18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

На месте ярмарки на Сармановском тракте появится пятиэтажный торговый центр

На месте ярмарки на Сармановском тракте появится пятиэтажный торговый центр

На повестке дня градостроительного совета Набережных Челнов, который после долгого перерыва состоялся вчера вечером, встал вопрос о застройке пустыря в поселке ЗЯБ, на котором по традиции раз в год зажигается новогодняя елка. Перемены произойдут и на участке, где расположена церковь Казанской иконы Божией Матери по Автозаводскому проспекту.

Елку нужно перенести

В начале встречи комиссия рассмотрела проект, который ранее выносился на обсуждение. Идея строительства спортивно-торгового центра возле храма Серафима Саровского на предыдущей встрече вызвала недовольство со стороны руководителя исполкома Рината Абдуллина. Тогда возникли вопросы о парковочной зоне рядом с объектом и нарушении архитектурного вида города.

Изначально торгово-спортивный центр хотели поставить со стороны 17А микрорайона, выглядело это некрасиво

На очередном заседании градсовета под торговый центр предложили отдать участок на пересечении Набережночелнинского проспекта и Сармановского тракта, где обычно располагалась новогодняя елка. А елку передвинуть на противоположную сторону проспекта – к 17А микрорайону рядом со сквером имени Сергея Титова.

По мнению автора проекта Глеба Петрушина, новая площадка для массовых мероприятий подходит больше. А старое место для новогодних гуляний не удобное.

- Территория с двух сторон окружена крупными магистралями, она замкнута, нет связи с другими общественными зонами. Это некомфортная среда для времяпровождения, - аргументировал свое предложение архитектор. – А вот на новом месте елка станет гармоничным продолжением сквера имени Сергея Титова и свяжет пешеходную зону с набережной. Да и эта сторона проспекта менее загружена зданиями и транспортом, поэтому она сможет полноценно функционировать не только зимой, но и летом, – подытожил Глеб Петрушин.

Новая схема расположения елки
Так это место будет выглядеть уже через три месяца

Одобрительно отозвался о концепции проекта Ринат Абдуллин, посчитав, что обмен участками и перенос места массовых мероприятий всех устроит.

Что касается торгово-спортивного центра, то это будет пятиэтажное здание в авангардном стиле без главных и второстепенных фасадов. Внутри расположится подземная парковка на 62 автомобиля, а снаружи - гостевая стоянка на 206 мест.

В ходе обсуждения прозвучал важный вопрос.

- Сейчас мы определяем концепцию и идею. Если одобряем, то начинаем работать, пойдет процесс мены земли. Но нужно определиться, где будет стоять новогодняя елка уже через три месяца, – обратился Абдуллин к собственнику участка на пересечении Сармановского и Набережночелнинского проспектов Раифу Хисамову.

- Да. Площадку готовят, и елку перенесут, - ответил Хисамов.

Правда, за кем останется благоустройство близлежащей территории, пока не решено. Но, несмотря на некоторые шероховатости, проект был одобрен единогласно.

Что делать с ярмаркой

В ходе совещания была поднята тема и переноса сельхозярмарки, которая располагалась на месте, которое должен занять новый торгово-спортивный центр. По мнению руководства города, Сармановский тракт не очень удобен для ярмарок, поскольку здесь практически не ходит общественный транспорт. Поэтому ярмарки будут проходить на улице Низаметдинова и рядом со стадионом «Строитель».

Идеи меняются, храмы остаются

На очереди стоял вопрос развития сооружений на территории прихода Рождества Христова по Автозаводскому проспекту. Архитектор Васил Хафизов в общих чертах обрисовал концепцию проекта и рассказал о дальнейших планах. Он отметил, что в связи с завершением строительства церкви Казанской иконы Божией Матери, есть необходимость в постройке церковной лавки. Изменился и замысел относительно назначения второго здания, расположенного на территории, как пояснил автор, там построят воскресно-приходскую школу.

Единственной проблемой для возобновления строительства с учетом новых корректировок стал юридический вопрос. Комиссия поддержала постройку комплекса зданий.

Церковный комплекс по Автозаводскому проспекту

В заключение Васил Хафизов представил проект временной Крестовоздвиженской церкви на 50 прихожан, которая расположится за 52-м комплексом. В дальнейшем на этом месте планируется строительство кафедрального собора.

Пока полный комплекс застройки не определен, было решено не выносить тему на обсуждение.

Храм, который расположится за 52-м комплексом

Андрей Бурдин 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?