Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Скандал: озеро Лебяжье под Челнами почему-то не числится водоемом

Строительные работы на озере Лебяжье признали незаконными, но урон природе уже нанесен. Эта скандаль...

Строительные работы на озере Лебяжье признали незаконными, но урон природе уже нанесен. Эта скандальная история началась еще нынешней весной, когда строители стали засыпать водоем грунтом. И на тот момент никто не мог сказать: законно ли ведется строительство. Сейчас суд определил, что незаконно. Но остается неясно, когда озеру вернут прежний вид. В ситуации разбиралась съемочная группа ТРК «Челны ТВ».

Вокруг озера до сих пор установлен забор и дежурит охрана. Подойти к нему как отдыхающим, так и журналистам невозможно. Хотя застройщик – даже до решения суда - не имел права ограничивать доступ граждан к воде.

В этом месте компания «Градресурс» собиралась построить базу отдыха. Землю ей выделил Тукаевский исполком. Как вышло, что власти отдали часть озера под застройку? Ведь законодательно это невозможно. Оказывается, на карте озеро отмечено не как водоем, а как земля сельхозназначения. Чтобы выяснить это, понадобилось больше месяца. Рабочие тем временем успели засыпать водоем грунтом и провести часть работ.

 «Не согласившись с указанными постановлениями, общество обратилось в Тукаевский районный суд с просьбой признать данные постановления незаконными, отменить и прекратить производство по делу. Однако, решением Тукаевского суда данное постановление оставили без изменения, жалобы - без удовлетворений. На сегодняшний день работы приостановлены ждем вступления закона в полную силу», - рассказала Гулия Хайруллина, юрисконсульт Прикамкого территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов.

Представители компании-застройщика подали апелляционную жалобу в Верховный суд в надежде продолжить стройку. Сейчас Министерство экологии добивается того, чтобы озеро Лебяжье официально стало водным объектом и было зарегистрировано в государственном водном реестре. В таком случае строительство на данном месте будет уж точно невозможно.

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 27 сентября 2017 - 16:13
    А чем история с руководителем отдела земельных отношений тукаевского района закончилась..?
  • 27 сентября 2017 - 19:31
    Оооо.....
    Тукаевский суд....это да...ВЕЩЬ...
  • 27 сентября 2017 - 19:38
    :)
    Ну как всегда...Всё после пожара.))) А куды смотрела до этого юрисконсульт Прикамкого территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов?...
  • 28 сентября 2017 - 07:53
    Руслан
    ...Как назвать людей, сознательно уничтожающих живую природу в угоду своим коммерческим интересам?
  • 28 сентября 2017 - 11:23
    Челнинка
    Уважаемая редакция! У меня к Вам предложение - Когда рассказываете о каком-либо объекте, пишите где это находится или гео-метку делайте. Часто бывает, что хочется посмотреть место, о котором идет речь в публикации. Вот и об озере интересно узнать - окрестности Челнов огромны!!
  • 28 сентября 2017 - 14:21
    Челнинке
    Это озеро напротив родника у дома лесника, там лебеди плавают каждый год.
  • 28 сентября 2017 - 14:25
    Виктория
    В июле там была, ни одного лебедя не видела((
  • 28 сентября 2017 - 18:45
    Виктории
    Проезжал вчера, лебеди на месте!
Статьи
Реклама
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    16
  • 13 декабря 2018 - 08:44
    Насколько в Набережных Челнах подскочит в цене топливо в 2019 году
    По мнению экспертов «Челнинских известий», к концу 2019 года стоимость литра бензина может приблизиться к пугающей отметке.
    18
  • 12 декабря 2018 - 08:24
    Когда завершится капремонт на стадионе «Строитель»
    В конце 70-х в Набережных Челнах появился стадион «Строитель». За 40 лет там ни разу не проводили капремонт, а само здание в 2014 году было признано аварийным. Два года назад из республиканского бюджета на обновление спортивного объекта было выделено 200 миллионов рублей, но этих денег не хватило.
    1
Реклама
Реклама
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    26
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0