Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Скандал: озеро Лебяжье под Челнами почему-то не числится водоемом

Строительные работы на озере Лебяжье признали незаконными, но урон природе уже нанесен. Эта скандаль...

Строительные работы на озере Лебяжье признали незаконными, но урон природе уже нанесен. Эта скандальная история началась еще нынешней весной, когда строители стали засыпать водоем грунтом. И на тот момент никто не мог сказать: законно ли ведется строительство. Сейчас суд определил, что незаконно. Но остается неясно, когда озеру вернут прежний вид. В ситуации разбиралась съемочная группа ТРК «Челны ТВ».

Вокруг озера до сих пор установлен забор и дежурит охрана. Подойти к нему как отдыхающим, так и журналистам невозможно. Хотя застройщик – даже до решения суда - не имел права ограничивать доступ граждан к воде.

В этом месте компания «Градресурс» собиралась построить базу отдыха. Землю ей выделил Тукаевский исполком. Как вышло, что власти отдали часть озера под застройку? Ведь законодательно это невозможно. Оказывается, на карте озеро отмечено не как водоем, а как земля сельхозназначения. Чтобы выяснить это, понадобилось больше месяца. Рабочие тем временем успели засыпать водоем грунтом и провести часть работ.

 «Не согласившись с указанными постановлениями, общество обратилось в Тукаевский районный суд с просьбой признать данные постановления незаконными, отменить и прекратить производство по делу. Однако, решением Тукаевского суда данное постановление оставили без изменения, жалобы - без удовлетворений. На сегодняшний день работы приостановлены ждем вступления закона в полную силу», - рассказала Гулия Хайруллина, юрисконсульт Прикамкого территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов.

Представители компании-застройщика подали апелляционную жалобу в Верховный суд в надежде продолжить стройку. Сейчас Министерство экологии добивается того, чтобы озеро Лебяжье официально стало водным объектом и было зарегистрировано в государственном водном реестре. В таком случае строительство на данном месте будет уж точно невозможно.

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 27 сентября 2017 в 16:13
    А чем история с руководителем отдела земельных отношений тукаевского района закончилась..?
  • 27 сентября 2017 в 19:31
    Оооо.....
    Тукаевский суд....это да...ВЕЩЬ...
  • 27 сентября 2017 в 19:38
    :)
    Ну как всегда...Всё после пожара.))) А куды смотрела до этого юрисконсульт Прикамкого территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов?...
  • 28 сентября 2017 в 07:53
    Руслан
    ...Как назвать людей, сознательно уничтожающих живую природу в угоду своим коммерческим интересам?
  • 28 сентября 2017 в 11:23
    Челнинка
    Уважаемая редакция! У меня к Вам предложение - Когда рассказываете о каком-либо объекте, пишите где это находится или гео-метку делайте. Часто бывает, что хочется посмотреть место, о котором идет речь в публикации. Вот и об озере интересно узнать - окрестности Челнов огромны!!
  • 28 сентября 2017 в 14:21
    Челнинке
    Это озеро напротив родника у дома лесника, там лебеди плавают каждый год.
  • 28 сентября 2017 в 14:25
    Виктория
    В июле там была, ни одного лебедя не видела((
  • 28 сентября 2017 в 18:45
    Виктории
    Проезжал вчера, лебеди на месте!
Статьи
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    3
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    3
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос