Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Преподаватель вуза в одночасье оказался бездомным бродягой

Наша читательница рассказала о непростой ситуации знакомого, в одночасье оставшегося без крыши над головой и вынужденного ночевать где придется. Попросила совета: « Кто ему может помочь?». Мы продиктовали ей телефон и адрес Набережночелнинского центра социальной адаптации «Перекресток». Его сотрудники уже 16-й год помогают людям без постоянного места жительства и работы. Журналист «Челнинских известий» побывала в этом учреждении, чтобы узнать, каким образом люди оказываются на дне, удается ли им вернуться к нормальной жизни.

На улице оказался после операции

Первым делом мы встретились  с новым обитателем центра, о котором в редакцию сообщила сердобольная читательница. Им оказался 58-летний Валерий  Димитриев. Лет тридцать назад жизнь челнинца, имеющего два диплома, можно было назвать благополучной. Были жена, дочь и сын,  работа в управлении главного конструктора КАМАЗа, а затем работа в вузе. Но в какой-то момент все понеслось в тартарары.

– Не сладилось у нас с женой, – поясняет мужчина. – Я заболел: врачи обнаружили опухоль головного мозга,  пришлось  искать деньги и ехать в Казань на операцию. Когда вернулся, жена ушла ухаживать за больной матерью. Так и жил один на пенсию инвалида в 6,5 тысячи рублей. Спасибо другу – навещал, помогал с лекарствами. Я не заметил, как накопился долг по квартплате в 65 тысяч рублей. В итоге жена сделала все, чтобы лишить меня квартиры, и я оказался на улице без документов и теплой одежды.  Пришлось работать дворником,  ночевать в мастерской.

Что касается взрослых детей Димитриева, то у них своя жизнь и отношения между родными не сложились.

– В отцовской квартире-«однушке», единственным наследником которой был я, жила дочь с семьей, – поясняет Валерий Димитриев. – Неожиданно узнал, что она ее давно продала и купила другую,  большую. 

 

Чаще бродягами становятся пьющие мужчины после развода

– Основной контингент – это мужчины 40-50 лет после развода, спившиеся, бросившие работу, оставившие квартиры  семьям. Есть и судимые, они вернулись из заключения, но ни дома, ни работы, ни денег у них нет. Кто-то приехал в Челны на заработки, но не сложилось, а домой вернуться было стыдно. Есть те, кто стал жертвой черных риэлторов, заложниками банковских кредитов, – говорит заместитель директора центра «Перекресток» Наталья Мухаметгалиева.  

Еще одна категория – старики, которые когда-то ушли из семьи, бросили детей. Даже когда сотрудники центра «Перекресток» находят их родных, это ситуации не исправляет. Например, два сына постоянного обитателя подземного перехода категорически отказались даже от встречи с отцом.

Редко бывают истории с хорошим концом. Так, сотрудники центра нашли дочерей парализованного 90-летнего мужчины. Он ушел из семьи, и жена одна растила троих детей, дала им образование. Взрослые дочери поместили отца в дом престарелых и по очереди, в дополнение к его пенсии, оплачивают уход за ним.

Ушел с одним чемоданом

Центр «Перекресток» обслуживает и близлежащие районы. 60-летний Валим Мифтиханов – почетный донор из Елабуги, работал на автопредприятии.

– Я жил в однокомнатной квартире жены, которую купил ее сын, – рассказывает он. – Брак был гражданский, и после ее смерти он сообщил, что намерен здесь сам жить с семьей. Я отдал ему ключи и ушел с одним чемоданом. Спасибо «Перекрестку», где  человеком себя почувствовал.

Сейчас  ему готовят документы для переезда в дом престарелых.

Валиму Мифтиханову готовят документы для переезда в дом престарелых 

 

Шанс дают всем, но…

Все обитатели центра – в чистой одежде. Одни во дворе  на прогулке, другие в комнате отдыха играют в шахматы, смотрят телевизор, есть и библиотека. Основная группа – на работе, которую им помогли найти. В комнатах спят на кроватях, застеленных бельем, и это роскошь для  обитателей подъездов, заброшенных строек и дач.

Не стоит думать, что центр, рассчитанный на 50 мест,  – это санаторий. В нем можно пребывать до полугода. Но если кто-то нарушит внутренний режим, в частности, «сухой закон», начнет дебоширить, с ним прощаются. Инвалидов 1-й и 2-й групп, пенсионеров кормят три  раза в день, остальных трудоспособных – только завтраком. Продукты на обед и ужин они покупают сами.

– Когда мы приводим человека в божеский вид, с ним начинают работу психолог и медик, чтобы у него возникло желание вернуться к  нормальной жизни, – рассказывает  Наталья Владимировна. – Шанс есть у каждого, но, к сожалению, не у всех бывает желание воспользоваться им.

Парадокс в том, что выбраться из ямы некоторые просто не хотят, поэтому попадают в центр по нескольку раз.

– Запомнился 50-летний мужчина, который у нас появился после освобождения из колонии, – приводит пример Наталья Мухаметгалиева. – Он начал работать,  купил машину и приехал к нам ее показать. Мы искренне за него порадовались. Спустя несколько месяцев появился вновь, уже печальный – запил, машина на штрафстоянке, в руках пакеты с вещами.

Но есть и другие истории. Например, ситуация, в которой оказался 45-летний владелец фирмы, которого лишили бизнеса жена с его другом. Мужчина  провел в центре несколько месяцев, затем нашел подработку, а через полгода вернул себе все, что у него отняли.

За последние три года в «Перекрестке» реальную помощь оказали 570 людям

 

Поделиться:
Комментарии (19)
  • 20 ноября 2017 в 11:50
    Арина Петровна Нам
    общественная группа по отстаиванию интересов Валерия Владимировича активно формируется. безусловно, к этой группе уже примкнули самые близкие друзья и коллеги (бывшие сослуживцы из ОАО "КамАЗ", преподаватели из КамПИ, фил. КАИ, Камской академии, руководство Торгово-Промышленной Палаты, сотрудники из ООО "Фирма ЛИСТ" и т.д.), обратились к представителям Общественной Палаты РТ за содействием по восстановлению доборого имени (и имущественных прав) Валерия Владимириовича. и круг каждый день становится шире и шире. действия: организация встречного движения по оспариванию ранее принятых решений по незаконному выселению Валерия Владимировича, встречи с муниципальными органами для выяснения обстоятельств по допущению неправомерных по отношению к проживающему в собственной квартире жильцу (до последних двух месяцев все оплаты за квартиру осуществлялись им). принято решение оказать посильную помощь другим обитателям "Перекрестка" (сбор одежды, которую перестали носить, и передача в центр). надеемся на то, что справедливость восторжествует
  • 13 ноября 2017 в 17:50
    Читатель
    Валерий Владимирович - хороший человек, пожалуйста не сомневайтесь, я его бывший студент и знаю об этом не понаслышке, если честно, сам просто в шоке, что так получилось, действительно от сумы и до тюрьмы не зарекайтесь... У него много знакомых и друзей, и хочу обратиться именно к этим людям, давайте поможем вместе пожалуйста, даже просто поддержать морально, что нельзя сдаваться как бы то ни было.
  • 13 ноября 2017 в 13:06
    брегите свою карму!
    Добрые люди, которые помогают другим - это, прежде всего, дальновидные и мудрые люди, т.к., помогая другим, они улучшают свою карму, свою судьбу, свое здоровье и здоровье своих близких. Такие люди становятся счастливыми и гармоничными в полном смысле этого слова! А эгоисты, меркантильные, жадные и равнодушные люди портят свою судьбу и судьбу своих детей, т.к. портят свою карму!
  • 13 ноября 2017 в 11:27
    ***** – – сегодня в 9:53
    Люблю врунов.Они легко ловятся.)))
  • 13 ноября 2017 в 09:53
    *****
    я не Вика, мне 60 лет, 40-летний мужчина для меня вообще пацан и я верю в добрых людей, я верю Вике.
  • 13 ноября 2017 в 08:40
    :)
    Правы предыдущие комментаторы. Вика обычная врушка. Правдивый человек не огрызается,не оправдывается.Он знает - ЗА НИМ ПРАВДА! Ну а лгун вечно пытается атаковать прикрывая свою ложь!Особенно ЧУДЕСАМИ.
  • 13 ноября 2017 в 08:37
    Вика
    "То разум превращает зло в добро, несчастье в счастье, нищету в богатство". Эдмунд Спенсер Вы правы - легче судить кто "я" (зачем вам это? - прошли мимо и идите дальше своей дорогой - куда она ведет - как знать?) - чем увидеть вам ситуацию заблудившихся людей (зачем это вам - легче судить кто это написал - хотя я описала свою боль) - я бы тоже не поверила в эту историю со счастливым концом - если бы это не произошло со мной. Вам жизненных успехов!!! Чудеса при верном мышлении бывают!!!
  • 13 ноября 2017 в 08:25
    ***** – – сегодня в 8:16
    Да ничего ваша Вика не сделала.Это сказка для лохов. Лож первая - Молодой человек 40 лет.Уже бабайка древний.))) Во вторых - друзья помогли с работой - трудоустроен - помогли дешево снять квартиру - сестра встретила парня - он сделал ей предложение и предложил работу у себя в компании... Такая сумятица.))) Сестра,он трудоустроен тут же предложение и + работа. - Сказка.))) Для лохов. Кому нужна старая нищебродка,а тем более бизнесмену. Ложь третья - так они мне помогают сами - это умные и успешные в прошлом люди - сами стремятся восстановить свои жизни - настрой появился и появилась вера к жизни. - Чем они могут помочь? Посидеть ,поплакать.))) Спасибо за такую помощь,ибо они успешные в ПРОШЛОМ.Нынче голь перекатная. Ну и тд...
  • 13 ноября 2017 в 08:16
    *****
    Вика сделала доброе дело, на эмоциях написала так как могла, а вы на неё накинулись! Больше вы ни на что не способны! только поливать грязью добрых людей! так нельзя!!!
  • 13 ноября 2017 в 08:03
    :)
    Вика - и психолог,и биоэнергетик (почти как джин-тоник),и тренер нового мышления.))) А почему ещё не парапсихолог и не веда вед?))) Вы уж определитесь кто вы.А то и ни то и ни сё.---
  • 13 ноября 2017 в 07:29
    Вика - психолог - биоэнергетик - тренер нового мышления
    Столкнулась случайно с такой болью: случайно подошел ко мне худощавый молодой человек лет 40 - "Привет" - я его не узнала, по голосу поняла - мы были знакомы. Он представился - я была в шоке - хорошо что я сидела - взял мой номер телефона - все улыбался (был счастлив от встречи со мной) и быстро ушел. Вспомнила его - это был крупного телосложения молодой успешный человек с высшим образованием (была хорошо знакома с его родителями). 2 дня он мне не звонил - на третий день позвонил и пригласил к себе на дачу. Встретили меня со своей сестрой - столько пережито - родители умерли в течении года - он потерял свой бизнес - болел - сестра ухаживала за ним и оба были настолько истощены что в энергетическом плане что внешне - он потерял паспорт - на все нужны деньги - для жизни случайные подработки - "звезда в шоке" - конец сентября - на даче отключили свет за неуплату - я сказала им - таак - хватит хандрить - всем за дело!!! Оформили паспорт - мои друзья помогли с работой - трудоустроен - помогли дешево снять квартиру - сестра встретила парня - он сделал ей предложение и предложил работу у себя в компании - все налаживается - жизнь круто меняется. А что могло случится? Слава Богу - парень встретил меня (я считаю это знак для меня свыше - смогу ли я пройти это испытание?...Все родные и друзья отвернулись - никого нет - ЭТО ИХ КАРМА! Со своей кармой я справляюсь - так они мне помогают сами - это умные и успешные в прошлом люди - сами стремятся восстановить свои жизни - настрой появился и появилась вера к жизни. Да, не каждый может пережить сложные жизненные ситуации - смотреть на таких людей и толкать их вниз - это уже карма тех кто их толкал вниз - ЛЮДИ!!! Вы же ЧЕЛОВЕКИ!!! Не проходите мимо знакомых и близких не дайте им опуститься - тогда и вам придет помощь СВЫШЕ! Думайте о себе и о своей карме!!! Всех кто помогал мне справиться с этой болью (это моя боль - я постаралась избавиться от нее - за один месяц - они ожили и уже самостоятельно пошли по жизни) желаю всем кто мне помог - ЗДОРОВЬЯ и ЖИЗНЕННЫХ УСПЕХОВ!!! Кто помогает другим людям - ПРЕЖДЕ ПОМОГАЮТ СВОЕМУ РОДУ усилить благополучие на многие будущие поколения.
  • 12 ноября 2017 в 21:52
    !
    У Валеры жена - учительница в школе, по-моему. А дети - не знаю, где работают. Итак, делаем вывод: наличие детей не является гарантией счастливой и беззаботной старости! Следовательно, надо ответственно и серьезно подходить к выбору жены: она должна быть человечной, доброй, порядочной, отзывчивой, тогда она и детей воспитает правильными и порядочными, добрыми, и мужа не выбросит на улицу, когда ему нужна будет помощь. А если жена эгоистка и думает только о себе, а к окружающим людям относится плохо, жестоко и черство, то дети берут пример с такой матери, и, повзрослев, также относятся и к окружающим людям, и к родителям! Что посеешь, то и пожнешь! Только Доброта, Чуткость и Порядочность изменят этот жестокий мир!!! Интересно было бы почитать интервью его жены и друга.
  • 12 ноября 2017 в 21:02
    МолодаЯ
    Замечательные люди работают в центре. Пришлось с ними общаться, так сложились обстоятельства. Помогли, спасибо. Добрые и ответственные
  • 12 ноября 2017 в 19:58
    Пожилой
    Когда работал преподавателем он точно не пил
  • 12 ноября 2017 в 19:25
    Не все сказано
    Как же этот Валерий оказался без документов и одежды? Что жена его просто вышвырнула так без документов? Пил наверное и потерял все, трезвый человек в разуме не может в таком положении оказаться.
  • 12 ноября 2017 в 18:12
    длч юристов, предпринимателей, студентов-волонтёров
    Может найдутся студенты юрфаков, которые в качестве волонтерской помощи могли бы оказывать людям, попавшим в такую передрягу, помощь в восстановлении документов. Для них это была реальная практика. А предприниматели-пенсионеры могли бы консультировать их в поиске работы. Тем более, что центр уже оказывает им помощь - соединенные усилия могли бы быть более плодотворными. Но главное чтобы они сами хотели выкарабкаться...
  • 12 ноября 2017 в 15:49
    ДЕРЖИТЕСЬ ДРУЗЬЯ!
    В наше время подлости и обмана никто не застрахован остаться без работы, без жилья и без здоровья. И рассчитывать в случае чего придется только на себя. Никто не поможет, включая близких родственников часто. Держитесь ДРУЗЬЯ! С каждым годом бездомных наших соотечественников будет всё больше и бошьше. ВЫ - НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО.
  • 12 ноября 2017 в 15:21
    Пожилой
    Эх, Валера-Валера, ты же умница такой, давно тебя знаю. Как же так получилось-то?
  • 12 ноября 2017 в 15:17
    Я ВАС УВАЖАЮ
    Молодцы! Держитесь! Вам труднее чем нам - благополучным - при работе, квартире и машине - нам - зажравшимся, оборзевшим, привыкшим к комфорту как к норме, всем не довольным. озлобленным, агрессивным, испытывающим ненависть и зависть к окружающим. Вас я уважаю бошьше чем нас. Чем больше получает человек, тем больше он хочет ещё и ещё. И всё равно недоволен. Ежедневный поиск только еды и ночлега - это испытание, заслуживающее уважение. Многие выбирают смерть. Вы молодцы - ВЫ выбираете жизнь не смотря ни на что и боретесь за неё каждый день. Сил Вам и терпения в наше жестокое время взаимного безразличия и ненависти.
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    54
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос