Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Новое в законодательстве: без межевания границ дачного участка его будет трудно продать и невозможно наследовать

В преддверии нового дачного сезона кто-то уже строит планы на будущий урожай, а кто-то свой садовый участок намеревается продать.

«Планирую весной продать дачный участок. Но говорят, что в 2018 году сделки с земельными участками усложнятся, в частности для тех владельцев, которые не выполнили  межевание границ. Мне стоит поторопиться? Насколько я знаю, до сих пор эта процедура была необязательной для дачников», — задается вопросом наша читательница Виктория  Зимина.

«На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания, — подтверждает юрист Наталья Купко. — Хотя из-за отсутствия четких границ земельного участка возникает очень много споров между соседями, вплоть до судебных разбирательств».

С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, поясняет специалист. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, если в установленном законом порядке не будут проведены кадастровые работы, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на него или договор аренды. Поэтому эксперты рынка недвижимости считают, что границы и площадь  своего участка надо уточнить  уже сейчас, провести кадастровые работы. После чего направить межевой план в орган кадастрового учета для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости. Кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на платной основе. Получить  информацию  о наличии (отсутствии) сведений о границах земельных участков можно  в офисах приема отделов Росреестра и Многофункциональном центре, обратившись с запросом, или на портале Росреестра: www.rosreestr.ru (публичная кадастровая карта), указав в поисковой строке кадастровый номер или адрес земельного участка.

Межевание может понадобиться, если:

♦ владелец большого садового участка (площадью 12 соток и более) собирается разделить его. Например,  один участок продать, а другой — передать по наследству. Без межевания провести такие сделки невозможно. Разделить большой участок, который не имеет четких определенных границ, нельзя.

♦ возникли разногласия с соседями по поводу границ. Живущие по соседству люди годами не могут договориться, где должен находиться забор, или по чьей территории проходит труба, межевание — лучший выход для них.

♦ наследники будут вступать в права наследования на земельный участок. Они  не смогут зарегистрировать свое право собственности на данный участок, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка.

Проводить межевание для продажи пока необязательно. Главное, чтобы в наличии был кадастровый паспорт, который сейчас можно получить по упрощенной процедуре. Но на участок без четко закрепленных границ гораздо сложнее найти покупателей.

Поделиться:
Комментарии (20)
  • 17 января 2018 в 12:01
    Без имени
    Модераторы!!! Сделайте возможность редактирования своего же сообщения!!! Пожалуйста!!
  • 17 января 2018 в 11:59
    Без имени
    Ошиблась в дате - замеры в феврале 2017 года!!! Извините!!!
  • 17 января 2018 в 11:58
    Без имени
    О наболевшем!!! - Решили приватизировать участок. В ноябре 2016 года подали документы. Зима - не выезжают на замеры - плохо видны границы участков. Все же сделали замеры в феврале 2016 года - соседний дом оказался на моем участке!!! еще месяц перемеряли - с боем, с нашими нервами и подпиныванием!!! Все равно оказалось что на 0.5 метра мой участок зашел на соседний. Согласились с этим и мы и соседи. В Тукаевской администрации шли (по-моему и сейчас идут) какие-то пертурбации - документами никто не занимался. В октябре или ноябре - запамятовала- наконец документы передали в Казань!! На дворе почти конец января, а документы еще не пришли!!!! Руки просто опускаются от этого БЕЗОБРАЗИЯ!!! Говённой метлой бы всех этих чинуш смести с насиженных мест!!! Свекровь - ей 81 год- говорит, что не дождется наверное документов на огород!!!!
  • 13 января 2018 в 06:36
    Светлана
    а вы точно Ильнур?))
  • 8 января 2018 в 21:14
    Ильнур
    это точно юрист? не гаоборот?
  • 7 января 2018 в 19:22
    13 – – сегодня в 18:01
    ПРОСТО ПЕРЕПИСАТЬ У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.Всё остальное НЕЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ!
  • 7 января 2018 в 18:01
    13
    А что делать, если участок был не приватизирован, а в наследство я вступаю только летом ? Мне просто переписать у председателя на себя как куплю продажу ?
  • 7 января 2018 в 14:05
    Наталия – Курск – сегодня в 14:03
    Если по закону,то проблем будет больше.)))...
  • 7 января 2018 в 14:03
    Наталия
    Делайте все по закону и проблем не будет
  • 7 января 2018 в 14:01
    Гостю с Кубани – – сегодня в 13:32
    ... умные законы под себя делают.))) Межевание для СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ (приватизированные)... Зачем приватизировать? Чтобы платить больше, чем без приХватизации.))) Эти законы не касаются НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ УЧАСТКОВ.)))
  • 7 января 2018 в 13:32
    Гость с Кубани
    Продажа только через Росреестр. Можно без межевания. А за свалку нехилый штраф может прилететь от госземнадзора;)
  • 7 января 2018 в 11:47
  • 7 января 2018 в 10:42
  • 6 января 2018 в 18:16
    для 16:56
    Что за бред в вашей голове.
  • 6 января 2018 в 16:56
    Садоводу – – сегодня в 16:21
    У меня друг продавал участок в прошлом году.Тоже отказывалась переоформлять.Он ей,председателю просто заявил,что платить не будет и устроит там свалку.Махом переписала.
  • 6 января 2018 в 16:48
    Садоводу – – сегодня в 16:21
    Идешь ты пляшешь.))) Не отменили право передачи участков третьим лицам.Не выдумывай. Тебя председатель развел как лоха,а ты и рад .)))
  • 6 января 2018 в 16:21
    Садоводу
    Ошибаетесь, давно уже председатели не имеют право переписывать участок на другого человека без оформления через регистрационную палату. Еще 2001 году я покупал садовый участок, оформляя через нотариус, БТИ и регистрационную палату. Иначе председатель не захотел переоформлять участок на меня просто по списку.
  • 6 января 2018 в 16:19
    Садоводу 13-41
    Не вводите в заблуждение, после переписывания новый хозяин должен приватизировать с выкупом земли по рыночной цене.
  • 6 января 2018 в 13:43
    Садовод – – сегодня в 13:41
    +100!
  • 6 января 2018 в 13:41
    Садовод
    Проще продается неприватизированный садовый участок. Просто переписывается садовая книжка на другого человека (покупателя).
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    1
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    40
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    7
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    11
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15530
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос