18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История «КАМАЗа»: 40 лет назад начали строить НТЦ

Конструкторы автогиганта сначала базировались в Москве, а затем были разбросаны по заводам

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

20 июня (по другим данным - 6 июня) 1978 года на пустыре за первой дорогой было начато строительство Научно-Технического Центра «КАМАЗа», рассказывает в своем блоге директор Музея КАМАЗа Александр Чухонцев. 

 

Дело в том, что у конструкторов КАМАЗа своего здания не было с начала строительства «КАМАЗа». Конструкторы сначала базировались в Москве, потом с 1974 года, размещались в здании 6/3, были разбросаны по заводам «КАМАЗа», рсполагались на территориях Ремонтно-инструментального завода, прессово-рамного завода, завода двигателей.

 

Институт «Гипропрос» в своё время разработал проект Инженерного центра «КАМАЗа», где должно было разместиться управление главного конструктора. Но перед пуском I очереди в 1976 году выяснилось, что средств на строительство Инженерного центра нет. И такое положение сохранялось даже в момент торжественного митинга, который был организован руководством УГК «КАМАЗа» в июне 1978 года (на фото).

 

Чтобы как-то активизировать процесс строительства и как-то повлиять на руководителей, ответственных за стройку, было решено, современным языком говоря, провести пиар-акцию. В 1981 году, когда монтаж 4 блока Инженерного центра шёл ни шатко ни валко, решено было проявить самодеятельность. Взяли и приварили у всех на виду лозунг «Даёшь 4 блок Инженерного центра в 1981 году!». Призыв заметили. Но дано было указание: «Лозунг убрать!» Однако он провисел где-то полгода. А строительство Инженерного центра затянулось практически на все 1980-е годы.

 

Подробнее в блоге автора: https://vestikamaza.ru/news/budni-kamaza/istoriya-kamaza-40-let-nazad-nachali-stroit-ntts/

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?