18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинцы увидят два последних в году звездопада

Главное, чтобы зрелищу не помешали тучи

Жители Набережных Челнов смогут наблюдать пики двух метеорных потоков в декабре. В ночь на 14-е придется максимум звездопада Геминиды, а в ночь на 22-е — Урсиды.

 

Звездопад Геминиды станет одним из самых больших и зрелищных в уходящем году. В ночь с 13-го на 14 декабря можно будет увидеть до 120 падающих звезд в час. Помешать увидеть поток Геминиды сможет только большая облачность. Пока, по предварительному прогнозу метеорологов, днем и вечером 13 декабря в Челнах будет облачно, но ночь на 14-е обещает быть ясной. 

 

Источник звездопада Геминиды располагается в созвездии Близнецов, и - в отличие от большей части других метеорных потоков - его образует не комета, а выбрасывающий звездную пыль астероид Фаэтон.

 

Последний звездопад в этом году — Урсиды — произойдет в ночь на 22 декабря. Ожидается до десяти метеоров в час. Правда, помешать увидеть его может полная Луна, которая взойдет сразу после заката. Урсиды образует комета Туттля, а свое название метеорный поток получил от Малой Медведицы, где он берет свое начало.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?