Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 июня 2018 - 22:51
    Для ДББЛ
    Снова вводите людей в заблуждение. Языки делятся на несколько групп в одной ветви объединяясь в одну из семей. Семей много. У языковых семей нет объединяющей вершины-это конечная обособленная группа. Славянская ветвь имеет наибольшее количество совпадений. Понятие языковая семья шире и количество совпадений в словах резко уменьшается. Если в чешском языке можно встретить похожие на русские слова, то в немецком уже понять какой то общий смысл крайнее сложно хотя языковая семья одна: Индоевропейская. К слову, больших языковых семей много и ветвей с группами ещё больше. Например Тюркская семья, Дравидская и другие. Если вы лингвист и вас есть базовые знания приведите свой аргумент и может быть я соглашусь с ними.
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 22:22
    Самир
    Тогда получается противозаконно отозван серттфикат халяль. Они же не использовали знак.
    Комитет по стандарту «Халяль» отозвал сертификат соответствия у компании «Челны-мясо»
  • 24 июня 2018 - 21:39
    ДББЛ
    Все индоевропейские языки в основе имеют санскрит, т.е. Русский... Атас, веселей рабочий класс - в переводе с санскрита означает - внимание опасность, не грусти рабочий человек...
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 21:29
    Наталии
    Запись электронная,а к терапевта на приём не попасть.хотя, посиьителей вообще нет,пустая поликлиника.врач не принимает,сидит час на телефоне
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 21:04
    Для ДББЛ
    Не выдумывайте. Слово целитель производное от глагола целить, то есть лечить! А сам глагол целить произошел от славянских глаголов . В Чехии например глагол лечить пишется как celit, у словаков тоже . Тем более раньше были одной страной и языки очень похожи. В Польше пишут celic. У сербов и болгаров то же самое практически. Переводится как лечение. Прилагательное "целый" не имеет никакого отношения к этому слову.
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:49
    Про алгоритм
    Наверно Шульга имеет в виду врача, действующего по пошаговой инструкции-алгоритму. Медицинский алгоритм применяется при постановке диагноза. Если заглянуть в словарь то там сказано что медицинских алгоритмов существует аж полтора десятка! Поэтому Шульга лукавит. В советское время у врачей существовал тоже алгоритм. Без него в медицине ну никак!
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:48
    Нужна прозрачная схема, чтобы хоть было видно что записался реальный человек и возможность записи не на две недели, а на целый год , тогда и пустые клеточки будут.Попробуй записаться в первую детскую зубную, это вообще нереально!!!
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:22
    :) Алексу
    Ну разогнали! А дальше что? Придут другие... На одного работающего (производящего ТМЦ) приходится 3,5 чиновника.И это для власти НОРМАЛЬНО,,,,
    Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару
  • 24 июня 2018 - 20:23
    :)
    Следком.??? Прикольно! Следственный комитет знаю... Но вот Следком?!?.))) Весело однако.___
    Тукаевский следственный отдел к концу лета перейдет в подчинение Следкома Челнов
  • 24 июня 2018 - 20:24
    Рекомендовал?пусть Охрану Труда и КЗОТ читают
    Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару
События и факты

В норме дети могут болеть три-четыре раза в год

Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.

– Пик простудных заболеваний и гриппа уже прошел или еще ожидается?

– Пика заболеваемости, который обычно бывает осенью, в минувшем году не было, но сезонная заболеваемость повышена. Грипп среди пациентов детской поликлиники на сегодняшний день не зарегистрирован. В первые дни января большой вспышки ОРВИ также не было. На сегодня активно проводится вакцинация по этому виду заболеваний. Иммунологи говорят, что если 85 процентов детей в городе привито, то пика заболеваемости может не быть, поэтому, возможно, в этом году грипп нас обойдет.

– Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет…

– Родители часто преувеличивают проблему. В норме дети в возрасте до года могут болеть до четырех раз вирусными инфекциями за год; когда они начинают ходить в детсад, то в первый год его посещения – 8-10 раз; во второй год посещения – 5-6 раз; в третий – 3-4 раза. Плохо, если вирусная инфекция проходит с осложнениями, начинаются гайморит, пневмония, бактериальная инфекция. Часто болеющих детей мы берем на контроль, ими занимается участковый врач-педиатр.

– У таких детей проблемы с иммунитетом или есть другая причина?

– Говорить о врожденном дефекте иммунитета можно лишь тогда, когда частые вирусные инфекции протекают с осложнениями. Это может быть пневмония, гнойные отиты, гнойная ангина, обострение хронического тонзиллита. Таким детям необходима дополнительная вакцинация с целью профилактики пневмококковой инфекции, которая чаще всего приводит к бактериальным осложнениям.

– Многие родители говорят: мы до трех лет вообще не болели, пока в садик не начали ходить, но не бросать же теперь садик...

– Да, родители обычно так и говорят, но это лишь потому, что дома у ребенка был ограниченный контакт – мама, папа, старшие брат или сестра. А здесь они начинают контактировать с другими детьми, происходит своеобразная тренировка иммунитета, ведь при встрече с вирусами к каждому из них вырабатываются антитела.

– Какие лечение и профилактика необходимы часто болеющим детям?

– У ребенка должно быть сбалансированное питание, многие родители идут на поводу у детей и кормят их только тем, что нравится малышам, дают много сладкого, выпечку, фастфуд. Полноценное питание – это белок в достаточном количестве – то есть рыба, мясо, овощи, фрукты, каши. Необходимо ограничивать употребление сладких газированных напитков, ребенок должен пить чистую воду или компот. После болезни идет активная выработка антител к вирусу, поэтому правильно подержать ребенка на домашнем режиме еще 10 дней. Иначе при встрече с новым вирусом в ослабленном организме могут развиться осложнения – бронхит или пневмония. Важно соблюдать домашний режим, особенно после выздоровления. Но при этом дети должны активно двигаться, меньше сидеть перед компьютером, больше гулять. Не нужно слишком тепло одевать детей, в одежде должна соблюдаться трехслойность – то есть нижнее белье, джемпер или платье, штанишки и верхняя одежда.

Иногда родители думают, что в течение всего периода лечения ребенок должен находиться дома, но это неправильно. С температурой, даже при пневмонии, нужно немного гулять, если на улице не ниже 15-18 градусов мороза.

– Если ребенок часто болеет, родители начинают заниматься самолечением, насколько это плохо?

– Родители без назначения врача дают противовирусные препараты, антибиотики, не думая о том, что могут быть противопоказания, ведь у больного ребенка угнетается микрофлора кишечника, которая также формирует иммунитет. Часто родители жалуются, что врач не назначил им антибиотики, а только питье и жаропонижающее. Тут стоит довериться доктору. При контакте с вирусом иногда достаточно промывать нос соленой водой, давать жаропонижающее и препараты от кашля. Раньше говорили, что можно ставить чеснок на блюдце, когда в семье кто-то болеет, но это почти бесполезно, ведь фитонциды испаряются в течение 15 минут. Самое важное – вакцинация от гриппа в начале осени. Бывает, что родители обращаются за прививкой детям в январе-феврале, так тоже можно, потому что антитела вырабатываются в течение трех недель после вакцинации.

– Часто болеющие дети – это не диагноз?

– Такого диагноза не существует, просто педиатры для себя выделяют группу детей, которые часто болеют вирусными инфекциями. Ведь к таким малышам нужен индивидуальный подход.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 12 января 2018 - 11:13
    не болеть - это норма... .. но прививки, молоко, дрожжевой хлеб, переизбыток сахара, многоэтажные железобетонные камеры, интересы капиталистов, неграмотные родители с бабушками-дедушками.. и т.д. и т.п.
  • 12 января 2018 - 11:50
    !
    Вот не помню чтобы я болел в детстве, косил от школы это было да, но быстро вскрывалось. А домой часто приходил в стоящих колом штанах от льда. Да ещё и домой было не загонишь. Не было нас компьютеров и сотовых, а по телеку 2 программы, со скучными говорящими головами.
  • 12 января 2018 - 12:05
    – – сегодня в 11:13
    не болеть - это норма... ---------------------------------- Если не болеешь,то ты уже мертв. Людей с абсолютным здоровьем не бывает.Все болеет чем-нибудь.
  • 12 января 2018 - 12:08
    Последнему
    Не болеть это действ
  • 12 января 2018 - 12:08
    Действительно, норма!!!
  • 12 января 2018 - 12:19
    Норма –
    это гулять в 18 градусов мороза с температурой при пневмонии.
  • 12 января 2018 - 13:10
    ё-моё
    часто болеют дети в конфликтных семьях и гнобящей обстановке дома и в садике ...(((
  • 17 января 2018 - 16:37
    Без имени
    Разумные рекомендации, но родители, как правило, к ним не прислушиваются. Наблюдаю, во что одеты одногруппники сына в детсаду, мой бы сварился, а эти привыкли к теплой одежде, постоянно потеют и, как результат, часто болеют. Также отличная профилактика постоянных болезней - вакцинация, особенно от пневмококка, верно сказано врачом.
Статьи
  • 23 июня 2018 - 10:11
    Сабантуй-2018: онлайн-репортаж
    «Челнинские известия» ведут текстовую онлайн-трансляцию с майдана и ипподрома, где сегодня проходит празднование Сабантуя. О самых интересных событиях оперативно расскажут наши корреспонденты. Следите за обновлениями – все поступающие с праздника новости мы будем выкладывать в эту ленту.
    2
  • 23 июня 2018 - 10:04
    Глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин: "Кто перестает строить, тот перестает развиваться и жить"
    Руководитель ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин дал интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». В нем он рассказал о том, насколько востребован опыт Татарстана в сфере строительства среди других субъектов РФ, о степени участия крупнейших предприятий республики в формировании бюджета Фонда, а также затронул ряд вопросов по проекту «Салават Купере».
    0
  • 22 июня 2018 - 08:48
    Приступами паники чаще страдают состоятельные горожане
    Внезапно появилось сердцебиение, поднялось давление, покраснело лицо, стало невыносимо тревожно, хотя никаких причин для этого нет. Так проявляет себя паническая атака. С каждым годом количество челнинцев, страдающих от приступов паники, растет. Врач-психиатр госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов рассказал, почему им подвержены современные горожане.
    4
  • 22 июня 2018 - 08:40
    Нескучные выходные: почему в жизни Кэтрин происходят необъяснимые события
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время в Набережных Челнах.
    1
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    1
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    11
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    3
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
  • 17 июня 2018 - 11:25
    В каких домах Челнов с 18 июня отключат горячую воду
    Гидравлические испытания сетей продлятся две недели
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Новости партнеров
Блоги
  • 22 июня 2018 - 14:07
    Часть III. Алкомаркет и Тынис Мяги
    Как добраться из Латвии в Эстонию? На автобусе Рига-Таллин. Но мы простых путей не ищем, поэтому у нас получается интересней. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    1
Опрос