18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Где в Челнах стали меньше платить за отопление

В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.

Сидоровке достался лакомый кусок прошлогоднего финансирования

 

Если  вспомнить  прошедший год, то этой части города, а именно Комсомольскому району,  достался лакомый кусок от финансирования Набережных Челнов. В Сидоровке строили и обновляли дома,  ремонтировали детсады и школы, благоустраивали сквер Тинчурина, отремонтировали Сидоровский мост и часть местных дорог, строительный колледж и горбольницу №2, стадион «Строитель». Поэтому на встрече жители поблагодарили власти за эти перемены к лучшему.  В 2018 году объемы работ по строительству и ремонту предстоят не меньшие. Капитально отремонтируют детсад  №58 «Тополек», что расположен в Сидоровке. В Замелекесье строится новая школа, а  в поселке ЗЯБ в 2018 году планируют разместить татарский драмтеатр и благоустроить возле него сквер.
«Наступило время приводить в порядок и строить культурные и социальные учреждения. Сквер вокруг «Колизея» приведем в идеальное состояние. Он будет не хуже, чем  сквер Тинчурин или набережная Тукая», - сказал Наиль Магдеев. 

Жизнь меняется  к лучшему  благодаря финансированию из федерального, республиканского и местного бюджетов, а  также работе городских предприятий. Город перечислил   в бюджеты разных уровней за 2017 год 50 миллиардов налогов.  Успешно работают  не только промышленные производства. Управляющая компания «Жилкомсервис»  добилась рационального  использования  коммунальных  ресурсов: в 2017 году жильцы  стали меньше (!) платить за отопление, чем в 2016 году при том, что тариф на услугу вырос. Гендиректор Жилкомсервиса Ольга Тарнаева  показала  это  на  конкретных примерах.  Более того  челнинская компания заявилась на международный конкурс  в области управления энергопотребления. Итоги будут подведены в марте в Копенгагене.  Если удастся выиграть грант, УК  займется диспетчеризацией   «умных домов»: на обслуживаемой территории  их  уже 63. 

 

Пожилым - клуб, молодым - спорткомплекс 

 

После отчетов руководителей, пришедших к людям, выяснилось, что у челнинцев есть еще немало вопросов, которые требуют решения.  Жители воспользовались случаем, чтобы напрямую задать их мэру. Так, председатель ТОС частного сектора Сидоровки Гузель Батырова высказала пожелания о строительстве клуба и фельдшерско-акушерского  пункта.  Место для клуба жители даже уже подыскали.  Кроме того,  сидоровчане пожаловались  на работу общественного транспорта: после 8 часов вечера сюда не добраться из других частей города.  

Водители маршруток просто не доезжают до конечных остановок, разворачиваются у автовокзала. Более молодые  люди из поселка Суар  хотят, чтобы  в этой части Челнов  возвели  спорткомплекс  с бассейном  для занятий детей. Это мнение высказала жительница Зиля Шигабутдинова.  Пожилые дачники  предлагают  решить общегородскую проблему перевозок садоводов – возить на дачи по социальным проездным билетам. Это будет стимулировать челнинцев для приобретения  социальных проездных, уверена  Людмила Борзых.  Представители управляющей компании  «Жилкомсервис»  обратились к властям от имени старших по домам  за помощью  в плане  устройства бомжей, которые облюбовали эти места в городе. Эти и другие  предложения  взяты на проработку.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?