18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнам представили нового прокурора города

Им стал Дмитрий Ерпелев

 

Сегодня, в 10.00, активу Набережных Челнов был представлен новый руководитель прокуратуры города Дмитрий Ерпелев. Присутствовали депутаты Горсовета и представители Госсовета РТ, бывший прокурор Челнов Александр Евграфов. На это мероприятие приехал прокурор РТ Илдус Нафиков. Далее он представит нового руководителя коллективу городской прокуратуры.

 

47-летнего старшего советника юстиции Дмитрия Ерпелева назначил на эту должность приказом Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. 

 

Как ранее сообщали «Челнинские известия», последние четыре года Дмитрий Ерпелев в Казанской прокуратуре вел надзор за исполнением законов на особо режимных объектах РТ - к ним относятся предприятия оборонной промышленности, а также структуры, эксплуатирующие ядерные отходы, радиационно опасные вещества. 

 

Эта кандидатура  прошла утверждение сначала  в прокуратуре РТ, потом  в Москве, в Генпрокуратуре РФ.

 

Напомним, что экс-прокурор Челнов Александр Евграфов покинул свой пост в марте  этого года. В настоящее время он работает первым  заместителем прокурора Республики  Чувашия. 

 

Еще никогда ранее в зале совещаний  мэрии Челнов не выступало столько прокуроров сразу.  Глава республиканского надзорного ведомства Илдус Нафиков свое выступление  начал с приветствия:


«Здравствуйте, уважаемые челнинцы, земляки и коллеги! Я рад быть в нашем городе, где поработал почти четверть века. Сегодня привез нового прокурора, и представляю его вам. У нас процедура назначения длится долго, семь месяцев идет согласование, решение принимает генпрокурор Юрий Чайка. На прошлой неделе, 21 ноября, подписан  приказ генпрокурора: «Назначить старшего советника юстиции Ерпелева сроком на пять лет, освободив от должности казанского прокурора по надзору». Прошу любить и жаловать Дмитрия Николаевича.  Он человек выдержанный, уравновешенный, подготовленный. Кроме меня, единственный человек в прокуратуре,  который имеет допуск в том же объеме к конфиденциальной информации, потому что надзор осуществлял  над важнейшими стратегическими объектами, которые есть на территории республики. Он и хозяйственную деятельность знает, и правовую сторону вопроса. Мыслит  по-государственному,  как раз такой человек здесь нужен, он будет востребован».

 
Отмечая  дружное взаимодействие  всех правоохранительных органов, Илдус Нафиков подчеркнул, что эту работу необходимо сохранить и с хозяйственными руководителями,  и с руководителями государственных и муниципальных органов.
 «Я знаю, сейчас многое в Челнах преображается, многое делается и это радует», - сказал он.

 
По традиции,  Илдус Саидович  вручил Дмитрию Ерпелеву  портфель  с пожеланиями успехов в работе и начать  ее с чистого листа, «не быть добреньким  и действовать согласно закону, вовремя пресекая нарушения, чтобы люди меньше страдали, а карательный механизм пришлось включать в исключительных случаях».

 
В ответном слове Дмитрий Ерпелев был лаконичен и отметил, что Набережные Челны для него – новый,  интересный город, поскольку он играет существенную и значимую роль не только в масштабах республики, но и на федеральном уровне. Новый руководитель  заверил, что будет  выполнять поставленные задачи по обеспечению законности, защите государственных интересов и прав граждан.
Мэр Челнов Наиль Магдеев подробно остановился на положительных моментах деятельности  прокуратуры, связанной с поддержанием безопасности в городе, решением земельных и имущественных вопросов. Отметил, что в ведомстве  всегда работали подготовленные, честные, порядочные, добросовестные специалисты.

 
«Цифры - вещь упрямая, – сказал он. – Сегодня, за последние 18 лет, у нас самая низкая безработица, наблюдается значительное ежегодное снижение  преступности на 12-18 процентов, высокая занятость населения, открытие новых предприятий и возможностей  – все это реальные результаты нашей совместной работы.  Отдельные слова благодарности – за земли, возвращенные государству, имею в виду муниципалитету, которые служат  интересам  большинства горожан. К примеру, на участке в 35-м комплексе  строится детский сад на 240 мест.  Новый спортивный объект - Дворец единоборств на 1200 мест, появится на проспекте  Чулман. Там же возведем здание для русского драмтеатра «Мастеровые». 


Мэр рассказал,  как экс-прокурор Александр Евграфов отреагировал на жалобу предпринимателя на невыдачу исполкомом разрешения на строительство торговой точки в зеленой зоне, где растут  более ста полувековых  сосен: «Он съездил на место, лично убедился в действительности картины и занял государственную позицию -  строительства быть не должно».

 
Думается, приятно  было слышать эти слова Александру Евграфову, на представление специально приехавшему из Чебоксар. Его появление на трибуне присутствующие встретили аплодисментами. Он  поделился:  «За десять лет работы в должность прокурора  я еще раз понял, что Челны – уникальный город. Это город, прежде всего, настоящих  тружеников. Они  построили город, живут здесь и хотят, чтобы он становился только лучше». 
 

 

Из досье «ЧИ». Дмитрий Николаевич Ерпелев родился 4 апреля 1971 года в Казани. В 1993 году окончил  Казанский государственный университет  по специальности «Юриспруденция».

 

С 1993 по 2001 гг. — помощник прокурора войсковой части 9251 Казани (в 2001 году преобразована в Казанскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан).
С 2001 по 2010 гг. — работал старшим помощником, заместителем казанского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан, заместителем прокурора Сармановского района.
С 2010 по 2014 гг. — заместитель прокурора Вахитовского района Казани.

 

С марта 2014 г. — прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан.

 

Женат, в семье двое детей.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?