18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В конце дачного сезона челнинцы избавляются от надоевших питомцев

В конце дачного сезона челнинцы избавляются от надоевших питомцев

Благотворительный фонд города, поддерживающий бездомных животных, заявился на президентский грант. Выиграв его, зоозащитники планируют в следующем году выпускать ежемесячный журнал «Из лап в лапы», провести стерилизацию 120 собак и организовать выставку «Кубок Барбоса». К сожалению, по условиям гранта эти деньги нельзя потратить на строительство приюта для бездомных животных, поэтому активистам приходится в одиночку заниматься этой проблемой.

Еще только середина осени, а в благотворительный фонд Шакировых с просьбой пристроить бродячих собак и щенков  ежедневно звонят  по пять-шесть горожан. Некоторые пытаются спихнуть на волонтеров заботу о собственных собаках, которые все лето прожили на дачах, а теперь ждут щенят, рассказывает один из учредителей благотворительного фонда Ильхам Шакиров. В конце дачного сезона животные стали не нужны хозяевам.  

«Но куда я могу взять собаку, если у меня и так уже 70 псов на содержании? Поэтому я вынужден отказывать, места нет», - говорит Ильхам Шакиров.

И он не лукавит. Ситуация со строительством приюта для бездомных  животных в Набережных Челнах с начала года сдвинулась разве что на …100 метров.

Напомним, в конце прошлого года некоммерческая организация «Благотворительный фонд Шакировых» на конкурсе  отстояла земельный  участок площадью 1 гектар под приют для бездомных животных, обязуясь ежегодно  в течение пяти лет платить 120 тысяч рублей за аренду.  Он расположен в районе птицефабрики, в километре от  Мензелинского тракта.  За это лето на месте будущего приюта удалось выставить лишь столбы, 100 метров  забора и въездные ворота.

«Писал письма в 30 организаций города, ходил по предприятиям и в торгово-промышленную палату города с просьбой помочь построить приют. Предлагал вложиться стройматериалами, если нет денег. К сожалению, отклика пока нигде не нашел. Написал заявку в ПЭС  на подключение электричества,  так там оценили работы в 3 миллиона 300 тысяч рублей, - делится Ильхам Шакиров. - После того, как  показал проект опытным энергетикам, удалось изменить мощность  подстанции и снизить  цену до 213 тысяч рублей.  Проплатил, согласно договора 10 тысяч рублей, а остальные можно отдавать в течение трех лет с рассрочкой. По закону  поставщик  может  подключить  электричество в течение года, так что возможно, придется год ждать, -  рассказал  о своих  похождениях  «Челнинским известиям»  Ильхам Шакиров.

В «Челныгазе»  от активиста потребовали  расчет на потребность тепла и газа. За пять тысяч рублей он заказал такие расчеты  в специализированном институте.  Кроме электричества и газа, инициаторов проекта волнует  состояние дорог.

«Когда наступит зима, к месту будущего приюта будет невозможно ни пройти, ни проехать. Дорогу никто не чистит, да ее вообще нет на карте города», - сетует зоозащитник. Он уверен, если   его благотворительный фонд не доведет дело до конца, и не построит приют для бездомных животных, за это хлопотное и неблагодарное дело никто больше не рискнет взяться.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?