18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История «КАМАЗа»: 30 лет назад выпустили миллионный грузовик

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев рассказал, как Набережные Челны праздновали выпуск 1000000-го грузовика, который сошел с конвейера 18 октября 1988 года

 Фото: Музей КАМАЗа

 

«Ещё летом 1988 года камазовцы знали, что скоро будет выпущен юбилейный автомобиль». – пишет Александр Чухонцев. К этому событию приурочили все значимые мероприятия города. Газета «Рабочий КАМАЗа» анонсировала, что 17 июля состоится открытие стадиона «Старт» в парке «Гренада» или же на бульваре Энтузиастов будет работать художественный салон Дома культуры «Автозаводец». Также на Майдане разыгрывался новенький автомобиль ВАЗ – 2108. В честь торжественного события в городе подготовили: легкоатлетический пробег «1000 на 1000», всесоюзный конкурс профессионального мастерства среди молодых водителей страны за право получения миллионного автомобиля, митинги, праздничный концерт и выставки. 

 

Ключи на право вождения этого автомобиля получил по итогам V Всесоюзного конкурса «Большой Приз КАМАЗА» 28-летний Юрий Панин из Барнаула. К слову, этот ключ сейчас хранится в фондах «Музея КАМАЗа». Интересно, что вывел с конвейера новенький грузовик не Панин, а камазовский водитель-испытатель Руслан Тазов. А вот что писали СМИ по юбилейному поводу. Из материала, опубликованного в газете «Социалистическая Индустрия» от 18 октября 1988 года: «И сборка, и первый выход машин из цеха – на всю жизнь останутся в биографии их создателей. Условия соревнования открывали дорогу к юбилейной сборке всем бригадам основного, ремонтного, вспомогательного производства, инженерам, техникам. Рядом с ними встали те, кто тринадцать лет назад выпустил первый КАМАЗ».

 

Из газеты «Советская Татария» от 19 октября 1988 года. «Нелегким был путь КАМАЗа в сегодняшний день. Не все задуманное камазовцам удалось воплотить в жизнь. <…> Но нельзя не отдать должное и достигнутому. Согласитесь, темпы освоения производственных мощностей автогиганта впечатляют: если на выпуск первых 500 тысяч автомобилей потребовалось 8 лет, то следующие полмиллиона – вдвое меньше!».

 

По этому случаю были выпущены значки и медали.

 

Полностью материал прочесть можно на портале «Вести КАМАЗа» 

 

Фото: Музей КАМАЗа

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос