18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История Челнов: почему быка на гербе города сменила лодка

Действующий герб города был утвержден в 2005 году

Фото: музей КАМАЗа

 

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев рассказал, как Набережные Челны получили нынешний герб - с челном, плывущим по волнам. Однако это не первый символ города: в конце прошлого века у города был совсем другой герб, с изображением быка.

 

Действующий герб Набережных Челнов был утвержден 17 марта 2005 года при Ильдаре Халикове. Однако у города было несколько попыток обзавестись гербом. 

 

«В газете «Рабочий КАМАЗа» от 30 марта 1974 года нашел объявление главного художника города А.Рогачева о проведении конкурса на лучший герб города. Как хотелось бы посмотреть присланные варианты на этот конкурс, но, увы, музей КАМАЗа такими материалами не располагает. Попытки обзавестись городским гербом были также предприняты в середине 1980-х, - рассказал Александр Николаевич. - А в конце 1990-х и начале 2000-х в горожане и гости города видели и другой символ. История его появления такова. В 1993 году городская администрация объявила еще один конкурс на лучший вариант герба. Конкурс продолжался целый год. Выбор пал на эскиз художника Владимира Николаевича Петрова. Предложенный герб трактовался так: «На фоне зеленого и красного цветов татарстанского флага изображен золотой бык. В нижней части герба – цветок, который символизирует молодость, расцвет. Бык  - олицетворение энергии, силы мощи, настойчивости».
В газетах того времени писалось, что быка можно сравнить с тягачом и КАМАЗом. 

 

«Кстати, Википедия пишет: «Буйвол, возможно, символизирует семейство грузовиков КАМАЗ, производство которых налажено в Набережных Челнах». Однако это не так. Символ «КАМАЗа» – это Аргамак. Аргамак мог появиться и на городском гербе, но было принято решение остановиться на быке», - поясняет автор.

 

Уже в 1997 году золотого быка на фоне национального флага РТ можно было увидеть на конструкции по пути в аэропорт Бегишево, на въезде со стороны Казани, на номерных табличках домов.

Известно также, что осенью 1997 года городской герб в виде золотого быка должен был утверждаться на сессии городского Совета народных депутатов.

 

 «Но депутаты почему-то не решились на принятие городского герба. Еще в 2004 году на номерной табличке на доме 2/01 мы видим золотого быка. Но уже весной 2005 года челн «победил» животное на гербе. В июне 2005 года крупноформатное изображение челна с семью веслами и девичьей головой было установлено на въезде в город. Почему челнинцы не приняли быка в качестве своего городского герба – вопрос», - рассуждает директор музея.

 

Больше документов и фото о челнинском гербе - в блоге Александра Чухонцева на портале «Вести КАМАЗа»
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?