Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

У водки в России хотят понизить градус

Группа членов Совета Федерации готовит предложение о снижении минимального градуса, которым должна о...

Группа членов Совета Федерации готовит предложение о снижении минимального градуса, которым должна обладать водка. От этом «Известиям» рассказал сенатор Сергей Рябухин.

Самый популярный у россиян алкогольный напиток, согласно стандартам ГОСТа, должен быть крепостью от 37,5 до 56 процентов. В описании «Русской водки» также указано, что спирта в ней должно быть не менее 37,5 процента, но при этом в законе о госрегулировании оборота этилового спирта сказано, что водка  - это напиток с крепостью от 38 до 56 градусов. Именно эту коллизию и собираются решить авторы инициативы.

Как полагают эксперты, в результате на рынке может появиться новый продукт, так как «слабая» водка будет мягче на вкус и, скорее всего, немного дешевле, чем аналог крепостью в 40 процентов.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 28 декабря 2017 - 08:39
    !!!
    Сенаторам заняться нечем.. Видимо, балуются ..иногда? И если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с трёх, четырёх а теперь и восьми бутылок..
  • 28 декабря 2017 - 09:24
    Серёга
    Всё из-за денюжков... Себестоимость на порядок меньше, а пришёл в магазин так же отдал 250р и потом ещё раз побежал потому что чуть-чуть не хватило
  • 28 декабря 2017 - 09:37
    Ввв
    40% это и так 38.4 градуса вроде... Если от 96 градусного спирта брать
  • 28 декабря 2017 - 10:36
    й
    сигареты на 1.8 уменьшить надо
  • 28 декабря 2017 - 10:42
    Лиса
    На святое покусились, ироды :-)
  • 28 декабря 2017 - 10:57
    Фишка
    Тогда это будет не водка... В России утверждено содержание спирта в водке 40%, а при изменении рецепта меняется конечный продукт.
  • 28 декабря 2017 - 11:01
    !
    А зачем? Не понимаю смысла этого нововведения. И вижу только один, побольше наварить. Вроде как молоко в упаковках 0,9, масло по 180 грамм, кефир по 0,43 и так далее. По моему как то был в правительстве разговор о том, чтобы запретить полумерки-недомерки.
  • 28 декабря 2017 - 11:36
    :)
    Водка нижем 40 градусов,это уже не водка.Это как мужик без причендалов.С вида мужик,а на деле вжик. Так и хосет правительства из россиян сделать полупи..ов как в Европе.
  • 28 декабря 2017 - 11:47
    Молоко давно уже 0,8 и это не предел
  • 28 декабря 2017 - 12:07
    а мне по барабану!!!
    не пью водку!!!
  • 28 декабря 2017 - 12:27
    а мне по барабану!!! – – сегодня в 12:07
    Мне искренне вас жаль.)))
  • 28 декабря 2017 - 13:51
    V
    Худшее пойло из спиртного
  • 28 декабря 2017 - 14:17
    Алконавт
    Водка в старину была 38 градусов, это крепость полугара. 40 градусов сделали просто для удобства подсчёта объёмов произведённого хлебного вина (водки) и поступающих акцизов. Так что, возвращаемся к истокам.
  • 28 декабря 2017 - 14:34
    ?
    Это в какую старину?
  • 28 декабря 2017 - 15:03
    а мне по барабану!!! – – сегодня в 12:07
    Ты когда придумываешь,то хотя бы подгоняй под правду. Водка 40 Градусов - Это оптимальный вариант не вредящий организму человека был подобран Ломоносовым. Не неси больше бредятину.
  • 28 декабря 2017 - 17:17
    Алконавт для 15:03
    Убил наповал)))Ломоносовым!))))Ха-ха-ха))) Может Менделеевым? Но и это тоже миф. О просто написал диссертацию о смешении воды и этилового спирта. Водка была 38 гр. измеряли методом полугара, других тогда не было)
  • 28 декабря 2017 - 17:29
    Алконавт для 15:03 – – сегодня в 17:17
    Идешь ты пляшешь.А водка должна быть 40Градусов.Или Россия станет полупид..ой страной на подобии Франции....
  • 28 декабря 2017 - 17:30
    Алконавт последнему
    Ломоносов, это ты)))) Ну пляши)))
  • 28 декабря 2017 - 17:32
    Придурку
    На Руси крепче 10 градусов ни когда не было напитков.Крепкие напитки привез и ввел в обиход немец Петр 1 ,предатель Руси и западопоклонник....
  • 28 декабря 2017 - 17:41
    Алконавт для 17:32 – – сегодня в 17:35 :)
    Полугар изготовлялся при Петре Первом.А запретил его в 1895 году Витте.Но это не исконный русский напиток.Дистиляцией на Руси не занимались.Наливки,квасы,брага были в ходу. Но крепких точно не было.И не ссылайся на Википиндрию.Она точна как бабка на базаре.На Руси пьянство ни когда не приветствовалось.Не надо наш народ пьянью изображать. А на кукан ты сам нарываештся,делая русского мужика алкашем.
  • 28 декабря 2017 - 17:41
    Алконавт для :)
    Пьют все, кроме трезвенников, язвенников и пр)...
  • 28 декабря 2017 - 17:51
    Алконавт для :)
    ...Речь о водке)))Попей валерианки...
  • 28 декабря 2017 - 17:58
    :) Для алконавта
    Да ты братец из тех,кому кулак покрепче покажи тот сразу визжит -Полиция,меня имеют.))).
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    13
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
Реклама
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    16
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
Реклама
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?