18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Грипп придет в Челны в конце февраля

Обычно сезон заболеваемости приходился на декабрь-январь

В Набережных Челнах в 2017 году около 140 тысяч человек переболели ОРВИ  - это 26,5 процента населения. 117 600 из них - дети. Гриппом в ушедшем году болел 121 человек, из них детей - 72. Ни одного привитого среди них не было.

 

С начала этого года грипп пока не был зарегистрирован ни разу. Но около 8300 человек переболели ОРВИ, из них 6800 - дети. Небольшой рост заболеваемости сейчас наблюдается каждую неделю. Если в первую неделю января было зафиксировано порядка 2300 случаев ОРВИ, сейчас к концу месяца 2720. В 82 процентах случаев заболели дети.

 

«Сейчас мы находимся в спокойной зоне заболеваемости. Показатели прошедшей недели ниже среднемноголетних. В прошлом году в это время уже начиналась эпидемия, были больные гриппом. Этот год начался спокойно. Большую роль в этом сыграла работа по вакцинации, было привито 43 процента всего населения. Но успокаиваться не надо, так как мы постепенно входим в сезон повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ», - сказала Татьяна Аглямова, заместитель главного врача по медицинской части Набережночелнинской инфекционной больницы.

 

Заболеваемость будет низкой интенсивности. Если обычно пик заболевания приходился на декабрь-январь, на этот раз, по оценкам врачей, грипп в Челны придет в конце февраля, может быть затронут март. 

 

При росте заболеваемости будет вводиться комплексный план по борьбе с гриппом, который включает в себя: ношение масок, введение карантинных мероприятий, запрет на посещение больных в стационарах и ряд других мероприятий. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?