18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Улицу Шамиля Усманова полностью обновят в 2019 году

Улицу Шамиля Усманова полностью  обновят в 2019 году

Сегодня в Набережных Челнах прошли общественные обсуждения программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города. На ремонт дорог в 2018 году будет получено 1,4 миллиарда рублей из федерального и республиканского бюджетов. Планируется обновить 44 километра городских магистралей. Главный объект – улица 40 лет Победы и ее продолжение за проспект Яшьлек до пересечения с улицей Залесной.

«Отремонтируем - будут ездить!»

Только один  участник публичных слушаний – председатель ТОС «47 комплекса» Ольга  Малышева выразила сомнения  по поводу того, что данная дорога  требует реконструкции.

«Почему этому участку отдается такое предпочтение сейчас? Какая такая крайняя необходимость в этом ремонте? С одной стороны улицы еще есть дома, а с другой - вообще пустырь. Насколько я знаю мало тех, кто пользуется этой дорогой, она не загружена ни автотранспортом, ни пешеходами, - выразила она свое личное мнение. Но тут же ей возразили коллеги- председатели других ТОСов. Прозвучал и официальный ответ ведущего, начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиля Киямова:

«Это реконструкция, а не капремонт. Мы хотим привести улицу 40 лет Победы в нормативное состояние, чтобы запустить там общественный транспорт, сделать местные дороги-дублеры. Да, может быть, два-три года назад эта улица была не так загружена, потому что на нее не было заезда ни с Московского проспекта, ни с проспекта Вахитова и с Х. Туфана,  с улицы Р. Беляева. Но теперь, когда отремонтированы проспекты, переоборудованы перекрестки, установлены светофоры, автомобилисты ее облюбовали. Ведь и по улице Промышленной раньше не ездили, потому что ездить  было невозможно. Так что отремонтируем улицу 40 лет Победы - будут ездить!» -  под аплодисменты  зала  говорил чиновник. Как уточнил Рафаиль Киямов, это будет комплексный подход – улицу осветят, выставят знаки и лежачих полицейских, сделают пешеходные переходы, новые развороты, остановочные павильоны.

«С правой стороны жилая зона, с левой - нет никакого пустыря. Сплошь идут организации, стоянки, работают челнинцы, которые занимаются малым бизнесом. Их тоже надо поддерживать, создавать условия», - считают в исполкоме. 

Правда, пока  разработчик проекта Элина Бутырская не назвала конкретных цифр и даже протяженности  участка, объема требуемого финансирования. Известно только, что дорога будет четырехполосная - по две в обе стороны. Ширина одной полосы- 3,5 метра.  

 Про остановки, развороты и ограждения

Жительница 43 комплекса, пользуясь случаем, обратила внимание властей на состоянии улицы Ш. Усманова.

«Мы уже начали делать ее в этом году. Капитально отремонтировали участок  от Нариманова до Королева, на следующий год планируем еще один участок  отработать. И при продолжении финансирования в 2019 году полностью завершить реконструкцию», - ответил Рафаиль Киямов.

Активисты благодарили муниципальные власти за проделанную работу по благоустройству города и новые дороги. Но все-таки дали пару дельных советов  специалистам. Так, председатель ТОС «7 комплекс» Дуррия  Ризатдинова посоветовала:

«Поставьте закрытые остановочные павильоны хотя бы там, где будут вести ремонт дорог.  Нынешние остановки не закрывают ни от дождя, ни от ветра.  Пожалейте людей, создайте более комфортные условия, - обратилась она  с вопросом к Киямову. Тот пообещал предложения принять, хотя, по его словам в основном,  проектируются и устанавливаются закрытые стрех сторон павильоны. Гендиректор МУП «Электротранспорт» Рашид Шамсудинов порекомендовал проектировщикам выставить ограждения  вдоль дорог при выходе из подземок, которые расположены на остановках. Сейчас люди садятся в общественный транспорт не с остановок, а  практически у подземок.

По мнению председателя ТОС «50 комплекс» Гольфии Галимовой, при реконструкции городских проспектов обидели жителей этого района.

«Была реконструкция проспекта Чулман, после чего у нас не появилось возможности попасть быстро в свой комплекс, - пожаловалась она. – Нельзя ли вернуть разворот, какой был раньше? А так же восстановить 21-й маршрут. Это просто невыносимо, когда стоишь на остановке по 40 минут».  

«В 50 комплекс можно  попасть с Чулман, с улицы Татарстан, с улицы Ш. Усманова и проспекта  Яшьлек. А разворот, о котором вы просите, сделать невозможно, по техническим причинам. А чтобы с проспекта Яшьлек попасть быстро в 50-й комплекс – решение есть. В 2018 году включим  в план и сделаем  заезд с проспекта Яшьлек  на местную дорогу», -  сказал представитель исполкома.

 Челнинцы еще могут подать свои  предложения и замечания  по  ремонту дорог до 10 ноября. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?