Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Хотят ли люди на пенсии жить «для себя»

«Как вы считаете: на пенсии стоит жить для себя или нужно посвятить все время внукам?» - этот вопрос «Челнинские известия» задали горожанам в рамках традиционного еженедельного опроса. Оказалось, что почти все готовы совмещать эти две стороны жизни.

Эльза Вильданова-Хазиахметова, пенсионерка:

– Скучать не приходится. Я за то, чтобы совмещать воспитание внуков и саморазвитие. Я помогаю с внуками и при этом занимаюсь йогой, рукоделием, раскрашиваю картины по номерам и встречаюсь с бывшими коллегами.

Ольга Пономарева, пенсионерка:

– В молодости я свои обязанности выполнила. Сейчас, думаю, нужно пожить для себя, считаю, что наступило самое лучшее время, когда можно заниматься собой.

Борис Краюшкин, композитор:

– Я выезжаю с концертными программами, пишу новую музыку, стихи. При этом успеваю уделять внимание детям, родителям и внукам. Путешествую и езжу на рыбалку, люблю природу, знакомства с новыми городами, людьми. Считаю, что в независимости от того, на пенсии вы или нет, нужно жить полной жизнью. Сам я пока еще не на пенсии, но уверен, что буду жить так же, как и сейчас.

Светлана Панфилова, менеджер

– Когда я выйду на пенсию, планирую оставаться в таком же ритме жизни: продолжать работать, заниматься спортом, помогать детям и нянчить внуков. Хотелось бы побольше путешествовать. И никогда не поздно учиться чему-то новому, можно изучать иностранные языки или пойти на какие-нибудь курсы. Как говорят, на пенсии жизнь только начинается.

Ирина Волочко, предприниматель:

– Я уже десять лет как бабушка. И очень этому рада. Пока у меня одна внучка, Ксюша, я в ней души не чаю. Считаю, дети, внуки должны расти в любви. Для того, чтобы сложились доверительные отношения, конечно, должно быть общение. Поэтому стараюсь как можно больше уделять девочке внимания: каждый вечер созваниваемся, видимся раза два в неделю, подарки покупаю.  К счастью, у меня есть пример бабушки в собственной жизни. В детстве мы, советские школьники, часть лета проводили в деревне. Собиралась огромная армия внуков. И при этом бабушка со стороны мамы Мария Кузьминична успевала напечь пирогов, блинов, истопить баню, терпела все наши проделки. У меня бизнес, но я нахожу время и для того, чтобы следить за собой, люблю походы по магазинам.  Есть дача с банькой, где мы по выходным собираемся со школьными подругами, с удовольствием отдыхаем вместе.

Поделиться:
Комментарии (54)
  • 30 октября 2017 в 13:20
    Последнему
    Точно-точно!)) Ура товарищи!))
  • 30 октября 2017 в 08:27
    )
    В СССР даже секса не было. Сейчас секс есть везде, сколько хочешь и как хочешь)
  • 30 октября 2017 в 08:26
    !
    Ну и что? Что вы доказать то хотите? Хорошо и тогда и сейчас, просто хорошо по разному. Плохо и тогда и сейчас, просто плохо по разному. Ныли и тогда и сейчас - одни и те же. Вечнонедовольные всем и вся. Кто то работает, а кто то изображает оппозицию и машет флагами. Каждому свой.
  • 30 октября 2017 в 08:18
    Последнему
    Сейчас в конце октября сочные бананы продают по цене 36 рублей за килограмм, сладкий виноград от 67 рублей за килограмм. Каждый может позволить себе сейчас фрукты круглый год, такие особенно дешевые по цене сейчас. В СССР фрукты купить и поесть было не то что в счастье, невозможно практически. Шоколада не было. Изредка было в счастье только попить лимонад Буратино. Очень вкусный.
  • 30 октября 2017 в 08:15
    !
    Вас не поймёшь, раньше не ездили, не пущали, железный занавес - ладно. Теперь нет занавеса, свободу дали, опять не едете, опять не так. Что надо то? Это две разные системы, сейчас и тогда, не получится как тогда откурить в курилке месяц, получить зарплату и свободно рвануть на неё в Париж как сейчас. Или крест на пузо или трусы на ж***.
  • 30 октября 2017 в 08:15
    Лучше всего под красным флагом жилось партейным боссам. У них уже в 30-х годах для себя был построен коммунизм с икоркой и ситным хлебцем. Даже в блокаду в Смольном не отказались от горячих сдобных булочек с какао на завтрак. Для остальных - гулаги. За знание немецкого, за дворянское происхождение, за неосторожное слово, или просто по доносу доброго соседа, которому приглянулась квартира. Любите красный флаг...
  • 30 октября 2017 в 02:38
    новейшая история
    Кому жилось сытней под красным флагом? Простым пенсионерам,работягам. Кто больше рад произошедшим переменам? Начальнички и бизнесмены. Кто и тогда,и ныне ест досыта? Торговля и партейная элита.) А в целом-и не скажешь,когда было легче Спокойней было,но-возможностей поменьше.)
  • 29 октября 2017 в 23:35
    Ездили в соцстраны это без проблем
    А комиссия горкома КПСС? Это не проблема? А куча непонятных справок и характеристик, которая в папку не влазила? А лекция перед выездом от гэбэшной хари?
  • 29 октября 2017 в 23:32
    Цыник
    Если в СССР было так хорошо, почему столько барьеров на выезд было? Должны были быть на въезд. Ну штоп хорошо было только нам и ни с кем не делиться...
  • 29 октября 2017 в 23:21
    !
    Нам кококолы, унитаз отмыть.
  • 29 октября 2017 в 23:14
    Как вы считаете,
    Вам воды или березового соку?
  • 29 октября 2017 в 23:07
    :)
    Был СССР - Были Люди и Народ. Появилась "Россия" - стал лекторат.Так и лекторатом и помрет.
  • 29 октября 2017 в 22:48
    !
    Зато праздник ощущался. А сейчас каждый день можно праздновать, но уже неинтересно. Изобилие порождает скуку. Книги доставали и читали передавая друг другу, сейчас любая литература доступна, в интернете хотя бы, бесплатно, но растёт поколение малограмотных потребителей. Занимались спортом, ходили в кружки, интересовались чем то, потому, что не было интернетов, сотовых, идиотских компьютерных игрушек. Сейчас жирное поколение пялится в разнообразные мониторы поглощая дряньбургеры. Во все времена есть и плохое и хорошее. Тогда кто то квасил на лавке около подъезда, а кто то в гараже железки мастерил.
  • 29 октября 2017 в 21:52
    бывший житель СССР
    Да, столы на праздники были накрыты, но всё свободное время состояло из необходимости что-то "доставать". Вам знакомо это выражение: мы достали то-то... тратили на жизнь на добывание и доставание - вот за это я и вспоминаю бывшую жизнь с ненавистью. И это ещё не говоря о постоянном страхе из-за того, что невозможно было сказать правду о том, как мы жили. Сказать публично, выразить своё мнение - на кухнях-то мы были разговорчивыми. Ненавижу за то, что невозможно было самовыразиться в творчестве, в делах, в общественной жизни... что там говорить: обо всём этом было уже столько дискуссий на ТВ, столько статей написано и снято фильмов... я ничего не забыл... Хотя, была и личная жизнь, была молодость - это никогда из жизни людей не уходит, и всё это они всегда вспоминают с удовольствием, потому что это повторить невозможно. Но это не связано с общественным и экономическим строем...
  • 29 октября 2017 в 20:10
    нынешний пенсионер
    бывшему жителю СССР – – сегодня в 10:25 Мы с вами что ли в разных странах жили? мои молодые годы прошли в 70-80-х годах, никакой ненависти к бывшему строю даже в помине нет. Пустые полки были в 90-х годах, были и талоны. Мясо покупали на рынке, но ни у кого не было пустых холодильников, на заводе часто продавали фарш, кур, всегда находили, что приготовить. Часто ходили друг к другу в гости, столы в праздники были полные.Из окон часто доносилась музыка - снова у кого-то гости. Да, дефицит товаров был, были и очереди. Но на свои инженерные зарплаты и отпускные ездили к морю с детьми, причем летали самолетом, билеты были по цене доступны. Годами, вычеркнутыми из жизни, считаю 90-е -период перестройки. Вот там уж и безденежье, и выживание. Сейчас на пенсии, но тоже выезжаем к морю с внуками. Кто захочет - поедет, надо только задаться целью. Путешествуем экономно, но самое главное -природа и море, а не рестораны и кафешки. Кому что.
  • 29 октября 2017 в 15:00
    !
    Ну я сказал примерно, по своему возрасту, тогда учился в младших классах, да первая половина 80х, примерно.
  • 29 октября 2017 в 14:56
    Домосед
    Ну все, дальше Кисса понесло
  • 29 октября 2017 в 14:55
    не любящий ля-ля
    конец 70-х-80е... тогда не могу этому поверить... только если самый конец 80-х.. и то под сомнением но если они живы, то это легко можно уточнить
  • 29 октября 2017 в 14:55
    !
    ...Моя работа, организованная мной, позволяет мне торчать тут, при этом зарабатывая деньги. Не всем же болты на конвейере забивать.
  • 29 октября 2017 в 14:53
    Домосед
    А я ни на кого не жалуюсь вовсе. ...
  • 29 октября 2017 в 14:47
    !
    Живите хорошо хотя бы для себя, тогда не придётся кому то другому жить для вас. Им полегче будет.
  • 29 октября 2017 в 14:44
    ё-моё
    для себя жить при нынешнем раскладе - большой эгоизм, хотя ,если не работать - времени на многое хватает
  • 29 октября 2017 в 14:42
    !
    А домоседу, ты просто бездельник. Сейчас все возможности есть заработать на поездки и на хорошее житьё. Но видимо содержимое черепной коробки не позволяет. Так что грызи семки и жалуйся на правительство, соседа, начальника и всех вокруг. А кататься я предпочитаю по старым городам России, мне это интереснее и ближе.
  • 29 октября 2017 в 14:39
    !
    Годы могу примерно определить, в конце 70х-80-е. В партийных органах не работали, производство, отец партийный, мать нет. И сейчас финансово смогли бы, но уже возраст, здоорвье.
  • 29 октября 2017 в 14:34
    не надо ля-ля
    спроси своих родителей, где и кем они работали. в партийных органах? и в какие годы они были в этих странах - по годам. можно им позвонить.
  • 29 октября 2017 в 14:33
    Тамара
    Моя мама в 76 лет посетила Париж, я в 59 лет была там и в др. городах и странах. Предпочитаю наш север-Соловецкие острова, Валдай, Питер, Карелию ... Обычный пенсионер, умеющий путешествовать самостоятель и экономно.
  • 29 октября 2017 в 14:33
    Домосед
    Я не был ни в одной стране. Причина проста: не на что. И я не скрываю этого. И очень смешно, когда какие-нибудь хвастунишки начинают тут фантазировать, пытаясь пустить пыль в глаза. Зачем вам хвастаться перед незнакомыми людьми, которых вы никогда не увидите. Ведь сами-то вы знаете, что вы никто и звать вас никак. Человек социально состоявшийся не будет сидеть на форуме целыми днями. Ему некогда и незачем. А свистун, он и есть свистун
  • 29 октября 2017 в 13:47
    !
    Ну не знаю. Мои родители были и в Италии и Испании, Греции и Марокко, Франции, ещё где то там, в соцстранах во всех. Ну а меня по заграницам не возили, взамен Сочи, Новороссийск, Золотое кольцо России.
  • 29 октября 2017 в 13:44
    ДББЛ
    Вы были за границей? - В Берлине, в Праге. Вы ездили туда по служебным делам? - Я не ездил, я пешком. В качестве туриста? - Нет, в пехоте. -- Евгений Леонов, х/ф "Тридцать три"
  • 29 октября 2017 в 13:39
    жили-помним
    Ездили в соцстраны это без проблем, -------------------------- не надо ля-ля, без проблем... попробуй поедь... сто комиссий пройди (а комиссия может и завернуть), деньги накопи, потом жди очередь по квоте, которую выделят городу, району и твоему предприятию. а некоторым маленьким предприятиям ничего никогда не выделяли... жили, помним... за 45 лет в СССР ни разу не удалось попасть в турпоедку за рубеж, всё доставалось "более достойным людям". да даже ни одной бесплатной путёвки не получил, все их забирали казанские чиновники (хотя выделяли на наш город), это уж потом узнал об этом), лечиться всегда ездил за свой счёт...
  • 29 октября 2017 в 13:26
    !
    Обычно так говорят те, кого один раз свозили на всё включено в какую нибудь турцию или египет, в резервацию для белых на берегу. А потом они кричат, в европах были, ах там там хорошо! Правда не помнят ничего, кроме бесплатного пойла.
  • 29 октября 2017 в 13:21
    Домосед
    Грызите семечки в Бетьках, в Европе вам нечего делать, картошку вон купите на ярмарке
  • 29 октября 2017 в 13:03
    !
    Европа маленькая, странешки мелкие, ездят из страны в страну на машинах, вот и толпятся, тем более без виз и границ толковых. У нас тоже в соседних городах толпятся из соседних городов. Да и что делать за границей? Похвастаться потом на лавке? Всё то же самое что и у нас.
  • 29 октября 2017 в 12:58
    Путешественнику
    Не знаю, какие там туристы толпятся, может те же французы, немцы, чехи и т.д - не была, но из моего окружения пенсионеры (коллеги, друзья, знакомые, родственники) там не толпятся и не толпились.
  • 29 октября 2017 в 12:56
    !
    Ездили в соцстраны это без проблем, ну а в капстраны посложнее, но всё таки ездили.
  • 29 октября 2017 в 12:50
    бывший советский житель
    не надо сказки рассказывать, в советское время за границу ездили единицы. например, во Францию за год выезжали всего 800 человек туристов (два самолёта). плюс также немногие командированные. в америку наверное ещё меньше. страна жила за железным занавесом
  • 29 октября 2017 в 12:41
    !
    А ещё в советское время ездили за границу, ну куда пускали конечно. И сейчас любой в состоянии накопить 30-40 тысяч за год на поездку. Просто сейчас больше соблазнов, продуктов, товаров, вот и не копится денежка.
  • 29 октября 2017 в 12:16
    Пенсионер
    В советское время полки в магазинах были пустые, это было в последние годы правления Горбача, когда страну готовили к смене власти, к Ельцинскому перевороту. Все было, производилось и хранилось на складах, не пускалось в продажу. Иначе как объяснить, что с наступлением 1992 года 2-го января, Ельцин цены отпустил, и все продуктовые магазины буквально за ночь наполнились продуктами. Началась гиперинфляция, цены бесконтрольно росли ежедневно до дефолта 1998 года. До Горбача продукты были, не изобилие, но были, нормально жилось, ходили в гости, многие отдыхали на южных морях.
  • 29 октября 2017 в 12:00
    !
    Ну если вам так хочется толпиться - толпитесь. Вам кто не даёт?
  • 29 октября 2017 в 11:54
    Путешественник
    Туристов в Европе видимо-невидимо, некоторые района Рима, Барселоны, Венеции, Мадрида напоминают демонстрации, столько там толпится народу. Утверждение, что они "сейчас вон не больно то катаются по миру" не соответствует действительности
  • 29 октября 2017 в 11:52
    !
    Так я и говорю, за счет России. И тогда и сейчас...
  • 29 октября 2017 в 11:45
    ого
    не надо надувать щёки - развитые страны, откуда туристы-пенсионеры, никогда не жили за счёт СССР, они жили за счёт своего труда, своих технологий. они как ездили, так и продолжают ездить. за счёт СССР жили некоторые слаборазвитые и развивающиеся страны Африки и Южной и Центральной Америки, которых СССР подкупал, переманивая на свою сторону в холодной войне. и некоторые из них лавировали, получая деньги и от нас, и от США - ласковое теляти двух маток сосёт. кстати, за последние годы помощь России зарубежным странам увеличилась с 180 млн. до миллиарда долларов - якобы этого требует поддержание статуса великой страны, т.е. надувание щёк
  • 29 октября 2017 в 11:25
    !
    Всё иностранцы и жили за счет СССР, сейчас вон не больно то катаются по миру. И так же давятся в секонд хендах и выискивают продукты подешевле. Поэтому и вонь пошла с Запада, халява кончилась.
  • 29 октября 2017 в 11:21
    Пенсионерка
    Речь про экскурсии пенсионеров - вообще, а не конкретно в Советское время.
  • 29 октября 2017 в 11:08
    пенсионер
    моя 90-летняя мама никогда не была в Париже - в советское время людей за рубеж вообще не пускали, даже военных, зарабатывавших прилично (и военных пенсионеров тоже), а сейчас её это не интересует. но зато я сейчас бываю на зарубежных курортах, был и в Париже и ещё кое-где... иностранцы, кстати, тоже далеко не все путешествуют, кто-то не хочет, кто-то не может. но у них хорошая экономика и хорошая валюта, им выгодно приезжать в Россию. нам нужно развивать экономику, тогда ри сильном рубле и вы будете ездить за рубеж (если захотите)
  • 29 октября 2017 в 10:57
    житель СССР
    работай-не работай - была ставка, и никто ничего сделать не мог. и были такие работы, когда нельзя было брать полторы ставки (а это переработка). на подработку в другом месте нужно было брать разрешение на основном месте работы а на это смотрели косо. конечно, можно было шабашить, дома и фермы по деревням строить, и получать 500 и больше, но для этого нужно было бросить работу по университетской специальности. потом у меня было и 180, и 300 - но позже. я написал о молодом специалисте, работавшем в 1975 г. кстати, служил два года офицером-лейтенантом в армии в 73-75 гг., зарплата была как раз 180. но покупать на эти деньги было нечего, это были даже не деньги, а цифры в сберкнижке. потом накопленное как-то всё рассосалось без особых покупок - ни машину нельзя было купить, ни квартиру, ни дом...
  • 29 октября 2017 в 10:53
    Пенсионерка
    80 руб. получала в то время уборщица, а моя тётя работала на заводе ВАЗ (простой работягой), вышла на пенсию как раз с пенсией в 132 руб., но когда пересчитали по новой системе, пенсия стала меньше, чем у мамы, которая в 40 лет уже не работала. Да, не было в магазинах продуктов, нормальной одежды, но холодильники не были пустыми. И то, что сейчас магазины забиты некачественными продуктами, но пенсионер даже их не может себе позволить купить их, ничем оправдать нельзя. Вызывало восхищение, когда, гуляя по Арбату в Москве, навстречу шли иностранные пары в возрасте под 80 в группе туристов. Спросите наших бабушек и дедушек под 80, они когда-нибудь были в нашей Москве, не говоря о Париже, с экскурсией?
  • 29 октября 2017 в 10:37
    Для
    ...Я при СССР в 16 лет зарабатывал 180 рублей на заводе,после института,став инженером получал 240.Хватало на всё,ездил в горы,к морю каждый год. Просто работать надо было,а не сачка давить.Нытики. Сейчас получаю 70 000 и тоже хватает на всё.
  • 29 октября 2017 в 10:36
    Пенсионер
    ...А вы спросите обычных пенсионеров , кому за 60 лет и у кого пенсия 12000 рублей.Могут ли они помогать своим детям и внукам. Помогаем чем можем. На каникулах и летом всегда внуки с нами.
  • 29 октября 2017 в 10:25
    бывший житель СССР
    у меня, молодого специалиста, зарплата была 115 руб., почти всё уходило на питание, т.к. полки магазинов были пустые и приходилось всё покупать втридорога на рынке, а одежду покупал в поездках в Москву, на отпускные, у отца-матери пенсия - под 80 руб., а самые большие пенсии были у персональных пенсионеров республиканского и союзного значения, у союзников - рублей 180. конечно, потом зарплата подросла, но уже в очень зрелом возрасте, но товаров всё равно не было. почти всегда вспоминаю советское время с ненавистью. очень жалею, что родился в то время и новое время застал уже в предпенсионном возрасте... а что касается жизни на пенсии, то согласен почти со всеми, кто высказался: можно и нужно по возможности работать (и за деньги, и без оплаты, в общественных организациях, и проводить время с семьёй, и учиться, и вообще жить на "полную катушку"..
  • 29 октября 2017 в 10:18
    В Советское время ....
    В Советское время все полки магазинов были пустыми. Разве вы не помните? Купить было нечего. Большие многочасовые очереди за едой и одеждой мы забыли? Какой толк от высокой зарплаты и пенсии в советское время? В магазине ничего нет. Дефицит товара. Спасал только приусадебный участок. Автомобиль и домашний телефон были большой роскошью. У нас Россия большая. Чего кататься по миру инфекцию собирать. Нужно любить свою родину, свой дом.
  • 29 октября 2017 в 10:05
    Пенсионерка
    В Советское время пенсии были хорошие, самая высокая и у многих, если ничего не путаю, 132 руб., это при том, что у молодого специалиста оклад был 150 руб. Мы были молоды и частенько звучала фраза:"Скорей бы на пенсию! Лучше бы молодым давали пенсию, а в старости можно и поработать". Теперь 42 года стажа и получается, что всю жизнь, до смерти теперь работать надо, иначе без денег делать нечего. С удовольствием бы объездила мир, съездила в "детство" на другой край земли, пожила бы всё лето у моря и много-много другого, но даже просто съездить на шашлыки и на рыбалку, нужны деньги!
  • 29 октября 2017 в 08:31
    О бабушках/тещах
    Посвящать время внукам можно по разному. Можно полностью взять на себя право воспитания внуков. Зачем мелочиться. Зятя пока он молод можно полностью отодвинуть от права на воспитание ребенка на задний план. Взяв празды воспитания в свои руки, тут уже бабушка может рулить как хочет. Например воспитывать ребенка в ненависти к отцу. В итоге ребенок и отец становятся чужими. Часто девочки растут с малых лет на примере неуважения мужчин. Как они потом будут строить отношения с противоположенным полом? Трудно будет. Поэтому глупых бабушек/тещ разрушителей не всегда лучше допускать близко к своим детям/семьям.
  • 29 октября 2017 в 08:03
    Пенсионер
    Сильно молодых опрашивали. А вы опросите 80-летних пенсионеров как они живут.
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    40
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос