Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Ленин был президентом России

В этом году 7 ноября празднуется столетие Октябрьской революции. «Челнинские известия» решили выяснить, что об этом событии знают школьники. Корреспондент отправился к Городскому дворцу творчества детей и молодежи № 1, где задавал ребятам два вопроса: «Что такое революция?» и «Кто такой Ленин?». Подавляющее большинство школьников самого разного возраста делали удивленное лицо и говорили: «Не знаю», подсказки им тоже не помогали. А вас мы познакомим с наиболее интересными ответами.

Кирилл БОРОДИН, СОШ № 8, 7 класс:

– Конечно, я знаю, кто такой Ленин, нам давно в школе рассказывали про него. Это писатель. Но что он написал, я не знаю. А революция – это какие-то перемены. По телевизору говорили, что в этом году будет 100 лет Октябрьской революции.

Булат МИРГАЛИМОВ, ученик СОШ № 27, 4 класс:

– Бабушка рассказывала мне что-то про Ленина, это, кажется, вождь. Но в школе мы ничего такого не проходили. А про революцию вообще ничего не знаю, первый раз слышу такое слово.

Ралина САФИНА, гимназия № 76, 4 класс:

– Революция – это какие-то изменения, когда происходит что-то новое в жизни. А Ленин в Москве в мавзолее лежит, но почему он там лежит, не знаю.

Влад ГАБДРАХМАНОВ, СОШ № 41, 6 класс:

– Ленин был президентом России, сейчас в мавзолее лежит.

Мирон ЗУДИН, лицей № 18, 9 класс:

– Ленин управлял революцией из лагеря, у него, как и у Сталина, не было опыта. Он устроил Октябрьскую революцию в 1917 году и сверг царя Николая II. Но мы на уроках истории еще не дошли до Ленина, сейчас как раз проходим Сталина.

 

Поделиться:
Комментарии (109)
  • 6 ноября 2017 в 08:13
    Доброе утро Набережные Челны! Всем привет)
    Есть тема для размышления и публичного народного обсуждения. Посмеемся, время займем в выходной предпраздничный день. Смех на пользу для здоровья и продлевает жизнь)
  • 6 ноября 2017 в 08:17
    По моему только Ралина Сафина здесь умница.
  • 6 ноября 2017 в 08:18
    !
    Над чем смеяться, над тем что реформаторы довели систему образования до своего уровня в угоду СШП?
  • 6 ноября 2017 в 08:20
    Уважаемые школьники!
    Ленин не был президентом России. Ленин был главой социалистической экономики в государстве СССР. Поэтому он и лежит на главной площади нашей страны.
  • 6 ноября 2017 в 08:23
    Путин непредсказуем
    Завтра Ленина могут и захоронить наконец по человечески.
  • 6 ноября 2017 в 08:31
    Дети не виноваты . Стыдно за нас взрослых , что так позволили забыть и исковеркать ИСТОРИЮ !
  • 6 ноября 2017 в 09:20
    ----
    Даже родители не объясняют своим детям что было в истории государства. Неужели это никому неинтересно?
  • 6 ноября 2017 в 09:31
    Родитель
    Мы заняты работой и потреблением товаров и услуг. Времени на историю не остаётся.
  • 6 ноября 2017 в 09:36
    :)
    Но мы на уроках истории еще не дошли до Ленина, сейчас как раз проходим Сталина. ========================================== Этим всё сказано.Вот такое у нас нынче обыр,обривр,облрыбл,Образование...
  • 6 ноября 2017 в 09:38
    Путин непредсказуем – – сегодня в 8:23
    Завтра Ленина могут и захоронить наконец по человечески. ============================= Ошибаетесь.По закону этого не смогут сделать.Ещё с ЮНЕСКО бодаться придется.
  • 6 ноября 2017 в 09:38
    *
    Та просто они в обратную сторону изучают, всё глубжее и глубжее. Там на дне динозавры.
  • 6 ноября 2017 в 09:40
    Об истории
    В 1945 году всё таки экономика Сталина в СССР победила экономику всего евросоюза. Отношение к Сталину до сих пор не однозначное.
  • 6 ноября 2017 в 09:46
    !
    Сталин великий человек. А все извращения истории это дело хрущёва. А пересажал Сталин уголовников и всяких оппозиционеров вредителей, и сейчас бы не помешало это сделать. А потом всякие сочинители вроде солженицина, воняли из за бугра.
  • 6 ноября 2017 в 10:02
    ! – – сегодня в 9:46
    +1000! И сейчас продолжают вонять.
  • 6 ноября 2017 в 10:18
    очень жаль, что дети ещё не знают
    Что величайший преступник всех времён и народов до сих пор напоминает о себе множеством бронзовых истуканов по стране и его оболочка продолжает загрязнять главную площадь страны.
  • 6 ноября 2017 в 10:47
    очень жаль, что дети ещё не знают – – сегодня в 10:18
    Да ладно. Ты это в Китае скажи - заплюют.Ты это нашим дедам скажи - убьют.
  • 6 ноября 2017 в 10:53
    Вера Инбер (Россия
    Пять ночей и дней . И прежде чем укрыть в могиле Навеки от живых людей, В Колонном зале положили Его на пять ночей и дней... . И потекли людские толпы, Неся знамёна впереди, Чтобы взглянуть на профиль жёлтый И красный орден на груди. . Текли. А стужа над землёю Такая лютая была, Как будто он унёс с собою Частицу нашего тепла. . И пять ночей в Москве не спали Из-за того, что он уснул. И был торжественно-печален Луны почётный караул.
  • 6 ноября 2017 в 11:17
    Абориген
    "Какая глыба! Какой матёрый человечище!" - это сказал Ленин о Л.Н.Толстом. Это можно сказал и о самом Ленине. Никто и никогда не сможет убить желание людей жить в более справедливом мире, в основе которого лежат не нынешние "Человек человеку - волк!"
  • 6 ноября 2017 в 11:39
    Сергей Есенин
    Прекрасные стихи о Ленине есть у Сергея Есенина. Яндекс.поиск Вам в помощь уважаемые челнинцы.
  • 6 ноября 2017 в 12:03
    нда-с
    Ленин был главой социалистической экономики в государстве СССР ------------------------ Ученики прошлого не шибко грамотны в знании истории
  • 6 ноября 2017 в 12:04
    Сергей Есенин – – сегодня в 11:39
    Мдя. Твои познания поэзии заканчиваются С.Есениным.Мне искренне вас жаль.
  • 6 ноября 2017 в 12:07
    нда-с – – сегодня в 12:03
    Так и Индию у них Колумб открыл.А название дали Америка.))) Вот вам и история.Сначала изучаем Сталина,потом Ленина.И то вскользь.А Математика вообще идет боков,русский практически факультативом.Когда это закончится?...
  • 6 ноября 2017 в 12:26
    Ленин сверг Николая Второго
    Прискорбно,что много взрослых считают точно так же.
  • 6 ноября 2017 в 12:42
    Всё нормально у нас, всё хорошо
    Нашему обществу сейчас не нужны думающие люди, тем более свободномыслящие. Обществу необходимы сейчас только потребители товаров и услуг. Умные покупатели не выгодны для рыночной экономики. Выгодны глупые покупатели, поступающие товар не глядя.
  • 6 ноября 2017 в 12:46
    В любом автосалоне и автосервисе города поинтересуйтесь, какого покупателя/клиента они желают видеть, с кем им приятнее работать - с умными или глупыми потребителями? Конечно с глупыми потребителями им намного приятнее работать. Потому-что это очень выгодно. Глупого легче обмануть.
  • 6 ноября 2017 в 13:49
    Чужой
    Да, судя по комментариям и опросам, в Челнах живут одни красавицы.
  • 6 ноября 2017 в 14:00
    Закона нет!
    У автосалонов и автосервисов города мошенничество без последствий стало нормой работы.
  • 6 ноября 2017 в 15:33
    ну вот
    ехали-ехали, и приехали. вернее- докатились.
  • 6 ноября 2017 в 15:34
    Читатель
    Вы бы еще у первоклашек спросили! Они еще не проходили Ленина по программе Истории. Конечно, они не знаю кто он и чего сделал кроме общих представлений "лежит в мавзолее", кстати, что очень даже много, если учитывать, что сейчас Ленина знают только в связи с мавзолеем. Время и культ Ленина прошло - новое поколение уже не заинтересовано в нем как в культе личности.
  • 6 ноября 2017 в 15:49
    было бы смешно, если б не было так грустно
    Жертвы реформ системы образования. Еще лет -дцать, и с каменными топорами друг за другом будут бегать.
  • 6 ноября 2017 в 17:03
    Время Ленина прошло, вот из истории его не убрать. А историю нужно не осуждать, а изучать и делать выводы.
  • 6 ноября 2017 в 18:06
    чета ржу
    Дорогие читатели, много будете знать, скоро состаритесь. Не надо изучать историю страны. Знаете, что Ленин лежит в мавзолее, и хорошо. Многие знания - многие печали.
  • 6 ноября 2017 в 21:20
    Цыник
    Весь мир гордится научными и культурными достижениями, а мы своими палачами и садистами.
  • 6 ноября 2017 в 21:50
    И.А. Бунин о Ульянове-Ленине: «...Выродок, нравственный идиот от рождения. Он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек... И все таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорит, благодетель он человечества или нет?»
  • 6 ноября 2017 в 22:18
    "еще не дошли до Ленина,
    сейчас как раз проходим Сталина"
  • 6 ноября 2017 в 23:05
    Закопать на социальном кладбище
    Засеять борщевиком и забыть.
  • 7 ноября 2017 в 03:33
    ****
    "еще не дошли до Ленина, сейчас как раз проходим Сталина" ------------------------------------------------------------------------------------------------ История России. Обратный отсчет.
  • 7 ноября 2017 в 07:58
    Ленин
    Еще закон не отвердел, Страна шумит, как непогода. Хлестнула дерзко за предел Нас отравившая свобода. Россия! Сердцу милый край, Душа сжимается от боли, Уж сколько лет не слышит поле Петушье пенье, песий лай. Уж сколько лет наш тихий быт Утратил мирные глаголы. Как оспой, ямами копыт Изрыты пастбища и долы. Немолчный топот, громкий стон, Визжат тачанки и телеги. Ужель я сплю и вижу сон, Что с копьями со всех сторон Нас окружают печенеги? Не сон, не сон, я вижу въявь, Ничем не усыпленным взглядом, Как, лошадей пуская вплавь, Отряды скачут за отрядом. Куда они? И где война? Степная водь не внемлет слову. Не знаю, светит ли луна? Иль всадник обронил подкову? Все спуталось… Но понял взор: Страну родную в край из края, Огнем и саблями сверкая, Междуусобный рвет раздор. Россия — Страшный, чудный звон. В деревьях березь, в цветь — подснежник. Откуда закатился он, Тебя встревоживший мятежник? Суровый гений! Он меня Влечет не по своей фигуре. Он не садился на коня И не летел навстречу буре. Сплеча голов он не рубил, Не обращал в побег пехоту. Одно в убийстве он любил — Перепелиную охоту. Для нас условен стал герой, Мы любим тех, что в черных масках, А он с сопливой детворой Зимой катался на салазках. И не носил он тех волос, Что льют успех на женщин томных. Он с лысиною, как поднос, Глядел скромней из самых скромных. Застенчивый, простой и милый, Он вроде сфинкса предо мной. Я не пойму, какою силой Сумел потрясть он шар земной? Но он потряс… Шуми и вей! Крути свирепей, непогода. Смывай с несчастного народа Позор острогов и церквей. Была пора жестоких лет, Нас пестовали злые лапы. На поприще крестьянских бед Цвели имперские сатрапы. Монархия! Зловещий смрад! Веками шли пиры за пиром. И продал власть аристократ Промышленникам и банкирам. Народ стонал, и в эту жуть Страна ждала кого-нибудь… И он пришел. Он мощным словом Повел нас всех к истокам новым. Он нам сказал: «Чтоб кончить муки, Берите всё в рабочьи руки. Для вас спасенья больше нет — Как ваша власть и ваш Совет»… И мы пошли под визг метели, Куда глаза его глядели: Пошли туда, где видел он Освобожденье всех племен… И вот он умер… Плач досаден. Не славят музы голос бед. Из медно лающих громадин Салют последний даден, даден. Того, кто спас нас, больше нет. Его уж нет, а те, кто вживе, А те, кого оставил он, Страну в бушующем разливе Должны заковывать в бетон. Для них не скажешь: Ленин умер. Их смерть к тоске не привела. Еще суровей и угрюмей Они творят его дела…
  • 7 ноября 2017 в 08:07
    Теперь октябрь не тот, Не тот октябрь теперь. В стране, где свищет непогода, Ревел и выл Октябрь, как зверь, Октябрь семнадцатого года. Я помню жуткий Снежный день. Его я видел мутным взглядом. Железная витала тень «Над омраченным Петроградом». Уже все чуяли грозу, Уже все знали что-то, Знали, Что не напрасно, знать, везут Солдаты черепах из стали. Рассыпались… Уселись в ряд… У публики дрожат поджилки… И кто-то вдруг сорвал плакат Со стен трусливой учредилки. И началось… Метнулись взоры, Войной гражданскою горя, И дымом пламенной «Авроры» Взошла железная заря. Свершилась участь роковая, И над страной под вопли «матов» Взметнулась надпись огневая: »Совет Рабочих Депутатов».
  • 7 ноября 2017 в 08:12
    Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет; Забудет чернь к ним прежнюю любовь, И пища многих будет смерть и кровь; Когдадетей, когда невинных жен Низвергнутый не защитит закон; Когда чума от смрадных, мертвых тел Начнет бродить среди печальных сел, Чтобы платком из хижин вызывать, И станет глад сей бедный край терзать; И зарево окрасит волны рек: В тот день явится мощный человек, И ты его узнаешь — и поймешь, Зачем в руке его булатный нож; И горе для тебя!- твой плач, твой стон Ему тогда покажется смешон; И будет все ужасно, мрачно в нем, Какплащ его с возвышенным челом.
  • 7 ноября 2017 в 08:15
    Когда наши устои уродские Разнесла революция в прах, Жили-были евреи Высоцкие, Не известные в высших кругах.
  • 7 ноября 2017 в 08:18
    В нас вера есть, и не в одних богов!.. Нам нефть из недр не поднесут на блюдце. Освобожденье от земных оков Есть цель несоциальных революций. В болото входит бур, как в масло нож. Владыка тьмы, мы примем отреченье! Земле мы кровь пускаем — ну и что ж, — А это ей приносит облегченье. Под визг лебёдок и под вой сирен Мы ждём — мы не созрели для оваций, Но близок час великих перемен И революционных ситуаций. В борьбе у нас нет классовых врагов — Лишь гул подземных нефтяных течений, Но есть сопротивление пластов, И есть, есть ломка старых представлений. Пока здесь вышки, как бамбук, росли, Мы вдруг познали истину простую: Что мы нашли не нефть, а соль земли — И раскусили эту соль земную. Болит кора земли, и пульс возрос, Боль нестерпима, силы на исходе, И нефть в утробе призывает: «SOS», Вся исходя тоскою по свободе. Мы разглядели, различили боль Сквозь меди блеск и через запах розы, Ведь это не поваренная соль, А это — человечьи пот и слёзы. Пробились буры, бездну вскрыл алмаз — И нефть из скважин бьёт фонтаном мысли, Становится энергиею масс — В прямом и тоже переносном смысле. Угар победы, пламя не угробь, И ритма не глуши, копытный дробот!.. Излишки нефти стравливали в Обь, Пока не проложили нефтепровод. Но что поделать, если льёт из жерл Мощнее всех источников овечьих, И что за революция — без жертв, К тому же здесь ещё — без человечьих? Пусть скажут, что сужу я с кондачка, Но мысль меня такая поразила: Теория «великого скачка» В Тюмени подтвержденье получила. И пусть мои стихи верны на треть, Пусть уличён я в слабом разуменье. Но нефть свободна — не могу не петь Про эту революцию
  • 7 ноября 2017 в 08:22
    Поправка последней строки
    "Про эту революцию в Тюмени".
  • 7 ноября 2017 в 08:28
    О революции
    И мы подымем их на вилы, Мы в петлях раскачнем тела, Чтоб лопнули на шее жилы, Чтоб кровь проклятая текла.
  • 7 ноября 2017 в 08:40
    С праздником уважаемые челнинцы и гости города!
    День согласия и примирения — это ещё один повод освежить в памяти страницы истории нашей Родины, чтобы идти в верном направлении. Можно по-разному относиться к вождям, руководителям, но следует уважать и чтить все моменты истории страны, дабы не совершать прежних ошибок и перенимать любой опыт предыдущих поколений.
  • 7 ноября 2017 в 08:42
    7 ноября
    День седьмого ноября, Красный день календаря. День согласия, примирения И любви в душе рожденье. Руки к миру разведи, Сердце к звездам вознеси. Прости горе и обиды, Поменяй решения, виды. Пусть все люди станут братья, Раскрывай свои объятья. Пусть изменится сейчас Каждый миг и каждый час!
  • 7 ноября 2017 в 08:44
    7 ноября
    Если в мире хочешь жить — Научись прощать. Если сможешь отпустить — Не придется воевать. День согласия нас учит Помнить лишь добро, Чтобы не было отныне В мире больше ссор.
  • 7 ноября 2017 в 08:45
    7 ноября
    В День согласия и примирения, Собирается снова семья, И друзья непременно подтянутся, Ведь без них в этот праздник нельзя! Чтобы в душах царила гармония, Равновесие было всегда, Не позволим себе осуждение, И тогда не наступит беда! Будут снова откаты в историю, Споры времени и эпох! Сохраняйте спокойствие радости, И храните к России любовь.
  • 7 ноября 2017 в 08:46
    достали
    Кто за Союз,а кто за новую систему Ломают копья в спорах четверть века. Пусть каждый для себя решит дилему: Что лучше-апельсины или ипотека.
  • 7 ноября 2017 в 09:01
    Закопать на социальном кладбище – – вчера в 23:05
    Вас забудут на следующий день, Ленина - будут помнить.
  • 7 ноября 2017 в 09:51
    Еще Бунина
    "Я с ужасом думаю,кого нарожает это пьяное кровавое быдло,захватившее власть в России,и что будет со страной через два—три поколения". И.Бунин
  • 7 ноября 2017 в 10:01
    7 ноября
    Сегодня 100 лет не только со дня октябрьской революции. Сегодня исполняется 100 лет и нашей новой власти в России - власти из рабочих и крестьян по происхождению. Именно событиям 1917 года действующая власть в России обязана и признательна своему нахождению у власти сейчас. Без событий 1917 год сегодня во власти Вас бы не было. И по родству и кумовству возможность передавать власть возможности Вы бы не имели. Примите от нас населения России наши поздравления! Власти рабочих и крестьян в России 100 лет!
  • 7 ноября 2017 в 10:13
    Бунин был мозг. Он в отличии от других, видел, что к власти пришли не умные и образованные реформаторы, а мотороллы 17-го года разлива. Благодаря большевитскому перевороту из подворотен повылазили пролетарии и гегемоны с вполне определенными садистскими наклонностями, которые пришлись как нельзя кстати для красного террора.
  • 7 ноября 2017 в 10:45
    ДББЛ
    Бунин был не мозг, а те про которых говорил Ленин, что интелигенция не мозг, а г... нации
  • 7 ноября 2017 в 11:35
    Еще Бунина – – сегодня в 9:51
    Читал "Окаянные дни", ага. Бунин увидел внешнюю сторону революции, смуту, "какофонию бунта"(с) Писательский дар - совсем не подразумевает способность видеть и понимать происходящее, особенно если оно ломает весь привычный уклад жизни. Отторжение - естественная реакция на такие перемены. По-человечески это очень понятно. Бунин не сумел стать выше своего дворянского происхождения, увы.
  • 7 ноября 2017 в 12:13
    "Бунин не сумел стать выше своего дворянского происхождения". А что, дворянское происхождение - это дно? Над этим нужно подниматься? Нет, Бунин просто не стал опускаться до уровня "революционной" гопоты.
  • 7 ноября 2017 в 12:18
    Троцкий-Бронштейн: «Русский народ нам нужен лишь как навоз истории. Россия — наш враг. Она населена злыми бесхвостыми обезьянами, которых почему-то называют людьми… Нет ничего бездарней и лицемерней, чем русский мужик. Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния… А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы — умеют ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию— офицеров, академиков, писателей…» ... Ленин спас Россию от этого чудища, а Сталин продолжил...
  • 7 ноября 2017 в 13:17
    – – сегодня в 12:13
    Вот ещё и потому произошла Октябрьская революция, что многомиллионный русский народ не хотел, чтобы его считали быдлом и гопотой. Русский народ хотел, чтобы история России была историей не только самодержцев и дворянства, а и его историей, механизм движения которой он исправно смазывал своей кровью. Он устал называть "вашим высокоблагородием" касту вырожденцев и глистов-паразитов. P.S. Да, ещё - дворянство - это не "знак качества". Это своего рода "отрицательный отбор" - выше всего поднимались те дворянские рода, которые лучше всего умели угодить (вылизать - буквально и фигурально) царя-батюшку. :)
  • 7 ноября 2017 в 13:35
    народ революции не делает! народ сеет-пашет, работает, праздники справляют, живут-выживают как могут .. революции делают "профессиональные революционеры" на зарплате... .. сегодня день рождения троцкого, если что...
  • 7 ноября 2017 в 16:24
    Челнинец
    Мы Ленина не проходили ещё, сейчас Сталина изучаем))) целую эпоху за один урок, дабы не ущемить изучения татарского языка, чтобы дом стоял труба шаталась))
  • 7 ноября 2017 в 16:44
    нда
    выше всего поднимались те дворянские рода, которые лучше всего умели угодить --------------------- очень примитивное понимание дворянства. были, конечно, и такие, но это был небольшой близкий круг при царском дворе, а дворяне были расселены по всей стране, они были становым хребтом государства и царской власти - не на неграмотных же крестьян было опираться царю? дворянство было и наследным, и персональным, когда присваивали его за заслуги перед государством, были не только богатые, но и очень бедные дворяне, которые имели только звание, а за душой - ни гроша. но накануне революции дворяне уже не играли определяющей роли, во всяком случае, не только дворяне были движущей силой общественной мысли, которая и привела к революции. были и интеллигенция, и рабочий класс, и появившиеся разные партии. потом все в эмиграции или в сталинских тюрьмах горько сожалели о своей антицарской активности. сложно всё это... но вообще же Солженицым считал, что революция исподволь готовилась 200 лет, в течение которых назревал раскол между верхушкой общества и остальной его частью...
  • 7 ноября 2017 в 17:07
    В поддержку Елены.
    Вот ещё и потому произошла Октябрьская революция, что многомиллионный русский народ не хотел, чтобы его считали быдлом и гопотой. Русский народ хотел, чтобы история России была историей не только самодержцев и дворянства, а и его историей, ------------------------------ СПАСИБО! Насмешили от души.Даже Задорнову так не удавалось.:)
  • 7 ноября 2017 в 17:14
    – – сегодня в 12:13 – – сегодня в 13:17
    Пардон! ================================ Вот ещё и потому произошла Октябрьская революция, что многомиллионный русский народ не хотел, чтобы его считали быдлом и гопотой. Русский народ хотел, чтобы история России была историей не только самодержцев и дворянства, а и его историей, ------------------------------ СПАСИБО! Насмешили от души.Даже Задорнову так не удавалось.:) 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 Народ как был быдлом,так и остался.И не только в России,это во всем мире. Правят только "избранные".
  • 7 ноября 2017 в 17:24
    почему произошла революция?
    Царский режим был выгоден только привилегированным слоям, прислуживающим царю и его приближенным: дворянам и помещикам. А простому народу этот несправедливый и жестокий режим был невыгоден, т.к. свободы не было, демократии не было, права на всеобщее доступное образование не было, поэтому народ был безграмотным, т.к. грамотный народ был невыгоден царскому режиму! Неграмотным и темным народом, который умышленно спаивают и держат в неграмотности легче и удобнее управлять и манипулировать в корыстных целях царя и его приближенных. Ведь неграмотный и пьяный народ более доверчивый, более глупый, более трусливый и молчаливый, и он всему верит, любой пропаганде, поэтому его легко использовать в качестве пушечного мяса во всех завоевательных войнах царского режима! Царям надо было расширять территории государства и обогащаться за счет этого, а простой народ использовали как пушечное мясо в таких завоевательных войнах, но сам народ ничего от завоеванных территорий не имел, он оставался таким же бедным и безграмотным, и просто отдавал свои жизни ради каких-то туманных целей, которые ничего не приносили простому народу! Вот поэтому и произошла революция, что жизнь простого народа хотели изменить передовые люди того времени!
  • 7 ноября 2017 в 18:03
    Рубеж 100 летия революции преодолели и слава Богу. Пусть сейчас у всех всё будет хорошо. Нам сейчас необходимо лучше подумать о дне сегодняшнем, завтрашнем ...
  • 7 ноября 2017 в 18:27
    ох-хо-хо-хо
    Царский режим был выгоден только привилегированным слоям, прислуживающим царю и его приближенным: дворянам и помещикам. --------------------------- ...Если бы среднюю, то знали бы, что именно дворяне из высшего света подняли восстание в декабре 1824 г., планировали убийство царя. А потом отправились в Сибирь вместе со своими подчиненными - офицерами и рядовыми солдатами. А потом в 1917 г. многие революционеры, включая Ленина, были тоже дворянами со всеми привилегиями... .... Неграмотным и темным народом, который умышленно спаивают и держат в неграмотности легче и удобнее управлять и манипулировать в корыстных целях царя и его приближенных ---------------------------------- Многие помещики на собственные деньги строили школы, нанимали учителей - им и неграмотных крестьян было жалко, и невозможно было неграмотных крестьян допускать до сельхозмашин, которые постепенно закупались и в Питере, и за рубежом. Неграмотный человек не мог работать даже простым шофёром...
  • 7 ноября 2017 в 19:07
    Броненосец
    Поколенье Пикачу, Дети Томагочей. . дальше рифма не идёт, за державу обитна
  • 7 ноября 2017 в 19:10
    да уж
    не далеко от украины мы ушли...
  • 7 ноября 2017 в 19:21
    Кто мы?
    1917 год стал историей. Поболтали, поговорили, понаписали здесь от души все кому не лень. Теперь предлагаю обсудить наше время, настоящее. Кто мы? Что мы? Наши интересы? Наши цели? Наши ценности в жизни? История важна. Настоящее и будущее ещё важнее. Правда? Поэтому есть смысл это здесь публично обсудить. Начнем с себя. Поехали ....
  • 7 ноября 2017 в 19:30
    Наши интересы, цели и ценности
    Деньги. Только в них счастье. Через деньги мы получаем счастье потребления товаров и услуг. Деньги важнее дружбы. Деньги важнее любви. Деньги важнее родины. Всё можно продать за деньги. Даже честь и достоинство. Мы разом стали все вместе жуликами. Потому-что через обман мы получаем деньги. Обман перестал быть подлостью. Обман стал нормой и гордостью. Ради денег легко идти на обман. Деньги - главная наша цель, ценность и интерес. Вот кто мы сегодня. Нам ли рассуждать, обсуждать и судить историю России? Имеем ли мы на это право сегодня? Мы - враги и волки друг другу?
  • 7 ноября 2017 в 19:41
    как-то так про обман
    Коль нормой для каждого станет обман- Каждый обманут окажется сам. И в результате имеем,друзья, Что обманул каждый лишь сам себя.
  • 7 ноября 2017 в 20:32
    .-
    дворяне из высшего света подняли восстание в декабре 1824 г., планировали убийство царя. А потом отправились в Сибирь вместе со своими подчиненными - офицерами и рядовыми солдатами. А потом в 1917 г. многие революционеры, включая Ленина, были тоже дворянами со всеми привилегиями... .... Неграмотным и темным народом, который умышленно спаивают и держат в неграмотности легче и удобнее управлять и манипулировать в корыстных целях царя и его приближенных ---------------------------------- Многие помещики на собственные деньги строили школы, нанимали учителей - им и неграмотных крестьян было жалко, и невозможно было неграмотных крестьян допускать до сельхозмашин, которые постепенно закупались и в Питере, и за рубежом. Неграмотный человек не мог работать даже простым шофёром... ======== дворяне из высшего света подняли восстание в декабре 1824 г., потому что среди дворян были и порядочные люди тоже, которые несмотря на привилегии, которые они имеют, они все же думали и о простом народе, о его правах, о его будущем, поэтому они и поднимали восстание, а затем организовали революцию вместе с передовыми представителями простого народа. ================================================================= Многие помещики на собственные деньги строили школы, нанимали учителей - им и неграмотных крестьян было жалко... ---------- Да уж...) ...о "доброте", "стремлении к знаниям и просвещению", о "великодушии" русских помещиков и дворян мы хорошо знаем в том числе из произведений русских классиков. Вспомните слова главных героев этих произведений: "Ученье - вот чума... Собрать бы книги все, да сжечь!" А вспомните Кабаниху и Салтычиху, которые так жестоко истязали и мучали своих слуг, что они даже кончали свою жизнь самоубийством. Русский народ был забитый, бесправный и безграмотный до революции, поэтому Ленин и ввел обязательное доступное образование для всех слоев населения. Он хотел, чтобы было равноправие, чтобы не было господ и рабов, и чтобы людей ценили за их труд и способности, а не за умение угодить вышестоящим товарищам.
  • 7 ноября 2017 в 20:45
    но
    Посчитайте сами-сколько писателей,поэтов,артистов,художников и музыкантов дала миру царская Россия на рубеже 19-20 веков,и сколько-советская,особенно в послевоенные годы.интересно,что и с Германией,страной поэтов и философов,та же картина.
  • 7 ноября 2017 в 20:57
    точно
    Да уж...) ...о "доброте", "стремлении к знаниям и просвещению", о "великодушии" русских помещиков и дворян мы хорошо знаем в том числе из произведений русских классиков. Вспомните слова главных героев этих произведений: "Ученье - вот чума... Собрать бы книги все, да сжечь!" А вспомните Кабаниху и Салтычиху, которые так жестоко истязали и мучали своих слуг, что они даже кончали свою жизнь самоубийством. Русский народ был забитый, бесправный и безграмотный до революции, поэтому Ленин и ввел обязательное доступное образование для всех слоев населения. Он хотел, чтобы было равноправие, чтобы не было господ и рабов, и чтобы людей ценили за их труд и способности, а не за умение угодить вышестоящим товарищам. - Это точно! Еще можно добавить Плюшкина и Коробочку из произведения Гоголя - очень богатых людей, помещиков, которые были настолько скупые и жадные, что их слуги жили в холоде и голодали, да и сами эти скупые и алчные создания ходили как чучела огородные ((
  • 7 ноября 2017 в 21:09
    Знать была не русская - с чего это им по французски приходилось с детства разговаривать? Может наполеон победил и никуда его офицеры (которые поляки) не уходили.. Всякие Ржевские- Волконские-Поклонские это фамилии с польскими корнями.... Восстание 1824 года. Поляки за трон боролись - себя обделёнными почувствовали
  • 7 ноября 2017 в 21:31
    --
    Знать была не русская - с чего это им по французски приходилось с детства разговаривать? ------------ По-французски дворянских детей учили говорить гувернантки, которых нанимали и выписывали из-за границы, потому что, говорить по-русски в дворянском обществе считалось неприличным, недостойным делом. Считалось, что русский яык - это язык плебеев, а образованные люди должны говорить только на иностранных языках.
  • 7 ноября 2017 в 21:45
    Итак, декабристы (которые поляки) разбудили Герцена (иудея) И понеслось.. С чего это им радеть за плебс? .. Последний русский царь - Иван Грозный - при нём рабства (крепостного права) не было... .. Потом пошли иностранцы на трон, а с ними Ватикан и поляки.. И закабаление коренных народов
  • 7 ноября 2017 в 22:04
    !
    Последний русский царь - Иван Грозный - при нём рабства (крепостного права) не было... - Это ложь! Крепостное право как раз ввел иван грозный! И завоевание чужих государств тоже он начал! И закабалил все коренные народы именно он, а последующие цари продолжили политику закабаления коренных народов и завоевание чужих государств - расширение русской империи!
  • 7 ноября 2017 в 22:19
    Я про Соборное уложение 1649 года - многие его считают началом крепостничества - в котором запрещён добровольный уход крестьян к другому хозяину (юрьин день)
  • 7 ноября 2017 в 22:28
    Что нужно знать русскому человеку про Ивана IV Грозного? Очень кратко 1) Как известно по результатам вскрытия гробницы, проведенного в 1963 году, он был рыжим широкоплечим богатырем ростом 180 см, а не тощим замухрышкой, каковым его так любят изображать художники. Обилие остеофитов на костях скелета показывает, что, к сожалению, последние годы жизни Иван IV Грозный был практически парализован. Согласно отчетам европейских послов своим правителям — Иван IV Грозный не курил, не употреблял алкоголя, не замечен в любовных похождениях, отличался невероятной работоспособностью.б 2) Именно Иван IV Грозный, получив в наследство, по факту, одну лишь Московскую и Новгородскую область — создал из них Россию с ее современными (европейскими) границами и основал как минимум четверть ныне существующих городов. Именно он отменил в России феодализм, юридически уровняв простых крестьян со знатными князьями, именно он ввел всеобщую выборность в местные законодательные и исполнительные органы власти, именно он гарантировал всем слоям населения представительство в высшем законодательно/совещательном органе государства: Земском соборе, и именно он ввел в России всеобщее начальное образование. Можно продолжать, но попробуйте сами поискать
  • 7 ноября 2017 в 23:53
    Мы рабы. Мы жулики.
    До 1917 года мы были рабами царя и помещика, после 1917 года рабами идеологии равенства и братства, сегодня мы рабы денег плюс жулики к тому же.
  • 8 ноября 2017 в 24:28
    Да, это величайшее преступление
    Совершенное большевистскими террористами против народа Российской империи.
  • 8 ноября 2017 в 08:33
    Да, это величайшее преступление – – сегодня в 0:28
    А что же ты не вспомнил белый террор? Или хозяин не велит? )))
  • 8 ноября 2017 в 08:37
    А что же ты не вспомнил белый террор?
    Белые освободители или убийцы и грабители? Доктор исторических наук Генрих Иоффе в журнале "Наука и жизнь" – а этот журнал успел за последние годы отметиться ярым антисоветизмом – в статье о Деникине пишет: "На освобожденных от красных территориях шел настоящий реваншистский шабаш. Возвращались старые хозяева, царили произвол, грабежи, страшные еврейские погромы...». О зверствах войск Колчака ходят легенды. Число убитых и замученных в колчаковских застенках не поддавалось учету. Только в Екатеринбургской губернии было расстреляно около 25 тысяч человек.
  • 8 ноября 2017 в 08:38
    А что же ты не вспомнил белый террор? – – сегодня в 8:37
    «В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали Я не ошибусь, если скажу, – признавался позднее очевидец тех событий американский генерал Уильям Сидней Гревс, – что на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами».
  • 8 ноября 2017 в 08:39
    А что же ты не вспомнил белый террор?
    «Идеологию» белых в этом вопросе четко выразил генерал Корнилов: «Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти»…
  • 8 ноября 2017 в 12:12
    О жуликах
    Когда разразится кризис в экономике России в связи с недоверием потребителей ввиду их систематического обмана на рынке товаров и услуг? Возможно такое?
  • 8 ноября 2017 в 12:19
    Ещё о жуликах
    В Москве взялись за лживые автосалоны. Когда за наши автосалоны и автосервисы возьмутся? Когда наконец появится сайт с отзывами об автосалонах и автосервисах города? Наиль Гамбарович, Вам не безразличен обман потребителей на авторынке? Автомобилей в Челнах 185 тысяч. Нужен сайт. Нужен порядок на авторынке. Много женщин автоледи. Их тоже обманывают. В автосалонах и автосервисах подлость теперь норма.
  • 8 ноября 2017 в 12:21
    !
    Завтра. Вот выспимся и кризис замутим.
  • 8 ноября 2017 в 12:23
    Уважаемый Наиль Гамбарович!
    Наведите пожалуйста порядок на авторынке. Невозможно получить нигде услугу без обмана. Женщин обижают. Очень просим.
  • 8 ноября 2017 в 12:37
    Ничего не меняется
    стоны к царю-мэру-батюшке - обманули меня!
  • 8 ноября 2017 в 12:45
    Уважаемые челнинцы! Совет.
    Звоните в автосалон и спрашиваете о наличии какого-либо автомобиля, Вам всегда скажут ДА, есть такой автомобиль. Даже если его НЕТ. Цель автосалона - Ваш приезд в автосалон. По приезду нужный автомобиль начнут искать на стоянке, попутно предлагая Вам приобрести другие автомобили. Бегите с такого автосалона сразу. Если там в самом начале обман, там всё остальное тоже значит 100 % на обмане работа построена. Под видом нового могут продать битый восстановленный автомобиль, после покупки авто будут отшивать ремонт авто по гарантии. Будьте максимально осторожны при покупке авто. В автосалонах менеджеры по продажам - часто профессиональные психологи. Разводят потребителя на покупку легко. Автомобили с пробегом в автосалонах и у перекупов нельзя покупать. Только у хозяина.
  • 8 ноября 2017 в 12:47
    ленин-злодей
    Изза большевисткой хунты страна потеряла не только десятки миллионов граждан, но и носителей великой культуры. К власти пришли Шариковы.
  • 8 ноября 2017 в 12:52
    *
    Сотни, сотни мильёнов! Дурачки блин, когда только перестанут бред постить. Из тех Шариковых наверное. Ничего не читают, ничем не интересуются, голословно вякают что им скажут.
  • 8 ноября 2017 в 12:56
    Крепостное право (рабы)
    появилось при романовых, до этого все были свободны. Они шас отмечают 4 ноября.
  • 8 ноября 2017 в 14:56
    ленин-злодей – – сегодня в 12:47
    А царь значит был благодетель? Барон Врангель миротворец,а Колчак спаситель.Однако!
  • 8 ноября 2017 в 15:19
    А с чего бы то кликуха
    Кровавый?
  • 8 ноября 2017 в 15:25
    с того что все газеты принадлежат банкирам, а они все одной национальности..)
  • 8 ноября 2017 в 15:47
    И то верно,
    зачем метать бисер?
  • 8 ноября 2017 в 19:33
    надо передать зюгановцам
    На личное содержание труп их кумира, а не тратить деньги налогоплательщиков на поддержание средневекового суеверия с хранением мощей террориста №1 в центре столицы. Забирайте к себе на дачу.
  • 8 ноября 2017 в 22:03
    о крепостном праве
    Крепостное право (рабы) – – сегодня в 12:56 появилось при романовых, до этого все были свободны. ?????????? Зачем сказки сочинять и рассказывать их для того, чтобы оправдать, обелить и отмыть от грехов кровавого царя ивана грозного? Крепостное право появилось именно при иване кровавом грозном! . Крепостное право начало появляться с 1497 года с судебника Ивана Грозного а закрепилось уложением от 1640 года То есть, крепостное право начало берет с Юрьева дня - 1497 год, когда при иване грозном отменили свободный переход крестьян от одного хозяина к другому. Крестьяне стали рабами. Кроме того, существовал конкретный закон в конце XVI века, а именно от 1592 года, об окончательном запрете крестьянского перехода от одного землевладельца к другому. Об этом писал известный историограф XIX века С. М. Соловьев. Он доказал существование закона 1592 г. о запрете крестьянского перехода, или отмене «Юрьева дня».
  • 8 ноября 2017 в 22:05
    Годы правления
    Иана Грозного 1547 — 1584!!!
  • 8 ноября 2017 в 23:26
    пояснение
    Крепостное право начало появляться с 1497 года с судебника Ивана Грозного ... ______ Это опечатка: на самом деле имеется в виду, что крепостное право на Руси было введено Судебником ивана 3-го - отца ивана 4 (грозного). В этом Судебнике ивана 3-го имеется юридически точное подтверждение закрепощения крестьян. Согласно этому закону, крестьянин теперь мог уйти от своего хозяина лишь в определенный срок (Юрьев день), также феодалы обладали возможностью передавать крестьян и продавать их как рабов. Судебник ивана 3 был создан для того, чтобы закрепить права феодалов и ограничить права крестьян - превратить их в крепостных рабов. Следующим этапом в создании единого правового документа стал судебник ивана 4, созданный в 16 веке. А иван 4 - грозный поддержал и продолжил политику своего отца в части закабаления крестьян. Так что приоритет в создании и внедрении крепостного права на Руси принадлежит не романовым, а иванам - 3-му и 4-му! Но романовы также поддержали и продолжили политику закабаления крестьян!
  • 9 ноября 2017 в 24:55
    на самом деле
    Отцом Ивана Грозного был Василий Третий.Хотя бы изредка перечитывайте ваши нелепые копипасты.
  • 9 ноября 2017 в 01:39
    Ого
    Судебник ивана 3 был создан для того, чтобы закрепить права феодалов и ограничить права крестьян - превратить их в крепостных рабов. ----------------------------------- В развитии государства ничего случайного не бывает. Государство развивается, решая возникающие объективные проблемы. Просто так ничего не бывает. Просто так - вот захотелось, и я так сделаю - в государстве бывает редко. И если эти хотелки не отвечают стоящим задачам и не решают никаких проблем, то они нежизнеспособны и могут даже погубить тех, кто их придумал. Вот и в данном случае - не просто так захотелось царю и государственной власти закрепить (укрепить) права феодалов (на самом деле в России настоящих феодалов по западному образцу не было - там феодал был хозяином на своей земле, мог не починяться даже королю, только своему феодалу) - и превратить крестьян в крепостных рабов. Дело в том, что в те времена не было регулярной армии (она начала создаваться только при Петре Первом), не считая охранных полкой, личной гвардии царя, в случае войны в арию призывались "дети боярские" - помещики-земледельцы. Причем, призывались со своим оружием, обмундирование и т.п. Но на какие средства они могли вооружаться и одновременно поддерживать своё хозяйство в случае отправления на войну? Только за счёт работающих на них крестьян. А если крестьяне имели право уходить от них? Тогда многие разорялись, пустели целые деревни, земля запускалась, а уж о военной службе с полной амуницией и вооружением и речи быть не могло. Чтобы создать прочную экономическую базу для таких дворян-помещиков-воинов и было принято решение о запрете крестьянам уходить от них к другим хозяевам. Таковы были реалии тогдашней экономической, социальной и военной жизни страны. Когда эта система перестала отвечать новым экономическим реалиям в начале-середине 19 в., она была отменена (в 1861 г.). Страна становилась на капиталистический путь развития, когда актуальными стали свободное перемещение капиталов и рабочей силы, личная инициатива предприимчивых людей. Крепостное право, запрещающее крестьянам покидать своих хозяев, тормозило развитие страны. Каждому этапу развития страны соответствовали свои реформы, своя жизнь...
  • 9 ноября 2017 в 01:44
    это просто опечатка
    Отцом Ивана Грозного был Василий Третий --------------------------------------- Отцом ивана грозного был василий третий - сын ивана III и софии палеолог, отец ивана IV грозного.
  • 9 ноября 2017 в 09:40
    Рамиль
    Да здравствует, Владимир Ильич Ленин, стыдно,что забыли!
  • 9 ноября 2017 в 10:02
    УРА, товарищи
    в 1918-1920 годы, рядом с Троцким, был Николай Ленин.. до 17 года, в эмиграции, был Владимир Ульянов... а в мавзолее лежит(есть такая версия) - Борис Рейнштайн....
  • 9 ноября 2017 в 22:40
    На месте мавзолея с оболочкой Ульянова (кличка "Ленин")
    Надо установить памятник его жертвам. Это и будет сохранением нашей трагической истории для потомков.
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1012
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 47 человек