18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История «КАМАЗа»: человек с забинтованной головой

В музее КАМАЗа нашли объяснение загадочному фотоснимку

 

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев ведет популярный блог на портале «Вести КАМАЗа». Постоянная работа с архивами позволяет делать удивительные открытия. «Регулярно просматривая фотографии в группе «Вконтакте», в группе «Набережные Челны. История. Фото и Кинохроника» увидел фотографии, на которых запечатлены проводы правительственной комиссии, посетившей Набережные Челны с целью осмотра строительной площадки «КАМАЗа», - пишет Александр Николаевич.

 

Правительственная комиссия, в которую входили Министр автомобильной промышленности СССР Тарасов Александр Михайлович и Министр энергетики и электрификации СССР Непорожний Пётр Степанович, осмотрела площадку, приняла участие в закладке символического камня.

 

«Так вот, просматривая фотографии с проводов правительственной комиссии в старом аэропорту, подумал, кто этот человек с забинтованной головой? Ответ на вопрос нашёл в книге «КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЙ: горизонты созидания», изданной в Набережных Челнах в 1999 году. На странице 31 технический директор службы по развитию исполнительной дирекции «КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ» Иванов Юрий Андреевич рассказывает:

 

«Помню, как мы с трепетом ожидали приезда большой и очень важной команды - трёх министров: энергетики и электрификации, Минмонтажспецстроя и дорожного строительства, а также заместителя председателя Совмина.

 

Это было лето 1969 года, когда впервые принималось решение о строительстве в Челнах «КАМАЗа». Тогда было известно, что конкурирующая площадка автомобильного завода находилась под Красноярском. А мы – Эгенбург, главный инженер Волынский и я, как начальник техотдела, готовили документы и материалы с обоснованием возможности строить автогигант именно здесь. В нашем городе. Спешка была неимоверная. До приезда комиссии всё должно было быть готово. И вот мы как-то работали все вместе над документами в только что сданном в эксплуатацию здании дирекции КамГЭСа, где рамы ещё не были хорошо прикреплены.

 

И надо же было такому случиться, что одна из громадных рам со стеклом упала прямо на голову Аркадия Владимировича Эгенбурга.

 

 

 

Ему рассекло лоб, слегка оглушило, но весь в бинтах, он на следующий день достойно встретил комиссию и докладывал о готовности приступить к строительству завода».

 

Материал полностью читайте здесь:  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?