - 08:32
    ё-моё
    На общем собрании заведующая дает установку - деньги не собирать, и тут же в группе воспитатель отчитывается о покупках на собранные деньги...((( У некоторых родителей есть возможности и желание, видя садиковскую разруху и не напрягая домашний бюджет за счет вне семейных источников, что -то отремонтировать или купить - вот их и не надо останавливать.
  • 26 сентября 2017 - 11:09
    житель - дорогому решению
    В том то и дело, что не на ремонт крыши, а на ремонт классов. Причем, все по закону - через родительский комитет. С обоснованием - наши дети не могут учится, когда на них с потолка штукатурка сыплется. Да и с освещением (залило проводку) - тоже наша инициатива. А родители - платите.....
  • 26 сентября 2017 - 13:21
    Жанна
    А мы сдаем в фонд класса, такое мы приняли решение на родительском собрании и родительскому комитету доверям, так как он работает, отчитывается за каждую копейку, еще и остается в конце года. Вода, экскурсии, праздники - всё это из денег фонда. Да и на ремонт деньги нужны. Мебель ломается, штукатурка отваливается, дети же по неосторожности что-то ломают. Раньше родители ремонтировали, если твой ребенок сломал что-то. А сейчас??? Все же заняты, работают, некогда, и сами предлагают сумму, чтобы оплатить ремонт!!! Конечно, если что-то не устраивает, человек накатать жалобу, но если уж выискался правдолюб, делайте это открыто и доказательно, а не в маске анонима, стукача или доносчика. Искалечили соцсети людской разум!
  • 27 сентября 2018 - 01:27
    Дочь учителя!
    Одного такого "специалиста" -знаю! Когда моей маме-педагогу по обращению с критичной жалобой к Халимову по АДминистрации одной из зябовских школ,пришёл ответ...Она с учителем даже не встретилась!Вы даже не представляете каких сил стоило ей пережить то,что в нём было написано не по теме обращения!!!Зато в отношении администрации в 2016 году (июль),был установлен факт поборов (источник минобрнауки).До сих пор трудятся...Буду обращаться к уважаемому мною Рустаму Нургалиевичу!
  • 27 сентября 2018 - 01:36
    Дочь учителя!
    В мае этого года собирали деньги на антивирус!Мама сказала на пороге школы директрисе,что это незаконно! "Вот Вы,и не сдавайте"-приспокойненько отвечает директор школы...Она действительно не боится! Зато маме 30 мая устроили такое...гипертанический криз!На протяжении всего времени мою мать,оскорбляют,унижают,орут на неё,как на собаку!!! Моя бабушка (по маме) доблестный работник тыла в г. Казани,её уже нет,как хорошо что она этого не видит! Происходящее с учителем-филологом,которая всю жизнь с учениками на "Вы",покруче фильма "Дорогая Елена Сергеевна"!
  • 27 сентября 2018 - 11:31
    Дочь учителя
    Некоторые пишут мы собираем деньги для своих детей...Есть закон! Поборов быть не должно! Почему учитель на свою нищенскую зарплату вынужден покупать: мел,бумагу,ручки,и даже тряпки для доски для а?!
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    7
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
Реклама
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?