Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Скандал: озеро Лебяжье под Челнами почему-то не числится водоемом

Строительные работы на озере Лебяжье признали незаконными, но урон природе уже нанесен. Эта скандаль...

Строительные работы на озере Лебяжье признали незаконными, но урон природе уже нанесен. Эта скандальная история началась еще нынешней весной, когда строители стали засыпать водоем грунтом. И на тот момент никто не мог сказать: законно ли ведется строительство. Сейчас суд определил, что незаконно. Но остается неясно, когда озеру вернут прежний вид. В ситуации разбиралась съемочная группа ТРК «Челны ТВ».

Вокруг озера до сих пор установлен забор и дежурит охрана. Подойти к нему как отдыхающим, так и журналистам невозможно. Хотя застройщик – даже до решения суда - не имел права ограничивать доступ граждан к воде.

В этом месте компания «Градресурс» собиралась построить базу отдыха. Землю ей выделил Тукаевский исполком. Как вышло, что власти отдали часть озера под застройку? Ведь законодательно это невозможно. Оказывается, на карте озеро отмечено не как водоем, а как земля сельхозназначения. Чтобы выяснить это, понадобилось больше месяца. Рабочие тем временем успели засыпать водоем грунтом и провести часть работ.

 «Не согласившись с указанными постановлениями, общество обратилось в Тукаевский районный суд с просьбой признать данные постановления незаконными, отменить и прекратить производство по делу. Однако, решением Тукаевского суда данное постановление оставили без изменения, жалобы - без удовлетворений. На сегодняшний день работы приостановлены ждем вступления закона в полную силу», - рассказала Гулия Хайруллина, юрисконсульт Прикамкого территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов.

Представители компании-застройщика подали апелляционную жалобу в Верховный суд в надежде продолжить стройку. Сейчас Министерство экологии добивается того, чтобы озеро Лебяжье официально стало водным объектом и было зарегистрировано в государственном водном реестре. В таком случае строительство на данном месте будет уж точно невозможно.

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 27 сентября 2017 - 16:13
    А чем история с руководителем отдела земельных отношений тукаевского района закончилась..?
  • 27 сентября 2017 - 19:31
    Оооо.....
    Тукаевский суд....это да...ВЕЩЬ...
  • 27 сентября 2017 - 19:38
    :)
    Ну как всегда...Всё после пожара.))) А куды смотрела до этого юрисконсульт Прикамкого территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов?...
  • 28 сентября 2017 - 07:53
    Руслан
    ...Как назвать людей, сознательно уничтожающих живую природу в угоду своим коммерческим интересам?
  • 28 сентября 2017 - 11:23
    Челнинка
    Уважаемая редакция! У меня к Вам предложение - Когда рассказываете о каком-либо объекте, пишите где это находится или гео-метку делайте. Часто бывает, что хочется посмотреть место, о котором идет речь в публикации. Вот и об озере интересно узнать - окрестности Челнов огромны!!
  • 28 сентября 2017 - 14:21
    Челнинке
    Это озеро напротив родника у дома лесника, там лебеди плавают каждый год.
  • 28 сентября 2017 - 14:25
    Виктория
    В июле там была, ни одного лебедя не видела((
  • 28 сентября 2017 - 18:45
    Виктории
    Проезжал вчера, лебеди на месте!
Статьи
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    13
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 13 июля 2018 - 08:20
    Нескучные выходные: Небоскреб и семейный концерт Бориса Березовского
    Представляем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в ближайшее время в Набережных Челнах.
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Иван Купала 18
Реклама
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 13 июля 2018 - 13:27
    Чего из перечисленного вы боитесь больше всего?