18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Вспышка смертоносного заболевания обнаружена в 50 километрах от Татарстана

Вспышка смертоносного заболевания обнаружена в 50 километрах от Татарстана

Видео: в Татарстане организованы специальные посты на границе с Башкирией из-за вспышки ящура.В Туйм...

Видео: в Татарстане организованы специальные посты на границе с Башкирией из-за вспышки ящура.

В Туймазинском районе Башкортостана - в селах Урмекеево и Ермухаметово - обнаружена вспышка смертоносного заболевания -  ящура. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Ящур — острое вирусное заболевание животных, которое может передаваться человеку. Характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Заражение людей происходит при употреблении сырого молока и недостаточно проваренного мяса. Инфекцию могут подхватить те, кто непосредственно контактирует с больными животными.

Животные в этих населенных пунктах будут ликвидированы, их хозяева получат денежную компенсацию.

Остальной скот в личных подворьях и на сельскохозяйственных предприятиях района собираются бесплатно привить. В работе задействуют ветеринаров со всей республики.

Жителей призывают особое внимание уделить личной безопасности: не покупать молоко, молочные продукты и мясо в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.  Фермерам рекомендовано не закупать крупный и мелкий рогатый скот без разрешения ветеринаров.

Как сообщает администрация Туймазинского района, случаев заражения людей от больных животных, к счастью, не зафиксировано.

Источником вируса ящура в Башкирии стали овцы, завезенные фермерами из Средней Азии.

В Татарстане уже установлены специальные посты на границе с Башкирией в связи со вспышкой ящура. Их 11. 

КПП расположены в деревне Тыннамасова (Актанышский район), селах Чуракаево и Старое Байсарово, паромной переправе. Пункты выставлены также в селе Тумутук (Азнакаевский район), на трассе М5 «Урал» и в деревне Уба (Бавлинский район), в селе Баюково (Муслюмовский район).

В Ютазинском районе КПП появились на автодороге Уруссу – Октябрьское и в деревне Алабакуль, в Бугульминском районе — в селе Ростовка.

Ближе всего к Башкирии расположен татарстанский город Бавлы – он находится всего в 50 километрах от зараженных сел Башкирии. Как сообщает администрация Бавлинского муниципального района, руководителям сельхозпредприятий предписано запастись дезинфицирующими средствами и индивидуальными средствами защиты, провести дератизацию.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?