Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Египетскую картошку в магазинах потеснит местная

Фермеры Тукаевского района объединились в сельскохозяйственный кооператив. Овощеводы будут мыть, сушить и фасовать овощи точно так же, как это делают их иностранные коллеги. Так что они смогут реализовывать свою продукцию не только на местных рынках и ярмарках, но и в супермаркетах. Глава КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов рассказал «Челнинским известиям» о проекте.

Супермаркеты Набережных Челнов принимают только мытую и фасованную продукцию, поэтому и было решено создать цех. Десять фермеров объединились, чтобы легче взаимодействовать с торговыми сетями, которые требуют постоянно проверять качество продукции в лаборатории, санэпидстанции, ветеринарной и карантинной службах, хранить ее на территориях агропромпарков. 


Такой союз полезен и горожанам, поскольку они смогут покупать  местную, экологически чистую продукцию в привычных магазинах. Однако цены на эти овощи в гипермаркетах не будут низкими. 


– Фермеры особо не выигрывают от того, что овощи продаются по высокой цене. Мы поставляем свой товар в сетевые компании, но они стараются покупать его у крестьян очень дешево, а потом делают накрутку в два-три раза. Например, мы  продаем магазинам самую дорогую картошку по 14 рублей за килограмм, а в магазинах она стоит уже 25-40 рублей, – говорит Минталип Минеханов. 


Основными конкурентами тукаевцев являются Белоруссия, Польша, Египет. Председатель ассоциации фермеров возмущается этим и удивляется, почему так плохо поддерживается российская экономика. 


– Наше главное преимущество в том, что нас никогда не коснутся санкции. С нами можно регулировать объемы и легко договориться, – говорит фермер.


Сейчас продукция кооператива в небольшом объеме уже продается по торговым сетям Набережных Челнов – «Дуслык», «Эссен». Объем товара будет постепенно увеличиваться, а также продукция появится и в других магазинах. 


Цех по переработке овощей сельхозпроизводители строят за счет собственных средств, а также при поддержке Министерства сельского хозяйства РТ, в целом стоимость проекта составит 27 миллионов рублей. Запуск производства ожидается уже в сентябре. 


В планах и строительство агропромпарка в черте города, это может произойти уже в следующем году. 
 

Глава КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов
Поделиться:
Реклама
Комментарии (17)
  • 15 апреля 2018 - 07:44
    Житель
    Давно пора перейти к цивилизованной фасовке местной продукции. Своя продукция полезней привозной.
  • 15 апреля 2018 - 09:10
    ***
    Да ладно. А то никто грязной картошки и моркови в супермаркетах не видел. Мытая дороже, только и всего.
  • 15 апреля 2018 - 10:13
    Ганс
    Местная картошка?... Смешно. Быстро гниёт,плохо хранится и дороже привозной.
  • 15 апреля 2018 - 10:15
    Ганс для ***
    Постоянно ЭССЕН завален грязными овощами местного происхождения. И не поймешь часто где грязь,а где овощ.
  • 15 апреля 2018 - 10:28
    ана
    так и надо правильно молодцы
  • 15 апреля 2018 - 11:13
    Собственное наблюдение
    Давно пора. Всегда удивляюсь, что овощи все из Египта, Израиля, Китая ... В магазинах всегда выбираю местную. Но, она очень низкого качества. В последнюю покупку картофеля из Челны -хлеба пришлось половину выбросить (больная продукция). Ждем местной качественной продукции.
  • 15 апреля 2018 - 11:39
    Любовь
    Местная картошка вся "больная".
  • 15 апреля 2018 - 11:52
    Для "Собственное наблюдение"
    Ну и фантазии у вас!!!! Герберт Уэллс и Рыбаков с Азимовым позавидуют.!!!
  • 15 апреля 2018 - 12:02
    :)
    Местная картошка отвратительная.Особенно Суук-Сынская.Болотом пахнет и мылом вкус отдаёт.
  • 15 апреля 2018 - 17:27
    Гансу
    А привозная почему не гниет?....... Правильно, потому что искусственная!
  • 15 апреля 2018 - 18:52
    .
    Объединились в кооператив - прекрасно .Следующий шаг - откройте Тукаевский сельхоз рынок. И чтобы на рынке не было товаров от перекупов,"гостей" с юга, а только продукция наших фермеров. А администрация города пусть создаст для этого рынка все условия включая льготное налогообложение. А ярмарки запретить так как они не соответствуют санитарным нормам и служат для халявного обогащения перекупов.
  • 15 апреля 2018 - 19:36
    фермер
    Хорошее предложение. Но при условии, что ты на бесплатной - как волонтер - основе поможешь нам нашу продукцию продавать: станешь за прилавок и будешь торговать ежедневно. Ну или не только сам, но и с твоими друзьями-волонтерами. Или с твоей семьёй. Нам-то некогда торговать, нам надо работать на полях и выращивать нашу продукцию. По рукам? Если не согласишься, то будет беда - придётся нанимать продавцов (а если их не удастся нанять, то придётся рыночным торговцам нашу продукцию продавать). Так как? Договорились?
  • 16 апреля 2018 - 13:03
    Светлана
    Но и стоить наша мытая картошка будет как Египетская, если не больше
  • 16 апреля 2018 - 19:49
    житель
    Откуда она будет экологически чистая продукция,если травят колорадскую жук химией?Или их ловят поштучно?
  • 17 апреля 2018 - 10:07
    77
    Не только колорадского жука травят химией, но и сорняки, и сами клубни при посадке, плюс сажают кормовые сорта, так как у них урожайность выше, а уходу меньше. Вот и качество то же самое, только на своем огороде нормальная картошка.
  • 17 апреля 2018 - 14:16
    Кей
    Т.е. пока к чертям не запретить все привозное, свои доморощенные фермеры не догадаются, что люди хотят покупать нормальные чистые продукты, а не гниль под слоем грязи? Хорошая логика.
  • 18 апреля 2018 - 07:20
    На продажу картофан хуже египетской будет, сажайте сами.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 5 апреля 2018 - 16:52
    Как сберечь жизни близких людей?
Фотогалерея
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос