Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

У водки в России хотят понизить градус

Группа членов Совета Федерации готовит предложение о снижении минимального градуса, которым должна о...

Группа членов Совета Федерации готовит предложение о снижении минимального градуса, которым должна обладать водка. От этом «Известиям» рассказал сенатор Сергей Рябухин.

Самый популярный у россиян алкогольный напиток, согласно стандартам ГОСТа, должен быть крепостью от 37,5 до 56 процентов. В описании «Русской водки» также указано, что спирта в ней должно быть не менее 37,5 процента, но при этом в законе о госрегулировании оборота этилового спирта сказано, что водка  - это напиток с крепостью от 38 до 56 градусов. Именно эту коллизию и собираются решить авторы инициативы.

Как полагают эксперты, в результате на рынке может появиться новый продукт, так как «слабая» водка будет мягче на вкус и, скорее всего, немного дешевле, чем аналог крепостью в 40 процентов.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 28 декабря 2017 в 08:39
    !!!
    Сенаторам заняться нечем.. Видимо, балуются ..иногда? И если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с трёх, четырёх а теперь и восьми бутылок..
  • 28 декабря 2017 в 09:24
    Серёга
    Всё из-за денюжков... Себестоимость на порядок меньше, а пришёл в магазин так же отдал 250р и потом ещё раз побежал потому что чуть-чуть не хватило
  • 28 декабря 2017 в 09:37
    Ввв
    40% это и так 38.4 градуса вроде... Если от 96 градусного спирта брать
  • 28 декабря 2017 в 10:36
    й
    сигареты на 1.8 уменьшить надо
  • 28 декабря 2017 в 10:42
    Лиса
    На святое покусились, ироды :-)
  • 28 декабря 2017 в 10:57
    Фишка
    Тогда это будет не водка... В России утверждено содержание спирта в водке 40%, а при изменении рецепта меняется конечный продукт.
  • 28 декабря 2017 в 11:01
    !
    А зачем? Не понимаю смысла этого нововведения. И вижу только один, побольше наварить. Вроде как молоко в упаковках 0,9, масло по 180 грамм, кефир по 0,43 и так далее. По моему как то был в правительстве разговор о том, чтобы запретить полумерки-недомерки.
  • 28 декабря 2017 в 11:36
    :)
    Водка нижем 40 градусов,это уже не водка.Это как мужик без причендалов.С вида мужик,а на деле вжик. Так и хосет правительства из россиян сделать полупи..ов как в Европе.
  • 28 декабря 2017 в 11:47
    Молоко давно уже 0,8 и это не предел
  • 28 декабря 2017 в 12:07
    а мне по барабану!!!
    не пью водку!!!
  • 28 декабря 2017 в 12:27
    а мне по барабану!!! – – сегодня в 12:07
    Мне искренне вас жаль.)))
  • 28 декабря 2017 в 13:51
    V
    Худшее пойло из спиртного
  • 28 декабря 2017 в 14:17
    Алконавт
    Водка в старину была 38 градусов, это крепость полугара. 40 градусов сделали просто для удобства подсчёта объёмов произведённого хлебного вина (водки) и поступающих акцизов. Так что, возвращаемся к истокам.
  • 28 декабря 2017 в 14:34
    ?
    Это в какую старину?
  • 28 декабря 2017 в 15:03
    а мне по барабану!!! – – сегодня в 12:07
    Ты когда придумываешь,то хотя бы подгоняй под правду. Водка 40 Градусов - Это оптимальный вариант не вредящий организму человека был подобран Ломоносовым. Не неси больше бредятину.
  • 28 декабря 2017 в 17:17
    Алконавт для 15:03
    Убил наповал)))Ломоносовым!))))Ха-ха-ха))) Может Менделеевым? Но и это тоже миф. О просто написал диссертацию о смешении воды и этилового спирта. Водка была 38 гр. измеряли методом полугара, других тогда не было)
  • 28 декабря 2017 в 17:29
    Алконавт для 15:03 – – сегодня в 17:17
    Идешь ты пляшешь.А водка должна быть 40Градусов.Или Россия станет полупид..ой страной на подобии Франции....
  • 28 декабря 2017 в 17:30
    Алконавт последнему
    Ломоносов, это ты)))) Ну пляши)))
  • 28 декабря 2017 в 17:32
    Придурку
    На Руси крепче 10 градусов ни когда не было напитков.Крепкие напитки привез и ввел в обиход немец Петр 1 ,предатель Руси и западопоклонник....
  • 28 декабря 2017 в 17:41
    Алконавт для 17:32 – – сегодня в 17:35 :)
    Полугар изготовлялся при Петре Первом.А запретил его в 1895 году Витте.Но это не исконный русский напиток.Дистиляцией на Руси не занимались.Наливки,квасы,брага были в ходу. Но крепких точно не было.И не ссылайся на Википиндрию.Она точна как бабка на базаре.На Руси пьянство ни когда не приветствовалось.Не надо наш народ пьянью изображать. А на кукан ты сам нарываештся,делая русского мужика алкашем.
  • 28 декабря 2017 в 17:41
    Алконавт для :)
    Пьют все, кроме трезвенников, язвенников и пр)...
  • 28 декабря 2017 в 17:51
    Алконавт для :)
    ...Речь о водке)))Попей валерианки...
  • 28 декабря 2017 в 17:58
    :) Для алконавта
    Да ты братец из тех,кому кулак покрепче покажи тот сразу визжит -Полиция,меня имеют.))).
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    5
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    1
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    11
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18322
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?