18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинские дачники могут платить взносы, не выпуская лопаты из рук

Челнинские дачники могут платить взносы, не выпуская лопаты из рук

В садоводческих обществах, где взносы от дачников принимают наличными, люди часто не доверяют председателю и правлению

 

В садоводческих обществах, где взносы от дачников принимают наличными, люди часто не доверяют председателю и правлению. Садоводы говорят, мол, деньги сдаем, а неизвестно, все ли они идут на общее благо, может, часть из них руководство себе в карман кладет? К сожалению, судебные разбирательства о финансовой деятельности отдельных СНТ только подтверждали это мнение. По этой причине порой дачники не торопились оплачивать взносы. 

 

С 1 января 2019 года новый федеральный закон обязал СНТ открыть расчетный счет и принимать денежные средства от садоводов через банки. Для рядового дачника этот вариант тоже не идеальный, особенно для пожилых людей. Сделать удобной и простой систему сбора платежей для своих садоводов, опираясь на современные технологии, решил председатель СНТ «Станкостроитель» Сергей Быстров, и у него все получилось. 

 

"Мы в своей деятельности вообще ушли от налички – все услуги, закупки проводятся по безналичному расчету. Все расчеты по взносам производим благодаря системе «1С-садовод». Это дает возможность, во-первых, принимать оплату по банковским картам через настольный переносной терминал, который мы установили в правлении СНТ. Во-вторых, можно оплатить по квитанции по QR-коду. Садовод может поднести свой телефон к квитанции с QR-кодом, нажать две клавиши, сумма спишется автоматически и поступит на расчетный счет СНТ, то есть оплата формируется прямо в телефоне", – объяснил Сергей Быстров. 

 

Конечно, остался и самый обычный способ оплаты, когда человек с квитанцией идет в банк. Но и это еще не все. 

 

"Члены нашего садоводческого общества могут вносить взносы и через сайт СНТ из Личного кабинета. Садовод может зайти на сайт в любое время дня и ночи, через Личный кабинет посмотреть свое начисление и там же оплатить взнос без комиссий, – уточняет Сергей Быстров. – Человек может это сделать из дома и даже на дачном участке. Просто попросить, чтобы мы по вотсапу отправили ему квитанцию, а далее он сам производит оплату. Из банка приходит реестр, по которому мы видим добросовестных дачников: садоводам не надо заходить к нам, отмечаться, весь процесс автоматизирован. Вы сегодня оплатили, мы сегодня же увидим этот факт. Те, кто сами не могут справиться с IT-технологиями, просят детей, внуков. Если садовод находится на дачном участке и говорит, что может оплатить картой, я могу подойти к нему с переносным терминалом. В ближайшие 2-3 года мы придем к тому, что установим в правлении и банковский терминал".

 

С учетом того, что в СНТ внедрили новую систему платежей, здесь уже на начало сезона было оплачено 75 процентов взносов. Сократили задолженность прошлых лет на 52 процента. 

 

"Мы автоматизировали и ту часть работы, которая связана с документооборотом. Все отчеты, счета, договоры с подрядными организациями отправляются в электронном виде. То есть мы ушли от бумажной волокиты. Сократили штатную единицу бухгалтера – это экономия для СНТ", – говорит Сергей Быстров. 

 

Все дачники СНТ «Станкостроитель» прочувствовали удобство современных технологий. Возможно, в скором времени они появятся и в других обществах, ведь многие председатели приезжают к Сергею Быстрову изучать опыт.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос