Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В Челнах квартиру шесть раз продали вместе с пенсионеркой

Надежде Александровой 77 лет, живет одна: мужа похоронила, детей нет. Ее нервы, как натянутая струна – позади череда судов, связанных с ее квартирой. Каждый раз, открывая почтовый ящик, она невольно вздрагивает: «Вдруг опять повестка?»

Квартирный вопрос пенсионерки уходит в далекое прошлое. Ветеран труда Надежда Александрова четверть века проработала слесарем-комплектовщиком в ЧМУС-1 треста «Татсантехмонтаж». Жила в малосемейке. В 1997 году администрация  выделила ей долгожданную однокомнатную квартиру и по договоренности Надежда Александрова оплатила ее: на счет предприятия внесла деньги от проданной комнаты (по тем временам – 10 миллионов рублей). При этом осталось одно «но» –  новое жилье не стало ее собственностью. Был заключен бессрочный договор найма, подписанный нотариусом.

Время шло, новые веяния внесли изменения в налаженную жизнь предприятия: его ликвидировали и правопреемником стало ООО «Промвентиляция». Первый тревожный звонок для Надежды Макаровны прозвучал летом  2004 года, когда квартира с прописанной в ней женщиной неожиданно была продана. Ситуация развивалась стремительно: новая владелица буквально  через три дня зарегистрировала ее в Регпалате, затем перепродала другому покупателю. Он и подал иск в суд о выселении хозяйки.

– Так начались мои хождения по судам, – вздыхает Надежда Макаровна. –  Подумать не могла, что окажусь в  ловушке: мою квартиру перепродавали по очереди разным людям. Было странно, что из владельцев ко мне никто не приходил и в суде никого из них не видела: они действуют через своих представителей.

Городской суд каждый раз отказывал собственникам в исках. Последнее  заседание  по квартирному  вопросу состоялось три года назад, а недавно Надежда  Макаровна вновь начала получать письма с требованиями об освобождении жилплощади. Единственный, кто поддерживает ее в сложившейся непростой ситуации, – это адвокат.

– Живу, как на пороховой бочке, и без Татьяны Александровны Кузнецовой я бы просто сошла с ума, – признается  Надежда Макаровна.

Так что же происходит с «однушкой»  площадью 41 квадратный метр?

– Квартира практически не продается, лишь на бумаге оформляются договоры купли-продажи, – проинформировала Татьяна Кузнецова, адвокат Набережночелнинского филиала № 1 Коллегии адвокатов по РТ. – Появляется новый собственник и, не знакомясь с состоянием жилья, пытается выселить беззащитную пенсионерку. Вообще смена собственника необходима  для получения возможности  вновь подать иск. Ведь по закону одно и то же лицо по одному и тому же основанию не имеет права повторно обратиться в суд.

Таким образом, квартиру шесть раз перепродавали вместе с пенсионеркой.

Есть надежда, что пожилая женщина не останется без крыши над головой и ей наконец-то перестанут докучать незнакомцы. Как  пояснила адвокат, городской суд на днях вынес решение – отказать в удовлетворении иска новому собственнику Динару П. о выселении Надежды Александровой в связи с утратившим силу правом пользования жилым помещением.

– Свою квартиру я получила за труд, – говорит  Надежда Макаровна, перебирая грамоты. – Это мое самое большое богатство: сделала  ремонт, долгов по квартплате нет. Я не прошу ее в собственность – только бы дожить отведенные мне годы в нормальных условиях, и не оказаться на улице бомжем. Это так  страшно…

Поделиться:
Реклама
Комментарии (29)
  • 30 ноября 2017 в 12:48
    Евгений,
    Горько читать такие статьи и понимать кто есть рабочий человек в этой стране.
  • 30 ноября 2017 в 13:58
    Челнинка
    Позор это! Бедная женщина,она с 2004г. ходит по судам и до сих пор не могли разобраться.Здоровья и сил ей!
  • 30 ноября 2017 в 14:32
    1
    Как это оплатила, но осталось одно "НО"? Что-то тут не "ТО". Адвокату надо бы потрудиться, что это "НО" убрать. Было ли это "НО" законно. И законно ли оно сейчас. А не приходят и не приходили новые хозяева только потому, что знают, что приходить пока незаконно. А вообще руководство как-то странно отнеслось к своему сотруднику. Себе-то они квартиры предоставляли наверное без "НО"
  • 30 ноября 2017 в 14:41
    А вот так
    Элементарно! Например, за долги. Раз через регпалату проходит - значит все законно.
  • 30 ноября 2017 в 14:47
    Обращение в Промвентиляцию!!!
    Не по МУЖСКИ это обижать слабых. Тем более женщина, престарелая, 1940 года рождения, пережила младенцем тяжелую вторую мировую войну. Выжила. Промвентиляция - прояви уважение к старости человека!!!
  • 30 ноября 2017 в 14:49
    про но
    "на счет предприятия внесла деньги от проданной комнаты (по тем временам – 10 миллионов рублей). При этом осталось одно «но» – новое жилье не стало ее собственностью. Был заключен бессрочный договор найма, подписанный нотариусом". то есть очевидно, что на покупку квартиры денег у нее не хватало, поэтому ей предложили бессрочный договор найма. не надо было соглашаться
  • 30 ноября 2017 в 14:53
    Суду необходимо
    Суду необходимо отправить запрос в прокуратуру на предмет проверки этого дела. Здесь злоупотребление правом и по ГК РФ и по ГПК РФ, и по УК РФ есть состав. Несчастная женщина из своей пенсии оплачивает бесконечно много лет услуги адвоката. Суд на деньги налогоплательщиков много лет работает по этой квартире. Разве так можно? Суду давно было пора отказать в праве предъявления исков по этой квартире ввиду злоупотребления.
  • 30 ноября 2017 в 14:55
    Наталья
    Что-то не клеится цепочка. Разве договор купли-продажи не признается незаконным, если квартира продана с обманом. Если суд один раз отказал в иске, следовательно Надежда Александровна проживает в квартире законно, повторная продажа -уже мошенничество, каким образом 6 раз это произошло? Судить этого начальника по Уголовному Кодексу!
  • 30 ноября 2017 в 14:57
    Вместе мы сила!!!
    Организации Промвентиляция нам всем вместе необходимо объявить байкот, санкции, отказаться всем работать с организацией Промвентиляция.
  • 30 ноября 2017 в 15:08
    Похоже девиз у Промвентиляции - кто сильнее тот и прав. Пока Вы правы. Как бы за Вас не взялись те кто сильнее Вас.
  • 30 ноября 2017 в 15:09
    Ну-ну
    Да здесь коррупция процветает, никто этого начальника судить не будет, потому что скорее всего за этим начальником по-круче люди стоят.
  • 30 ноября 2017 в 15:15
    О Ленине
    В таких ситуациях невольно вспоминаешь Владимира Ленина, который встал на защиту угнетенного трудового народа России, составлявшего 99 % населения России в 1917 году, и ликвидировал оставшийся 1 % населения России, включающий и буржуазию.
  • 30 ноября 2017 в 15:19
    О коррупции
    После марта 2018 года коррупции на местах может поубавиться. Главное выбрать нужного лидера. Всё в наших руках избирателей.
  • 30 ноября 2017 в 15:26
    Сомнительно
    Вряд ли коррупции поубавиться, ни у одного лидера руки до всех регионов не дотянуться. Лидер один, а регионов много, всех проконтролировать невозможно при всем желании. Это надо, чтобы весь государственный аппарат честный был, а такого никогда не было и не будет. Для интереса: кого по-Вашему нужный лидер?
  • 30 ноября 2017 в 15:29
    Мой лидер - Владимир Владимирович Путин.
  • 30 ноября 2017 в 15:39
    Молодой человек для Лидера
    Ты настолько глуп и немощен что тебе требуется лидер?
  • 30 ноября 2017 в 15:44
    Без командира никак. Лучше быть последним среди первых, чем первым среди баранов-попуасов.
  • 30 ноября 2017 в 16:05
    Молодой человек
    Нужно не быть, а думать
  • 30 ноября 2017 в 16:12
    1
    Процитирую кого-то: "на счет предприятия внесла деньги от проданной комнаты (по тем временам – 10 миллионов рублей). При этом осталось одно «но» – новое жилье не стало ее собственностью. Был заключен бессрочный договор найма, подписанный нотариусом". то есть очевидно, что на покупку квартиры денег у нее не хватало, поэтому ей предложили бессрочный договор найма. не надо было соглашаться" В этом случае все законно и перепродавать эту квартиру можно хоть до бесконечности. А вот воспользоваться этой квартирой может новый продавец сможет только когда закончится бессрочный найм. Так что получается руководство этой компании в своё время пошло навстречу сегодняшней хозяйки, все законно и поэтому ссуды она проигрывет.
  • 30 ноября 2017 в 19:42
    Наталья
    Про нехватку денег - ваши предположения? Суды она не проигрывает, как раз, а квартира всё-равно продается опять.
  • 30 ноября 2017 в 21:25
    Очень некрасиво Промвентиляция!!!
    Бабушке Надежде Александровне мы пожелаем здоровья и долгих лет жизни. Аффилированные лица организации Промвентиляция знают что только после смерти бабушки вступят в полные права на квартиру. С 2004 года 13 лет не дают бабушке спокойно дожить в старости. Видимо думают - слишком долго живёт бабушка, не терпится заполучить скорее квартиру, и через регулярную "пыль в суде" ускоряют смерть бабушки. Используют суд чтобы скорее отправить бабушку на тот свет. Только из этих соображений происходит постоянная перепродажа этой квартиры подставным лицам. Бабушка молодец, не сдается, крепкая, борется с буржуями, продолжает жить. Сил Вам и терпения уважаемая Надежда Александровна в этом неравном бою.
  • 30 ноября 2017 в 22:58
    За социальную справедливость!!!
    Поскольку бабушка часть стоимости квартиры оплатила, почему доли собственности в квартире у бабушки нет? В суде что мешает с этим разобраться? Законы мешают? Зарплаты маленькие? Право бабушки на долю в квартире необходимо установить. Всё сделки купли-продажи квартиры на подставных лиц отменить. Чтобы смыть публичный позор организации Промвентиляция необходимо отказаться от её доли в квартире в пользу социально нуждающихся в жилье. После прекращения договора найма квартиры бабушкой она должна перейти только в собственность государства. Большие деньги только развращают - информация для руководителя и окружения организации Промвентиляция.
  • 1 декабря 2017 в 01:34
    Все вумные тут
    Чего "раскудахтались", я думаю толком то и не знаете. На счет 10 мил. похоже не совсем верно. Это в какие годы 10 мил. однокомнатная могла стоят, вернее даже мало их? Да не в какие! Тем боле когда она могла 10 мил. (свободных) иметь, думаю тоже никогда. У тому же в какие годы могли продавать квартиры, прикинте... и как и где тогда регистрировались... Скорее всего она не платила или ее обдурили, кто-то в карман положил. А потом уже прихватированную продал и поло поехалою Тем более только в 2004 году впервые продали, в течение 3 дней оформили - тоже вопрос и т.д. Лучше не гадайте, там столько можно нагадать...
  • 2 декабря 2017 в 15:21
    СУМЛЕВАЮСЬ
    Сомневаюсь в профессионализме адвоката,простите уж....Мог бы заявить ответный иск к Промвентиляции о чистоте сделки в 1994 году и где эти 10 лимонов?))
  • 2 декабря 2017 в 16:01
    Для вумного тут в 1:34
    Не поверите, были такие деньги 1 миллион был, как 10 тысяч сейчас. Где Н.А. их взяла? - Написано, что комнату продала. Да, были времена, в кошельках миллионы носили. Не помню в каком 199... году нули убрали.
  • 2 декабря 2017 в 16:28
    Шура
    Я квартиру приватизировал в 1996г в феврале и уже мог продать за миллионы.В 90-х мы все почти были миллионерами.Нули убрали вроде в 1998г или 97г.
  • 2 декабря 2017 в 17:07
    !
    У меня зарплата была полтора миллиона. Квартира однокомнатная где то миллионов 30. Вроде так.
  • 3 декабря 2017 в 24:36
    Судья
    Бездушные чинушки ,роботы ,нелюди ,как так можно мучить человека !!!Это так у нас работают !!!!Позорище полное !!!Хапуги !!!
  • 4 декабря 2017 в 20:04
    камил
    у нас прокуратура так работает, когда рука Путина дойдет к нам, может что то изменится
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    6
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    1
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    11
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    30
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    51
    18355
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?